• Авторизация


Уксус и уксусная эссенция заменят друг друга 25-07-2012 13:30

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Уксус и уксусная эссенция заменят друг друга

[194x259]

Информация для тех кто делает консервацию с уксусом. А вдруг пригодится.

 

Что делать, если для заготовок требуется уксусная кислота, а у вас дома есть лишь столовый уксус, или наоборот? Эти жидкости запросто заменят друг друга, главное – знать пропорции.

Чтобы получить столовый уксус из 70%-ной уксусной кислоты, нужно соблюсти следующие пропорции:

  • 9%-ный уксус – 1 ложка кислоты на 7 ложек воды;
  • 6%-ный уксус – 1 ложка кислоты на 11 ложек воды;
  • 3%-ный уксус – 1 ложка кислоты на 20 ложек воды.

И наоборот, можно получить из столового уксуса 70%-ную уксусную кислоту, но при этом нужно уменьшить количество воды, указанное в рецепте, почти на столько, сколько уксуса вы добавляете.

Формулы расчета просты:

  • 1 ложка кислоты = 8 ложек 9%-ного уксуса – 7 ложек воды;
  • 1 ложка кислоты = 12 ложек 6%-ного уксуса – 11 ложек воды;
  • 1 ложка кислоты = 21 ложки 3%-ного уксуса – 20 ложек воды.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КОВРИК - СИДУШКА ИЗ КОЛЕЦ 25-07-2012 01:27

Это цитата сообщения Ирина-ажур Оригинальное сообщение

КОВРИК - СИДУШКА ИЗ КОЛЕЦ

[700x518]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Секрет хорошей фотографии 24-07-2012 23:44

Это цитата сообщения Вечерком Оригинальное сообщение

Секрет хорошей фотографии

Несколько практических советов, следуя которым вы неприменно станете культовым фотографом, даже если вместо рук у вас метелки.

Позы для фотографирования пар

1. Пара лежит рядом на земле. Пусть приподнимут над землей верхнюю часть корпуса, опираясь на руки. Он может легко ее обнять. Снимайте с низкого угла.


[500x333]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Радужная сумочка 24-07-2012 17:52


Шить вовсе не обязательно только из ткани. К примеру, из самых обычных молний можно сшить симпатичную сумочку для полезных мелочей, пенал для карандашей и фломастеров или оригинальную косметичку. Смотрим фото-урок!

Нам понадобится несколько молний, кусочек ткани размером с будущую сумочку и нитки с иголкой.
 
 
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СЛАДОСТИ ИЗ ОРЕХОВ 23-07-2012 17:49


Из разных видов орехов можно приготовить достаточно большое количество очень вкусных блюд, которые понравятся и взрослым, и детям. Можно использовать какие угодно орехи — легкодоступные грецкие, лесные (фундук), арахис, миндаль, кешью и др.
Кроме того, так же как и фрукты, орехи, очищенные от скорлупы или тонкой кожицы, сами по себе являются замечательным десертом, поэтому если вы подадите к столу в небольших розетках несколько видов орехов, гости с удовольствием их отведают.
Предварительно орехи лучше всего поджарить на сухой сковороде, в результате чего существенно изменится их вкус и усилится аромат.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мамалыга с сыром 23-07-2012 17:45


Оригинальный рецепт "Полента с сыром"я увидела в журнале"Школа гастронома",идея мне понравилась и я приготовила с некоторыми добавлениями.
* 400г кукурузной муки
* 1 ч.ложка соли
* 250г сыра
* 200г овечьей брынзы
* 30-50г сливочного масла
* 1 пучок петрушки
* 2 литра воды
* 50г подсолнечного масла
[589x600]

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Рулетики "Нежные" 23-07-2012 17:41



[600x449] Ингредиенты:
5 яиц,
125 гр. майонеза,
250 гр. плавленного сыра "Веселый молочник"(или любого другого).

Способ приготовления:
Яйца хорошенько взбить с майонезом и вылить полученную массу на смазанный растительным маслом протвень. Выпекать в заранее разогретой духовке до появления легкой золотистой корочки. Затем полученную основу быстренько смазать плавленным сыром и свернуть рулетиком. Оставить остывать на пару часов.
Порезать на кусочки и подать к столу. При желании в сыр можно добавить чеснок, зелень и или другие ингредиенты.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мамалыга 23-07-2012 17:37


Приготовление настоящей мамалыги требует определенных навыков и точного
знания всех операций. Немалое значение имеет качество муки и количество
воды. Для мамалыги следует брать только кукурузную муку мелкого помола,
предварительно хорошо просушенную в духовке и просеянную через сито.
Посудой
может быть чугунный котелок с толстыми стенками и дном. В нем
нагревается подсоленная вода, в которую, когда она закипает, всыпают
кукурузную муку. Идеальное соотношение муки и воды обычно устанавливают с
опытом. В ряде случаев оно зависит от их качества в каждой конкретной
местности. Примерное, самое стандартное соотношение: 400 г муки на
1,2—1,25 л воды, т.е. по весу 1:3.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер -класс"Цветок из огурца" 23-07-2012 17:27



[350x412]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БИСКВИТ В КАСТРЮЛЕ 23-07-2012 17:24


Бисквит высокий, упругий, не опадает.

Продукты:
4 яйца
1 стакан сахара
1 стакан просеянной муки +щепотка соли

-Отделить желтки от белков. Белки взбить с сахаром.
-После этого по одному вводить желтки и продолжать взбивать миксером.
-Далее по ложке вводить в тесто просеянную муку и аккуратно
перемешивать, но не миксером, а ложкой. Получится тесто льющейся
консистенции, пышное.
-На плите слегка подогреть кастрюлю. На дно положить кружок промасленной
бумаги для выпечки. Бока кастрюли не смазывать. Вылить тесто в кастрюлю.
-Накрыть кастрюлю крышкой, замотанной в полотенце.


Самая
главная проблема с бисквитом из кастрюли – не подпалить дно! Поэтому 
на дно надо положить кружок промасленной бумаги для выпечки.
Бока кастрюли не смазываю жиром – жир не даст хорошо подниматься бисквиту.На плите у меня 6 позиций. Пеку на "2".
Поверхность готового бисквита получается совершенно ровной, без бугров.
Только белобрысая, т.к. сверху доходит паром, но все замазывается
кремом.
Печется около 35 минут.
Бисквит совсем не подгорит, если
ориентироваться на запах: как только запах вкусный пошел по квартире,
минут через 7 надо открыть крышку и проверить корж лучинкой. Можно в
этот момент еще уменьшить жар конфорки.
Кастрюля с тефлоновым покрытием, но  и в алюминиевой печь тоже можно. приятного аппетита !
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поповеры - пустые булочки 23-07-2012 17:20




Эти булочки очень похожи на эклеры, но нежнее, и главное, проще и быстрее готовятся. Мне очень понравилась структура теста, там, где оно потолще. Если подавать их сразу, то они слегка хрустящие сверху, если полежат в закрытой посуде, становятся мягче. Если нужно большое количество для гостей, можно испечь заранее и начинить непосредственно перед подачей. А так, они пекутся просто мгновенно. Можно прямо к завтраку испечь. Булочки имеют нейтральный вкус, и их можно подавать практически с любой начинкой. Мне больше всего понравилось с йогуртом.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сербский кукурузный хлеб-проя (от Надежды ван Бастен) 23-07-2012 17:13


Сейчас мы прою не делаем и потому проиллюстрировать рецепт я не могу.Дополню,когда приготовлю и сделаю фото.Но рецепт меня попросили тут дать,поэтому слушайте.
Должна признаться,что я давно уже делаю прою на глазок.Итак,нам нужна средняя форма для запекания с бортиками,желательно с антипригарным покрытием.У нас есть кукурузная мука трёх видов-в зависимости от помола.Для прои хорош средний помол,как манка.Вот килограмм кукурузной муки высыпаем в форму,добавляем пакетик разрыхлителя или чайную ложку соды,гашёной уксусом.Разбиваем 3-4 яйца,не скупясь солим.Доливаем около пол литра воды,непременно газированной.Можно употребить минеральную,типа карловаровской Матони,то есть нейтральной по вкусу.Теперь трём сыр,грамм 250-350.Вообще для прои используют белый балканский сыр(в идеале домашний),или брынзу,но за неимением таковых употребите любой твёрдый сыр...
Всё перемешиваем и доливаем примерно 300 грамм растительного масла,лучше оливкового,конечно.Всё снова хорошенько вымешали и отправляем прою в духовку,разогретую до 180-200 градусов примерно на полчаса.Вынув,переворачиваем прою на доску(или на бумагу на столе пергаментную),накрываем чистым полотенечком и даём отдохнуть минут 20.
И приятного аппетита.Прою режут на кусочки и кушают обычно со сметаной.
В прою можно добавлять мясной фарш.А можно и овощи-замешать к тесту резанные грибочки,паприку.например.Можно добавить оливки и приправить базиликом.Разные варианты-ваша фантазия.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Картофель по-итальянски 23-07-2012 17:07


Что в этом рецепте итальянского - я не знаю!
Но одно могу сказать точно -
я часто готовлю картофель в мундире.
Знаю кучу рецептов, и они меня часто выручают -
и простотой, и скоростью приготовления.
Особенно, когда картошечка мелкая,
и ее так не хочется чистить))))

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БИСКВИТ НА ПАРУ 23-07-2012 17:01



Ингредиенты
6 яиц
1 1/4 стакана сахара
2 1/2 ст.л. воды
1 1/2 стакана муки высшего сорта
1/2 ч.л. разрыхлителя
1 1/2 ч.л. миндального экстракта или ликера Амаретто
1/4 стакана глазури или сахарной пудры для посыпки
Способ приготовления
1.Выложите дно круглой формы для выпечки калькой или пергаментом, либо хорошо смажьте и присыпьте манкой или мукой.
2.Отделите белки от желтков. Миксером взбейте желтки с сахаром и водой, пока смесь не увеличится в объеме примерно в 3 раза. Смешайте муку и разрыхлитель, просейте эту смесь в желтковую массу и осторожно перемешайте. Добавьте миндальный экстракт.
3.Взбейте белки до густой мягкой пены. Вмешайте аккуратно в тесто. Вылейте тесто в форму и разровняйте.
4.Поставьте форму в пароварку. Накройте пароварку кухонным полотенцем, затем закройте крышкой. Полотенце впитает пар, чтобы жидкость не капала на верх бисквита, оставляя неприглядные пятна. Варите на пару 20 минут, или пока зубочистка, вставленная в центр бисквита, не будет выходить сухой. Охладите, выньте из формы (сначала вверх тормашками на тарелку, потом переверните еще раз правильной стороной). Посыпьте сверху сахарной пудрой или украсьте по мере фантазии.

рецепт брала с сайта allrecipes.ru испробовала,мне понравилось.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маринованные кабачки"УЛЁТ" 23-07-2012 16:59


[480x360]

На каждые 500гр. кабачков = 0,5ч.л соли.
Для маринада: 100 мл оливкового масла, 3ст.л уксуса 9%,
2 чайн.ложки меда, 2-3 зубчика чеснока,
молотый черный перец, свежая или сухая зелень.
Кабачки помыть и срезать кожуру. Если кабачки молодые,
можно делать вместе с кожицей. Нашинковать тонюсенькими
кружочками.Сложить в миску, посолить и оставить на 30мин.
Приготовить маринад. Чеснок пропустить через пресс,
смешать с оливковым маслом, медом (если мед густой,
растопить его на водяной бане), уксусом,
перцем и мелко порезанной зеленью .
Отлично подойдут кинза, базилик, эстрагон, укроп,петрушка.
Можно добавить ложку паприка-пасты или кетчупа.
Маринад перемешать.
С кабачков слить образовавшуюся жидкость, отжать руками.
Залить маринадом, перемешать.
Убрать в холодильник до утра.
За это время можно пару раз перемешать.
Очень вкусно!


Приятного аппетита!!!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самый лучший рецепт теста для пельменей! 23-07-2012 16:55



[600x400] Не поверете, но сегодня у меня настоящий праздник, нашла самый удачный рецепт пельменного теста! Если бы вы знали сколько было перепробовано рецептов [показать] [показать]  и с кефиром и на ледяной воде и с яйцами и с точными пропорциями...меня бесило, что то мягкое, то сыплется, то разваливается, а смотрится не всегда беленьким и тут "о чудо
Собственно сам рецепт- ЗАВАРНОЕ тесто... 2 стакана муки, 0,5 стакана кипятка( в рецепте 3/4 , но я количество воды уменьшила), 1 ч л соль, растительное масло-3 столовые ложки... В кипяток добавляем масло, размешиваем,  соль, затем муку....быстро перемешиваем  и все-не месить упорно ни ждать...можно сразу лепить...Тесто не расползается, замечательно выглядит после заморозки и ващщ -вау [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кимчхи или Чимчи 23-07-2012 16:53


В одной корейской книге о национальной корейской кухне написано:

"Все больше людей в мире знакомятся с корейской кухней, открывая для себя чудеса нашего очень специфичного овощного, вызывающего аппетит блюда — кимчхи. Если вы хоть раз попробуете его, вы уже никогда не сможете от него отказаться."

Кимчхи



[показать]


Или как ее называют ташкентские корейцы - Чимчи.



Чимчи - это маринованные, или соленые овощи. В данном случае рассмотрим на примере китайского салата. Вот еще один парадокс - в Узбекистане он называется корейской (пекинской) капустой :-)
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Тыквенно-яблочная каша на меду 23-07-2012 16:50


Самый любимый вариант каши из тыквы!
[600x449]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Плов в тесте 23-07-2012 16:46



[500x375]
Хотите удивить гостей? Начну выкладывать найденные случайно оригинальные и несложные рецепты. Честно скажу, от некоторых была в неописуемом восторге. Например от этого.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"Тот самый" Столичный кекс" 23-07-2012 16:23


[450x600]
ИСТОЧНИК
Рецепт ""Тот самый" Столичный кекс"
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии