[262x185]
Есть на правом берегу Днепра, на одном островке, примечательна, тщательно отшлифована, чисто вымытая дождями выбоина, как большая миска в скале. Так и назвали в народе это место - Запорожская миска.
Деды любят о том рассказывать, а молодым не верится. Парень искренне удивлялся, разговаривая на лодке со старым рыбаком.
- Неужели запорожцы ели из той каменной миски? Какую ж это ложку надо было иметь? И в рот не донесешь ...
- Разве это диво? Для хорошей общины ненужно много посуды, - лукаво усмехнулся старик.
- Вы все шутите, дед, а мне не до шуток.
- Не понял? - переспросил старик. - Молодой ты еще запорожец, мало знаешь своих дедов! Казаки, видишь, не такие простаки были, как это иногда кое-кому казалось.
И дед рассказал об этой запорожской миске.
[показать]