• Авторизация


Длинный пуловер 20-05-2012 22:17

Это цитата сообщения Oksana_Hilles Оригинальное сообщение

Длинный пуловер

[показать]


[показать] [показать] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мужской джемпер с воротником *поло* (спицы). 20-05-2012 22:15

Это цитата сообщения Tanzja Оригинальное сообщение

Мужской джемпер с воротником *поло* (спицы).

[448x640]
[показать] [показать] [показать]
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ВСТАВЛЯЕМ МОЛНИЮ В ВЯЗАНОЕ ИЗДЕЛИЕ 20-05-2012 22:12

Это цитата сообщения sweetdewill Оригинальное сообщение

Без заголовка

Мастер-класс по вшиванию застёжки-молнии в вязаное изделие
 

Спасибо Bobignu за МК

 

[699x525]

 

[699x525]

[699x525]

[699x525]

[699x525]

[699x525]

[699x525]

[700x459]

[699x525]

[699x525]

[699x525]

[699x525]

[699x525]

[699x525]

[462x699]

[699x525]

[699x525]

[525x700]

[699x525]

[699x525]

[699x525]

[699x525]

[699x525]

[699x525]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПАНАМА 20-05-2012 22:09

Это цитата сообщения tusendria Оригинальное сообщение

панамочка с осинки от Goldfishka

http://club.osinka.ru/topic-78469?&start=1455
[480x640]

Сапожки МК http://club.osinka.ru/topic-73693?p=4417896&highlight=#4417896
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЛЯ ТЕХ, КТО ВЯЖЕТ ШАПКИ_ШЛЯПКИ... ВСЕ способы вывязывания верха... бесценная штучка. 20-05-2012 22:08

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

ШАПКИ,ШЛЯПКИ... ВСЕ способы вывязывания верха... бесценная штучка.

Источник

 

ЧАСТЕНЬКО МЫ ВИДИМ ВЯЗАНЫЕ ШЛЯПКИ БЕЗ ОПИСАНИЯ... ИЛИ ОПИСАНИЕ ВЕРХА  ДЛЯ ОДНОЙ   К О Н К Р Е Т Н О Й   ШЛЯПКИ.

ЗДЕСЬ ДАНЫ СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ ДЛЯ ТРЁХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ ВЕРХА ШЛЯПКИ - КЛАССИЧЕСКИЙ КРУГЛЫЙ КОЛПАЧОК, КОЛПАЧОК ВЫТЯНУТЫЙ И КОЛПАЧОК " КУБАНКА". А ПОЛЯ, ЗНАЯ ПРИНЦИП ВЫВЯЗЫВАНИЯ ВЕРХА, МОЖНО ПОДОБРАТЬ ЛЮБЫЕ...

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Декоративный шнурок 20-05-2012 22:05

Это цитата сообщения ToKiTo4Ka Оригинальное сообщение

Декоративный шнурок

[показать] [показать] [показать]
рис. 1, 2, 3

Наверняка ты захочешь оставить на память о хорошей дружбе какую-нибудь милую вещицу, подарить браслетик подруге, понравившемуся мальчику или просто одеть красивое украшение на руку! Чтобы сделать браслет дружбы, тебе понадобится: вышивальные нитки четырех цветов, прозрачный скотч и ножницы. Приступаем к работе!

1. Отрежь по 70 см ниток каждого цвета, свяжи их узлом между собой в 6 см от одного конца. Прочно приклей скотчем этот конец к краю стола.

2. Вторую нитку держи левой рукой, правой рукой наложи первую нитку поверх второй, образовав петлю. Прижми петлю большим пальцем вместе со второй ниткой. Повтори еще раз, чтобы получить двойной узел.

3. Теперь возьми первую нитку и сделай аналогично двойные узлы вокруг оставшихся ниток (третьей и четвертой).

4. Теперь у тебя получится 3 узла.

5. Ты сделала первый ряд, получив справа нитку, которая самого начала была слева.

6. Начни второй ряд, завязывая узлы слева направо, как и в первом ряду, начиная со второй нитки.

7. Продолжай делать новые ряды слева направо, пока получившийся браслет не охватит твоё запястье. Четыре свободных конца от ниточек завяжи узлом.

8. Надев браслет на руку, завяжи двойной узелок, а затем отрежь лишние концы. Если ты решила подарить получившуюся "дружилку" другу или подруге, то помоги ему завязать браслет!

[показать] [показать] [показать]
рис. 4, 5, 6

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
юбка с "шишечками". 20-05-2012 22:00

Это цитата сообщения Alison3520 Оригинальное сообщение

Спасибо девочкам с осинки(коротенькая юбочка)

ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

СПАСИБО ДЕВОЧКАМ С ОСИНКИ http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=36413
[показать] [показать] [показать] [показать]( на зачеркнутое в описание не обращайте внимания-зачеркнуто по ошибке)
Размер 44 российский (38 европейский) Подойдет и на 46 без пересчета петель
Длина изделия 70 см

Расход пряжи: 600 гр. (400 м/100 гр) где не указано вязать в две нити.
Плотность вязания 10 см х 10 см = 21 п х 26 р
Спицы № 2; 2,5; 3. Крючок № 2
Коса: на 6 петлях (3х3), переплетение в каждом 6 ряду.
Описание:
На спицы № 3 набрать 450 петель + 2 кромочные и вязать два ряда платочной вязкой, затем я вязала следующим образом:
1 петля кромочная , «1 вытянутая петля, 12 петель изнаночной глади, 4 петли косы вправо, 2 изнаночных, 1 вытянутая, 2 изнаночных, 4 петли косы вправо, 2 изнаночные, 20 петель основного узора, 2 изнаночные, 4 петли косы влево, 2 изнаночные, 1 вытянутая, 2 изнаночные, 4 петли косы влево, 12 изнаночной глади». (Рапорт клина) Повторить еще 5 раз, кромочная.
Шишечки я вязала в каждом 6 ряду из протяжек между 6 и 7 петлей изнаночной глади, если считать от центра клина.
Убавлять около вытянутой петли разграничивающие клин с обеих сторон следующим образом: 6 раз в каждом 4 ряду;
8 раз – в 6 ряду;
5 раз – в 8 ряду;
Затем провязать 18 рядов без уменьшения петель и отложить вязание.
Кокетка:
На спицы № 2,5 набрать 26 петель и вязать, распределив узор следующим образом: 1 кромочная, 2 изнаночные, 20 петель основного рисунка, 2 изнаночные кромочная. Вязать то количество см. которое составляет среднеарифметическое между талией и бедрами
(ОТ+ОБ)/ 2.
Закрыть петли.
По одному краю я в одну нитку набрала (у меня получилось 199 петель) петли и вязала пояс для резинки 5 см (20 рядов), отложить вязание.
Собрать при помощи крючка соединительными петлями кокетку и низ юбки так, чтобы соединительный шов был наружи, затем связать крючком между собой левую и правую стороны юбки и прикетлевать пояс. Вставить резинку. Юбка Готова.
Для юбочки.Вначале вяжете полосочку необходимой длины, кторая равнялась длиной вашему обхвату , на котором верх юбки будет находиться (на талии или на бедрах). На этой полоски шишечки не вяжем, потому что и так все боимся лишних есем на выпуклостях Потом от кромочный петельэтой полосочки добираете петли.
Для того. чтобы определиться с нужным количестовм таких петель решите для себя насколько пышной должна быть ваша юбочка . то есть сколько клиньев дольжно в ней быть. Каждый клин это такая же полоска. что и на поясе. К этому количесву петель прибавляете петли для желаемых вставок.
Ну вот, самое мудренное сделали, петли расчитали. Можно собой уже начинать гордиться .
Теперь вязание в длину. Опять же исключительно под себя каждый решает сколько вязать и на сколько расширять юбку. С учетом этого и расчитывайте через сколько рядов нужно делать прибавления для пышности. Я делала в каждом 8. Это тем более удобно и не возможно забыть, потому что в каждом 8 ряду надо делать шишечки.
Когда нужная длина будет достигнута, делаем желаемую обвязку или же не делаем. кому как.
[показать]вяжу частичным вязанием чтобы красиво село на бедра. и еще- я по краям, после кромочной и до кромочной вяжу по 1 вытянутой петле- он фиксирует край, чтобы не растягивался. так что можете пробовать. а шишки на кокетку не делаю- лишним весом не страдаю- скорее дефицит. но тем не менее - по-моему шишки там не нужны- если не заправлять, а спускать кофту поверх- будет некрасиво выпирать в том месте , где шишечки. удачи всем!
p.c насчет пряжи- смотря какую длину хотите. на 50 см - самое меньшее 300 гр. на араны уходит больше и юбка клешенная.
связала кокетку- у меня получилось 12 раппортов в высоту. укороченные ряды делала через раппорт- то есть в 6 узорах. село хорошо- на 3-4 см ниже пупка, как я и хотела набрала из 2 кромочных по 3 петли и вяжу юбку 6 клиньев. между раппортами сделала как и советовала Лизун- вытянутые петли для визуального разделения клиньев. пока нравится. не знаю вытянутся ли под тяжестью юбки кромочные ,из которых набирала постмотрим, ужас как не хочется распускать хотела связать отдельно ,и в конце присоединить. ну посмотрю еще- может не будет надобности.
я провязала кокетку, потом набрала по
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЭФФЕКТНАЯ ЮБКА 20-05-2012 21:50

Это цитата сообщения CISIA Оригинальное сообщение

ЭФФЕКТНАЯ ЮБКА

Фотографии пользователя [показать]CISIA
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русское жаркое 20-05-2012 05:20


[212x298]
Говядина — 300 г
Картофель — 5 штук
Лук белый — 1 штука
Масло сливочное — 2 столовые ложки
Морковь — 1 штука
Чеснок — 1 зубчик
Петрушка — по вкусу
Сметана — 1 столовая ложка
Укроп — по вкусу
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу Очистить картофель, нарезать кубиками, обжарить в масле.
Нарезать кольцами лук, обжарить в масле до золотисто-коричневого цвета.
Нарезать мясо кусочками, обжарить в масле с обеих сторон до образования румяной корочки.
В глиняный горшок положить мясо, картофель, лук, коренья, посолить, поперчить по вкусу, добавить лавровый лист и влить немного бульона.
Тушить в духовке 30 минут. За 10 минут до окончания приготовления залить жаркое сметаной, посыпать мелкорубленым чесноком, зеленью укропа и петрушки.
Подавать жаркое с салатом из свежих овощей, солеными огурцами, квашеной капустой, зеленью.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-05-2012 05:00


Имя Петера Карла Фаберже ассоциируется у нас с блестяще выполненными ювелирными пасхальными яйцами. Знаменитый ювелир родился в России в Санкт-Петербурге 30 мая 1846 г. Отец - Густав Фаберже был родом из г. Пярну (Эстония) и происходил из немецкой семьи, мать - Шарлотта Юнгштедт, была дочерью датского художника. В 1841 г. Фаберже-старший получил титул "Ювелирных дел мастера" и в 1842 г. основал ювелирную фирму в Санкт-Петербурге на Большой Морской улице в доме №12. Фирма процветала, но 1860 г. Густав Фаберже отошел от дел, передав управление фирмой своим сотрудникам Х. Пендину и В. Заянчовскому.Сын Густава Фаберже Карл обучался в Дрездене, путешествовал по Европе, а затем начал осваивать ювелирное дело у франкфуртского мастера Джозефа Фридмана. Талант молодого человека был столь ярок и незауряден, что в 24 года в 1870 г. он смог взять фирму отца в свои руки. Фаберже-младший перевел ее в большее помещение на той же Большой Морской улице в дом 16/17. В 1882 г. на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве изделия фирмы привлекли внимание императора Александра III и его жены Марии Федоровны. Петер Карл получил покровительство царской семьи и звание "ювелира Его Императорского Величества и ювелира Императорского Эрмитажа".Спустя несколько лет, в 1885 г. фирма получила международное признание на нюренбергской "Выставке Изящных Искусств". Золотой медали удостоились копии скифских сокровищ. Там же экспонировалось золотое яйцо, покрытое белой эмалью с золотым желтком, в котором была спрятана курица из цветного золота. Курица имела внутри "сюрприз" - миниатюрную императорскую корону и подвеску в виде рубинового яйца. Это изделие было сделано на Пасху для супруги Александра III - Марии Федоровны. Именно с этой вещи началась традиция ежегодных подарков царской семьи, которые заказывались в фирме Фаберже.Сам Карл Фаберже, вдохновленный вниманием императора, открыл новое направление в ювелирном искусстве. Фирма стала использовать полудрагоценные камни и минералы - горный хрусталь, нефрит, топаз, яшму, лазурит и другие. Сначала изделия из камня заказывали уральским мастерам и на Петергофской гранильной фабрике, а дорабатывали полуфабрикаты сами. Позднее открыли собственные камнерезные мастерские в Петербурге. Из драгоценных камней и самоцветов создавали миниатюрные фигурки животных, людей и цветов. Они отличались живостью и удивительно приятными формами. Другим видом камнерезных работ были печатки - изделия сугубо практического назначения, но каждое из них - настоящий ювелирный шедевр.

Фирма возродила многие технические приемы обработки камня, использование прозрачных цветных эмалей и многоцветного золота. До сих пор остается не воспроизводимой знаменитая гильошированная эмаль. Техника наложения прозрачной эмали на резной фон известна была давно. Однако, мастера фирмы Фаберже достигли особого совершенства. Используя цветовую палитру, насчитывавшую более 124 цветов и оттенков, они каждый раз создавали новый декоративный эффект и особую игру света за счет узоров гильошированного фона, состоящего из вертикальных и горизонтальных полосок, "елочки", чешуек, зигзагов.Изготовление изысканно украшенных пасхальных яиц было в России традицией и старинным ремеслом. Но только мастера фирмы Фаберже сумели довести искусство изготовления ювелирных пасхальных яиц до непревзойденного мастерства и изящества. Яйца-сувениры были сюрпризом не только для тех, кому они предназначались в подарок, но и для самого заказчика. "Ваше величество будет довольно", - так отвечал Фаберже на вопрос о сюжете очередного изделия. Они изумляли своей неповторяемостью. Сам Фаберже чутко реагировал на изменчивость вкуса и моды и даже мог их предугадать. В фирме работало много выдающихся мастеров, среди которых наиболее известен Михаил Перхин.

Самыми любимыми сюжетами были миниатюрные портреты императорской семьи или изображения мест и событий, связанных с их жизнью. Наиболее известное изделие в этом жанре - яйцо, посвященное 15-ой годовщине вступления на престол Николая II. Оно украшено миниатюрами художника Василия Зуева, на которых изображены портреты императора, императрицы, детей и знаменитые исторические события, произошедшие за время царствования Николая II. Этот своеобразный семейный альбом был подарен Николаем II жене на Пасху 1911 г. Яйцо выполнено из золота, прозрачной и непрозрачной белой и зеленой эмали, бриллиантов, горного хрусталя и украшено живописью по слоновой кости.Для пасхальных яиц были популярны вкладные модели из драгоценных металлов. В яйцо, посвященное коронации 1896 г., вложена миниатюрная карета, в которой ехали Николай II и императрица Александра Федоровна. Цветовая гамма яйца напоминает коронационное платье, двери кареты открываются, ступеньки складываются, окна - из хрусталя. Внутри кареты висело крошечное яйцо с бриллиантами.

Другая золотая миниатюра, находящаяся внутри пасхального яйца - модель крейсера "Память Азова". Яйцо выполнено из темно-зеленого с красными вкраплениями гелиотропа и украшено золотым
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русская похлебка. Старинные рецепты первых блюд. Национальная русская кухня 20-05-2012 01:36
cooking.wild-mistress.ru/wm...23386.html

Русская похлебка - вкусное первое блюдо, приготовленное по старинному рецепту русской кухни, украсит ваше домашнее меню.Продукты на 4 порции похлебки: говядина – 350 г, картофель – 8 шт., масло сливочное – 2 1/2 ст. ложки, лук репчатый –3–4 головки, соль, лавровый лист, перец – по вкусу.

Для приготовления похлебки по этому старинному кулинарному рецепту русской кухни нужно мякоть говядины отделить от костей и нарезать небольшими кусочками продолговатой формы. Из костей сварить бульон. Готовый бульон перелить из кастрюли в глиняный горшочек или чугунок, опустить в него сырое мясо и варить в духовке 20–30 минут при температуре 150– 200°С.Картофель нарезать кубиками. Репчатый лук нарезать полукольцами и обжарить на сковороде в кипящем масле до золотистого цвета.

Вынуть бульон с мясом из духовки, опустить в него картофель и продолжать варить на плите на небольшом огне. Через 10 минут добавить в бульон обжаренный лук, лавровый лист, рубленую зелень петрушки и укроп и варить еще 1–2 минуты.

Приятного аппетита!

1.
9 (200x190, 5Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Барбара Г. Уокер. - Вязание сверху вниз 20-05-2012 01:26

Это цитата сообщения gelexxx Оригинальное сообщение

Барбара Г. Уокер. - Вязание сверху вниз

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Солянка рыбная 20-05-2012 01:24


[380x250]
800 г рыбной мелочи, 200—300 г крупной рыбы, 3 луковицы, 2 соленых огурца, 2—3 ст. ложки томата-пасты, 2 ст. ложки сливочного масла, 1/2 лимона, 3 лавровых листа, 5—6 горошин перца; оливки, маслины и соль по вкусу.

Из рыбной мелочи сварить бульон и процедить. Соленые огурцы с толстой кожицей и крупными зернами очистить, семена удалить, нарезать тонкими ломтиками и отварить в бульоне. Лук нашинковать соломкой, обжарить до полуготовности, добавить томат-пасту, обжарить еще 5—7 мин, положить в бульон, добавить порционные куски крупной рыбы, соль, лавровый лист, перец, оливки и варить до готовности. При подаче положить ломтики лимона и маслины.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Солянка мясная сборная 20-05-2012 01:19


[446x351]
200 г говядины, 200 г телятины, 100 г окорока, 100 г сосисок, 250 г почек, 3 луковицы, 2—3 соленых огурца, 4 ст. ложки томата-пасты, 4 ст. ложки сливочного масла, 100 г каперсов, 100 г маслин или оливок, 1/2 лимона; соль, коренья, зелень и сметана по вкусу.Из говядины с кореньями сварить бульон и процедить, мясо нарезать кусочками. Телятину обжарить и нарезать кусочками. Почки залить кипятком, вскипятить, воду слить, затем залить их холодной водой, отварить до готовности и разрезать каждую почку на 3—4 части. Ломтики соленых огурцов залить небольшим количеством бульона и припустить. Лук нашинковать соломкой, обжарить, добавить томат-пасту и потушить 5—6 мин. В кипящий бульон положить все мясные продукты, огурцы, лук с томатом, каперсы и варить 5—20 мин на слабом огне.

Солянку можно приготовить в глиняных порционных горшочках. Для этого в горшочки разложить подготовленный набор мясных продуктов, огурцы, лук с томатом, каперсы, залить горячим бульоном и поставить в духовку на 10—15 мин. Перед подачей положить сметану, ломтик лимона, очищенный от кожицы, маслины или оливки, посыпать зеленью петрушки и укропа.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Солянка грибная 20-05-2012 01:15


[590x442]
600 г белых грибов или шампиньонов или 50 г сушеных грибов, 3—4 луковицы, 3 огурца, 3 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки томата пасты; каперсы, маслины, сметана, соль и зелень по вкусу.

Свежие грибы очистить, промыть и сварить из них бульон. Сушеные грибы промыть, замочить на 2—3 ч, затем сварить грибной бульон. Отваренные грибы нашинковать, положить в процеженный бульон, добавить нарезанные припущенные огурцы, обжаренный с томатом лук, каперсы, соль и варить на слабом огне 10 мин.

Перед подачей положить маслины, зелень, сметану.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русский народный костюм 20-05-2012 00:59


Настроение сейчас - 22

Русский национальный костюм — используется с древних времён и до наших дней. Имеет заметные особенности в зависимости от конкретного региона. Праздничный и повседневный.

Отличительная особенность русского национального костюма — большое количество верхней одежды. Одежда накидная и распашная. Накидную одежду надевали через голову, распашная имела разрез сверху донизу и застёгивалась встык на крючки или на пуговицы.

Одежда знати — византийского типа. В XVII веке в одежде появились заимствования из Польши: польский кафтан, польская шуба. Для защиты национальной самобытности указом от 6 августа 1675 года стольникам, стряпчим, дворянам московским, жильцам и их слугам было запрещено носить одежду иностранного образца[1].

Костюмы знати изготавливались из дорогих тканей, с применением золота, серебра, жемчуга, дорогих пуговиц. Такая одежда передавалась по наследству. Фасон одежды не менялся столетиями. Понятия моды не существовало.

Русский национальный костюм стал менее распространён после того, как Пётр I в 1699 году запретил ношение народного костюма для всех, кроме крестьян, монахов, священников и дьячков. Вначале было введено венгерское платье, а потом верхне-саксонское и французское, камзол и нижнее бельё — немецкие. Женщины должны были носить немецкое платье. Со всех, въезжающих в город в русской одежде и бороде брали пошлину: 40 копеек с пешего и 2 рубля с конного.


1.
[700x700]

2.
[700x500]

3.
[350x416]

4.
[507x700]

5.
[578x699]

6.
[430x700]

7.
[420x480]

8.
[479x700]

9.
[518x700]

10.
[380x500]

11.
[376x500]

12.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гжель. 20-05-2012 00:13


В наше время под гжелью обычно понимают вид русского народного искусства – расписанные в особом стиле керамические изделия. Особенностью гжельской росписи является использование трёх основных цветов: белого, составляющего фон изделия, синего и голубого, которыми выполняется сам рисунок. Гжельская посуда и другие изделия хорошо известны не только в России, но и во всём мире.

Немногие знают, что изначально гжелью называлась местность, располагавшаяся на юго-востоке Московской области. Жители сёл и деревень, находившихся в этой местности, были прекрасными мастерами гончарного искусства. И лишь в далёком будущем название местности получил один из самых известных видов народного искусства.

Одной из причин развития именно этого промысла послужила качественная гжельская глина. Ведь, как известно, изначально определённый вид деятельности появляется именно там, где есть материал. Развитие гончарного дела в гжельской местности началось ещё в IVвеке до нашей эры.

В XIV же веке гжельская земля стала центром керамического производства Руси. Именно там делали керамические изделия для самого Великого князя Ивана Калиты.

Производство расширялось, появлялись новые технологии, также росло и мастерство гончаров. В начале XVIII века был освоен выпуск фарфоровых изделий, а также был получен так называемый «полуфаянс». Именно его мастера расписывали синей краской, которая в последствии стала символом гжельских изделий. Изначально в окраске фарфоровых изделий преобладали модные во все времена золотистые тона.

К сожалению, в конце XIX– начале XX века промышленный кризис в России оказал своё влияние и на народное творчество. Вновь производство керамики было налажено лишь в середине прошлого века. Именно тогда в организованной артели «Вперёд, керамика» был разработан новый дизайн – синяя роспись на белом фоне. Изделия делали из фарфора, а основу краски составлял высокотемпературный кобальт. Именно на основе этой артели было создано объединение «Гжель», на самом деле собравшее лучших мастеров этого искусства. В конце 80-х годов ведущим художникам фабрики была присуждена Государственная премия имени Репина «За достижения в возрождении, становлении и развитии искусства Гжели, в создании современного стиля гжельского фарфора с подглазурной росписью кобальтом».

Процесс производства гжельских изделий таков. Сначала мастера вытачивают на специальных станках гипсовые модели по эскизам художников. Станок напоминает гончарный круг, но заготовки обрабатываются не руками, а при помощи специальных резцов.

В последствии с неё делают рабочую форму для отливки изделий. Формы, в которые заливают шликер – жидкую фарфоровую массу, также изготавливают из гипса. Гипс благодаря своей пористости хорошо впитывает влагу, постепенно масса затвердевает и приобретает форму.

После этого изделия обжигаются, и художник расписывает их окисью кобальта. Процесс росписи всегда происходит только вручную, что способствует уникальности каждого изделия. Но в то же время художники не забывают и о стиле, в котором преобладают растительные орнаменты, а также различные геометрические фигуры. Также неизменным остаётся фирменное гжельское сочетание белого и голубого.

Сейчас Гжель объединяет несколько десятков сёл и деревень бывшей Гжельской волости. Это один из крупнейших гончарных центров не только в московской области, но и во всей России. Секретом популярности Гжели является не только необычный, простой, но в тоже время оригинальный и легко узнаваемый стиль, но и разнообразие форм, рисунков, и самой продукции, которые предлагают нам гжельские мастера. Гжель является символом гончарного искусства России, в том числе и за рубежом.

Ассортимент изделий, представленных объединением «Гжель», необычайно велик. Основной ассортимент, конечно же, составляют чайные и кофейные сервизы и вазы, но это далеко не всё чем могут порадовать россиян и гостей нашей страны гжельские мастера. Они выполняют по индивидуальным заказам разнообразные скульптуры, подсвечники, люстры, чаши и даже камины. И это далеко не весь перечень продукции, которая выпускается «Гжелью». Можно сказать, что ассортимент продукции ограничивается лишь фантазией художника и заказчика. А современные технологии и мастерство художников позволяют сделать изделие практически любой формы и размера.

Часто мастера гжели придают вид своим произведениям, основываясь на определённой тематике. Выполняемые ими миниатюрные скульптуры часто изображают персонажей и даже сценки из знаменитых литературных и кинопроизведений. Нередко выпускается и продукция, посвящённая каким-либо историческим событиям. Так например к каждой годовщине победы в Великой Отечественной войне на протяжении нескольких лет приурочивают выпуск продукции с изображением солдат и техники той эпохи. Не забывают дизайнеры и о восточном календаре, так к году свиньи они подготовили серию, включающую множество изделий выполненных в форме этого животного. Это не только обычные фигурки, но и различные столовые предметы и копилки.

В
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Федоскинская шкатулка 19-05-2012 23:33


Федоскинская шкатулка – уникальное явление русской и мировой культуры, символ народного искусства. Сохраняя старинную технологию изготовления изделий из папье-маше с тончайшей многослойной живописью, мастера создают высокохудожественные произведения. Пейзажи, натюрморты, жанровые композиции, выполненные с использованием перламутра и сусального золота, несут в дом ощущение светлой радости и доброты.

Невозможно отрицать, что живопись просто захватывает, а техника исполнения поражает.

Оригинальные авторские работы, великолепные копии приглашают вас в фантастический мир созданный талантом художника.

Во все времена высоко ценились произведения федоскинских мастеров, они украшают лучшие мировые коллекции, являются, как и в старые времена, предметами престижа и дорогими подарками.

1.
[535x693]

2.
[640x414]

3.
[197x300]

4.
[229x300]

5.
[199x300]

6.
[214x300]

7.
[588x700]

8.
[210x300]

9.
[210x300]

10.
[422x300]

11.
[599x700]

12.
[496x300]

13.
[700x598]

14.
[259x300]

15.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
поясочки-пояса 19-05-2012 22:58

Это цитата сообщения podari_me4ty Оригинальное сообщение

поясочки-пояса

[300x]
АЖУРНЫЙ ПОЯС
http://www.liveinternet.ru/users/3671849/rubric/1404416/

[300x]
ВЯЗАНЫЙ ПОЯС

[200x]
Черно-белый ПОЯС
http://www.liveinternet.ru/users/cravennat/post176287288/

[250x]
Ещё сумочка и шаль
Из журнала Мод №500 - ШАЛИ
http://www.liveinternet.ru/users/ksucha_krivyh/post160795928/

[250x]
[20x]
Плетение шнуров Кумихимо
http://www.liveinternet.ru/users/zinaida-k/post177009374/

[30x] [17x]
http://www.liveinternet.ru/users/3562642/post169484340/

[40x] [15x] [35x]
http://www.liveinternet.ru/users/alla190476/post173667816/

[30x] [30x] [30x] [30x] [30x] [30x]
ПОЯСА Тани Григорьевой - ПРОСТО СУПЕР!!! МК.
http://www.liveinternet.ru/users/4114762/post177856478/

[30x] [30x]

[30x] [20x]
http://www.liveinternet.ru/users/blackcat001/post165379127/

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МАЛЕНЬКАЯ БЕЛАЯ СУМОЧКА 19-05-2012 22:55

Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ Оригинальное сообщение

МАЛЕНЬКАЯ БЕЛАЯ СУМОЧКА

[564x636]

[500x692]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии