• Авторизация


Сережки Барашки 24-09-2014 19:35

Это цитата сообщения Sonya_kot Оригинальное сообщение

Сережки Барашки

Для изготовления таких сережек нам понадобится:

- белая, черная и телесного цвета полимерные глины;
- резак;
- зубочистка;
- игла медицинская;
- суперклей;
- штифты;
- швензы под цвет штифтов;
- акриловая черная и белая краски;
- лак матовый.

1.
[700x611]

2.
[700x574]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Розы из полимерной глины. Мастер-класс 24-09-2014 19:23

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Розы из полимерной глины. Мастер-класс

Дорогие рукодельницы) представляю вашему вниманию необыкновенной красоты розы из полимерной глины. Все цветы ручной работы и мастер-класс ниже - от Волосовой Евгении

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Техника сграффито и полимерная глина. Небольшой мастер-класс по лепке. 24-09-2014 18:12

Это цитата сообщения MerlettKA Оригинальное сообщение

Техника сграффито и полимерная глина. Небольшой мастер-класс по лепке.

Сграффито, граффито (итал. sgraffito или grafrito, буквально — выцарапанный), разновидность монументально-декоративной живописи, принцип которой основан на процарапывании верхнего тонкого слоя штукатурки до обнажения нижнего слоя, отличающегося по цвету от верхнего. В древности принцип сграффито применялся в керамике (архаические вазы Греции и Этрурии). В 15—17 вв. С. распространилось в Италии как способ украшения стен (в основном фасадов, благодаря особой прочности этой техники). Из Италии С. проникло и в другие страны (Германию, Чехию и др.). С. широко используется в монументально-декоративном искусстве 20 в.
[показать]
как это сделано
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Забытый смысл русских поговорок 23-09-2014 21:51

Это цитата сообщения Guenther_Klemm Оригинальное сообщение

Забытый смысл русских поговорок



[показать]

Полная версия известных фраз, ставших крылатыми:

Бабушка [гадала] надвое сказала [то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет].

Бедность - не порок [а вдвое хуже].

Везет как [субботнему] утопленнику [баню топить не надо].

Ворон ворону глаз не выклюет [а и выклюет, да не вытащит].

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Животные в славянской мифологии 23-09-2014 21:44

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Животные в славянской мифологии

Славяне верили, что все мы наделены разными характеристиками, присущими различным животным.
[700x70]
Каждое животное, зверь ли, птица или рыба, самый малый муравей имеют свой характер, историю и волшебную силу.
Богам присуще перевоплощение. Так если Перуну больше нравится обращаться в орла, то Индрику проще перевоплотиться в змея. Это зависит напрямую от тех качеств зверя, в которого перевоплощается тот или иной бог
Художник Jody Bergsma
[474x699]
Животные и мифология
Ястреб
Сорока
Сокол
Паук
Олень
Мышь
Лягушка
Лиса
Кукушка
Кошка
Корова
Конь
Кабан
Заяц
Жаворонок
Воробей
Ворон
Волк
Бык
Белка
До сих пор глубинная суть животных не скрылась за ворохом тысячелетий.
Образы выступают в сказках, преданиях, песнях, пословицах и поговорках. В них звери и птицы говорят и мыслят, подобно нам, в то же время по-своему, по особым законам, часто жестоким и непонятным, но при соответствующем отношении, верным и справедливым.
Черты животных находим мы в себе и окружающих. Улыбаемся или порой ужасаемся, видя свет разума в их глазах
[700x70]
Мифология
Мифы
Звери
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Акварели И.А.Вейса 23-09-2014 21:29

Это цитата сообщения PKFNF Оригинальное сообщение

Акварели И.А.Вейса.

И.А.Вейс

[показать]

Новодевичий монастырь

[показать]

Вид Кремля.

все изображения очень кликабельны*

+10
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тайны гаремов 23-09-2014 21:19

Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы Оригинальное сообщение

Тайны гаремов - за семью печатями!!!

[435x24]
[534x698]
[435x24]
Cлово «гарем» пришло в арабский язык из аккадского. Оно означает «священное, защищенное место» — так называли ту часть дома, где в полной изоляции от мужчин проходила жизнь женщин. Ранние годы существования гаремов покрыты мраком тайны.
[435x24]
[700x558]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Морской цветок-коралл 23-09-2014 20:51

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Морской цветок-коралл

Когда берешь коралл в руки, ощущаешь сопричастность со всей Вселенной, а разнообразие нежных оттенков с восковидным ненавязчивым блеском ласкает глаз, делая коралловые цветы поистине прекрасными.
[284x59]
[700x245]
Тонкое, напоминающее кружево, необычайно изящное строение колоний кораллов не может не вызывать восхищения. В тропических морях они образуют тысячи коралловых островов и грандиозные рифы.
[700x600]
В природе известно свыше 2500 разновидностей кораллов, в палитре которых различают до 350 цветовых оттенков.
Для изготовления ювелирных изделий особо ценятся - черный (аккабар), или королевский коралл, голубой или синий (акори), белый и серебристо-перламутровый - "кожа ангела", и самый популярный - красный и розовый благородные кораллы.
[284x59]
>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Афоризмы Уинстона Черчилля 23-09-2014 19:41

Это цитата сообщения Anna_Livia Оригинальное сообщение

Афоризмы Уинстона Черчилля

Этот человек с внешностью раблезианского героя кажется мне и вправду шагнувшим в наше время откуда-то из Ренессансных времен: он и воин (в юности с оружием в руках демонстрировал чудеса храбрости), и политик (не нуждается в пояснении), и художник (его картины под псевдонимом "Чарльз Морин" появлялись на ежегодных выставках Королевской академии искусств, выставлялись в Париже и по достаточно высоким ценам приобретались коллекционерами), и литератор (в 1953 году Уинстон Черчилль был удостоен Нобелевской премии в области литературы, присужденной "за высокое мастерство в историческом и биографическом жанрах и за выдающиеся достижения в ораторском искусстве")... Помимо всего прочего этот необыкновенный человек вошел в историю современной культуры и как признанный мастер афоризма.


Перед первым представлением «Пигмалиона» Бернард Шоу написал Черчиллю: «Вот два билета на премьеру моей новой пьесы – один для Вас, другой для Вашего друга, если, конечно, он у Вас есть». Черчилль ответил: «Сожалею, что не могу быть на премьере, но буду рад увидеть второе представление, если, конечно, оно когда-нибудь состоится».



Уинстон Леонард Спенсер Черчилль (1874 — 1965)

[показать]


много афоризмов и фотографий
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торжественный обед 23-09-2014 19:27

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Торжественный обед=

[550x370]
Приглашения на званый обед рассылала хозяйка дома, от своего лица и от лица мужа, за 3 недели. Считалось, что если послать их раньше – скажем, за пару месяцев – это было слишком навязчиво, а если позже, то создавалось впечатление, что хозяева додумались пригласить вас в последний момент, когда все важные гости дружно отказались придти. Получив приглашение, нужно было ответить в течении суток. К концу 19го века, гостей приглашали между 7:30 и 8:30 вечера. Гость имел право опоздать на 15 минут, но если задерживался дольше, это было очень неучтиво с его стороны. Кроме того, всю вкусную еду к тому моменту могли уже съесть. А менее значительных гостей, на которых не имеет смысла переводить продукты, иногда приглашали к 9 – 10, когда наступало время музыки.
Перед обедом хозяин дома подводил мужчину к той женщине, которая была уготована ему в партнерши на вечер, и знакомил их. Мужчина кланялся, не протягивая даме руки, и развлекал ее легкой беседой. Когда наступало время обеда, он сопровождал ее в столовую и садился рядом с ней. Как правило, чем ниже был социальный статус мужчины, тем страшнее и дурнее хуже доставалась ему партнерша, ибо званный обед – это не время чтобы рушить социальную стратификацию.
Викторианцы, будучи людьми воспитанными, не ломились в столовую всей гурьбой (особенно в эпоху кринолинов, когда даже в одиночку даме не просто было протиснуться в дверь). Они входили по очереди, причем очередность, разумеется, зависела от ранга той или иной персоны. Процессию возглавлял хозяин, сопровождавший наиболее высокопоставленную даму, за ним выстраивались остальные пары, с социальным статусом в порядке убывания. Завершала процессию хозяйка дома, под руку с наиболее высокопоставленным мужчиной.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секреты Красоты/Средневековье 23-09-2014 15:51

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Секреты Красоты/Средневековье

Почему-то считается, что в Средние века люди совсем не мылись. Распространенное заблуждение: мылись, да еще как!
[318x62]
Хотя человеческое тело считалось сосудом греховным, и приветствовалось всяческое уничижение плоти, хотя монахи твердили, что чистота и сладострастие взаимосвязаны и вместе должны быть искоренены, — все равно культура мытья утрачена еще не была, ведь существовали общественные бани.
Художник Э.Блейр-Лейтон
[700x506]
Все еще сохранились те римские термы, которые римляне-захватчики настроили по всей Европе: они умели строить на века и даже на тысячелетия. Имелись так же бани, которые построенные позже, по образу и подобию терм, но меньше масштабом и не так богато украшенные.
В бани ходили и мужчины, и женщины. Некоторые историки утверждают, что в отличие от терм или русских общественных бань, в средневековой Европе мужчины и женщины мылись вместе, не считая это зазорным.
[318x62]
Другие в этом сомневаются: все же нравы были суровые, какое уж тут совместное мытье...
>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Корсеты тем и хороши, что не дают осанке гнуться 23-09-2014 15:46

Это цитата сообщения Panter_Woman Оригинальное сообщение

Корсеты тем и хороши, что не дают осанке гнуться

[показать]

 Чулки,бельё...кружева...тема,которая требует продолжения...думаю, что не стоит упускать интересную деталь женской одежды...корсет. И не нужно говорить, что это уже не модно, что корсеты уже не носят – это неправда! Носят.

[562x800]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫШИВКА. Антикварные аксессуары для вышивки 23-09-2014 15:34

Это цитата сообщения PKFNF Оригинальное сообщение

ВЫШИВКА. Антикварные аксессуары для вышивки.

Немного из истории русской вышивки

Искусство вышивания имеет многовековую историю. О существовании вышивки в эпоху Древней Руси говорят находки  археологов, относящиеся к 9-10 вв. Это – фрагменты одежды, украшенные узорами, выполненными золотыми нитями.  Золотым шитьём в далёкие времена украшали предметы быта, одежду знатных людей.

[показать]

Lemaire Madeleine Jeanne

     Традиции вышивального искусства постоянно развивались, в 14 - 17 веках вышивка приобретает ещё более широкое распространение в украшении костюма, предметов обихода, мебели и постельных принадлежностей. Золотыми и серебряными нитями в сочетании с жемчугом и самоцветами вышивали церковные облачения, богатую (из шёлка и бархата) одежду царей и бояр. Цветным шёлком и золотыми нитями украшали также свадебные полотенца, праздничные рубахи из тонкой льняной ткани, платки. Вышивание было в основном распространено среди женщин. знатных семей и монахинь.Постепенно искусство вышивания распространяется повсеместно. С 18 века оно входит в жизнь всех слоёв населения, становится одним из основных занятий девушек – крестьянок.

[показать]

кликабельно *

Для выполнения ручной вышивки нужны очень несложные инструменты: иглы, напёрсток, ножницы, сантиметр, заострённая палочка, пяльцы. Все приспособления хранились в шкатулках, очень красивых швейных несессерах или висело у женщины на поясе-chatelaine: швейный шателен (цепочка на пояс для ключей, брелков и разных мелочей)

[показать]

1870 г.

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
19 век. Общие правила поведения на балу 23-09-2014 15:26

Это цитата сообщения BatashN Оригинальное сообщение

19 век. Общие правила поведения на балу.

[424x289]
Готовим с педагогами по истории и изобразительному искусству совместный открытый урок. Такие совместные уроки по истории, литературе, физике, химии и т.д. часто проводятся в "Класс-центре" в рамках программы "Энциклопедия". Иногда получается очень интересный и неожиданный результат.
Задумка такова: изучать на уроках истории 19 век, сословия, уклад жизни не по учебникам, а на собственном опыте. Мы предлагаем учащимся внимательно изучить репродукции картин того времени, одежду, попробовать самостоятельно придумать модные для того времени модели костюмов, нарисовать эскизы. Затем послушать музыку, под которую танцевали те или иные сословия и, учитывая то, как одевались люди того времени и страны, попробовать придумать несколько танцевальных движений, пофантазировать на тему, как могли бы двигаться в такой одежде, под такую музыку. Что получится, предсказать невозможно, но мне кажется, что такая игра детям должна понравиться.
А пока собираю материал по 19ому веку. Балы, танцы, живопись, музыка, фольклор, мода и т.д.

Для начала: Общие правила поведения на балу. Весьма поучительно!!!

[300x200]
читать далее..
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женские головные уборы... 5. Кокошник однорогий (2 23-09-2014 15:12

Это цитата сообщения KYKOLNIK Оригинальное сообщение

Женские головные уборы... 5. Кокошник однорогий (2)

Продолжаем разбираться с однорогими кокошниками. История этого кокошника уходит своими корнями в глубь времен далее...

[показать]
Сергей Соломко (1867 – 1928) «Слова любви» далее...

 

Однорогий кокошник Русского Севера

Бытовал в Вологодской, Архангельской областях. Женский головной убор на жесткой основе. Шился из трех деталей: очелья («рога») с боковыми выступающими фигурными частями («ушками»), овального донца и задника. Очелье полностью расшивалось перламутром и половинчатым жемчугом. Поднизь была однорядная, выполненая в технике низанья. «Ушки» и затылочная часть украшались золотным шитьем в прикреп, стеклянными бусинами и металлическими блестками.

[показать]
Иван Яковлевич Билибин «Замужняя женщина Олонецкой губернии Каргопольского уезда» 1905 далее...

Однорогий кокошник «Шишак»

«Шишак» - кокошник с одним рогом в виде направленного вверх конуса. Название скорее всего получил за сходство по форме со средневековым русским шлемом. Очелье украшали шишками, усаженными жемчугом или бисером, напоминавшими сосновые.

Шишки, богато осенявшие очелье кокошника, символизировали плодородие. При надевании убора на новобрачную желали иметь столько детей, сколько шишек на кокошнике. (Мерцалова М.Н. «Живой жемчуг»).
 

[показать]
Абрам Клюквин (1777-1867)

[показать]
Неизвестный художник «Портрет Торжковской купчихи»

далее...

 

Серия сообщений "Русский народный костюм":
Часть 1 - Саккада
Часть 2 - Девичьи головные уборы. Перевязка, головодец
...
Часть 7 - Женские головные уборы... 3. Кичка
Часть 8 - Женские головные уборы... 4. Кокошник однорогий
Часть 9 - Женские головные уборы... 5. Кокошник однорогий (2)
Часть 10 - Женские головные уборы... 6. Кокошник «Златоглав»
Часть 11 - Женские головные уборы... 7. «Сборник»
...
Часть 34 - «Пряничный домик». Русский народный костюм.
Часть 35 - Русский народный костюм. Линки.
Часть 36 - Русский праздничный костюм Пермской земли
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женские головные уборы... 6. Кокошник «Златоглав» 23-09-2014 15:07

Это цитата сообщения KYKOLNIK Оригинальное сообщение

Женские головные уборы... 6. Кокошник «Златоглав»

Эти кокошники я выделила отдельно, так как их было два вида -

 Однорогий (одногребенной, одногребенчатый) «Златоглав»

 Однорогий представлял собой твердую, округлую спереди шапочку, с высоким широким прямоугольным гребнем сзади. Кокошник обычно обтягивался парчой или шелком, вышитым золотными нитками. Обычно он надевался на молодуху сразу после венчания. Использовался обычно только по большим праздникам ...

 

[показать]

Сергей Сергеевич Соломко «Нежности»

 ...

 

Двурогий (двугребенной, двухгребенчатый) «Златоглав» («Шеломок»)

Второй тип отличается от описанного выше тем, что здесь поперёк головы (в направлении от уха до уха) имеется не один, а два параллельно расположенных гребня. Задний из этих двух гребней всегда прямой, а передний кругловатый. Этот тип кокошника известен только южновеликоруссам.

Встречается и другое название - «седлообразный златоглав»

[показать]

Маковский (какой?) «Боярышня»

 

  [показать]

Г. С. Седов «Курская мещанка»

 

[показать]

 Сергей Сергеевич Соломко «Залог любви»

 

далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Апполинарий Михайлович Васнецов 23-09-2014 14:46

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Художник Апполинарий Михайлович Васнецов

Младший брат знаменитого Виктора Васнецова, известный гораздо менее, художник Апполинарий Васнецов отнюдь не был его робкой тенью, а обладал вполне самобытным дарованием.
Превосходный мастер-пейзажист, А. М. Васнецов прославился как знаток и вдохновенный поэт старой Москвы.
Древнерусский город
[658x662]
Искусство Васнецова глубоко национально и демократично. Оно питалось источниками, уходящими в самую глубину народной жизни. Русская природа, жизнь народа, его история - основные темы в живописи художника. Замечательный мастер эпического и исторического пейзажа, он также написал несколько научных работ по теории искусства, истории, археологии. Эти работы, интересные сами по себе, способствовали обогащению и углублению содержания его художественных произведений
>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Акварельные интерьеры из серии "Русская усадьба" 23-09-2014 14:03

Это цитата сообщения arttekar Оригинальное сообщение

Акварельные интерьеры из серии "Русская усадьба"

Леонова Наталья окончила МГАХИ им.В.И.Сурикова,мастерскую книжной иллюстрации. На протяжении многих лет она работала над созданием серии акварельных интерьеров "Русская усадьба". Персональная выставка с одноименным названием прошла в 1997г в ЦДРИ, в 2000г - в зале Библиотеки Искусств им.А.П.Боголюбова на Каретном ряду. Наталья Леонова выставлялась на различных общероссийских и московских книжных выставках (ЦДХ, Новый Манеж, Российская Академия Художеств, Кузнецкий мост и др.). Персональные выставки также проходили в посольстве Индии, Румынии (1998г.), в Ногинске и Йошкар-Оле. С 1992 Леонова постоянно занимается оформлением книг. Работы Натальи Леоновой находятся в частных коллекциях в России, Англии, Германии и Италии.

[700x523]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чайная церемония по-казахски 23-09-2014 11:21

Это цитата сообщения кофейный_променад Оригинальное сообщение

Чайная церемония по-казахски

«Если пиала горячего напитка обожгла только тело, значит, вы пили воду.
Ибо чай согревает и душу»


- так говорил Абай о чайной церемонии на казахской земле.
[640x323]
Н.Бунэ "Из цикла гости"
[246x18]

Сегодня хочу рассказать вам о необыкновенно вкусном напитке, который мне посчастливилось попробовать в своей жизни - это НАСТОЯЩИЙ казахский чай!!!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Живопись иглой 23-09-2014 11:18

Это цитата сообщения Алиса_Кузнецова Оригинальное сообщение

"Живопись иглой".

Картины талантливых мастеров  Китая поражают своей изысканностью, нежностью переливов полутонов, жизнерадостностью, ярким фейерверком красок. Высочайшее мастерство вышивальщиц  передают нам изумительную красоту природы.
more
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии