[показать]
К отшельнику, который жил вдали от людей в чаще леса, пришел человек и спросил:
- Ты живешь вдали от людей, тебе даже словом перемолвиться не с кем. Что дает тебе такая жизнь в молчании?
Отшельник знаком предложил человеку следовать за ним. Он вышел во двор, забросил ведро в колодец, вытащил воду, а потом обратился к пришельцу:
- Загляни в колодец, что ты видишь?
Человек заглянул в колодец и ответил:
- Ничего не вижу, просто воду.
Пару минут отшельник молча стоял, а потом опять обратился к гостю:
- Опять загляни в колодец. Что ты видишь сейчас?
- Человек посмотрел и ответил:
- Сейчас я вижу в воде свое отражение.
- Когда я вытаскивал ведро, — сказал отшельник, — вода взбаламутилась. А сейчас, когда вода спокойная, ты видишь свое отражение, видишь себя. Вот так и человека: в покое, в молчании он находит путь к себе.
Мораль:Позвольте воде успокоиться, и вы увидите как луна и звезды отражаются в вас.