[320x243]Читать далееАвтор данной статьи: Лада Прозоровская
Вот подцепила себе заразную болезнь - это я про отливки из гипса говорю. Ну ведь правда, минимальное напряжение сил, а в итоге замечательный результат. Вот только одна проблема у меня весьма остро стоит, это поиск подходящих для отливки форм. Если маленькие работы можно при помощи пластилиновых оттисков создавать, то с крупными работами этот номер не пройдет...
Но кто ищет, тот обрящет! Смотрите каким бесценным опытом поделилась Светлана Шишикина
Вот ее МК по созданию форм для отливок
Вот хочу поделиться опытом отлива из гипса чего-то крупного... Может кому и пригодится...
Купила пластилин, написано мягкий, но у меня не вышло сделать отпечаток на нем.
Объем большой, 1,5 кг. Размять не получилось.
Подогревала, становился мягче, но тут же опять твердел...
Так что 250 рубчиков на ветер...
[показать] |
1 | Для того, чтобы сделать пестик, скатайте тонкую "колбаску" и оденьте ее на флористическую проволоку. Теперь столбик пестика нужно тщательно "прокатать" глиной от центра к краям. Должна получиться палочка незначительно толще изначальной проволоки, на нужном отрезке (длина столбика пестика) полностью покрытая красной глиной. |
[показать] |
2 | Из желтой глины сделать капельку (см. пункты 3 и 4) и надеть на зубочистку. Маникюрными ножницами сделать много мелких надрезов, придать правильную форму и поставить сушиться. |
[показать] |
3 | Когда детали полностью высохли (1-2 часа), рыльце нужно приклеить к столбику пестика при помощи клея ПВА. Когда высохнет, пестик нужно слегка согнуть. |
[показать] |
4 | Скатайте 5 шариков из красной полимерной глины диаметром около 1,5-2 см. |
[показать] |
5 | Быстро, не дав глине засохнуть, превратите шарик в капельку. Для этого делая движение, как будто вы катаете "колбаску", бугорком на ладони ниже большого пальца и тем же ребром ладони сильнее нажимайте на край, который в итоге будет тонким. |
[показать] |
6 | Сжав капельку между ладонями, «расплющить» ее в лепешку, напоминающую по форме лист. |
[показать] |
7 | Плотно прижать заготовку к форме листа, так, чтобы на ней отпечатался рисунок. Нежными движениями, двумя пальцами, "утончить" края, оставляя середину серединку более "толстой". |
[показать] |
8 | Плиссировав пальцами края лепестка, отложите его в сторону и приступайте к следующим. Узкий край готовых лепесточков обязательно накройте влажной салфеткой, чтобы он не засох. |
[показать] |
9 | Соберите из лепестков цветок гибискуса. Для этого накладывайте лепестки веером друг на друга так, чтобы каждый следующий на 2/3 прикрывал предыдущий. (Лепестки в основании складываем вместе, слегка разворачивая влево). |
[показать] |
10 | Чтобы создать правильный рельеф серединки цветка, "прокатайте" ее граненым пластмассовым стеком. Сделать им небольшое отверстие в центре цветка и вклеить туда при помощи клея ПВА готовый пестик. |
[370x300]
Предлагаю вашему вниманию МК от автора, Татьяны под ником Amazonka.
Просто потрясающая работа! Глаз не оторвать!
[показать] Из журнала "Ручная работа". Автор: Валентинка 747.
Дорогущая пасточка
Заменитель за копейки:
Рецепт:
1. Берем по 10 ст. ложек – крахмала, клея ПВА и зубной пасты.
2. Замешиваем как тесто, добавить можно водички.
3. Застывает уже через 20 минут.
Только момент быстрого застывания - об этом нельзя забывать!!!!
Ещё заменитель за копейки:
Автор- имя на кртинке, в инете нашла здесь polya.webnode.com И ещё рецептик интересный - им можно рисовать как дорогущими структурными пастами:
Рецепт:
Мебельная или строительная шпатлёвка с клеем ПВА - вы уже знаете наверное - прекрасное средство для рисования объёмных узоров ( шприцом ,пластмассовой бутылочкой из-под краски для волос с длинным носиком ,бутылочкой от канцелярского клея ПВА, аналогично с тонким носиком или просто мешочком с маленьким срезом уголочка) Я проверила свойства- прочная, но долго сохнет ! Имейте это ввиду :) Этим средством ( оно достаточно жидкое ) мы можем творить вот такие шедевры как пасхальное яйцо.
Дорогие рукодельницы) Спешу вам показать изумительные работы мастерицы BizWoo (Татьяны Бушмановой) и рассказать о новом рецепте массы папье-маше, об улучшенном варианте приготовления от автора. При создании поделок за основу можно брать базовый рецепт, о котором я уже рассказывала в предыдущей публикации: ссылка, а рецепт ниже - можно наносить тонким слоем, делать мелкую проработку деталей готового изделия. Автор нашла в сети рецепт, но там использовали муку и крахмал. Так как такая масса быстро портится, мастерица для себя открыла густой клей Бустилат и понеслось. Татьяна делится с нами этим рецептом для того, чтобы мы делали свои неповторимые работы, а не копировали) В рецепте используется клей Бустилат
А сейчас предлагаю полюбоваться работами мастера, не имеющими отношения к К ДАННОМУ РЕЦЕПТУ ПАПЬЕ-МАШЕ. Все вопросы задавайте автору. Источник http://stranamasterov.ru/node/706064?tid=451
Итак, смешав 1/2 стакана пищевой соды + 2 столовые ложки белого клея ПВА + 1-2 столовые ложки белой акриловой краски и немного воды, и у Вас готова эта масса, о которой очень хорошо рассказывает мастерица на своем сайтеgabriellepollacco.blogspot.com.au. Посмотрите, какие у нее красивые скраповые работы :)
Экспериментируйте :)) Надеюсь и этот рецептик найдет отклик в Ваших сердцах и конечно - будущих шедеврах :))
не забудьте освежить еще в своей памяти этот пост или узнать много новенького, если Вы еще его не читали :)
СОЗДАДИМ САМИ СТРУКТУРНЫЕ ПАСТЫ ДЛЯ ОБЪЁМНОГО ДЕКОРА. |
С уважением, Марина !
Дорогие мои читательницы) Я как-то публиковала видео мастер-класс по лепке головы куклы из холодного фарфора или пластики, если кто не видел, публикация у меня здесь: Как слепить голову куклы. ВИДЕО и фото мастер-класс ) Сейчас, как бы продолжаю начатую тему: добавляю фото мастер-класс, из которого вы узнаете, как нарисовать глазки кукле. А еще... - ниже видео мастер-класс по лепке еще одной рожицы)
Вот эту милую бабульку можно слепить по видео мастер-классу предыдущей публикации
Ниже научимся рисовать вот такие невинные глазки):
А видео-мастер класс ниже - по лепке этой забавной девчушки с кудряшками:
помидоры получаются необыкновенно ароматными и вкусными.
[640x449]
[640x443]Вот такой бонсай вырастила мастерица Татьянка-Калинка. Да, из холодного фарфора! А еще с помощью чая, кофе и манки...
Бонсайчик хвойный - сосенка. Высота его 25 см.
Сверху
|
[показать]
Я давно интересуюсь историей. Поэтому вынужден критиковать некоторых авторов, вещающих о процветающей и изобильной России до 1917 г. Увы, факты говорят обратное.
Промышленность
Прежде всего Россия даже по объёмам промышленного производства отставала от США, Англии, Германии и Франции. Доля её в совокупном промышленном производстве пяти вышеперечисленных держав составляла всего 4,2%. В общемировом производстве в 1913 г. доля России составляла 1,72%, доля США - 20, Англии - 18, Германии - 9, Франции - 7,2% (это все страны, имеющие население в 2-3 раза меньше, чем Россия). И это при том, что в России в 1913 г. был рекордный (80 млн.т.) урожай зерновых. По размерам валового национального продукта на душу населения Россия уступала США - в 9,5 раза, Англии - в 4,5, Канаде - в 4, Германии - в 3,5, Франции, Бельгии, Голландии, Австралии, Новой Зеландии, Испании - в 3 раза, Австро-Венгрии - в 2 раза.
Россия не то что не "рванула", а продолжала отставать - в 1913 г. её ВНП соотносился с ВНП Германии как 3,3 к 10, в то время как в 1850 г. соотношение равнялось 4 к 10.
Объемы промышленного производства в 1913 г.:
Общие, млрд.руб На душу населения, руб.
США 38,13 397,19
Великобритания 15,5 336,96
Германия 12,4 182,35
Франция 10,54 263,5
Россия 7,75 44,29
На 24472 заводах имелось всего 24140 электрических, паровых, дизельных двигателей (со средней мощностью 60 л.с.). То есть даже не всякий завод имел хотя бы один двигатель. Вот вам и "передовые технологий". По энерговооруженности и механовооруженности Россия отставала от США в 10 раз, от Англии - в 5, от Германии, Бельгии, Новой Зеландии в 4 раза. Добавим сюда же еще один интересный факт: в 1913 г. в США имелось 3,035 млн. абонентов телефонной сети, в Германии 797 тыс., в Англии 536,5 тыс., во Франции - 185 тыс., в Австро-Венгрии - 110 тыс., в Швеции - 102 тыс., в Дании - 98 тыс., а вот в России - 97 тысяч абонентов. И это при российских-то расстояниях...
В 1913 г. Россия импортировала из других стран более 1 млн. т. стали и 8,7 млн. т. каменного угля.
Приведем еще несколько цифр. В 1913 г. США выплавили 25 млн. т. стали, Россия - 4,2 млн. т., за 5 лет в США выплавка стали возросла на 5 млн. т.,- в России на 1,7 млн. тонн (в среднем на 1 млн., и 0,34 млн. т. в год). 1% прироста выплавки стали тянул в США на 200 тыс. т., в России всего на 25 тыс. т. - в 8 раз меньше.
Уровень производительности труда в промышленности в России был меньше чем: в США - в 9 раз; в Англии - в 5 раз; в Германии - в 4 раза.
В 1909-1914 гг. англичане наклепали 64 крупных надводных корабля, немцы - 47, французы - 24, итальянцы - 16, Россия с потугами достроила и вновь создала 10 надводных кораблей класса линкор-крейсер. И это при всем том, что в России военные расходы в 1908-1913гг. составляли 32 - 33% от общей суммы госбюджета.
Эффективность экономики
Возьмём теперь госбюджет. Сколько проклятий было обрушено на головы большевиков и КПСС за "пьяные" бюджеты, начиная с середины 70-х годов. Но что мы видели в царской России? Вот "Статистические Ежегодники России" (под редакцией директора Центрального статистического Комитета МВД Н.Н.Белявсгого) за 1908-1913гг., ежегодники мировой статистики С.Запа "Социально-политические таблицы всех стран мира" издательства "Сотрудничество" Москва.
Итак, 1908-1913 гг. общие суммы доходов, поступивших в бюджет, составили: 14987 млн. руб., в том числе доходы от водочной монополии: 3993 млн. руб. (26,64%), прямые налоги: 1115 млн. руб. (7,44%), косвенные налоги: 3111 млн. руб. (20,76%), пошлины: 943 млн. руб. (6, 29%)
Западу нечего было бояться "рванувшей" вперед России. Чем эффективнее работала экономика России, тем больше дохода получали банки западных стран. В 1887-1913 гг. Запад инвестировал в Россию 1783 млн. золотых рублей. За этот же период из России было вывезено чистого дохода - 2326 млн. золотых рублей (превышение за 26 лет доходов над инвестициями - на 513 млн. золотых рублей). Ежегодно переводилось за границу выплат по процентам и погашениям займов " до 500 млн. золотых рублей (в современных ценах это 15 млрд. долл.).
Недешева была и жизнь в России. Так семья рабочего из 4-х человек в Санкт-Петербурге расходовала около 750 руб. в год. При этом расходы на питание составляли до 100% оплаты труда главы семьи из 4-х человек, а трудились, как правило, все, включая детей. Из оставшейся суммы до 45% шло на оплату жилья, до 25% - на одежду и обувь.
Для
Каждый молодой человек мечтает получить хорошую работу и быть счастливым вместе со своей семьей. Часто за благополучие приходится платить слишком высокую цену.
Митч — многообещающий молодой юрист, которому предлагают работать на уважаемую адвокатскую фирму. Новые работодатели предоставляют невиданные преимущества, но Митч узнает о том, что некоторые из работников фирмы, погибают при странных обстоятельствах...
В книге имеется целое множество моральных диллем, и что самое главное — эти события легко проецировать на себя. Ведь такое могло и может произойти с каждым. А что бы вы сделали на месте героя? Именно за такие ощущения и стоит послушать данную книгу, которая точно также как и предыдущая юридическая работа героя романа — не стареет и с годами лишь приобретает ценность.
"https://archive.org/embed/10537.37.2&playlist=1&autoplay=1"
Александровская слобода ( город Александров) при царе Иване Грозном была не больше самого монастыря - кремля ,куда он любил уезжать из Москвы и где любил прибывать. Здесь была любимая царская резиденция.
Такое замечательное историческое место могло бы привлекать еще больше туристов (хотя мы заметили наплывы иностранцев из автобусов Интуриста ) , если бы музею уделяли больше внимания ,да и городу тоже .
Поехали в путешествие в будни,чтобы дороги были посвободнее.Из Москвы на машине ехали дольше ,чем обратно почему-то. Пробки по Ярославскому шоссе были. После Сергиева Посада окрестности дороги великолепные :луга ,поля и леса ,да деревеньки иногда с цветочными палисадниками .А там мальвы почти у всех . Город, при въезде в него, нам показался деревней ,да и дальше неухожен и невзрачен. Пообтрепавшиеся строения советского периода навеяли тоску. Мы стали лихорадочно искать указатели на Александровскую слободу.
Нашли ! проехав понаитию полгорода вдруг встретили указатель, чему несказанно обрадовались. Далее дорога пошла более благополучно , даже встретились чудом оставшиеся от "прошлой жизни" деревянные домишки с резными наличниками и остатки мощенной каменной дороги .
Сейчас здесь мирно уживаются музей и женский монастырь (он пока не вступил в полную силу , живут несколько монахинь и послушниц).Музей очень интересный .Он расположен в нескольких строениях и храмах. Большой фонд чудесных икон, старинной мебели и предметов быта.
Распятская церковь-колокольня.