• Авторизация


Без заголовка 23-04-2013 14:12

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Как поменять молнию на трикотаже. Видео



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2013 14:11

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Как правильно снимать мерки с верхней части тела. Видео

http://www.trozo.ru/archives/37786

Уроки шитья от мастерицы Эльвиры Киреевой – это самый настоящий кладезь ценнейшей информации, которая может быть полезна для всех представительниц прекрасной половины человечества, любящих заниматься кройкой и шитьем. Начинающие швеи часто сталкиваются с проблемой снятия мерок. Прежде чем приступить к шитью, вы должны сделать выкройки, а еще раньше снять мерки с той части тела, на которую и будет шиться ваша вещь. Как научиться правильно снимать мерки с верхней части тела? Ответ на этот вопрос вы найдете в сегодняшнем видео уроке:



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 23-04-2013 14:11

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Советы профессиналов: дефекты в работе швейной машины

http://kris-stil.ru/575-defekty-v-rabote-shveynoy-mashiny.html

[показать]Слабая строчка. Слабой строчкой называют такую строчку, при которой лоскуты ткани в шве недостаточно прижаты друг к другу, хоть переплетение ниток происходит правильно. При слабой строчке между сшитыми лоскутами ткани, если их слегка оттягивать друг от друга по шву, видны нитки стежков.
Причиной слабой строчки является недостаточное натяжение обеих ниток.


Тугая строчка. При слишком сильном натяжении обеих ниток получается тугая строчка, и машина делает сборки, особенно легких и тонких тканях. Определить этот дефект, если он не виден на глаз, можно, натянув шов, который при этом будет трещать, а нитки могут разорваться.


Петляние машины. Машина может петлять, т. е. образовывать петли, сверху и снизу. Если узелки будут образовываться сверху,— машина петляет снизу, и наоборот.
Происходит это вследствие неравномерного натяжения обеих ниток. Чтобы избавиться от этого дефекта, надо правильно отрегулировать натяжение обеих ниток.

 

Грязная строчка. Грязная строчка получается в том случае, если машину после чрезмерной смазки плохо протерли. Чаще всего это происходит в челночном механизме и под ним, где скопляется много пыли и волокон ткани. Нитки, проходя через загрязненные части машины, загрязняют и портят строчку.
Чтобы избежать грязной строчки, надо тщательно прочищать машину.

 

Косые стежки. Косые стежки, располагающиеся не по прямой линии, а наискось, получаются в случаях, если заправлены нитки неодинаковой толщины или если шатаются игловодитель и транспортер ткани. Причиной косых стежков может быть также неравномерная подача ткани на гребенку (зубья) транспортера, неровно установленная или стертая с одной стороны гребенка.
Обнаружив косую строчку, необходимо проверить толщину верхней и нижней ниток. Устранить шатание игловодителя и транспортера может только механик.

 

Пропуск стежков. При этом дефекте в работе машины nepeiплетение ниток происходит не при каждом проколе ткани, вследствие чего некоторые стежки получаются большими. Это зависит, главным образом, от неправильной работы иглы или челнока, а также вследствие неправильной их установки.
Пропуски стежков бывают часто в тех случаях, когда игла слишком отдалена от челнока или расположена слишком близко к нему и цепляет за него. В этих случаях необходимо переставить игловодитель и правильно установить высоту иглы. Кроме того, пропуск стежков бывает в случае неправильного подбора иглы, а также если игла искривлена или тупа. Проверив иглу, надо также проверить, не слишком ли велико отверстие в игольной пластинке и правильно ли проходит игла в середине игольного глазка лапки и пластинки. Если отверстие слишком велико, игла вминает ткань в глазок пластинки. В этом случае необходимо заменить игольную пластинку.

 

Плохое продвижение ткани. Плохое продвижение ткани в большинстве случаев зависит от состояния и установки транспортера ткани и лапки. Если ткань продвигается слишком медленно, то стежки получаются мелкие и неодинаковой длины. В таких

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2013 14:10

Это цитата сообщения illusion2002 Оригинальное сообщение

Из книги В.Е.Бочкаревой "Шейте без примерок"

Особенности построения выкройки юбки и брюк по системе В.Е.Бочкаревой.

[515x700]

[483x700]

[483x700]

Брюки

[495x700]

[495x700]

[495x700]

[495x700]

По просьбам читателей добавляю книгу В.Е Бочкаревой !Самоучитель.Шейте без примерок"

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2013 14:09

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Шитье. Выкройка-основа брюк по итальянской технике. Описание и видео мастер-класс

[показать]

Не спешите покидать страничку, думая, что Вы уже умеете строить выкройку брюк! Почему? Сейчас объясню…
Как много нужно сделать действий, чтобы получить выкройку, не правда ли?
Именно поэтому я отправилась на поиски по сети Интернет, и наткнулась на удивительно простую, но в тоже время точную итальянскую методику.


читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2013 14:09

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Как грамотно вшить пояс юбки. Совет от Burda

 Этот материал подготовила Фатима Казначеевская

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2013 14:09

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Шитье. Diana Moden № 4 2012. Платья, пальто, блузы...

[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]
СМОТРЕТЬ ЖУРНАЛ!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2013 14:08

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Шитье. Burda 4/2012

[показать]
[показать]
[показать]
СМОТРЕТЬ ЖУРНАЛ!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2013 14:08

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Шитье. Burda Special №3 2012 Шить легко и быстро

[показать]
[показать]
[показать]
СМОТРЕТЬ ЖУРНАЛ!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2013 14:07

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Декоративная сборка. Советы от Burda

http://natalianis.livejournal.com/175833.html

[показать]

[показать]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2013 14:07

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Пошаговое построение выкройки-основы платья.

[показать]Авторы статьи: Валентина Нивина Александр Нивин.

В этой статье Вы научитесь строить выкройку основы платья.

Снимите следующие мерки:

- полуобхват шеи, - полуобхват груди, - полуобхват талии, - полуобхват бедер, - длина спины до талии, - ширина спины, - длина переда до талии, - высота груди, - центр груди, - длина плеча, - длина платья.

Для примера использован стандарт 48 размера, а вы снимаете мерки со своей фигуры или с фигуры человека, которому собираетесь шить это платье.

 

 

 

 

 

 

Наименование мерок  и условные обозначения

см

 Снятие мерок

Полуобхват шеи

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2013 14:06

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Строим выкройку брюк для "роскошных" женщин

http://odensa-sama.ru/vykrojki-dlya-polnyx-vykrojka-bryuk-dlya-polnyx-zhenshhin/

[показать]Принципы построения выкройки брюк для полных  женщин несколько отличаются от построения  основной выкройки брюк. Напомню основные мерки, необходимые для этого построения:

 

 1. Длина брюкдлина брюк до колена (ДбрДбрк). Измеряется от линии талии по боку до нужной точки.

 2. Обхват бедра (о. бедра). Лента строго горизонтально обвивает бедро, касаясь верхним краем подъягодичной складки, замыкается на его наружной стороне.

 3. Высота сиденья (Вс). Человек, с чьей фигуры снимается мерка, должен сесть на стул с плоским твердым сиденьем. Измеряют по боку от линии талии до сиденья стула.

 4. Длина сиденья (Дс). Лента проходит от линии талии спереди через пах до линии талии сзади.

 5. Длина шага (Дш). Измеряется по внутренней поверхности бедра от паха до пола при слегка раздвинутых ногах.

 6. Обхват колена (Ок). Измеряется на согнутой под углом 90° ноге на уровне коленной точки.

 7. Высота подъягодичной складки (Впя). Измеряется от середины подъягодичной складки до пола вертикально.

 

Построение выкройки передней половинки брюк для полных.

Проведем вертикальную линию, на которой отложим:

1-2 = 1-1,5 см;
1-3 = высота сиденья;
3-4 = высота колена;
1-5 = длина брюк (от талии до пола по боковой стороне);
5-6 = удлинить или укоротить в зависимости от желаемой длины. Помните, что длина брюк и ширина брюк снизу зависят друг от друга. Не забудем учесть высоту каблука;
3-7 = 1/10 полуобхвата бедер + 3 см – проведем линию бедер.

Через точки 2, 3, 4 и 7 проведем горизонтальные линии.

7-8 = ширина передней половинки;
8-9 = 1/10 полуобхвата бедер + 1-1,5 см.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2013 14:06

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

Навигатор по выкройкам в журналах Burda... КЛАСС... полезно...

http://www.osinka.ru/Zhurnaly/Nav/

Рисунки моделей

Поиск выкройки по техническим рисункам моделей

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2013 14:05

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Как вшить молнию в вязаное изделие. 2 МК

[показать]

 

Продолжение мастер-класса здесь: http://www.magic-dom.ru/forum/28-36-1

[показать]

Мастер-класс здесь: http://www.magic-dom.ru/forum/28-36-1

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2013 14:04

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Как сшить постельное белье своими руками. Мастер-класс

[показать]Мы продолжаем начатую в статьях тему "Шить постельное белье выгодно", где  приводились доводы в пользу пошива  комплектов постельного белья своими руками.  О выборе ткани и раскрое мы поговорили в статье "Выбираем ткань для постельного белья". Какие применяются швы при изготовлении домашнего текстиля рассказано и показано в статье "Бельевые швы — двойной, запошивочный, подрубочный. Видео мастер-класс". Осталось сшить комплект постельного белья, сопровождая фотографиями и пояснениями.

Приступим!

Начнем с простыни. Здесь все предельно просто. Подрубаем срезы простыни швом вподгибку с закрытым срезом. Ширина шва произвольная от 0,7см до 3см. Это дело вкуса. Я, например, люблю делать широкую подгибку. На мой взгляд она не скручивается после стирки и ее легко утюжить. Поскольку мы кроили простынь поперек полотна шириной 220 см, швы у нас получатся длинные. Ели вы будете делать широкую подгибку, то вам понадобится разметка ширины шва. Это делается либо специальным карандашом, либо мелом или мылом с лицевой стороны изделия.

[показать]

Продолжение статьи,  ссылки на остальные мастер-классы по теме здесь: 

http://babairisha.ru/kak-sshit-postelnoe-bele-svoimi-rukami/

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2013 14:03

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Шьем юбки на любой вкус! 44 варианта моделирования!!!! Часть 1

Источник

[показать]Умение моделировать позволяет при помощи одного варианта выкройки сшить несколько совершенно разных юбок. Если вы любите танцевать, то выкройки цыганских и испанских юбок позволят вам самостоятельно сшить наряд для выступлений. А если вы просто следите за модой, или же предпочитаете собственный, сугубо индивидуальный стиль, то этот раздел поможет вам всегда выглядеть модно и стильно. Более того, используя это мастерство, вы можете сшить эксклюзивное платье. Фасонов юбок существует немало: годе, клёш, солнце, плиссированные, в складку, шотландские, спираль, мини, миди, макси, а выкройки юбок позволят вам осуществить любые модельерские фантазии. Ниже представлены очень интересные и практичные варианты выкроек юбок: выкройки прямых юбок, выкройки юбок «Годе», выкройки юбок «Солнце», выкройки прямых юбок с отлетной накидкой, выкройки юбок с запахом, выкройки юбок с оборкой кокилье, выкройки юбок с подрезом и драпировкой и т.д. которые легко шить и приятно носить.
читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2013 14:01

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Шитье и крой. Корректировка вытачек на выкройке: учимся делать самостоятельно

Источник

[показать]

Наверняка, милые дамы, многие из вас очень любят журнал burda, из которого и черпают идея для своих будущих нарядов. Если ваша мерка «высота груди» не соответствует мерке, приведенной в таблице размеров burda, значит линии вытачки на груди следует сместить вверх или вниз. При этом не вымеряйте детали бумажной выкройки: а определите свой размер по таблице burda с максимальной точностью, учитывая другие мерки, и просто скорректируйте выкройку на то количество сантиметров, на которое ваша мерка отличается от мерки таблицы burda.
читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2013 14:00

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Притачивание потайной молнии. Видео



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2013 13:59

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Советы профессионалов: припуски на швы

http://shitye01.ru/sovety-po-shityu/chto-otmerivat.html#more-99

Автор:  strok

[показать]Часто в руководствах по шитью помечено: выкройка дается без припусков на швы. Принято считать, что читатель знает, сколько полагается оставить ткани и где
А фактически каждая портниха делает припуски, как получится, по собственному  разумению.   В результате вид у вещи почему-то «не тот». Так сколько же нужно отмерить, чтобы все было нормально?
Общие правила припусков таковы:
— по боковым и плечевым швам, швам рукава — 1,5-2 см
— в мелких деталях, которые после стачивания будут выворачиваться, — 0,5-1 см.
Такой припуск делается на воротничках, манжетах, клапанах карманов, поясах и др. деталях отделки.
Столько же надо отмерить по горловине и внизу рукавов
— по низу изделия в юбках прямого кроя припуск равен 4-5 см. Чем шире клеш юбки, тем уже припуск.
В юбке-"солнце" — не более 2 см. ширина внутреннего подгиба 0,75-1см.
— при подшивке низа жакета, блузы, коротких рукавов — 3 см.
Если изделие шьется не по готовой выкройке и в процессе работы возможны изменения, то припуски надо увеличить на 3-5 см, а по низу — 5-10см.
В течение долгого времени эти нормы припусков были единственно правильными. Однако в последнее время все большее распространение получает другая система, которая значительно ускоряет и упрощает процесс шитья.
Суть заключается в том, что по всем без исключения срезам делается одинаковый припуск, равный 1-1,5-2 см Тогда отпадает необходимость сметывать швы: детали просто складывают вместе, уравнивают срезы и стачивают. Такой способ применяется в массовом изготовлении одежды.
Отложить нужный припуск — только полдела. Надо еще правильно его обработать.
Наиболее простой способ- сложив припуски вместе, сделать строчку «зигзаг», если она есть на машине. Обычно так обрабатывают ткани средней толщины.
Для толстых и тонких тканей такой способ не годится. При этом лучше сначала проложить строчку, а затем срезать излишек ткани. Если машина делает только прямую строчку, можно подогнуть срезы навстречу друг другу и соединить обычной строчкой.
Можно обработать ножницами «зигзаг», при условии, при условии, что на косой срез придется не менее 4-5 нитей.
Тонкие ткани обрабатывают иначе. Если материал не расползается, можно подогнуть припуск на 3-4 мм и сделать строчку "зигзаг " по двойному слою ткани. Очень тонкий материал можно подшить только вручную. Припуск двумя пальцами как бы скручиваем, образуя рулик, который и подшиваем, желательно шелковой ниткой.
Трикотажное полотно лучше соединять строчкой «зигзаг», которая одновременно и обметывает край. Строчка должна быть с широким шагом, иначе трикотаж сильно растянется.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2013 13:59

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Шитье. Как втачать открытую молнию. Разъемные молнии.

Источник
[показать]

Неразъемная молния может выполнять не только свою прямую функцию — служить в качестве застежки, но также быть украшением одежды, если ее цвет сочетается с цветом изделия. Декоративные детали можно сочетать в любом варианте. Цвет молнии может гармонировать и быть контрастным с цветом кантов, манжет, воротника и т.д.

читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии