[показать]
[635x476]
[показать]" border="0" />ХИТРОСТИ ВЯЗАНИЯ
СПУЩЕННЫЕ ПЕТЛИ...
...можно спасти! Возьмите крючок того же размера, что и спицы, и введите его в соответствующую спущенную петлю. Поднимайте эту петлю крючком так высоко, чтобы вывязать ее из протяжки, как воздушную петлю. После последней протяжки петлю снова наденьте на спицу.
ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ...
...будет лучше и ровнее, если вы на той стороне, где вяжете более свободно, будете работать спицей на полномера тоньше.
ПРАВИЛЬНЫЙ РАЗМЕР СПИЦ...
...очень важен для того, чтобы вязаные вещи удались вам во всех отношениях. Размеры спиц, указанные на этикетке мотка, всегда приблизительны — то есть они не обязательны для каждой вязальщицы. Тот, кто вяжет очень свободно, должен выбирать более тонкие спицы, кто вяжет плотно — более толстые. Кроме того, сейчас вяжут из объемной, неплотно скрученной пряжи. Если такую пряжу вязать слишком свободно, то петли могут растянуться или даже порваться.
Вязание плечевых скосов без ступенек
[показать]
Можно ли выполнить плечевые скосы без ступенек, чтобы получился ровный край?
Если для плечевых скосов закрывать петли в каждом 2-м ряду, то действительно получается не равный край (фото 1).
Лучше вязать укороченные ряды, т.е. в конце не провязывать последние петли.
Узор спицами в копилку
[516x700]
http://www.liveinternet.ru/users/5069435/post275601162//
Автор: Светлана Краснопёрова (Лебедева)
100 петель +2 кром. Рисунок на основе изнаночных и лицевых петель. Ряд начинала с 1 изн. (для того, чтоб сшитый шов был менее заметен, но всё равно пришлось на полпетли отступать от края). Длина шапки от начала вязания до конца макушки примерно 21,5 см. Можно чуть поменьше делать.
Вязка такая:
1 ряд: 1 изнаночная,*3 лицевых,2 изнаночные*, 3 лицевых, 2 изнаночные и так далее.
2 ряд (изнаночный) - по рисунку.
3 ряд повторяет 1-ый.
4 ряд повторяет 2-й.
5 ряд: 1 изн.*, перед лицевыми петлями из второй по счёту петли, но 4-мя рядами ниже, вытягивают длинную петлю, одевают её на прав. спицу, затем провязывают 3 лицевые и снова вытягивают длинную петлю из той же петли, что и ранее, 2 изнаночные*, далее так же.
6 ряд (изнаночный) вяжут по рисунку, вытянутые петли не провязывают, а переснимают.
7 ряд: 1 изн, * вытянутая петля провязывается с 1-ой лицевой, далее ещё одна лицевая и снова вытянутая петля провязывается вместе с лицевой (третьей), 2 изнаночные* и так далее.
8 ряд - по рисунку.
С 9 ряда рисунок повторяют с 5 ряда.
Примечание: будете петли переворачивать по рисунку, сами увидите, где это нужно.
Убавления начала примерно через 15-15,5 см. от начала вязания. Сначала сократила изнаночные петли до одной, потом лицевые (из 3 сделала 2), ну и так далее. Рисунок старалась сохранить почти до конца шапки.
[409x700]Бывают случаи, когда надо отремонтировать вязаную вещь. Шерстяные носки быстро изнашиваются на пятках, вязаные свитера и кофты сваливаются от носки и вещи приобретает неопрятный вид. Тратить время на полную перевязку изделий нецелесообразно. Такие дефекты можно исправить при помощи спиц. В качестве примера на фотографиях представлен фрагмент вязаного свитера после восстановительных работ — в рамке красного цвета показана наложенная заплатка, на втором фото — общий вид места работы.
Рассмотрим последовательность действий по реставрации вязаных изделий:
[468x700]
[350x513]
[525x700]
Серия сообщений "жакеты,кофточки, кардиганы, жилеты, пуловеры":
Часть 1 - Кардиган для девочки
Часть 2 - Весёленький жакетик
...
Часть 25 - Японский джемпер для ребёнка и штанишки
Часть 26 - Жакет ребенку
Часть 27 - Кофточка с воротником ПОЛО и рукавами ФОНАРИК
Оригинальные и вкусные печенюшки.
Рецепт взяла у Оксанки с ЕД.
Понадобится:
200 гр. муки (у меня ушло немного больше),
150 гр. маргарина или сливочного масла,
6 ст. л. сметаны,
100 гр. сахара,
щепотка соли,
1 ч. л. разрыхлителя (в рецепте его не было, это отсебятина),
ванилин,
2 ст. л. какао-порошка (можно заменить 50 гр. тертого шоколада).
Приготовление:
Перетереть муку с маргарином, добавить сахар, соль, сметану, муку, ванилин и разрыхлитель. Замесить мягкое, не липкое, эластичное тесто. Разделить его на две части и в одну добавить какао-порошок. Завернуть обе части теста по отдельности в пленку и отправить в холодильник на полчаса-час. У меня пролежало пару часов.
Затем тесто достать, раскатать в пласты толщиной около 3-4 мм, вырезать кружки. Вырезала стаканом с диаметром около 6 см.
Для формовки одного цветочка нужно взять два белых и два темных кружка.
Сложить их внахлест, чередуя цвета.
[показать]
Свернуть рулетом, сложенные вместе кружочки.
[показать]
[показать]
[показать]
Разрезать рулон из кружочков посередине.
[показать]
Получается два печенья-цветочка. Хотя мне они очень напоминают что-то вроде кранчей или бубликов-симитов)))
[показать]
Выпекать печенюхи нужно в разогретой до 180 градусов духовке около 15 минут.
[показать]
Сильно не румяньте, чтобы не пересушить. Получилось у меня 31 печенько)))
[показать]
Очень нарядные и симпатичные печеньки получились!
[показать]
[показать]
Приятного вам аппетита!
[показать]
Выпечка – сколько прелести и домашнего уюта таится в этом слове! Не один праздник или застолье в нашей стране не обходится без изысканных пирогов, вкусных блинов, фруктовых бисквитов, творожных тортов! К большому сожалению большинство таких блюд являются очень калорийными и тяжелыми для пищеварения.
Мы подготовили для вас подборку легких и полезных рецептов выпечки!
Подборка рецептов вкусной и полезной выпечки: