[показать]Немного теории
Для того, чтобы сделать крем нужны обязательно 3 составляющих:
- водная часть (вода, отвар, гидролат, сок, молоко и т.д.)
- жирная часть (масло растительное, животные жиры, ланолин, силиконы, воски и т.д.)
- эмульгатор (специальный эмульгатор для кремов или воск, ланолин и др. - крема на специальных эмульгаторах делать проще, консистенция получается приятнее, а эмульсия - стабильнее)
То есть крем - это эмульсия, которая состоит из жира и воды, а эмульгатор их связывает. При отсутствии эмульгатора жир (масло) всегда будет находиться (плавать) на поверхности воды (вспомните поверхность супа или двухфазные тоники).
Как приготовить в домашних условиях чудо-бальзам для губ
Ингредиенты
*30,0 масла ши
* 30,0 пчелиного воска
* 30,0какао-порошка
* 7,0 касторового масла
* 3,5 витамина Е
* 3,0 масла авокадо
Шаг 1. Смешайте воск, касторовое масло, витамин Е и масло авокадо и растопите в микроволновке в течение 2 минут. Хорошо перемешайте.
Шаг 2. В горячую смесь добавьте масло ши. Если ши не расплавляется, поставьте в микроволновку на 30 секунд.
Шаг 3. Когда масла полностью растворятся, добавьте какао. Хорошо перемешайте, разбив все комочки.
Шаг 4. Если хотите, добавьте вкусовой ароматизатор. Хотя бальзам и так получится ароматным.
Шаг 5. Перелейте смесь в контейнеры в форме сердец и оставьте охлаждаться. Бальзам придает губам легкий шоколадный оттенок и приятно пахнет шоколадом.
[420x299]
Источник http://veritas.blogshare.ru
[400x277]
[367x549]
Домашний майонез - настоящий кладезь полезных элементов! Суди сама: 250 мл оливкового масла холодного отжима (хорошо для сердца, печени, ЖКТ), 2 яичных желтка (содержат лютеин, полезный для зрения, и мелатонин, необходимый для строения новых клеток), 1 чайная ложка винного уксуса (стимулирует обмен веществ), половина чайной ложки горчичного порошка, по щепотке соли и перца. Помести желтки, соль, перец и горчицу в миску и взбей миксером. Затем возьми масло и по чуть-чуть добавляй в желтки, не переставая взбивать. Когда смесь загустеет, дозы масла можно увеличить, а при использовании половины его объема начинай вливать уксус и снова перемешивай. Затем лей масло тонкой струйкой до тех пор, пока оно не закончится, а смесь не превратится в настоящий майонез.
У этого блюда один недостаток: этот майонез очень вкусный! Такой вкусный, что трудно удержаться от поглощения его большими ложками.
http://www.cosmo.ru/family/cooking/656553/
2 вариант:


Серия сообщений "Кулинария*Соусы, заправки,маринады":
Часть 1 - Салатные заправки, майонезы...
Часть 2 - Маринады для курицы.
...
Часть 7 - свекольное песто
Часть 8 - Ткемали!
Часть 9 - Майонез "Лимончик"
Часть 10 - Сырный соус
Часть 11 - Соус тартар
...
Часть 35 - 9 рецептов подливы к макаронам
Часть 36 - Домашний майонез
Часть 37 - Сырный кляр
Я пиво люблю с гренками из черного хлеба с сырным соусом.
Из черного хлеба жарим гренки.
Тем временем берём одну треть стакана молока, доводим до кипения, кидаем в кипящее молоко 2 плавоенных сырка "Дружба"или т.п., размешиваем, что бы получилась однородная масса.Выливаем полученный соус в миску.Перчим, добавляем чеснок или зелень-на любителя, затем пьем пиво, а на закуску-гренки из черного хлеба окунаем в этот сырный соус!
Мне очень понравилось, рецепт привезла из Питера, там в одном Пабе пробовала.
Кстати этот соус хорошо идет к мясу и к спагетти:)
[578x400]
______________________________________________________________________________________________
Рецепт добавлен в КАТАЛОГ
Вкусно_Быстро_Недоро
Делаем сами натуральный цитрусовый дезодорант
Промышленные дезодоранты и антиперспиранты все чаще вызывают настороженность у людей, не равнодушных к своему здоровью. Наверное, поэтому натуральные дезодоранты, изготовленные своими руками, в последнее время становятся все более популярными. Не смотря на простоту изготовления и доступные ингредиенты, дезодоранты, сделанные своими руками, не уступают промышленным по эффективности, надежно устраняя запах пота с утра до вечера. К тому же они не оказывают абсолютно никакого негативного воздействия на организм.
Для изготовления цитрусового дезодоранта нам понадобится:
воск пчелиный – 6 г
кокосовое масло – 24 г
сода пищевая – 24 г
крахмал кукурузный – 16 г
эфирные масла апельсина, грейпфрута, лимона – по 5 капель.
Ставим растапливаться на водяную баню пчелиный воск. Кроме легкого бактерицидного эффекта он поможет получить достаточно плотный дезодорант, по консистенции похожий на промышленный.
Добавляем масло кокоса, которое имеет температуру плавления, близкую к температуре тела человека, что позволяет с легкостью наносить дезодорант.
[показать]
Серия сообщений "Деоративная косметика":
Часть 1 - Рассыпчатая минеральная пудра своими руками
Часть 2 - Духи-Афродизиак... МК
...
Часть 13 - Как жить без химии...или комплект домашних чистящих средств.
Часть 14 - Нежнейший бальзам для губ на меду
Часть 15 - ДЕЗОДОРАНТ-СТИК своими руками
Часть 16 - Бальзам и блеск для губ
Часть 17 - блеск-бальзам для губ
...
Часть 37 - Бальзам для губ из настоящего шоколада!
Часть 38 - Бальзам-блеск для губ. Профессиональный подход
Часть 39 - Жидкий блеск с эффектом мокрых губ — делаем сами
http://www.moipodruzhki.ru/beauty/retsepty-naturalnykh-dezodorantov
http://www.moipodruzhki.ru/category-retsepty-domashnei-kosmetiki
[213x250]Состав первыйГамаммелис и шалфей поглощают запах и не закупоривают поры, а добавленные эфирные масла придадут легкий цитрусовый аромат для свежести в течение всего дня.
Эфирные масла жасмина, грейпфрута, имбиря, кедровая нота, кипарис, шалфей и лимон придадут этому составу тонкий, сладковатый аромат.
[569x432]
Серия сообщений "Мои мыльные и околомыльные опыты":
Часть 1 - Развлекуха) (мятное из основы)
Часть 2 - Баловство: сахарный скраб
Часть 3 - Кофейное мыло
Часть 4 - Лавандовое мыло
Часть 5 - Дезодорант
Часть 6 - Мыльная неделя (пряное мыло с нуля)
Часть 7 - Молоко и мед
...
Часть 11 - Бомбы для ванны
Часть 12 - Моя преееееелесть...(кастильское мыло с нуля)
Часть 13 - Соляное охлаждающее мыло
Консерванты в косметике
Ничто в составе крема, кроме консерванта, не может гарантировать продолжительный срок хранения в открытом состоянии, ведь даже воздух несет потенциальную опасность.
Одно из главных требований к косметике - устойчивость к патогенным микробам. Многие кремовые композиции являются прекрасными питательными смесями, благоприятными для развития не только клеток кожи, но и микроорганизмов. А так как окружающий нас мир буквально насыщен различными штаммами бактерий и спорами грибков, то для сохранения качества косметических средств добавляются вещества, называемые консервантами.
Но консерванты не только микроорганизмам мешают развиваться, но и могут оказывать угнетающее воздействие на клетки нашей кожи. Научные исследования показывают, что широко используемый консервант - метилпарабен (наименее токсичный из всех парабенов) в концентрации 0.1% почти полностью губит вашу клеточную систему.
Большинство консервантов значительно замедляют процессы регенерации кожи, приводят к прогрессирующему старению кожи.
К группе консервантов средней активности относят вещества, не присутствующие в природе в свободном виде, например, парабены. Хоть их и широко используют в рецептах косметических композиций, вопрос об их безопасности, требует детальных исследований. Парабены - могут вызывать развитие раковых клеток, поэтому ни в коем случае не используйте их в своей натуральной косметике.
Особую опасность представляют собой производные формалина или других альдегидов, которые денатурируют биоорганические молекулы, а это в свою очередь приводит к прогрессирующему старению кожи. Есть и много других химических консервантов, способных навредить человеку (например, бронопол способный привести к образованию мутагенных веществ).
Натуральные консерванты в косметике ручной работы
Делала в подарок своим молодым девушкам:)
Состав:
гидролат лаванды,
гидролат шалфея,
хлорофиллипт маслянный,
оливковое масло,
бисаболол,
эмульгирующий воск растительного происхождения,
витамин Е,
эфирные масла-розмарина,лаванды,лайма
Бисаболол - 100% натуральный продукт, полученный путём прямой дистилляции эфирного масла ромашки без использования растворителей или других химических продуктов.
Свойства: Бисаболол широко используется в косметике благодаря своим противовоспалительным и успокаивающим свойствам. Безопасен для использования в детской косметике. Эффективен в средствах после бритья, солнцезащитных средствах, средствах после депиляции и др.
Косметическое действие:
снимает раздражения, вызванные механическим воздействием (бритье, трение и т.п.);
заживляет ранки, трещины и ожоги;
успокаивает кожу, в том числе очень чувствительную и детскую;
оказывает противогрибковый, противомикробный и антибактериальный эффект;
уменьшает гиперемию кожи за счет сосудосуживающего действия;
смягчает кожу, восстанавливая ее липидный барьер;
отбеливает кожу, снижая образование меланина;
улучшает проникновение в глубокие слои кожи других веществ, входящих в состав косметического средства.
"после применения этого бальзама у меня исчезли морщинки возле глаз. Я в ауте! И никаких инъекций не нужно"
Весь текст здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/yoginya-natalika/...3852/page1.html#BlCom626521105
То же самое и я могу сказать.
У меня вокруг глаз сейчас меньше морщин,чем было года три назад:)
Девушки, делать такие бальзамы проще чем борщ варить!:)
И не обязательно покупать дорогие масла.
Достаточно сделать основу:
10-20% -пчел.воск
60 % твердые масла (кокосовое,ши,какао),они продаются НА ВСЕХ КОСМЕТИЧЕСКИХ САЙТАХ ( и цены нормальные) :)
20 % жидких масел (оливка,миндаль,или даже просто подсолнечное!:)
ВСЁ!:)
Растопите на бане воск,твердые масла,снимите с бани,добавьте жидкие масла.
Залить в чистейшую баночку.
Даже такой бальзам,без эфиров,без других дополнений,уже принесет пользу коже,уже начнет оздоравливать ее и омолаживать.
Пчелиный воск и твердые масла - природные бактерицидные вещества,да еще и консерванты.
Такие бальзамы могут долго храниться.
А если вы в аптеке купите любимое эфирное масло (не агрессивное) ,да добавите 20-30 капель на 100 грамм общей массы,то получите еще более богатый бальзам,и почти духи:).
Очень хочу чтобы все женщины были красивые и молодые
,поэтому с большой радостью делюсь рецептами,которые и мне помогают.
И не волнуйтесь о том что такой бальзам забьет поры,это не правда!
Забивают кожу минеральные масла,на которых делают всю промышленную косметику.
Растительные масла и воск кожу не забивают.
При приготовлении бальзама соблюдайте пропорции.
Летом воска добавляйте меньше,зимой больше.
Люблю всех женщин,будьте красивы![]()
Я хоть и отдыхаю,но время зря не теряю;),изучаю рецепты,придумываю новые......
И наконец-то мои руки дошли до сотворения бальзама-ополаскивателя для волос.
Давно собиралась порадовать свои длинные,но не очень густые волосы:)
Сегодня сразу же испытала ополаскиватель и очень им довольна:)
Волосы легко расчесались,мягкие и шелковистые.
Основные ингредиенты:
горчичное масло (оздоровитель и стимулятор роста волос) и
растительный эмульгатор BTMS ,который используется в основном для создания экологичной косметики для волос.Он идеально подходит для создания шампуней, кондиционеров, бальзамов и масок для волос. BTMS облегчает расчесывание и делает волосы мягкими и шелковистыми. Благодаря своей близости с кератином волос,он уменьшает статический эффект при расчесывании. Волосы становятся мягкими и гладкими, меньше ломаются .
Так же в составе: крепкий настой зеленого чая,
концентрат лаванды,
эфирные масла розмарина и кедра,
консервант- бензиловый спирт
К сожалению без консерванта не обойтись,но его такой малый процент в составе,что мне кажется,вреда от него никакого.
Благодаря горчичному маслу,ополаскиватель получился приятного желтого цвета:)
Как пользоваться:
Я не знаю, насколько мои данные сходятся с "классикой" хенд-мейд косметики)) но методом тыка, проб, ошибок и сбора инфы, пришла к таким пропорциям:
[показать]* Считается, что соль делает мыло тверже, а сахар увеличивает пену.
* Сахар и мёд - плавители.
* Пальмовое масло одно из лучших масел в производстве мыла , придает мылу твердость и богатую пену.
* Касторовое масло, помогает увеличить пену даже при незначительном намыливании, придает мылу кремообразное ( с пеной , как у шампанского ) качество , не добавляет твердости . Касторка – если даже немножко добавить – будет хорошо пениться.
[412x268]