• Авторизация


Советы по выращиванию свеклы 22-04-2012 21:20

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Советы по выращиванию свеклы

[показать]Опытные огородники поливают свеклу 1%-ным раствором поваренной соли для повышения сахаристости.

В последние годы у западных огородников все более популярными становятся сорта свеклы, имеющие удлиненную форму корнеплода. За ними легче ухаживать, удобнее хранить и использовать в кулинарии и, что особенно важно, они накапливают меньше нитратов. К тому же представляют собой часто одноростковые сорта, что очень удобно для овощеводов.

Большинство огородников высевают семена свеклы прямо в грунт. Но можно сажать свеклу рассадой, и строить отдельный парник для этого совсем необязательно. Можно посеять ее в парнике, теплице между огурцами. К тому времени, когда плети огурцов поползут во все стороны, тесня свекловичную рассаду, ее выбирают из парника и рассаживают на свободные участки в огород. Крайние листья рассады отщипывают. Пересадку проводят вечером или в прохладное время.

При уборке урожая на легких почвах свеклу выдергивают, а на тяжелых подкапывают.

Не рекомендуется пикировать, т.е. рассаживать свеклу в другие места, используя растения, удаленные при прореживании сортов типа Цилиндра (с удлиненным корнеплодом). При пересадке неизбежно нарушение целостности проростка (например, отрыв части корешка), что приводит к образованию сильно разветвленного корнеплода. А вот на форму и качество круглого корнеплода свеклы это не влияет.
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выращиваем свеклу 22-04-2012 21:17

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Выращиваем свеклу

[показать]Срок посева
С посевом свеклы дачникам торопиться не следует, потому что при раннем посеве и низких температурах посвы в проростках свеклы могут завершиться процессы яровизации, и тогда свекла быстро перейдет к стрелкованию и цветению, не образуя подземных органов, поэтому свеклу сеют несколько позднее других корнеплодных растений (таких, как морковь, петрушка, пастернак и др). Если температура воздуха и почвы 8...10 градусов,то всходы появятся через 14 дней, а при температуре 18 градусов- через 5-7дней.

Подготовка семян к посеву
Очень хорошо перед посевом обработать семена свеклы удобрениями (на 1 л воды берут 1/4 ч. ложки борной кислоты,1/4 ч. ложки сернокислого магния и 1 ч. ложку нитрофоски,хорошо все растворяют и замачивают в этом растворе семена на 10 ч.). После этого семена выдерживают во влажной хлопчатобумажной ткани (на блюдечке) еще двое суток. Советуем следить, чтобы семена не подсохли, а температура воздуха в помещении,где проращивают семена, была бы не ниже 18 градусов. Кроме того, очень хорошие результаты дает 10-12-часовое выдерживание семян свеклы в препарате"Стимул"; замачивание семян свеклы в течение 30 мин в 0,04%-ном растворе "Мивала" (стимулятора роста и повышения урожайности овощных, зерновых и плодовых культур).

Подготовка грядок для посева
Грядки для посева свеклы готовят за 10 дней. На 1 кв.м вносят ведро перегноя или компоста, для рыхлости добавляют 2-литровые банки древесных опилок, из минеральных удобрений- по 1 ст. ложке двойного суперфосфата,сульфат калия, 2 стакана древесной золы и 1/3 ч. ложки борной кислоты. Участок перекапывают и разравнивают, делают грядки высотой 20 см, а на них бороздки с расстоянием 18-20 см. Семена высевают так, чтобы между ними было 3-4см.

Заделка семян
Начинающие огородники иногда заделывают семена слишком глубоко, в результате чего прорастание семян замедляется или они совсем не прорастут,так как при слишком глубоком посеве к ним поступает мало кислорода, который необходим для прорастания семян так же, как вода и тепло.Кроме того,при глубокой заделке семян расходуется так много запасных веществ на "работу" по преодолению механического сопротивления почвы, что их не хватает для дальнейшего роста всходов, и они гибнут под землей. Плохие результаты дает и слишком мелкий посев-семена высыхают и выдуваются ветром. На тяжелых почвах семена свеклы следует заделывать на 2-3 см, на легких- на 3-4 см.

Прореживание
Свеклу нужно обязательно прореживать: при густом стоянии растения взаимно угнетают друг друга, и урожай будет низким, и качество корнеплодов плохим
1-е прореживание (когда растение образует 2 настоящих листа).
2-е прореживание (когда появилось 4-5 настоящих листа).
3-е прореживание проводят до 15 августа. Прореживание надо проводить после полива или дождя. В этом случае растения легко выдергиваются и не повреждают соседние ; кроме того, выдернутые растения можно пересадить, и они хорошо приживутся. При 1-м прореживании удаляют самые плохие растения, а при 2-м и 3-м, наоборот, выдергивают наиболее крупные, пригодные в пищу - и , конечно, больные и уродливые растения.
Кстати, выдернутые при прореживании растения можно посадить - они хорошо приживаются
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Огурцы из мешка 22-04-2012 21:11

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Огурцы из мешка.

1000 огурцов на одном квадратном метре
[652x379]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто сказал, что у лентяя не бывает урожая? 22-04-2012 21:01

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Кто сказал, что у лентяя не бывает урожая?

[398x299]Огород нам нужен. И надо сделать так чтобы он не забирал все наше свободное время с весны до осени, а радовал и приносил ощутимую пользу. Хотя чаще всего приходится наблюдать совершено иную картину. Что же можно сделать? Практические советы.
Я видимо самая ленивая огородница. В принципе ковыряться в земле люблю, но все никак не могу себе позволить тратить на это много времени - то, понимаешь, живот мешал, то, понимаешь, ребенок народился. В этом году видимо буду бегать и ловить чадо, чтоб не ел сильно много земли с червячками и не очень утаптывал свежие посевы и всходы.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Диета для кишечника 22-04-2012 20:33

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Диета для кишечника

Ну, что почистим свой кишечник ? Это хорошая процедура , она просто нам необходима.

[показать]

 

Здоровая диета для кишечника нормализует обменные процессы, улучшает работу органа. Продержитесь 10 дней и вы обзаведетесь здоровым кишечником, и, а результате улучшения обменных процессов, сбросите 5-7 кг!

Во время диеты употреблять витамин С, пить как можно больше минеральной негазированной воды.

В диете для здорового кишечника придерживайтесь главного правила - не употреблять: сахар, соль, газированную воду, хлеб.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
жакет с планками из рюшей 22-04-2012 20:31

Это цитата сообщения WAQ Оригинальное сообщение

жакет с планками из рюшей

[466x700]

[показать] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
УТКА с МЯТНЫМ СОУСОМ 22-04-2012 20:30

Это цитата сообщения Elen_Domani Оригинальное сообщение

УТКА с МЯТНЫМ СОУСОМ

Ингредиенты:

Мята - 1 пучок 
Лимон - 1 шт. 
Мед жидкий - 2 ст. ложки 
Масло сливочное - 2 ст. ложки
Соль
Перец черный молотый 
Утка - 1 шт. (около 2 кг) 
Вода
Джем лимонный или конфитюр - 3 ст. ложки 

Способ приготовления:
1. Мяту вымойте, стряхните воду, отделите листики и мелко их нарубите. С лимона сотрите цедру, сок отожмите в отдельную посуду. Смешайте 0,5 ст. ложки нарезанной мяты, лимонную цедру, 1 ст. ложку меда, половину размягченного при комнатной температуре масла, добавьте соль и перец по вкусу. 

2. Утку промойте, обсушите бумажными салфетками. Приготовленной смесью смажьте птицу изнутри (используйте всю смесь). Оставшимся сливочным маслом натрите ее снаружи, особенно хорошо - грудку.

3. Выложите утку грудкой вверх в форму или на противень, влейте немного воды (не более 1 см) и запекайте в духовке при 190-200° около часа, периодически поливая выделившейся жидкостью. Готовую утку сохраните в тепле до подачи.

4. Для соуса в небольшой кастрюльке смешайте джем, 3 ст. ложки воды, оставшийся мед и выжатый из лимона сок.

5. Доведите соус до кипения,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Все о выращивании клубники 21-04-2012 00:46

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Все о выращивании клубники

Все о выращивании клубники - Gastronoma.net


Посадка клубники на мульчирующее агроволокно
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТОМАТНАЯ ХИРУРГИЯ 20-04-2012 23:58

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

ТОМАТНАЯ ХИРУРГИЯ

 

[200x286]
Пожалуй, никакое другое огородное растение не подвергается столь многочисленным "хирургическим" операциям, как томаты. Что только не делают с томатами, чтобы получить ранний и более или менее приличный урожай! Режут и кромсают все части растений, начиная с корней и кончая верхушками стеблей, пришпиливают к земле, сращивают стволики, самыми невероятными способами наращивают корневую систему и даже изредка поколачивают. Причем все процедуры называют уходом за растениями. К сожалению, для большинства сортов томатов, такие операции просто необходимы, без них томаты и не вызреют в наше короткое лето, и урожая хорошего не дадут.




81355358_81082683_80748424_article_readmore (151x32, 2Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гранита из арбуза 20-04-2012 23:50

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Гранита из арбуза

Жду, не дождусь сезона арбузов . Это так вкусно ! Ингредиенты простые , а вкус бесподобный.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сайт рукодельниц 20-04-2012 00:02

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Сайт рукодельниц

[284x65]

поделки к Пасхе(19)
узоры, вязаные спицами(110)
рукоделие для начинающих(100)
женские пуловеры, связанные спицами(93)
вязаные спицами модели для девочек(53)
одежда для мальчиков, связанная на спицах(48)
вязаные крючком салфетки(41)
женские жилеты, связанные крючком(26)
мягкая игрушка(29)
пуловеры для мужчин связанные спицами(25)
свитера для женщин, вязаные спицами(23)
салфетки, вышитые крестом(19)
картины, вышитые крестиком (19)
вышитые гладью салфетки(18)
вязаные на спицах жакеты, пальто(17)

поделки для детей
женские пуловеры, связанные крючком(15)
вязаные на спицах летние модели(17)
детская одежда, связанная крючком(16)
вязаные на спицах шапочки, шарфики, шали(17)
нарядная отделка, связанная крючком(15)
вязаные крючком жакеты и платья(14)
дизайнерские модели, связанные на спицах(13)
колье из бисера и натуральных камней(29)
модели аппликации(10)
женские жилеты, вязаные спицами(9)
шапочки и шарфики, связанные крючком(21)
мужские жилеты, вязаные спицами(7)
скатерти, вышитые гладью(6)
пасхальные яйца из бисера(4)
Lebedeva

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересный сайт "Хобби" 20-04-2012 00:01

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Интересный сайт "Хобби"

[показать]

увидела в блоге Танюха
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О пользе мульчи на участке. 19-04-2012 23:42

Это цитата сообщения alter-del Оригинальное сообщение

О пользе мульчи на участке.

Не думаю, что у всех на участках  шикарная почва. Как ее улучшить? 





Многие из вас, наверно, наблюдали картину, когда дворники осенью сгребают листву. А потом все это вывозится. Никогда не задумывались, что выкидывается естественный обогатитель  почвы? 
На поверхности почвы лежит, казалось бы, много всякого «мусора» - веточки, листочки, древесная кора и прочее.  А этот «мусор» - мульча, которая обогатит почву и принесет ей реальную пользу. 

Открытая поверхность  грунта находится в неблагоприятных условиях. Дождями вымываются полезные вещества, зимой земля промерзает, летом пересыхает. Живые  организмы  (бактерии, микробы, дождевые черви), ведущие постоянную «работу», от таких условий уходят вглубь. Отсутствие на почве преющей массы способствует тому, что болезнетворные микробы переключают свое внимание на живые растения и несут им такие заболевания как фузариоз, корневые гнили и прочие «прелести» из этой «серии». Картина, конечно, не очень приятная. 
Так, вот, мульча способствует созданию плодородного слоя, в котором будет «копошиться» полезная почвенная живность.  
Я не буду расписывать технологию превращения мульчи в гумус, а расскажу , что и как можно использовать для мульчи, и о ее пользе.
 
Делится на два вида :  минеральная ( керамзит, мелкий щебень, мелкая галька, мраморная кроша и другие подобные материалы) и органическая. 

Читать дальше...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
май для цветоводов 19-04-2012 23:33

Это цитата сообщения alter-del Оригинальное сообщение

Без заголовка

 

Май – горячее время для цветоводов. Сад просыпается от зимы. Начинаются обходы территории и составление планов работ.
 

[показать]


За что же браться в первую очередь?
Земля зимой под снегом слежалась, поэтому нужно взрыхлить ее, освободить растения от укрытий. После схода снега я убираю со всех цветочных грядок лапник, листовой  опад. Освобождаю от него крокусы, ландыш, нарциссы и другие цветы, чтобы дать им возможность  быстрее порадовать  нас своим цветением. Укрытия снимаю в пасмурную погоду и только тогда ,когда становятся видны первые ростки цветов. Появление ростков говорит о том, что корневая система растений заработала.

 
Осенью засыпала корневые шейки у корейских хризантем, флоксов. Сейчас мульчу нужно убрать, чтобы растение не выпрело, особенно этому подвержены хризантемы. 
 
Ошибочно, в качестве мульчи, осенью 2010 года попробовала использовать  опилки для укрытия молодых посадок лилий. Весной они спрессовались так, что молодые ростки еле пробивались сквозь них. Опилки, естественно, все выбрала, но больше их не использую.
Для осенней мульчи уже много лет использую осенний опад , лузгу семечек, лапник. Это самые удобные и доступные материалы. Кроме того, лузга, перегнивая, делает почву более рыхлой. 
Читать далее..
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
. Два ярких летних платья! 19-04-2012 23:09

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Вязание. Два ярких летних платья!

[показать] [показать]

[показать] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Защита растений от слизней и улиток 19-04-2012 22:53

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Защита растений от слизней и улиток

[219x200] [300x188]

Несколько лет назад в нашем  дачном кооперативе  появились улитки сначала на окраинах поселка ,а потом и везде. До этого нас донимали только слизни, а  последние годы и те и другие. На некоторых участках улиток было столько, что дачники собирали их в ведра.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
отремонтировать стиральную машину 19-04-2012 22:04

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

15 ФОТОУРОКОВ как отремонтировать стиральную машину своими руками

 Сломалась стиральная машина - самая большая неприятность и всегда в самый неподходящий момент! Знакомая история, не правда ли? А давайте не будем паниковать, вызывать мастера и томится в долгом ожидании, пока он придет, да еще неизвестно сколько попросит за ремонт)))? Отремонтировать стиральную машину мы можем своими руками! И я обращаюсь не только к мужчинам, которым всегда некогда) Девочки, нашла замечательный сайт! Знакомьтесь: 

 

Сайт про ремонт стиральных машин своими руками — http://www.stimaster.ru/

 

[показать]

Стиральная машина не сливает воду? Чиним сами!

Ваша стиральная машина не сливает воду? Это одна из самых распространенных неисправностей и она имеет разные причины.

Симптомы:

* Вода сливается, но очень медленно с последующим сбоем в программе.

* Программа стирки останавливается на этапе слива, вода не сливается.

* Вода сливается, но не при каждой стирке.

* Вода сливается только на этапе стирки, при полоскании не сливается.

* Блокировка режима отжима после слива воды из бака.

Причины:                   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Переделка столика. 19-04-2012 00:00

Это цитата сообщения Nikash Оригинальное сообщение

Переделка столика. Хороший результат при минимуме затрат)

ДекорБыло [показать]
Стало

[показать]

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бублики с мясом. Очень вкусно! 18-04-2012 23:54

Это цитата сообщения Owesta Оригинальное сообщение

Бублики с мясом. Очень вкусно!

[показать]

                                                   Ингредиенты:

Бублики или сушки не сладкие - 1.5 пачки;

Фарш свиной - 300-400 грамм;

Яйцо - 1 штука;

Лук - 1 штука;

Молоко - 1 литр;

Растительное масло;

Майонез;

Укроп;

Соль и перец по вкусу.

                                   Способ приготовления:

1. Для начала бублики вымочим в тёплом молоке, примерно 20 минут.
2. Затем выложим их на смазанный растительным маслом противень.
3. В середину каждого бублика положим по 1 чайной ложке фарша.
4. Сверху смажем майонезом и посыплем укропом.
5. С краю в противень подольём немного молока.
6. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке примерно 10 минут, до готовности.

                                  Приятного аппетита !

http://vcusna.ru/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Розарий. Весенние работы.Вспоминаем ,подготавливаемся,запасаемся) 18-04-2012 23:46

Это цитата сообщения Изабелла_Нилова Оригинальное сообщение

Розарий. Весенние работы.Вспоминаем ,подготавливаемся,запасаемся)

Весна ,хоть и календарная, началась уже .
И рассада на подоконниках ,лужи во дворе ,солнышко и посадочный "зуд" говорят нам ,что вот скоро-скоро и...
Мы уже вспомнили о весенних работах на участке, об обрезке плодовых деревьев и кустарников ,а теперь поговорим о розах, ибо думаю не я одна питаю к ним особую слабость и развожу на даче.
С нетерпением жду , когда смогу проверить ,как там они перезимовали , а будет это где-то через неделю.
Для начала просто посмотрю осторожно под укрытие, не снимая его ,конечно, еще не так тепло у нас . Хотя проветривание не повредит. Если вы утепляли кусты ,накрывая не только лапником и лутрасилом(спанбондом) ,а еще и пленкой сверху, то с появлением устойчивых плюсовых температур днем и 0 гр. ночью пленку стоит снять,чтобы не образовывался конденсат внутри. Ну ,а если ваши розы зимовали только под спанбондом(лутрасилом) ,то этот материал хорошо пропускает воздух и можно пока подождать. В апреле , по погоде, стоит снимать укрытия. Розы спокойно выдерживают заморозки до -10 без всего, тем более , что осенью вы их должны были окучить и обвязать лапником.
В апреле же и будем делать обрезку роз. Обрезку начинаем с удаления мертвых, сломанных,сопревших,почерневших побегов. До здоровой древесины ! Так же вырезаем очень тонкие и загущающие куст,растущие внутрь побеги. Не забываем , что разные группы роз по разному обрезаем. Если вы не сделали это осенью .
Чайно-гибридные - цветут на побегах этого года , потому обрезаем их коротко , на 3 почки на побеге от прививки , что даст нам хорошие сильные побеги ,которые порадуют крупными цветами и стимулирует побеги от прививки , тогда куст будет не "голенастым" (хотя этим отличаются большинство ч/г роз),а более кустистым.
Флорибунды (небольшие кустовые ,клумбовые)- тоже цветут на побегах этого года. Обрезаем их тоже на 3-4 почки. Есть небольшая "хитрость" - если вы хотите непрерывного цветения и растянуть его от более ранних сроков до самых заморозков, то обрезайте флорибунды "по разному", то есть часть побегов -коротко (они дадут потом на новых побегах более крупные цветы ,но зацветут позже) и часть побегов - только укорачивая на 1/3, 1/4 сверху в зависимости от длины побега(слабая обрезка даст более раннее цветение ,чуть менее крупными цветками)
Шрабы(крупные кустовые) - тут даже в самом названии понятно , за что мы ценим эти сорта- за большой пышный куст! Значит мы должны оставить на них побеги по-максимуму, желательно по всей длине,укорачивая секатором только верхушки побегов. Такие розы цветут и на новых побегах и на прошлогодних. Но если форма определенного куста вам не нравится ,можете как раз сейчас ее исправить обрезкой ,сформировав более аккуратную или наоборот "фонтанную" форму.
Почвопокровные (небольшие кустики по высоте ,но с длинными гибкими побегами ,распластанными по земле) - их мы обрезаем раз в 2-3 года. Нам нужны их плети.Можно просто немного укоротить побег, если не устраивает форма куста или чему-то мешает.
Плетистые - тут есть две разновидности , есть которые цветут ТОЛЬКО на прошлогодних побегах (двух-трех-летних) - их мы стараемся полностью сохранить на всю длину побегов зимой и обрезаем только загущающие куст ветки и санитарная обрезка до здоровой древесины. Это однократно цветущие розы, потому ,если вы по незнанию или в следствии плохой зимовки обрежете "под Котовского" - цветения этим летом не будет,не смотря на то,что роза выдаст вам кучу прекрасных побегов. Есть разновидность плетистых,которые могут цвести и на побегах прошлых лет ,и на новых побегах этого года. У таких роз цветение повторное, ремонтантное и они более удобны. Так ,если пришлось вырезать даже все побеги после зимы, роза зацветет на новых, но позже . Но помним, что у всех плетистых роз надо стараться сохранить побеги по всей длине. Конечно , формируем форму и длину плети по своему вкусу. Не всем нравятся огромные "монстры")
Миниатюрные,патио- обрезаем коротко,на 2-3 почки от "земли", будут пушистые кустики.

Как только открыли розы, вырезали все , что необходимо, опрыскиваем раствором медного купороса 1%. Можно воспользоваться другими фунгицидами (от грибных заболеваний) по инструкции.
Но фунгициды начинают действовать только при температуре от +10,раньше бесполезно.
При такой же установившейся температуре нужно удобрить розы азотом (аммиачная селитра или мочевина) 1 ст. л. на 10 л. воды. Можно использовать органические азотные удобрения. Все это делаем до распускания листьев на розах.
Через две недели после этой подкормки делаем повторную , уже сбалансированным удобрением типа Кемиры-универсал. То есть вторая подкормка должна уже содержать не только азот. Тоже 1 ст.л. на 10 л. воды.Можно опять добавить органическое удобрение. Вообще ,лучше чередовать минеральные и органические удобрения. Из органики для роз лучше подходят куриный помет и настоянная трава.
Для тех кто серьезно увлекается разведением роз ,у кого большие
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии