• Авторизация


История семьи 28-02-2012 16:58

Это цитата сообщения Галинэ_Искра Оригинальное сообщение

История семьи. Кодекс 1926 года.

[249x280]
Не менее важным новшеством была замена режима раздельности супружеского имущества режимом общности. Необходимость этой меры обосновывалась тем, что принцип раздельности, как уже отмечалось раньше, не давал женщинам, не имевшим самостоятельного источника доходов и занятым ведением домашнего хозяйства, право на имущество семьи. Поскольку все это имущество приобреталось на доходы мужа, оно считалось его собственностью.
Учитывая, что большинство женщин в то время находилось именно в таком положении, они оставались ни с чем. Чтобы хоть как-то защитить их интересы, суды еще до принятия КЗоБСО 1926 года стали признавать за женщинами право на имущество семьи, приравнивая их труд в домашнем хозяйстве к труду мужчины по добыванию средств к жизни.
Ведение режима общности в этот период было объективно обусловлено всеми обстоятельствами. Существенным недостатком осталось то, что по-прежнему имущественные отношения регулировались императивными нормами, исключающими возможность изменения режима имущества с помощью брачного договора.
Право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания ограничивалось одним годом с момента расторжения брака. Введение этой меры было в целом правильным: законодатель стремился в максимально короткий срок прекратить все правоотношения между разведенными супругами, ставшими друг другу чужими людьми.
Однако для решения данной задачи в тот период не было экономических возможностей. Государство не могло обеспечить нуждающемуся бывшему супругу нормальные условия существования за счет средств социального обеспечения, а права на получение содержания от супруга он лишался. Особенно тяжело это сказывалось на положении женщин, не работавших до развода и, следовательно, не имевших право на пенсию.

Существенные изменения были внесены и в регулирование брака. Был установлен единый брачный возраст для мужчин и женщин - 18 лет.
Кодекс закрепил право супругов при вступлении в брак по своему выбору сохранить добрачную фамилию или именоваться общей.

Расторжение брака в суде было отменено совсем. Брак расторгался в органах ЗАГС, причем без вызова второго супруга, ему только сообщалось о факте развода.

Институт признания брака недействительным в новом Кодексе отсутствовал. В случае нарушения условий вступления в брак речь могла идти об оспаривании записи акта о регистрации брака. Нарушение этих условий могло служить основанием только для аннулирования регистрации, но не больше.
"препятствовать продолжению брачных отношений как отношений фактических представлялось невозможным, а эти отношения, продолжаясь, должны были влечь за собой те последствия, которые признавал за ними закон. Аннулирование записи влекло за собой прекращение зарегистрированного брака, но не аннулирование брачных отношений как таковых"

Запись об отце внебрачного ребенка производилась по заявлению матери, поданному после рождения ребенка. Никаких доказательств от нее не требовалось Отцу лишь сообщалось о такой записи и представлялось право обжаловать ее в суде в течении одного года. Однако и этом случае у него было мало надежд выиграть дело, так как судьи были ориентированы на то, чтобы любое дело об установлении отцовства заканчивалось его установлением. Суды принимали такие доказательства, как "экспертиза внешнего сходства" и экспертиза крови. Предполагаемый отец был вынужден доказывать то, что он не является отцом ребенка, в то время как истица могла ограничиться практически одним заявлением, что он - его отец.Единственным шансом ответчика в такой ситуации избежать своего отцовства было отыскание действительного отца ребенка.
Руководствуясь целью защиты интересов ребенка, в тот период совершенно забывали о необходимости защитить и интересы предполагаемого отца от необоснованного иска.
Был восстановлен институт усыновления, необдуманно отмененный в 1918 году.

С принятием данного Кодекса семейное законодательство вступает в полосу стабильности: кодекс просуществовал до 1968 года, хотя в него вносились очень значительные коррективы.

[700x90]



Серия сообщений "История семьи и брака":

Часть 1 - Свадебные традиции
Часть 2 - Свадьба каждый год
...
Часть 22 - История семьи.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тень императрицы 28-02-2012 16:19

Это цитата сообщения Галинэ_Искра Оригинальное сообщение

Тень имперетрицы (окончание)

Открыто видеться с Елизаветой Охотников не мог хотя бы потому, что у него не было придворного чина. Да и при дворе любая встреча была бы мгновенно замечена тысячью свидетелей, далеко не всегда доброжелательных. Елизавета перебралась на Каменный остров – в достаточно скромный по императорским меркам дворец. Каждую ночь Охотников, рискуя жизнью, взбирался по стене к окну спальни возлюбленной, а спустя несколько часов тем же путем уходил обратно.
[469x542]
Портрет императрицы Елизаветы Алексеевны

Очень скоро эта связь дала почти неизбежный результат – в начале 1806 года Елизавета оказалась в положении. Приписать беременность законному супругу было невозможно: Александр уже несколько лет не переступал порога спальни супруги. Но, вернувшись на короткое время в Санкт-Петербург, повел себя неожиданно благородно.
-Молитесь, чтобы у Вас родилась дочь, мадам, - сказал он. – Впрочем, я в любом случае признаю это дитя своим, но если родится мальчик, это крайне осложнит вопрос о престолонаследии.

Император во всеуслышание заявил о признании своего отцовства, и придворным пришлось прикусить языки. Не смирился с ситуацией только Великий князь Константин – официальный наследник престола, бездетный, давно живущий врозь со своей супругой. Он и организовал покушение на любовника своей невестки. Которую давно ненавидел из-за вопиющего несходства их натур.

4 октября 1806 года поздним вечером на Охотникова напали несколько человек в масках и темных плащах. Кавалергард был смертельно ранен ударом кинжала в бок. Убийц так и не нашли, а скорее всего – и не искали.
Обезумевшая от горя Елизавета, бывшая на последнем месяце беременности, совершила отчаянно смелый шаг: навестила своего умирающего возлюбленного у него дома. Охотников приказал одеть себя в парадную гвардейскую форму – действие, приблизившее его кончину. Но свидание каким-то чудом удалось сохранить в тайне: Елизавета, полумертвая от горя и слабости, незаметно вернулась к себе, Охотникова же через сутки не стало.

Незадолго перед смертью Алексей Яковлевич передал брату Павлу черный ларец с золотым замком и просил отдать тому, кто за ним придет после его кончины.

За шкатулкой пришла дама в трауре: в таинственном ларце хранились дорогие кавалергарду письма любимой женщины. Елизавета сохранила драгоценную для нее переписку и до самой смерти не расставалась с черным ларцом, ключ от которого носила на шее. И никогда больше не взглянула ни на одного мужчину, хотя, по отзывам современников, даже спустя много лет после пережитой ею трагедии была все еще производила неизгладимое впечатление на окружающих:
«В 45 лет императрица Елизавета была среднего роста, хорошо сложена, в лице и стане ее явственно были видны следы прежней красоты; голос у нее мягкий, проникающий в душу, улыбка меланхолическая, взор полный ума и что-то ангельское во всей фигуре ее, говорили, что она принадлежит не этому свету…» - писала графиня де Шуазель-Гуфье.

В ноябре 1806 года императрица Елизавета Алексеевна родила дочь, названную также Елизаветой, Элизой. Двор встретил это известие оскорбительно-равнодушно, но Елизавета как бы возродилась в этом ребенке к жизни. Увы, Элиз не прожила и двух лет…
- Бог не любит моих детей, - обронила в минуту редкой откровенности Елизавета.
Ей не исполнилось еще тридцати лет, но жизнь была фактически кончена. Началось долгое доживание.

Война 1812 года внесла некоторые изменения в образ жизни Елизаветы, правда, довольно своеобразные. С началом военных действий императрица совершенно отказалась от внешних почестей и блеска, полностью отдавшись благотворительной деятельности. С того же времени она, несмотря на настояния своего супруга, отказывалась брать миллион рублей, положенный императрицам ежегодно, который получают императрицы, и довольствовалась 200 тысячами. Но и из этих денег она на туалет и для себя собственно оставляла только 15000 рублей в год, все же остальное употребляла на пособия нуждающимся. В эту эпоху, под ее покровительством и при деятельном ее участии, возникло женское патриотическое общество.

Супруг вспомнил о ней только в 1815 году, когда совершал большую триумфальную поездку по Европе, празднуя блестящую победу над Наполеоном. Протокол требовал присутствия русской императрицы на всех официальных мероприятиях, и она добросовестно выполнила свой долг. Но после этого государыня редко покидала Петербург и его ближайшие окрестности.

Появление в 1819 году в царской семье нового члена – супруги Великого князя Николая, молоденькой прусской принцессы Шарлотты, окончательно отодвинул Елизавету в тень. Шарлотта частично унаследовала красоту своей матери – прекрасной королевы Луизы Прусской, была всегда весела, обаятельна, жизнерадостна. Она быстро стала всеобщей любимицей, а рождение у нее первенца, будущего императора Александра Второго,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Тень императрицы 28-02-2012 16:17

Это цитата сообщения Галинэ_Искра Оригинальное сообщение

Тень имперетрицы (третья часть)

«Великий князь Александр Павлович, ныне Государь, был совершенно подавлен смертью своего отца, то есть обстоятельствами его смерти: чувствительная душа его будет этим навсегда растерзана. Я была у себя в комнате и слышала одни крики ура. Вскоре после того, входит ко мне великий князь и объявляет о смерти своего отца. Боже! Вы не можете себе представить нашего отчаяния.
[448x584]
Императрица Елизавета Алексеевна

Никогда я не думала, что это будет мне стоить столь ужасных минут. Великий князь едет в Зимний дворец в надежде увлечь за собой народ; он не знал, что делал, думал найти в этом облегчение. Я поднимаюсь к императрице; она еще спала, однако воспитательницы ее дочерей пошла подготовить ее к ужасному известию.

Императрица сошла ко мне с помутившимся разумом, и мы провели с нею всю ночь следующим образом: она — перед закрытой дверью, ведущей на потайную лестницу, разглагольствуя с солдатами, не пропускавшими ее к телу Государя, осыпая ругательствами офицеров, нас, прибежавшего доктора, словом всех, кто к ней подходил (она была как в бреду, и это понятно).

Мы с Анной (Великой княгиней Анной Федоровной умоляли офицеров пропустить ее по крайней мере к детям, на что они возражали нам то будто бы полученными приказами (Бог знает от кого: в такие минуты все дают приказания), то иными доводами. Одним словом, беспорядок царил как во сне. Я спрашивала советов, разговаривала с людьми, с которыми никогда не говорила и, может быть, никогда в жизни не буду говорить, умоляла императрицу успокоиться, принимала сотни решений. Никогда не забуду этой ночи!

Вчерашний день был спокойнее, хотя тоже ужасный. Мы переехали, наконец, сюда, в Зимний дворец, после того как императрица увидела тело Государя, ибо до этого ее не могли убедить покинуть Михайловский дворец. Я провела ночь в слезах то вместе с прекрасным Александром, то с императрицей. Его может поддержать только мысль о возвращении благосостояния отечеству; ничто другое не в силах дать ему твердости. А твердость ему нужна, ибо, великий Боже, в каком состоянии получил он империю!»

Александр, наконец, официально принял престол. Коронация императора Александра I и императрицы Елизаветы Алексеевны состоялась 15 сентября 1801 г.

При вступлении на престол Александру было 23 года, Елизавете – 22. Это была самая молодая венценосная чета в российской истории.

Только в жизни самой Елизаветы это практически ничего не изменило. Государственной жизни императрица не вела. В общественной и благотворительной деятельности ее всецело заслоняла вдовствующая императрица Мария Федоровна. Лишь иногда, в случае крайней необходимости, Елизавета появлялась на людях. И эти появления никогда не оставались незамеченными.

Одно из стихотворений Пушкина, из которого традиционно цитируют только две последние строки, было посвящено Прекрасной Даме – императрице Елизавете.

«На лире скромной, благородной
Земных богов я не хвалил
И силе в гордости свободной
Кадилом лести не кадил.
Свободу лишь учася славить,
Стихами жертвуя лишь ей,
Я не рожден царей забавить
Стыдливой музою моей.
Но, признаюсь, под Геликоном,
Где Касталийский ток шумел,
Я, вдохновенный Аполлоном,
Елисавету втайне пел.
Небесного земной свидетель,
Воспламененною душой
Я пел на троне добродетель
С ее приветною красой.
Любовь и тайная свобода
Внушали сердцу гимн простой,
И неподкупный голос мой
Был эхо русского народа.

Цитировать можно по-разному. В данном случае Пушкина пытались представить как представителя, выразителя народных чаяний. А он… он воспевал супругу того самого царя, которому посвятил множество не слишком лестных стихотворений. И, возможно, действительно был «эхо русского народа», который обожал Елизавету.

В Европе тем временем происходили судьбоносные события: Наполеон Бонапарт властно перекраивал карту Европы и ее перепуганные государи обратились за помощью к великой России. Она откликнулась: войска выступили в поход во главе с императором. Столица практически опустела. Елизавета Алексеевна осталась одна.

И не просто одна – оскорбленная в женских чувствах, открыто брошенная мужем. Александр, всегда обожавший женское общество, попрал принятые в светском обществе правила приличия и открыто сделал своей любовницей красавицу-полячку Марию Нарышкину. Она родила императору дочь Софью, которую Александр тут же признал, и которая стала его любимицей.

Слабым утешением для Елизаветы были стихи, во множестве ей посвящавшиеся. Федор Глинка, например, писал:
«Царица кроткая, краса земных царей,
Божественный твой лик достоин алтарей,
Достоин он блистать в великолепном храме
В сияньи золота и радужных огней
И благовонном фимиаме...
Но дивной благостью осмелены твоей,
Для Россов образ твой и милой, и священной
Мы ставим в хижине смиренной,
И
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тень императрицы 28-02-2012 16:15

Это цитата сообщения Галинэ_Искра Оригинальное сообщение

Тень императрицы (вторая часть)

28 сентября 1793 состоялось бракосочетание уже принявшей православие и получившей имя Елизаветы Алексеевны баденской принцессы и Великого князя Александра Павловича. В восторге были не только члены императорской семьи и придворные – весь Петербург с умилением взирал на двух «юных ангелов», живое воплощение всех сказок о прекрасных принце и принцессе, которые обрели друг друга.
[450x586]
Императрица Елизавета Алексеевна супруга Императора Александра I

Но семейная идиллия длилась недолго: слишком уж разные характеры и темпераменты оказались у юных супругов. Если Александр – достойный внук своей бабушки и сын не менее любвеобильного батюшки – ценил чисто физические радости брака, то Елизавета, воспитанная в строгих правилах и вообще еще не склонная к вышеозначенным радостям, предпочитала беседы, совместные прогулки и прочие сугубо духовные занятия.

В покоях молодой женщины появились серьезные книги по истории, географии и философии. Занятия были настолько усердными, что даже знаменитая княгиня Дашкова, стоявшая во главе двух российских Академий и отличавшаяся едким, бескомпромиссным характером, необыкновенно тепло отзывалась о Елизавете:
«Меня привлекли к ней ум, образование, скромность, приветливость и такт, соединенный с редкой для такой молодой женщины осторожностью. Она уже правильно говорила по-русски, без малейшего иностранного акцента».

Тем не менее, Александр очень быстро охладел к жене, но в трудные минуты всегда прибегал к ее помощи и поддержке, поскольку знал и сильный характер Елизаветы и ее нравственную чистоту. Она же писала матери:
«Как только я чувствую, что ему грозит опасность, я вновь приникаю к нему со всем жаром, на который способно мое сердце».

А занять сердце было решительно нечем. Елизавета стала искать уединения, сделалась мечтательной, замкнутой, имела свой узкий круг приятных ей людей, много читала, оставила большую переписку. Дипломат граф Федор Головкин писал о ней:
«...Она образованна и продолжает учиться с удивительной легкостью. Она лучше всех других русских женщин знает язык, религию, историю и обычаи России. В обществе она проявляет грацию, умеренность, умение выражаться...»
Даже балы Елизавета не любила, предпочитая проводить вечер с книгой в своей комнате у камина. Свекровь довольно быстро к ней охладела, в первую очередь, потому, что невестка слишком нравилась всем окружающим. А потом сыскалась и более веская причина для неприязни.

Летом 1797 года Елизавета получила от принцессы, своей матери, письмо, где та писала ей, что собирается поехать в Саксонию, чтобы повидаться со своей сестрой, герцогиней Веймарской, но симпатическими чернилами прибавила несколько строк на белом листе бумаги:
«Посудите о моем удивлении. Г-н де Тауб, находящийся здесь, попросил у меня от имени шведского короля руки одной из ваших младших сестер, Фредерики. Я так этим ошеломлена, что не знаю, что мне ответить».

Поскольку за год до этого всего год назад, самым оскорбительным образом, были расстроена почти состоявшаяся помолвка Густава-Адольфа с Великой княжной Александрой Павловной, то ярость Марии Федоровны, когда та узнала о новом сватовстве шведского короля, была поистине безграничной. Она приказала немедленно позвать к ней невестку и с порога задала ей вопрос:
— Что это такое? Шведский Король женится на вашей сестре?
— Я в первый раз об этом слышу, — ответила Великая Княгиня.
— Но это сказано в газетах.
— Я не читала их.
— Этого не может быть; вы знали об этом; ваша мать назначает свидание королю в Саксонии и везет туда с собой ваших сестер.
— Я знала про путешествие, которое моя мать собиралась совершить в Саксонию, чтобы повидаться с моей теткой, но про другую цель этого путешествия мне не было известно.
— Это неправда; этого не может быть; вы поступаете недостойно по отношению меня; вы не доверяете мне и предоставляете мне узнать из газет про оскорбление, нанесенное моей бедной Александрине! И это как раз в тот момент, когда мы могли быть вполне уверенными, что ее брак состоится, и когда нас прельщали надеждой! Это ужасно! Это возмутительно!
— Но я в этом не виновата.
— Вы знали об этом и не предупредили меня. Вы проявили ко мне недостаток доверия, уважения...
— Я не знала об этом. Да наконец, мои письма читают на почте; будьте добры справиться там, о чем писала мне моя мать.

Отношения обеих женщин так и остались натянутыми до самой кончины Елизаветы.
Свекор первоначально был мил и любезен, но когда у молодых супругов наконец-то родилась девочка, резко переменил свое отношение. Причина была довольно пикантной: младенец оказался брюнеткой, тогда как и Александр, и Елизавета были очень светлыми блондинами. В законах генетики тогда разбирались, мягко говоря, слабо, и Великую княгиню заподозрили в супружеской измене.

Некоторые поводы для таких сплетен,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тень императрицы 28-02-2012 16:14

Это цитата сообщения Галинэ_Искра Оригинальное сообщение

Тень императрицы

Удивительно порой складываются судьбы даже самых знатных и богатых людей. Одна из красивейших женщин своего времени, супруга могущественного императора Александра Первого, женщина необыкновенных душевных качеств тенью мелькнула на страницах российской истории, заслоненная фигурами куда менее значительными и привлекательными.
[470x682]
Портрет императрицы Елизаветы Алексеевны в парке Царского Села

Благоверная государыня Елизавета Алексеевна, в девичестве – принцесса Баден-Дурлахская была глубоко несчастна в супружеской жизни, обе ее дочери умерли в младенчестве, родственники мужа откровенно третировали «баденскую простушку», придворные фактически игнорировали императрицу.

И все-таки память о ней пережила несколько веков и, наконец, Елизавета Алексеевна смогла занять достойное место в ряду русских императриц. Что ж, лучше поздно, чем никогда.

Луиза-Мария-Августа была одной из пяти дочерей маркграфа Карла-Людвига Баден-Дурлахского и племянницей первой супруги императора Павла – Великой княгини Натальи Алексеевны, урожденной принцессы Гессен-Дармштадской. Она родилась 13 января 1779 года и воспитывалась как все немецкие принцессы того времени, ни больше, ни меньше. Но почему-то именно на нее пал выбор императрицы Екатерины, которая искала супругу любимому внуку Александру.

В начале 1791 года, Екатерина поручает чрезвычайному посланнику при сейме германских княжеств - графу Н. П. Румянцеву нанести визит в столицу Бадена Карлсруэ и познакомиться с юными принцессами. Причем, особое внимание следовало уделить средним сестрам – Луизе и Фредерике:
«Сверх красоты лица и прочих телесных свойств их, нужно, чтобы вы весьма верным образом наведалися о воспитании, нравах и вообще душевных дарованиях сих принцесс, о чем в подробностях мне донести».

2 марта 1791 года Румянцев представил императрице подробный отчет о результатах поездки:
«Madame! Я последовал приказу Вашего царского величества и поехал в Карлсруэ. Там я задержался дольше обычно принятого. Madame, принцесса Луиза крепка и развита лучше, чем другие дети ее возраста. Она очень мила, хотя и не абсолютная красавица. Народ ее любит больше чем сестер. Хвалят характер и расценивают ее фигуру и свежесть как надежную гарантию здоровья.

Я ничего не видывал прелестнее и воздушнее ее талии, ловкости и приятности в обращении».

Почему на первом месте оказалась воздушная талия – непонятно, но именно так сказано в сохранившихся отчетах императорского посланца. Да и Екатерина была очень довольна полученными сведениями.
Маркграф Баденский был безмерно польщен честью, оказанной его дому самой всемогущей Русской Семирамидой. В 1792 году (на год раньше намеченного срока), Луиза и ее младшая сестра Фредерика-Доротея получили официальное приглашение в Россию. Хотя даже по тогдашним стандартам, обе принцессы – тринадцатилетняя Луиза и одиннадцатилетняя Фредерика – были слишком молоды для брака, Екатерину это ничуть не смутило.

«Хотя, конечно, ввиду возраста принцесс, можно было бы еще отложить года на два приезд их в Россию, но я думаю, что, прибыв сюда ныне же, в самом этом возрасте, та или другая скорее привыкнет к стране, в которой ей предназначено провести остальную свою жизнь... Вы скажете, что я охотно принимаю на себя окончание их воспитания и устройство участи обеих. Склонность моего внука Александра будет руководить его выбором; ту, которая за выбором останется, я своевременно пристрою», - писала она в июне того же года графу Румянцеву.

Своему же доверенному корреспонденту барону Гриму Екатерина сообщила помимо всего прочего, что намерена сперва женить Александра, а немедленно вслед за этим – короновать его. При своей жизни и в обход сына и наследника Великого князя Павла, который вряд ли был в восторге от подобной перспективы. Брак Александра стал непреодолимой пропастью в его дальнейших отношениях с отцом, который всю жизнь подозревал в нем опасного соперника в притязаниях на российский престол.

Не напрасно, кстати, подозревал, только супруга Александра к этому не имела ни малейшего отношения.
31 октября 1792 года баденские принцессы прибыли в Петербург и юная Луиза произвела на императрицу самое отрадное впечатление:
«Она показалась всем, видевшим ее, очаровательным ребенком или, скорее, очаровательной молодой девушкой: я знаю, что дорогой она всех пленила... Из этого я вывожу заключение, что наш молодой человек будет очень разборчив, если она не победит его...».

Принцесса очаровала не только императрицу, но и своих будущих свекра и свекровь – Великого князя Павла Петровича и Великую княгиню Марию Федоровну. Оба взахлеб писали своим доверенным корреспондентам:
«Она не только хороша собой, но во всей ее
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оформление закусок 28-02-2012 15:59

Это цитата сообщения elenaalex961 Оригинальное сообщение

Оформление закусок

Оформление закусок

 


[480x360] [480x360] [показать]

[показать]

 

More
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Капуста тушёная 28-02-2012 15:56

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Постная и вкусная тушеная КАПУСТА с грибами и солеными огурцами

 Это блюдо очень вкусное и легкое, оно подойдет тем, кто придерживается поста. Я про капусту тушеную с грибами... готовится очень быстро, без хлопот, а получается очень вкусненько - нежный грибной вкус!
[700x525]
Хороша капуста и просто так, а тушеная капуста с грибами – еще лучше.

81767792_more (64x18, 0Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат из печени 28-02-2012 15:52

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Салат из печени

  [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Улыбка 28-02-2012 14:49

Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите Оригинальное сообщение

Elena Ellis - Дарю улыбку

3- Elena Ellis художник (100x144, 7Kb)

Elena Ellis художник - иллюстратор из Cornwall, Великобритания.
"Я начала рисовать, как только я научилась держать карандаш, или возможно, даже раньше. Это мне очень помогло в жизни. Дети в школе любили меня, потому что я рисовала смешные карикатуры на учителей, а учителя любили меня, потому что я рисовала плакаты для школы. Иллюстрация это моя страсть, и нет большей награды для меня, чем знать, что мои картины дарят людям улыбки."

[показать]

************
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подумай прежде чем сказать 28-02-2012 14:19

Это цитата сообщения Natural-harmony Оригинальное сообщение

Речь определяет человека.

Речь-показатель человека.

В буддизме говорится, что основным источником потери энергии является речь.
В Христианстве говорят – "Не важно, что входит в рот человека, главное - что выходит". Хотя некоторые используют это выражение, чтобы оправдать свой стиль питания,напоминающий питание свиньи – ешь что хочется,игнорируя при этом вторую часть высказывания.
В Ведах пустые разговоры называют "праджалпой", которая считается одним из главных препятствий на пути духовного прогресса.

Первую оценку человеку мы даем по тому, как он говорит.
Речь определяет человека.
Современные исследования показали, что ошибки в речи не случайны и имеют глубокую связь с ментальным развитием. Заикание и запинания в речи появляются тогда, когда есть серьезное эмоциональное нарушение.
Согласно Патанджали в жизни йога не может быть места для физических недомоганий, безразличия к самопознанию и для беспорядочной речи.

Каждый человек, стремящийся к совершенству, должен стать:
1 - врачом, лечащим свое тело,
2 - специалистом по грамматике, следящим за своей речью,
3 - философом, очищающим свое сознание и постигающим Абсолютную истину.

Умение говорить и слушать очень серьезно изучают во всех бизнес-школах. Наиболее успешны те люди, которые приятно говорят и умеют контролировать свою речь. В Ведической культуре человека учили внимательно следить за речью. Речь обладает очень могущественна. В Бхагават-Гите говорится, что аскеза речи заключается в умении говорить правду приятными словами.
Согласно закону кармы если мы кого-то критикуем,то перенимаем его негативную карму и плохие качества характера,а взамен отдаем свою хорошую карму.Также мы перенимаем качества той личности, которую восхваляем. Поэтому Веды призывают всегда говорить о Боге и о святых,восхвалять их.Это легкий путь обрести божественные качества этих личностей.Но чем больше у нас эгоизма и зависти, тем тяжелее нам говорить о ком-то хорошо.

Нужно научиться принимать критику. Одна из способностей ума – оправдание себя в любом положении. Высокий уровень человека определяется тем, что он спокойно выслушивает критику в свой адрес. Первое, что приходит в голову, когда нас критикуют– это желание оправдаться и ответить резко в ответ. Поэтому разумно выработать привычку не спешить с ответам,выдерживая паузу-это собьет ненужный накал эмоций.

В "Махабхарате" говорится, что если вы что-то хотите сделать, никому об этом не говорите.
Рассказав об этом вы на 80% уменьшается вероятность осуществления задумки, особенно если это завистливый, жадный человеком. Люди, говорящие мало и продуманно достигают больше,они не теряют энергию.
Иисус говорил-творите добро тайно!
Если мы похвастались перед другими,то теряем плоды благочестия этого поступка. Рассказав о хорошем поступке-вы получаете похвалу от людей,сохранив его в секрете-получаете воздаяние от Бога!
Но не нужно впадать в крайности. Бог проявляется в мелочах, а Сатана – в крайностях. Не следует давать обет - "Буду нем как рыба". Если ваша психофизическая природа такова, что вы должны много говорить, то
говорите так, чтобы вы и окружающие получали от этого благо.

(с) Рами Блект
[318x479]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Палочки из курицы 28-02-2012 14:13

Это цитата сообщения Жанна_Лях Оригинальное сообщение

ХРУСТЯЩИЕ КУРИНЫЕ ПАЛОЧКИ

[510x340]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выжить при инфаркте 28-02-2012 10:33

Это цитата сообщения Профессор_Селезнёв Оригинальное сообщение

Как пережить инфаркт, когда вы один?

Как пережить инфаркт, когда вы один?
 

Предположим, сейчас 6:15 вечера и Вы едете домой (в одиночестве, конечно) после необычно тяжёлого дня на работе. Вы действительно устали и измотаны.


Неожиданно Вы начинаете чувствовать сильную боль в груди, которая отдаётся в Вашу руку и поднимается к шее. Вы всего в пяти километрах от ближайшей к Вашему дому больницы. К сожалению, Вы не знаете, сможете ли это расстояние осилить.


Поскольку большинство людей испытывают сердечный приступ, когда рядом никого нет, без помощи, у человека, чьё сердце бьётся неправильно и который начинает слабеть, есть только примерно 10 секунд до потери сознания.

Что делать ??

Ответ:

Не паникуйте, а начинайте кашлять быстро и очень сильно.

Обязательно глубоко вдохните перед каждым кашлем. Кашель должен быть глубоким и долгим, отхаркивающим, из самой глубины груди.

Вдох и кашель должны повторяться примерно каждые две секунды без передышки до тех пор, пока не подоспеет помощь, или вы почувствовали, что сердце снова стало биться нормально.

Глубокие вдохи подают кислород в лёгкие, а кашель сжимает сердце и помогает крови циркулировать. Сжимающее давление на сердце также помогает ему восстановить нормальный ритм. Таким образом, жертва инфаркта может добраться до больни
цы.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Счастливым людям свойственно...... 28-02-2012 10:26

Это цитата сообщения Solovik Оригинальное сообщение

Cчастливым людям свойственны определённые привычки.

Каждый человек хочет быть счастливым. Между тем счастливым людям свойственны определённые привычки, благодаря которым они и являются счастливыми.
[580x350]

 НЕ БЕСПОКОЯТСЯ О ТОМ, ЧТО О НИХ ДУМАЮТ ДРУГИЕ
Не позволяют негативно настроенным людям влиять на их самочувствие. Что бы ни говорили эти люди, все стекает с них, как с гуся вода. Ведь они твердо знают, что достойный человек – не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинство.

ВСЕГДА ВИДЯТ ПЛЮСЫ
Во всем плохом есть что-то хорошее. Если не удается разглядеть в ситуации положительную сторону, такие люди создают ее сами. Они не сожалеют. Если это было хорошо, то это замечательно. А если это было плохо, то это опыт.

ВСЕГДА ДРУЖЕЛЮБНЫ И БЛАГОДАРНЫ
Счастливым людям не важно, как вы выглядите или откуда вы родом. Все, что им нужно – это еще один человек, рядом с которым можно смеяться и быть счастливым. Они не стесняются и не жалеют нескольких минут на то, чтобы выразить благодарность другим людям.

ВСЕГДА УЛЫБАЮТСЯ И ПОЗИТИВНЫ
«Мы смеемся не потому, что мы счастливы; мы счастливы потому, что смеемся» (Уильям Джеймс). Улыбки и смех – неотъемлемая черта счастливых людей. Так уж сложилось, что люди, с которыми мы проводим много времени, влияют на нас и на наше восприятие окружающего мира. Чем больше времени мы проводим с позитивно настроенными и оптимистичными людьми, тем более светлыми красками будет раскрашена наша жизнь.

ЖИВУТ В НАСТОЯЩЕМ МГНОВЕНИИ
«Я пережил много страшных вещей в своей жизни, некоторые из них произошли на самом деле»(Марк Твен). Они не ждут вечера пятницы, утра воскресенья, покупки новой машины, новой квартиры. Не ждут весны, лета, осени, зимы. Ведь самая ужасная ошибка – это думать, что ты живешь, когда на самом деле ты лежишь в камере хранения в ожидании жизни

ЗНАЮТ, ЧТО НЕ ВСЕ СОВЕРШЕННО, НО НЕ РАССТРАИВАЮТСЯ
Трудно побороть в себе перфекционизм, но это необходимо. Все хорошо в меру. Счастливые люди умеют контролировать стремление к совершенству. Они не казнят себя за неточности и недочеты. Они гордятся собой и своими достижениями. Иногда некоторые вещи идут не так, как планируется, и это нормально. Невозможно все держать под контролем.

СТАРАЮТСЯ СДЕЛАТЬ ДОБРО
Один из лучших способов чувствовать себя счастливым – изменять окружающий мир. Для этого необязательно спасать народ или останавливать цунами. Достаточно просто улыбаться людям, делать комплименты, помогать друзьям, дарить подарки.

ПРОДОЛЖАЮТ УЧИТЬСЯ
Они любопытны и стремятся узнать новое о мире и людях, населяющих его. Всегда есть что-то, о чем мы еще не знаем. Интерес к жизни дает энергию, поможет создать новые идеи, положительно повлияет на мышление и делает дни более насыщенными и яркими.

Серия сообщений "Психология и человек":
Часть 1 - Как мы относимся к переменам в жизни
Часть 2 - Мудрые советы.
...
Часть 21 - Почему новогодние желания исполняются и как правильно загадать.
Часть 22 - Совпадение Старый Новый год и пятница 13.
Часть 23 - Cчастливым людям свойственны определённые привычки.
Часть 24 - Чтобы угадать характер человека, необязательно обладать какими - то особыми знаниями.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Война 26-02-2012 21:02

Это цитата сообщения Галинэ_Искра Оригинальное сообщение

Нет на свете ничего хуже, нелепее и ужаснее войны

Наста­ло время, когда надо больше внимания
уделять не тому, что разъединяет народы
и страны, а тому, что у них об­щего...


Нет на свете ничего хуже, нелепее и ужаснее войны, когда миллионы од­них разумных существ истребляют миллионы себе подобных. К величай­шему сожалению, почти вся история человечества — это история войн. Из каждых пяти лет истории только один год был мирным.
[480x350]
За последние пять тысяч пятьсот шестьдесят лет по нашей многострадальной плане­те прокатилось четырнадцать тысяч пятьсот тринадцать войн, в которых погибли три миллиарда шестьсот со­рок миллионов людей. И сейчас выстрелы и взрывы продолжают греметь во многих странах.

Профессия воина всегда считалась почетной, это была самая распростра­ненная в мире специальность, опас­ная, но дававшая возможность не только иметь «заработок», но и сде­лать карьеру. А о тех, кто потерпел поражение, просто и ясно говорилось в древней римской пословице: «Горе побежденным!»

Война — это отмена любых зако­нов, обычаев, религиозных заповедей, отмена элементарной жалости, сочув­ствия, сострадания. Пленных съеда­ли, превращали в рабов или просто убивали. Так, в Китае в конце третье­го века до нашей эры во время кресть­янского восстания по приказу одного из его вождей Сян Юя было казнено двести тысяч пленных императорских солдат. При завоевании Тимуром Ин­дии были убиты сто тысяч пленных. Причем со временем войны не стано­вились «благороднее», как это иногда пытаются представить. После сраже­ния при Аустерлице маршал Даву приказал добить оставшихся на поле боя тысячи раненых русских и авст­рийских солдат. В ответ через десять лет в сражении при Ватерлоо прус­ский фельдмаршал Блюхер распоря­дился не брать в плен французов; уце­лели те, кто сдался англичанам или голландцам.

Век двадцатый не стал более гуман­ным. В годы Гражданской войны по­сле взятия Крыма красные уничтожи­ли не только всех пленных врангелев­цев, но и мирных граждан, «буржуев», не сумевших или не захотевших эмиг­рировать, всего около ста пятидесяти тысяч человек. Известна фотография: раздетый догола и повешенный за но­гу на дереве пленный польский офи­цер, над которым глумятся конармей­цы. А в годы Великой Отечественной войны число советских пленных, по­гибших во вражеском плену, исчисля­лось многими сотнями тысяч.

Любая война расчеловечивает, не напрасно говорится о «вьетнамском синдроме» или «афганском синдро­ме». Там действует только один закон: «Убей, или убьют тебя!» Однако ино­гда совершенно неожиданно пробуж­дается в сердцах воюющих осозна­ние — «а ведь враг такой же, как и я». И понимание, сочувствие оказыва­ются сильнее ненависти.

Например, во время уже упоми­навшегося крестьянского восстания в Китае после казни пленных солдат Сян Юй потерял авторитет, так как люди просто устали от убийств. По этому вскоре его сменил Лю Бан, ос вободивший долговых рабов и объ­явивший всеобщую амнистию. Вскоре он был провозглашен императором — иной власти люди просто не знали и представить себе не могли.

Когда в 1814 году, по­сле разгрома Наполео­на, русские войска поки­нули Париж, в армии победителей недосчитались соро­ка тысяч солдат, то есть -нескольких дивизий. Русский импе­ратор Александр Первый запрашивал французского короля Людовика Во­семнадцатого: мол, нельзя ли их вер­нуть. Тот с сожалением ответил, что не имеет такой возможности: пас­портная система и прописка в те вре­мена еще отсутствовали.

Не будем спешить называть дезер­тирами участников самых грозных сражений девятнадцатого века, про­шедших от Москвы до Парижа, раз­громивших непобедимого Наполеона. Кем они были в России? Крепостны­ми, то есть рабами, которые не имели абсолютно никаких прав: их, как скот, избивали, убивали, продавали. И не­грамотные русские мужики в солдат­ских мундирах хорошо понимали свое положение в обществе. Наполеон же и сменивший его Людовик Восемнад­цатый ради спокойствия в стране со­хранили некоторые свободы, завое­ванные Великой Французской рево­люцией. Русские солдаты, уставшие от сражений, увидели страну, где поч­ти не осталось мужчин после завоева­ния Наполеоном Европы, но где мож­но быть человеком, а не рабом, найти себе девушку или вдову, жениться и спокойж» трудиться на своей земле, в своем винограднике: никто не имеет 1права считать тебя своей собственностью, даже про­сто ударить.

Правда, первый же сол­дат, поделившийся с коман­диром своим желанием ос­таться во Франции, был немедленно проведен сквозь строй, получив пять­сот ударов палками. Если не забили насмерть, то на­верняка остался кале­кой. Остальные мол­чали, однако ряды русских пехотин­цев, кавалерис­тов и артилле­ристов реде­ли. А потом во Фран­ции все больше рождалось детишек со светлыми волосами, серыми глазами и носом-картошкой вместо классического галльского «шнобеля». Как ни
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Творожный пирог с ягодами 26-02-2012 20:59

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Творожный пирог с ягодами « Скоро весна…»

Творожные пироги нравятся всем, а уж если они еще и с фруктами – то получается вообще объедение…

[показать]

Нам потребуется: 1 стакан (200 гр. ) сахара, 250 гр. сливочного масла, 250гр. муки плюс 50 гр. на подсыпку, 6 яиц ( 5 яиц и один белок), 600 гр. творога ( у меня 9%), цедра и сок одного лимона, 1 пакетик порошка для ванильного пудинга, 1 чайная ложка разрыхлителя, 2 столовые ложки манной крупы, 400 гр. ягод клубники ( малины).

[показать]

1. Замесить тесто из 3 столовых ложек сахара ( из общего количества ), 150 гр. сливочного масла ( растопить ), одного яйца и муки. Тесто завернуть в пленку и положить в холодильник.

[показать]

2. Оставшиеся яйца разделить на желтки и белки, один желток нам не понадобится. В глубокой миске миксером смешать желтки, оставшийся сахар, творог, сок и цедру лимона.
3. Растопить оставшиеся 100 гр. масла, остудить и добавить в творожную массу. Хорошо перемешать.
4. Добавить манную крупу, порошок для пудинга, разрыхлитель и все опять перемешать.
5. Форму ( 26 см в диаметре) смазать маслом, раскатать тесто, и выложить его, сделать высокие бортики. Дно наколоть вилкой. Духовку разогреть до 175 градусов. Выпекать тесто в форме 15 минут.

[показать]

6. Взбить белки. В творожную массу добавить ягоды ( я разморозила клубнику и порезала ее на кусочки ) и аккуратно ложкой положить белок. Все очень хорошо перемешать.

[показать]

7. Корж вытащить из духовки, немного охладить и положить на него творожную массу.
8. Выпекать пирог в разогретой до 200 градусов духовке 30 минут. Если верх начнет немного подгорать, то закрыть его фольгой. Готовность проверить сухим ножом. В готовом пироге края пирога отходят от стенок формы. Дать пирогу остыть. Если форма у вас разъемная, то снять боковую стенку. У меня форма стеклянная и я не стала вытаскивать из нее пирог, что бы не помять его.

[показать]

Рецепт этого прекрасного пирога я взяла из маленького кулинарного журнальчика «Чудо – блюдо» №3 – 2012 год.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оливье с рыбой 26-02-2012 15:01

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Оливье с рыбным вкусом - необычно пикантно вкусно. Понравилось всем, кто пробовал.

Давно прочитала этот рецепт. Автор уверяет, что попробовав такой вариант, с мясом или колбасой вы делать этот салат не будете. Также были положительные отзывы. Долгое время я не решалась приготовить, сомневалась- что же получится? Оказалось довольно вкусно. Всем понравилось.
[700x525]

81767792_more (64x18, 0Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любимая музыка 26-02-2012 14:51

Это цитата сообщения _Lyubasha_K_ Оригинальное сообщение

МУЗЫКА ДЛЯ ОТДЫХА

[показать]

[показать]


Человек устроен так, что ему нужно время для отдыха.
И отдыхают все по разному: ездят за границу или в деревню к дедушке,ходят по музеям или совершают кругосветное путешествие, отсыпаются целыми днями или слушают музыку для релаксации в позе йога.

Сегодня я предлагаю вам посмотреть сайт, где собрана разная музыка для релаксации.
Звуки природы, океана, космоса, голоса и пение птиц, йодли, инструментальная музыка, музыка для детей, джаз, испанская гитара, григорианское пение, музыка и песни из отечественных мультфильмов и другое.

Заходите и слушайте, клик на планету.

[показать]

Для прослушивания онлайн - клик левой кнопкой мышки,
для скачивания на комп - клик правой кнопкой и
" сохранить объект как..."


[показать]
автор поста
Любаша К
есть ко мне вопросы,заходи,обсудим

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мир глазами ребёнка 26-02-2012 14:13

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Маргарита, Белые Слоны и Чёрный Кот...

Карен Саркисян - Сказка



Maria Jose Olavarria "Margarita"
Эльпида-Амальди

Маргарита, Белые Слоны и Чёрный Кот...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поль Мориа 26-02-2012 14:11

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Любимая музыка. =Поль Мориа=

[600x600]
[500x23]


[500x23]
Inn_Gallery
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Каменные бабы 26-02-2012 14:04

Это цитата сообщения Volody24_gl Оригинальное сообщение

Каменные бабы. Легенда


[450x274]



[394x28]
Много сотен лет назад в степях Приазовья, известных тогда как скифские степи, жило племя сарматок. Считают, что сарматки произошли от амазонок. Вначале это было действительно женское племя. Они рожали детей от самых сильных воинов, которых брали в плен при сражении, а потом убивали.

Однажды в сражении предводительницу сарматок победил скифский воин. Его взяли в плен, но по законам племени он, победитель сарматки, перед своей смертью мог убить и её. Когда воину предложили выбрать способ казни, скиф отказался. Он поведал о том, как давно мечтал о победе в сражении, потому что уже много лет тайно любит царицу сарматок. И только победив, мог её завоевать.

Сарматки почитали свою царицу. В итоге остались жить оба. Более того, скифу разрешили уйти. Но он не ушёл – он любил и просил о взаимности. А гордость женщины-воина была столь велика, что она не могла ответить скифу взаимностью, признав его равным. Тогда влюблённый храбрый воин предложил испытать его.

Много думала сарматка, и наконец, велела скифу принести в знак его чистой любви символ солнца – цветок камгужной травы (мать-и-мачеха).

Всё бы хорошо, но это было время зимы. Холодный ветер терзал Приазовские степи, снега укрывали их. Воин понимал, что не получит ответа и будет убит, ведь не растут цветы на снегу. Но его любовь была так велика и так чисты помыслы, что пожалела его Апи – богиня Земли, дав заветный цветок.

Он принёс женщине-воину живой цветок, но та с гневом отвергла его, не поверив в любовь, назвав цветок фальшивым и обвинив в колдовстве. Скифа убили. Как только первая капля крови упала на мёрзлую землю, разгневалась богиня Апи, растопила снег, и вся земля вокруг сарматки стала жёлтой - это были цветы камгужной травы.

И поняла сарматка, что ошиблась, что чувства и намерения воина были чисты. Она поняла, что своим недоверием убила невинную душу, а с ней – Святую Любовь.

Она подняла взор свой к небу, подняла руки, и окаменела от горя. А вместе с ней окаменели и те соплеменницы, которые, не желая подчиниться мужчине, разожгли в ней искру недоверия в смертельное пламя.

И с тех пор стоят в степях каменные бабы как напоминание о том, что гордость убивает любовь. И цветут жёлтые цветы, их аромат летит по земле, волнуя души влюблённых, наполняя их светом Святой Любви.

[394x28]
Амалия Энш


Volody24 gl
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии