• Авторизация


>Аутотреннинг 24-04-2012 21:49

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Аутотреннинг





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как собрать компьютер дома 24-04-2012 21:43

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Как собрать компьютер дома





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Сидераты весной - подготовка грядок 24-04-2012 21:42

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Сидераты весной - подготовка грядок

Сообщение Александра Карамышева

Такими были мои грядки три недели тому назад.
[600x450]
Подросшую рожь подкашивал небольшой косой, но в основном срезал "косарем" - обломком кухонного ножа.
[600x450]
Срезанные стебли отправил к измельчителю дожидаться своей очереди.
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Майонезные носочки" 24-04-2012 12:22

Это цитата сообщения SelenArt Оригинальное сообщение

"Майонезные носочки"

Скоро лето,а это значит пришло время приготовиться к" сезону открытых туфель и босоножек"

[492x521]

Хочу Вам рассказать о суперэффективном способе ухода за ступнями  ног

Этот  метод подсказала одна знакомая)

Сначала я отнеслась к нему с недоверием,и очень зря(

Эффект просто потрясающий,ваши ступни,пятки,станут как у младенца,гладкие и нежные.

Сухость и дискомфорт полностью уйдут

А если использовать регулярно,то  исчезнут даже самые глубокие трещины

"Майонезные носочки"

Для начала ноги нужно распарить в отваре ромашки.

Затем нанести на стопы тонкий слой жирного майонеза(подойдет старый ,просроченный),надеть на каждую полиэтиленовый пакет и сверху хлопчатобумажный носок.

Накройте ноги теплым пледом и посидите 30 минут в этих носках

Затем все снимите и ополосните ноги теплой водой с мылом и смажьте кремом

Красивых Вам ног)

SelenArt

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Румяные, пышные осетинские пироги. 24-04-2012 12:21

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

Румяные, пышные осетинские пироги. Пальчики оближешь! Подробный МК.

Ко мне тут приехала подруга осетинка, поэтому рецепт из первых рук... Я здесь исключительно в качестве фотографа. Мы использовали четыре разные начинки, но приведу и возможные другие.

[показать]

Martina25
ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РОЗЫ – символ Любви Вашего сада! 23-04-2012 23:39

Это цитата сообщения SwetlanaS Оригинальное сообщение

РОЗЫ – символ Любви Вашего сада!

 

РОЗЫ – символ Любви Вашего сада!

[показать]

Почему гибнут наши розочки? Знать куда и как сажать!

[172x314]

Эта тема поднята неспроста, можно сказать, что она является основополагающей в ряде статей по уходу за розами.

Т.е. выбор места и правильная посадка саженца розы, это начало начал, залог ее успешной жизнедеятельности и здоровья в Вашем саду. Именно поэтому, предлагаю Вам внимательно прочитать и осмыслить эту статью, может быть Вам станет понятней, что переделать в Ваших посадках, или наоборот, посадить новый саженец на оптимально комфортном ему месте.

Итак, выбирая участок в Вашем саду под посадку розы Вам нужно подыскать солнечное место без сквозняков. Почвопокровные розы прекрасно покроют  собою незначительные склоны. Определяем уровень грунтовых вод, он не должен превышать 1-1,5м. Если же уровень грунтовых вод высок, то нужно будет делать глубокую яму  до 90см и на дно выстелить дренаж 20см из керамзита, битого кирпича, крупной фракции речного песка (можно вперемешку). Привитые розы имеют мощную корневую систему, поэтому способны выдерживать самые разнообразные почвенные условия. Но глинистые почвы с внесением песка, торфа и органических удобрений будут оптимальны для них. Яма для такой корневой системы  должна быть глубиной 50-70см, шириной 50 см. На всю глубину обрабатываемого слоя нужно внести до 20кг/м² и более перепревшего навоза, перегноя или торфокомпоста. Почву предварительно два раза перекопать, чтобы она стала воздухопроницаемой. Реакция почвы должна быть слабокислой (рН 5,5-6,5). Кислые почвы предварительно известкуют (500г/м²). Если почва песчаная, наоборот утяжеляем ее, вносим глину, чернозем.

Время посадки в средней полосе РФ – весна с 20.04-20.05, осень с 01.09-10.10, на юге сроки сдвигаются на 7-10 дней раньше весной и позже осенью.

Гибнут садовые розы, как сохранить?

роза болеетВопрос.

С комнатными розами ничего не получилось. Стала заниматься садовыми розами. С ними хлопот не меньше, и они тоже гибнут. А еще их ест тля. Обрабатываю инта-виром, но она все равно появляется. Что нужно предпринимать, чтобы сохранить розы?

Ответ.

Вопрос очень разноплановый и содержит в себе мини вопросы. Начнем с того, что может послужить причиной для гибели роз в саду? За таким, казалось бы, банальным вопросом, стоит такое количество причин, что мало не покажется, а именно:

  1. Качество самого саженца. В каком виде поступает в продажу саженец: с открытой корневой системой, с закрытой корневой системой. Возраст саженца и ряд других факторов.
  2. Как долго и в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как вырастить здоровые гладиолусы 23-04-2012 23:36

Это цитата сообщения lud09 Оригинальное сообщение

Как вырастить здоровые гладиолусы

[320x240]
Прежде всего, следует проверить сохранность луковиц, если они хранились у вас. Нужно достать клубнелуковицы гладиолусов из места хранения, очистить их от чешуи. Если увидите подозрительные пятна, то осторожно зачистите их и смажьте место зачистки зеленкой.

Обычно я раскладываю клубнелуковицы в коробки от конфет. И нельзя подсыпать землю. Ростки покажутся, а корни должны спать.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>огородные хитрости 23-04-2012 23:35

Это цитата сообщения bespridanniza Оригинальное сообщение

огородные хитрости

клубника

Как вырастить клубнику я тоже долго выясняла. Меня доставали вредители.Теперь я проливаю гряжки клубники горячим содовым раствором. ( на ведро кипятка беру две столовые ложки с горкой пищевой соды). Как только сойдет снег, сгребаю весь мусор. и проливаю
У нас 4 небольших грядки, на сегодня они уже дали 5 ведер отборной клубники. Планируем еще собрать в два-три раза больше. Первая появилась уже 2,5 недели назад. Рецепт универсальный - мульчируйте почву! Т.е. черной, открытой земли вообще быть не должно на грядке (и вообще на участке). Каждый кустик клубники еще весной обкладывается органикой - прошлогодней травой, листьями, эта же органика покрывает всю грядку (такое укрытие называется мульча). Это дает сразу несколько положительных эффектов. 1. Почва не сохнет и не размокает в грязь - поливать нужно в 3 раза реже 2. Органика гниет - растения получают питание 3. Количество сорняков сокращается процентов на 70 4. Ягоды ложаться не на землю, а на сухую траву - собираете чистую ягоду 5. Никакой химии, разных удобрений не требуется - полностью экологически чистая ягода.


удобрение органическое для всех культур

я тоже использую настой крапивы, туда добавляю навоз (источник азота), золу (источник калия), обязательно сыплю горсть суперфосфата, и чтобы уменьшить запах и обогатить настой - Байкал с пол-стакана.
Это все делается в металлической емкости на 40 литров.
Другими удобрениями не пользуюсь.

а оборванные листья томатов раскладываю между капустой.
Их же за лето много обрывается Smile

медведка
В нескольких углах огорода оставляем компостную кучу, лучше даже навозную, медведки с удовольствием там селятся. Потом во время их размножения или просто время от времени перетрясаем кучу на предмет медведок. Попросту говоря выбираем. Они тогда на культуры не нападают. А свекр мой делал специальные стаканы из пластиковой литровой бутылки. Срезаем верх и низ, на одну треть бутылки делаем в ней отверстия. Сажаем рассаду предварительно вставив в землю бутылку ( отверстиями вниз!!!!), а затем внутрь бутылки садим растение. Смысл способа в том, чтобы защитить растение на высоту обитания медведки. 2/3 бутылки без отверстий защитят растение, а 1/3 с отверстиями дает прорости корням, и даже если она подъест их, основные корни остаются в бутылке, растение не погибнет. Способ проверен и не слишком трудоемок, бутылки используются много лет, изготовить их нужно только раз. Удачи




личинки майского жука
Как я радовалась своей клубнике сорта Гигантелла. Эта прекрасная ягода появилась у меня в начале 90-х годов (в то время она еще не была такой распространенной). Первый урожай был скромный, хоть ягоды – просто невероятных размеров и очень сладкие. Но вскоре начались проблемы. Сначала этот участок облюбовали ужи, а ближе к августу некоторые кустики стали засыхать. Я подумала, что это из-за нехватки дождей. У нас там никакого полива не было, одна надежда – на дождь. Попыталась заполнить пустые места молодыми усами. Но на следующий год все повторилось. Тогда по совету одного мудрого садовода я стала в одну луночку сажать сразу два корешка. Мне понравилось: кусты стали большими, от жгучего солнца прикрывали друг дружку большими листьями. И даже если один из кустиков погибал, второй все-таки выживал. Но все равно клубника частично пропадала.

Тогда мне пришло в голову присмотреться к корням, и я пришла в ужас! Вся почва кишела далеко не симпатичными личинками майского жука. И тогда то, чем я восхищалась вечерами (ах, посмотри, сколько майских жуков!) стало для меня первой серьезной проблемой.

Много испытала разных способов. И наконец-то нашла, как мне кажется, самый надежный. К тому же, очень простой. В 10 литров воды (ведро не металлическое) накапала 15 капель йода, размешала деревянной палочкой и полила под каждый куст, предварительно увлажнив почву (после дождя или после хорошего полива). При этом старалась не попадать йодным раствором на листья. Это особенно удачно получается после стрижки клубники. Как правило, после такой обработки жуки в течение двух лет не заглядывают на эту территорию.

Мой совет садоводам, которые собираются сменить клубничное место.

Перед тем как высаживать клубнику, хорошо обработайте всю будущую плантацию таким раствором. Сегодня полили, а через три-четыре дня смело можно сажать.

Тогда и ожогов корней не будет в случае передозировки йода. Только хочу предостеречь: все, как у людей, – не превышаете дозу! И хороших урожае


майские личинки
Правда, не так давно появился биологический препарат «Немабакт» для борьбы с почвенными вредителями. На мой взгляд, он интересен тем, что в его основе - технология массового производства нематод (круглых микроскопических червей), выращиваемых на искусственных питательных средах.

НА ПОМОЩЬ ПРИДЕТ «СЛАДКАЯ ПАРОЧКА» ХИЩНИКОВ
Хищная нематода проникает в почвенного вредителя через его естественные отверстия и тут же выпускает из специального «кармана» находящуюся у нее внутри свою
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выращиваем редис 23-04-2012 22:51

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Выращиваем редис

[показать]Правило №1: для получения хорошего урожая необходимо соблюдать сроки посева. Редис - растение короткого светового дня. Для полноценного роста и развития ему достаточно 12 часов. При слишком длинном дне растения быстро дают цветоносы, а при коротком - вытягиваются и оказываются неспособными образовать полноценные корнеплоды. Исходя из этого, оптимальные сроки посева редиса - апрель-май и конец июля-начало августа. При необходимости можно использовать затенение, скажем, каркас, обтянутый непрозрачным материалом - так растениям создают необходимый и достаточный 12-часовой день.

Правило № 2 касается выбора участка. Во-первых, редис нуждается в хорошем освещении. На открытых солнечных участках корнеплоды получаются сочными и нежными, в тени же растения уходят в ботву. Во-вторых, почва - лучше всего редис удается на рыхлых супесчаных со слабокислой реакцией землях, неплохо растет он на рыхлых суглинистых почвах и хорошо освоенных торфянниках. Непригодны для этой культуры бесструктурные неплодородные почвы, на которых овощ не завязывает корнеплоды, а также свежеунавоженные, сильнозаплывающие участки. Не годятся для редиса и кислые почвы, на которых он поражается опасным заболеванием - килой. Лучшими предшественниками для редиса являются перцы, огурцы, томаты.

Среди прочих секретов успешного выращивания редиса специалисты отмечают, что для посева следует отобрать только полновесные, крупные семена (для проверки их качества опустите их в солевой раствор - те, что всплывут, нужно отбраковать). Нельзя загущать посевы - это ведет к стрелкованию растений. Семена высевают через 2-4 см друг от друга, глубина заделки - 1 см. Грядки с редисом всегда должны быть в рыхлом и - особенно важно! -влажном состоянии, иначе корнеплоды растрескиваются.

И последнее: отпугнуть от редиса такого вредителя как крестоцветная блошка, можно с помощью опудривания грядок золой, табачной пылью. Поможет сберечь урожай и любой нетканный укрывной материал.
Ситникова Елена
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Практичные идеи для пространства под лестницей: 23-04-2012 22:35

Это цитата сообщения Nikash Оригинальное сообщение

Практичные идеи для пространства под лестницей: часть 1 - для каждой комнаты

Дизайн интерьера

[600x600]

Владельцам небольших частных домов, дач с мансардой и маленьких 2х-уровневых квартир хорошо знакома проблема, связанная с размещением лестницы. Занимает эта конструкция порой довольно много места, обойтись без нее невозможно, но душу терзают размышления о том, что масса полезной площади просто потеряна…

Можно, конечно, заказать компактную винтовую лестницу, но, во-первых, она недешева, во-вторых, не слишком удобна для людей, вышедших из молодежного возраста, и в-третьих, - подойдет не для каждого стиля интерьера.

Именно поэтому многие домовладельцы предпочитают традиционные маршевые или облегченные поворотные конструкции, единственным недостатком которых становится пресловутое “неиспользуемое” место под лестницей. Если вы столкнулись с подобными сомнениями, - возможно, вас порадует тот факт, что немало людей на свете уже так или иначе решили эту проблему, причем, весьма разнообразными приемами.

Три года назад мы обращались к этому вопросу, показав, что можно придумать под лестницей, а это - принципиально новый подход к теме. Уверены, он будет намного полезнее, чем обычный просмотр картинок, “базовый набор” которых сегодня активно распространяется в рунете благодаря многочисленным копиям галереи от Fresh Home, появившейся в начале апреля 2012.

Мы подошли к вопросу иначе, в результате чего получился мини-сериал с подробным описанием всех возможных стратегий:

 (150x123, 15Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Памятка по формировке томатов 23-04-2012 21:42

Это цитата сообщения Лесная_Эрика Оригинальное сообщение

Каждый год- на одни и те же грабли...чтобы не наступать!

[525x700]

Памятка по формировке томатов
Пасынки у томатов образуются в пазухах листьев. У некоторых гибридов и сортов, если не убирать пасынки, они будут бесконечно расти, «жировать», и урожая с таких кустов ожидать не приходится.
По степени роста растения томатов делят на низкорослые (супердетерминантные), среднерослые (детерминантные) и высокорослые (индетерминантные), не имеющие ограничения роста.
Супердетерминантные сорта и гибриды используют для получения раннего урожая в весенних теплицах и укрытиях, для посадки в открытый грунт.
"Подвид" ультра-скороспелые супердетерминантные томаты — главный резерв получения высокого раннего урожая до начала вспышки фитофтороза. Есть хорошие сорта томатов, не дающих пасынков. К ним относятся, например, Японский карлик, Ямал и Москвич. Это штамбовые растения, они даже не требуют подвязки к колышкам. У Японского карлика есть небольшое количество пасынков, из них формируется компактное растение с большим количеством небольших по размерам и сладких плодов, пасынки сами прекращают рост и их из-за плодов даже не видно. Москвич вообще не образует пасынков. Это скороспелый сорт, его можно выращивать в открытом грунте, при этом с шести кустов можно собрать ведро томатов. А кусты у Москвича компактные и их высаживают по схеме 30 на 60 см.
Все супердетерминантные томаты представлены наиболее слаборослыми растениями с низким заложением первого соцветия (где-то над шестым — седьмым листом) и частым расположением соцветий (через один лист либо непосредственно друг за другом). После образования трех соцветий на побеге его рост, как правило, прекращается. Низкорослые томаты быстро переходят к цветению, высота этих растений 30 — 60 см. Если у этих томатов удалить все пасынки, растения приостанавливают рост. Поэтому при первом пасынковании у низкорослых томатов оставляют пасынок, расположенный под первой цветочной кистью. Далее он будет выполнять роль основного стебля. Этот пасынок называют побегом продолжения. На этом побеге продолжения в дальнейшем оставляют также один пасынок, растущий перед первой кистью этого пасынка и т. д. Еще раз подчеркнем, что если у низкорослых томатов удалить все пасынки, то растение просто остановится в росте и урожай плодов будет довольно низкий. Можно формировать низкорослые томаты в 2 и 3 стебля, оставляя дополнительные пасынки (см. рис).

[581x342]
(слева-стебель и 2 пасынка, справа-стебель и пасынок)
Детерминантные томаты занимают промежуточное положение между двумя названными. У среднерослых томатов высота растений 70—140 см, у них главный стебель прекращает рост после образования 3—5-й кисти. Если вершинка зацвела — это все, выше томат не вырастет Так как после образования на основном побеге 3 — 6 соцветий рост его ограничивается, то формирование урожая может быть продолжено за счет оставления двух боковых самых сильных пасынков. Их надо прищипнуть, оставив кисть и один лист сверху, и пять кистей на главном стебле (см рис).
[540x342]
(томат прищипнут после 5 кистей. (слева) Перевод точки роста на резервный пасынок. Справа- Главный стебель закончил рост, образовав 6 кистей, на первом резервном пасынке — кисть, на втором резервном — кисть.)
Однако среди более опытных огородников очень популярен способ перевода точки роста на боковой побег. Это надо объяснить более подробно. Сначала обрываем все пасынки — до тех пор, пока не образуется третья кисть. Под ней оставляем пасынок — резервный, а затем наблюдаем, что будет дальше. Если растение тянется в высоту и на вершинке не появляется кисть, резервный пасынок обрываем. Если вершинка зацвела, это значит, что на главном стебле кистей больше не будет. Ну и не надо — рост продолжает оставленный пасынок. Он ведет себя так же, как и главный стебель: растет, цветет, дает пасынки, которые обрываем, оставляем всего один, резервный, и т. д. (см рис). Чтобы не запутаться, можно пометить главный стебель красной ленточкой, а резервный — синей. Долго мучиться не придется — как правило, на сезон хватает одного резервного пасынка, хотя специалисты таким образом вытягивают самые простые сорта в один стебель до самого верха теплицы. К детерминантным сортам относятся великое множество сортов и гибридов томатов. Растения такого типа роста появились в восьмидесятые годы прошлого столетия. Растения детерминантного типа роста характеризуются относительно низким заложением первого соцветия (над восьмым — девятым листом). Соцветия расположены через один — два листа либо непосредственно друг за другом.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Нестандартный способ высадки рассады. 23-04-2012 10:36

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Нестандартный способ высадки рассады.

[354x266]Настало время высадки рассады.
Как это проще всего сделать.
Первым делом добываем подходящий по толщине брусок. И нахально вбиваем его в грядку... Как гвоздь. Грядку перекапывать и всё типа того - совсем не обязательно.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепт огурцов без уксуса 22-04-2012 22:23

Это цитата сообщения Н_е_з_а_б_у_д_к_а Оригинальное сообщение

Рецепт огурцов без уксуса

[450x405]

Мне в комментариях написал  Алекс_Мише   еще  один рецепт  огурцов, чтобы его не потерять я занесла себе в дневник. Спасибо Алексу за очень хороший и безвредный рецепт. Я давно хотела найти такой . Вот он:

Еще один рецепт. Получаются хрустящие и как бочковые:
Огурцы промыть, плотно уложить в 3-литровую банку и залить холодной водой. Затем воду слить в другую посуду, растворить в ней 200 г. соли, залить этим раствором огурцы, закрыть крышкой и дать постоять двое суток. Потом раствор слить в раковину, положить в банку чеснок, специи на вкус, залить холодной водой из-под крана, закатать, или закрыть пластмассовой крышкой и поставить в прохладное место на хранение.
Очень вкусно и безвредно - уксуса-то нет!
Попробуйте хотя бы баночку и будете меня вспоминать...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Огурцы.как малосольные на зиму 22-04-2012 22:20

Это цитата сообщения Юля_Живова Оригинальное сообщение

Огурцы.как малосольные на зиму.

http://forum.say7.info/topic31044.html опубликовала Марина из г.Луганска. Рецепт проверенный!!!

Вот опять начался сезон консервирования. Хочу предложить вам рецепт соленых огурчиков без уксуса. Получаются они очень вкусные, хрустящие и по вкусу напоминают малосольные. Просмотрела все рецепты огурцов на нашем сайте и такого вроде бы нет. Этот рецепт у меня давно, но я никак не решалась им воспользоваться. И это было моей ошибкой. В прошлом году я наконец-то отважилась, закрыла несколько баночек. И зимой очень пожалела, что мало закрыла. Огурцы превзошли все мои ожидания. 





Итак, огурцы, как обычно, со специями, какие вы любите (у меня листья черной смородины, листья вишни, листья грецкого ореха, листья хрена, корень хрена, укроп с зонтиками, чеснок, лавровый лист, перец горошком, перец горький по вкусу, у меня 4 колечка горького перца на 3-х литровую банку) разложить в стерильные банки, банки любой емкости, какие вам удобнее, я - в 3-х литровых. 
Готовим рассол: на 3 литра воды - 1 СТАКАН С ГОРКОЙ СОЛИ. Да-да я не ошиблась! Стакан 250 г. 
Кипящим рассолом залить огурцы и оставить на двое суток бродить. Затем, по прошествии 2 суток, мы сливаем этот рассол, нам он больше не понадобится, мы его выливаем в раковину. А огурцы в банках заливаем чистой кипящей водой БЕЗ СОЛИ, закатываем стерильными крышками, переворачиваем банки, укутываем на пару часов

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чеснок - тонкости хранения 22-04-2012 22:18

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

Чеснок - тонкости хранения

[показать] [показать]Такой способ хранения чеснока, о котором рассказано, позволяет ему до самой весны оставаться свежим и сочным – как будто его только что из земли выкопали.

Матерчатый мешочек натираем изнутри мокрой поваренной солью или вымачиваем его в насыщенном соляном растворе. После просушки складываем в него чеснок и, не завязывая, убираем в кладовку.

 Соль губительно действует на вредителей, которые зимуют в луковицах, а также не даёт размножаться грибкам, гнилостным бактериям. Кроме того, соль вбирает в себя излишнюю влагу из воздуха.    

дальше...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепт "Желейный салат" 22-04-2012 22:17

Это цитата сообщения jokerjoe Оригинальное сообщение

Рецепт "Желейный салат".

[показать]

Очень вкусный овощной салат в желе на зиму. В зимнюю стужу откроешь баночку... хрустящие овощи, а вместо рассола - вкуснющее желе... да под рюмашечку... красота! А гости-то как довольны!

Ингредиенты для "Желейный салат"

  • Огурец (свежий) — 1 кг
  • Помидор (бурый) — 1 кг
  • Перец болгарский — 1 кг
  • Лук репчатый (крупный) — 3-4 шт
  • Петрушка (большой) — 1 пуч.
  • Чеснок — 6 зуб.
  • Перец черный (горошком) — 15-18 шт
  • Вода (кипяченая) — 2 л
  • Сахар (с горкой) — 6 ст. л.
  • Соль (без горки) — 4 ст. л.
  • Уксус— 3 ст. л.
  • Масло растительное — 6 ст. л.
  • Желатин — 40 г

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свежие огурцы (и не только) на зиму 22-04-2012 22:16

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

Свежие огурцы (и не только) на зиму

[показать]
Хочу поделиться с вами простым рецептом, как сохранить свежие овощи и фрукты зимой!
Для этого рецепта подходят - огурцы, помидоры, яблоки, персики, абрикосы, сливы.
Я буду делать огурцы, желательно рвать с грядки, но и покупные тоже можно, главное - качество!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЕЩЕ ОБ ОБРАБОТКЕ ЗЕМЛЯНИКИ 22-04-2012 21:43

Это цитата сообщения gela1753 Оригинальное сообщение

ЕЩЕ ОБ ОБРАБОТКЕ ЗЕМЛЯНИКИ

На заметку

Как только закончилось цветение, нужно сделать обработку «Фитоспорином» Затем обработку следует повторить в момент образования первых крупных, еще зеленых завязей, бы, наверное, замечали, что иногда на зеленых ягодах вдруг появляются коричневые пятна? Это и есть серая гниль. Как только увидели подобные пятна на ягодах, сразу поливайте кусты «Фитоспорином». Кстати, этот препарат убережет землянику и от других грибковых болезней: белой пятнистости и бурой пятнистости листьев. «Фитоспорин» не химический препарат. Он не ядовит. Это просто гумот (то есть органическое удобрение), в который внедрена живая бактерия. Обитает бактерия в почве. Она является хищницей и уничтожает возбудителей практически всех грибковых и бактериальных болезней. Специальный консервант удерживает бактерию в спячке при температурах от -20 до +40 градусов. Пока концентрация консерванта достаточная, бактерия недееспособна, но, как только она попадает в водную среду со слабой концентрацией консерванта, оно активизируется и начинает уничтожать возбудителей многих болезней.

Два других распространенных грибных заболевания земляники — это белая и бурая пятнистость листьев. Обычно заболевания проявляются в конце лета. Белая пятнистость — в виде красных пятен с белыми точками на листьях. Бурая — в виде красно-бурых пятен на листьях с подсыхающими краями. Пораженные листья кажутся засохшими, на них видны черные точечки. Болезни, как правило, поражают стареющие листья. Споры этих грибов зимуют на листьях земляники и на поверхности почвы. Вот почему в начале осени следует полить посадки земляники «Фитоспорином» дополнительно. И обязательно сделать опрыскивание в самом начале весны.

Недавно создан еще один очень эффективный препарат против всех болезней (и даже вирусных!). Он называется «Циркон». Это не химический препарат. Он представляет собой смесь гидроксикоричных кислот, которые иммунная система любого растения вырабатывает для свой защиты против возбудителей болезни. Но, если по каким-либо причинам иммунная система вырабатывает их в недостаточном количестве, растения перестают сопротивляться заболеваниям. Опрыскивая растения «Цирконом», мы восполняем этот недостаток. Листья всасывают препарат, он входит в биохимические процессы, и растение легко противостоит заболеваниям. Если «Фитоспорина» или «Циркона» у вас нет, то используйте 1 %-ный раствор бордоской жидкости (1 ч. ложка на пол-литра воды) Этот же раствор можно использовать для обработки посадок земляники против серой гнили сразу после уборки урожая (или сразу после скашивания листьев, если вы их скашиваете). И опять-таки ранней весной.

К сожалению, земляника поражается микоплазменными и вирусными болезнями, которые проявляются в виде увядания всего куста, либо появления мозаики на листьях, или появления желто-зеленых цветков. Растения становятся карликовыми, часто у них курчавится макушка. Листья на укороченных черешках становятся мелкими и принимают неправильную форму. Сосущие насекомые переносят болезнь от одного растения на другое и могут заразить всю плантацию в течение одного сезона

Химических или биологических средств борьбы с этими болезнями пока не существует, поэтому больные растения следует сразу выкопать вместе с корнями и сжечь. Выкопанные растения нельзя класть в компост. На место выкопанных растений не следует пересаживать рассаду земляники, лучше высаживать в эти лунки бархатцы или какие-либо другие цветы в течение 3—4 лет. Можно, конечно, сменить почву, то есть выкопать больное растение вместе с большим комом земли и отправить все в костер. А на это место принести свежую почву из перепревшего компоста. Тогда можно и землянику высадить на прежнем месте.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВРЕДИТЕЛИ ЗЕМЛЯНИКИ 22-04-2012 21:42

Это цитата сообщения gela1753 Оригинальное сообщение

ВРЕДИТЕЛИ ЗЕМЛЯНИКИ

Основные вредители

Самый опасный среди них — нематода. Это мелкий (не более 1 мм), нитевидный, совершенно прозрачный червяк, поэтому он не виден невооруженным глазом. Существует много видов нематод. Землянику заселяют два вида: стеблевая нематода и земляничная. Питаются нематоды соком и тканями растений, разрушая их, что вызывает деформацию и даже гибель земляники. Урожай снижается наполовину.

Стеблевая нематода заселяет листья вместе с черешками и цветоносы. Листовые пластинки искривляются, черешки укорачиваются, на них появляются утолщения. Растения становятся карликовыми и через 2—3 года погибают. С зараженных нематодой растений нельзя брать усы, поскольку они тоже заражены вредителем. Земляничная нематода, как правило, заселяет бутоны, цветки и ягоды, вызывая их деформацию.
+ДалееЧаще это проявляется на ягодах второго и третьего сборов. При сильном заселении вредителем кусты земляники становятся похожими на завязывающуюся головку цветной капусты. Черешки листьев укорочены, усы утолщенные, цветки уродливые, грязно-зеленого цвета, листья искривленные. Созревшие на таких кустах ягоды искривленные и совершенно невкусные. Практически все образующиеся на таком растении розетки тоже поражены нематодой, а потому брать с зараженных кустов новый посадочный материал не следует.

Весной, в мае—июне, и осенью, в сентябре, надо обязательно проверять кусты на зараженность нематодой, поскольку в это время особенно хорошо видны повреждения земляники. В годы с повышенной влажностью нематода расселяются особенно быстро. Если вы обнаружили заселенный этим вредителем куст, надо выкопать вместе с корнями не только его, но и по два куста в обе стороны от него, и все сжечь. Возвращать на старое место землянику можно не раньше чем через 2—3 года.

Сейчас создан новый биопрепарат «Немабакт», который позволяет бороться с нематодой, но я его еще не испытывала не своем участке, поэтому ничего не могу о нем сказать. Если заселенных нематодой кустов довольно много, то лучше ликвидировать всю плантацию и заложить новую, купив чистый посадочный материал в питомнике. Розетками со своей плантации пользоваться нельзя. Лучше всего на освободившейся грядке посадить овощные культуры. В следующем году весной всю грядку надо засеять бархатцами. Затем перекопать их вместе с почвой в конце лета, перед посадкой земляники. Нематода проникает в бархатцы, но в них и погибает, а не расселяется по всей грядке.

Хотя специалисты и считают, что посадки бархатцев не спасают землянику от нематоды, но наблюдения этому противоречат. Из зараженного куста земляники нематода, конечно, не уйдет, но она совершенно точно не будет переселяться в другие растения, если среди земляники высажены бархатны. Поэтому я все-таки рекомендую высаживать бархатцы среди кустов земляники после того, как минуют весенние заморозки. После осенних заморозков, когда надземная часть цветов погибнет, кустики бархатцев не надо убирать с земляничной грядки, а оставить их зимовать, распотрошив кустик и присыпав его почвой прямо на месте. А вот общепринятой посадки чеснока среди земляники, с целью отвадить от нее долгоносика, я бы делать не советовала. Долгоносик, может, и уйдет куда подальше, а вот расселению нематоды по всей плантации чеснок точно поспособствует. Если уж вы сажаете среди земляники чеснок, то после того, как минуют весенние заморозки, подсадите бархатцы, чередуя их с чесноком.

Другой довольно опасный вредитель — это небольшой (около 0,5 см) жук, малинно-земляничный долгоносик, который зимует в почве под кустиком-кормильцем и выходит на поверхность, когда почва прогреется до 8 градусов тепла. Обычно в это время начинается обособление бутонов земляники. В первый же выдвинувшийся и еще не раскрывшийся бутон малинно-земляничный долгоносик и откладывает личинку. Она выедает сердцевину бутона, затем покидает бутон и уходит в почву на окукливание.

Первым выдвигается бутон самой крупной ягоды, и этот небольшой серый жучок с длинным хоботком лишает нас наиболее ценной части урожая. Долгоносик при кладке личинки надкусывает поврежденный бутон, и он засыхает. Поникший, усохший бутон хорошо видно, и садоводы тотчас же начинают с этим вредителем бороться. Но дело в том, что жук в это время уже перешел на малину и на землянике его нет. Возвратится долгоносик обратно на землянику в момент отрастания у нее новых, молодых листьев.

Как только вы заметили, что на новых листьях земляники появились точечные проколы, знайте: это долгоносик вернулся подкрепиться перед зимовкой соком свежих листьев. Зимовать он уйдет в почву прямо под кустами земляники, как только температура почвы в поверхностном слое снизится до 8 градусов. Поэтому с долгоносиком надо бороться вовремя.

Посадки необходимо опрыскать трижды. Первый раз, когда на землянике еще не начали обособляться бутоны (на Северо-западе в самом начале мая). Затем — когда начали обособляться бутоны на малине (начало июня для Северо-Запада). И последний раз в тот момент, когда появились проколы или небольшие дыры на молодых, новых листьях земляники (начало августа для Северо-запада). Вот в это самое время и надо сделать опрыскивание земляники, малины и снова земляники раствором одного из препаратов — «Ципершанс» либо «Фитоверм». Конечно же, «Фитоверм» предпочтительнее, поскольку это не химический, а биологический препарат, полученный из почвенного лучевого микрогриба. Через 48 часов после обработки опрысканные овощи, ягоды или фрукты можно есть. Если у вас ничего этого нет, то опрыскайте посадки настоем сорняков. Запах дезориентирует вредителя, и он вашу плантацию покинет. Можно просто собирать жука ранним утром, когда он малоподвижен, и уничтожать. С кустиков земляники жука просто стряхивают на подстилку и давят. Одна самка откладывает до 50 личинок!

Слюнявка-пенница — это тоже довольно распространенный вредитель земляники. Чаще всего пенница высасывает сок из сердечка. Ее хорошо видно — в центре кустика земляники вдруг появляется «плевок». Это пенница, защищая свой нежный наружный покров от солнечных лучей, выпускает вокруг себя слюну. Можно просто обойти плантацию, собрать и раздавить пенницу. Клещ довольно крупный и хорошо виден из-за слюней.

Бороться с пенницей можно и другим простым способом. Для этого надо облить кусты земляники горячей водой (65—70 градусов) с добавлением марганцовокислого калия до получения раствора ярко-розового цвета. Такие горячие души полезны для земляники в любое время роста и развития. Они не причиняют ей вреда даже во время цветения. Как только вы заметили, что ваша земляника «поскучнела», сразу сделайте ей такой горячий душ, лучше, конечно, под вечер. На следующее утро вы свою землянику не узнаете, настолько она «воспрянет». Но молодые кустики земляники без ущерба для себя выносят температуру не выше 45 градусов.

На заметку

Иногда в книгах пишут, что кроме марганцовки надо добавлять в воду при опрыскивании земляники борную кислоту. Наблюдения показывают, что делать этого не следует. Земляника не переносит бор, у нее отмирает корневище. Не верите — проверьте. Добавьте в 10 л горячей воды 2 г борной кислоты и опрыскайте пару крайних кустиков земляники два-три раза за сезон. Осенью или следующей весной отгребите от корневища почву, и вы увидите, что оно стало но изломе оранжевого цвета. Через год корневище отомрет и на изломе стонет темно-коричневым, а куст захиреет и погибнет.

Земляничный прозрачный паутинный клещ очень мелкий и простым глазом не виден. Он находится с нижней стороны листа и занимается тем, что высасывает из него сок. Это очень ослабляет землянику, и она буквально «скучнеет». Листья съеживаются. При большом заселении клеща они приобретают маслянистый блеск, а потом желтеют и отмирают. С этим клещом проще всего бороться горячей водой так же, как с пенницей. Но можно и использовать коллоидную серу (по инструкции) или препарат против клещей «Аполло», «Неорон» или «Фосбецид», которые являются всасывающимися химическими препаратами. Они ядовиты, использовать их можно только после плодоношения. Нехимический универсальный препарат «Фитоферм» можно использовать в любое время.


ВОТ ВСТРЕТИЛА "ПРОТИВОРЕЧНОЕ" мнение о применении борной кислоты- надо проводить эксперимент!!!

сайт "medn.ru"[/more
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очень понравился топ 22-04-2012 21:37

Это цитата сообщения Nikash Оригинальное сообщение

Очень понравился топ: кто переведет стукните в коммент, поставлю ссылку!

Вязание

[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

оригинал здесь

 (150x123, 15Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии