• Авторизация


Половики с орнаментом. 18-01-2015 00:07

Это цитата сообщения Рязаночка- Оригинальное сообщение

Половики с орнаментом.

Источник Очевидно, полоса от ткани,не от старой одежды.

[600x450]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салфетка на рамке 18-01-2015 00:04

Это цитата сообщения tanya-vamp0810 Оригинальное сообщение

Салфетка на рамке

На рамку натягиваются ниточки в соответствии с рисунком, который хочешь сделать. Изнаночная сторона со стороны гвоздиков. В первую очередь натягиваешь нитки, которые должны быть на лицевой стороне, потом другой цвет. Натягивать надо не сильно, потому что в процессе связывания узелками, полотно будет натягиваться. Точка пересечения нитей связывается обычными узелками как при шитье. В каждой точке делается 3 узелка крест-накрест. Для узелков надо брать крепкую швейную нить, иначе она будет рваться. Нитки можно брать любые, кроме эластичных, иначе салфетка получится миниатюрной. Рамку можно сделать любую и любого размера. Моя со стороной 16 см, расстояние между гвоздиками 2см. После изготовления нитки обрезать с внутренней стороны гвоздиков. [699x525]
[699x525]
[699x525]
[699x525]
[699x525]
[699x525]
[699x525]
[699x525]

далее образцы салфеток>>>>>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Ткацкий станок 10-13 века. 18-01-2015 00:02

Это цитата сообщения Рязаночка- Оригинальное сообщение

Ткацкий станок 10-13 века.

Небольшой отчёт.
В книге «Очерки по истории русской деревни 10-13 век» упоминается интересный ткацкий станок. Впервые встретил зарисовку такого ткацкого станка в городе Иваново в музее ситца. А недавно нашёл его в этой книге. Про него там сказано совсем немного:

[463x500]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прейскурант фабрики материй для мебели Братьев Балакиных. Приблизительно 1913 17-01-2015 23:52

Это цитата сообщения lj_costume_history Оригинальное сообщение

Прейскурант фабрики материй для мебели Братьев Балакиных. Приблизительно 1913

Оригинал взят у [показать]humus в Прейскурант фабрики материй для мебели Братьев Балакиных. 1900
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ткацкий станок 17-01-2015 23:28

Это цитата сообщения elfochka07 Оригинальное сообщение

Ткацкий станок






В этой части будет объяснить, базовая техника ткацкого станка в этой таблице площадь 11 на 11 дюймов ...
вскоре мы получили больше баллов!

Инструкции:



В видео от того, как объяснить, ткацкий станок и ткут ее как:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уникальный ткацкий станок из России. 17-01-2015 23:22

Это цитата сообщения Рязаночка- Оригинальное сообщение

Уникальный ткацкий станок из России.

Источник

Про еще один ткацкий станок
Если я купила станок в Новой Зеландии, то моя коллега заказала себе станок у нашего мастера в школе, Шаверина Виктора Игоревича, который может сделать из дерева все. И вот такое чудо-чудное получилось.

1.
[640x415]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Различные узоры на станке с бёрдышком 17-01-2015 22:51

Это цитата сообщения Рязаночка- Оригинальное сообщение

Различные узоры на станке с бёрдышком.

[500x284]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кружево на ткацком станке - Brooks Bouquet 17-01-2015 22:50

Это цитата сообщения Рязаночка- Оригинальное сообщение

Кружево на ткацком станке - Brooks Bouquet



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Волшебный лён 17-01-2015 22:46

Это цитата сообщения koteroza Оригинальное сообщение

Волшебный лён

 
 
ВОЛШЕБНЫЙ ЛЁН
Лен имеет более чем 9 000-летнюю историю. Языковеды свидетельствуют: «полотном» древние славяне называли далеко не всякую ткань. Во всех славянских языках это слово обозначало только льняную материю.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крапивное полотно. О настоящем мастере. Баранов Валерий Фёдорович 17-01-2015 22:33

Это цитата сообщения koteroza Оригинальное сообщение

Крапивное полотно. О настоящем мастере. Баранов Валерий Фёдорович

 


Ещё 100 лет назад в Рязанской губернии маленькие девочки сами делали из крапивы нитки для шитья одежды своим куклам, потому что матери им покупных ниток для этого не давали - покупные нитки были дороги. Вот девочки и воспроизводили весь технологический процесс обработки крапивы, чтобы напрясть ниток. Об этом в интереснейшей книге Геннадия Федотова "Плетение из трав".
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гобелен своими руками 17-01-2015 22:07

Это цитата сообщения Мар-т-и-на Оригинальное сообщение

Гобелен своими руками

Гобелен своими руками
Источник http://www.livemaster.ru/topic/71461-kak-samomu-sdelat-sotkat-gobelen



[500x469]


[500x492]


[500x496]


[300x225]
Гобелены — картины в рамах, теплые и яркие, способные украсить даже небольшое пространство Вашего дома и сделать его уютнее.

Научиться ткать несложно, и даже если Вы не очень хорошо рисуете, то Ваше терпение, а главное большое желание, рано или поздно дадут свои положительные результаты. Для одних, возможно, это станет будущей профессией, для других — хобби.

В своих уроках я покажу Вам как сделать классический, объемный, мини-гобелен и нетканый. А также расскажу, как сделать раму для ткачества и красивую рамку для Вашего будущего гобеленчика. Так что учитесь, радуйтесь своими успехами и радуйте других!

Для того, чтобы изготовить раму для ткачества, нам необходимо взять четыре бруска размером примерно 2х3 см. Размер рамы зависит от размера гобелена, который Вы будете ткать в будущем. Рама при этом должна быть прочной, поэтому для соединения брусков нужно использовать клей и металлические уголки.

Итак, делаем раму для гобелена среднего размера (30х30 см). Размер рамы при этом должен быть где-то 70 см по высоте и 50 по ширине:



[288x295]
Запас по высоте необходим, т.к. чем больше Вы соткете, тем больше становится натяжение нитей основы. Но если мы немного усовершенствуем нашу раму, то и с этой трудностью легко справимся. Для этого необходимо взять еще один брусок и закрепить его таким образом в верхней части станка. Теперь можно при помощи болтов (лучше "барашков") регулировать натяжение основы.



[252x115]
Осталось вбить гвозди. Расстояние между ними зависит от толщины нити (основы), которой Вы будете пользоваться. В любом случае она должна быть прочной и не растягиваться. Для ткачества лучше всего использовать льняную нить (или шпагат). В крайнем случае можно использовать и хлопчато-бумажную нить, которая свободно продается в магазинах.



[312x288]
Обычно гвоздики набивают через 1 см (если использовать шпагат) и через 5 мм (если тонкий). Чем больше расстояние между нитями - тем легче работать, и начинающие обычно используют эту практику.

Хочу Вас заверить, что перейти в дальнейшем к работе с тонкой основой будет уже сложнее (мельче рисунок, труднее ткать). Для этого я предлагаю Вам использовать средний вариант натяжения нитей (7 мм). С этой позиции легче перейти к мелкому, либо крупному рисунку (это не относится к работе с толстым шпагатом. Здесь расстояние между гвоздиками должно быть 1 см).

Итак, если выбор сделан, переходим к следующей стадии процесса. Натяжка должна быть равномерной по всей длине.

Следующая задача — заплести косичку. Она нужна для того, чтобы закрепить нижнюю часть гобелена.

Для того, чтобы разделить нити на две части (через
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Станок для гобелена 17-01-2015 22:03

Это цитата сообщения Мар-т-и-на Оригинальное сообщение

Станок для гобелена

Станок для гобелена.



5927417110_331b42fdd9_z-162x190 (162x190, 35Kb)
Ковровое ткачество - очень древний вид ремесла. И по большему счету оно не сильно изменилось за века.
Все основные приемы ткачества — те же, традиционное ковроделие как им было таким и осталось. Гобелен меняется, но только отчасти — основа остается неизменной.

Новые материалы, декоративные приемы, смешение фактур , техник , а нить основы, уток, все те же.

Это можно увидеть и на примере ткацких станков. Несмотря на разнообразные формы — основа одна- вы это увидите на фото. Я не занимаюсь ткачеством на станке, а тку гобелен на обыкновенной раме, хотя кто- то предпочитает и гобеленовый станок.

Ткацкий станок типа бердо, используется для ткачества длинных полос, поясов. На фото - самодельный станок перуанской мастерицы и наш русский вариант.


[520x362]


[455x700]
Такой станок чаще всего используют гобеленщики для больших монументальных работ.



[580x700]


[481x700]
Этнические ковровые станки, которые до сих пор в ходу в некоторых местах.



[470x700]


[461x640]
А это уже прототип станка, сделанный своими руками(где то видела фото, подобного станка - заводской вариант) для мини гобелена.



[602x602]
Это вообще классная идея! Но не думаю , что - «голь на выдумку хитра»(обычная рама куда проще), а скорее поиск новых способов и форм, а может поиск себя.



[626x640]



[500x422]
НУ, а это вообще радует мою душу. И во мне опять просыпается гигантомания. Все очень просто , но вместо ниток ткань распушенная на ленты — утилизация отслужившего тряпья и новый супер модный, современный и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Знакомство с ткацкими станками фирмы Glimakra 17-01-2015 22:01

Это цитата сообщения Рязаночка77 Оригинальное сообщение

Знакомство с ткацкими станками фирмы Glimakra

Автор: Ольга Дёмина, журнал «Любо-Дело»

Если попытаться в двух словах сказать о моих впечатлениях, то это – простота и удобство. Все сведено к разумному минимуму. Качество обработки дерева – станок хочется, как зверька, погладить рукой, челноки сами «ложаться» в руку. Человека, неравнодушного к ткачеству, такая встреча не может не взволновать.

Часть 1. « Emilia »  ( Это у меня. Фотки не мои. Попозже покажу поближе, надо фотосессию сделать... Прим.Рязаночка77)

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ткачество 17-01-2015 21:56

Это цитата сообщения Лана_Полех Оригинальное сообщение

Ткачество

[показать]

[показать]

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Плед из помпонов по необычной технологии на луме 17-01-2015 21:43

Это цитата сообщения Лана_Полех Оригинальное сообщение

Плед из помпонов по необычной технологии на луме

плед из помпонов

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
интересный жаккардовый рисунок спицами 17-01-2015 21:39

Это цитата сообщения Лана_Полех Оригинальное сообщение

интересный жаккардовый рисунок спицами

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫШИВКА ШЕРСТЯНЫМИ ПОЛОСКАМИ! 17-01-2015 18:11

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

С ума сойти... НОВАЯ ТЕХНИКА? ВЫШИВКА ШЕРСТЯНЫМИ ПОЛОСКАМИ!

С ума можно сойти! Вы такое видели??? Может видели, тогда я вообще.. не известно, где гуляла!))) пока вы видели такую технику и работы....

Хочу вас познакомить с удивительной и очень талантливой мастерицей, рукодельницей высшего класса из США.

Знакомьтесь: Debra @ Common Ground - Debra Oliver  [показать]

И вот, что она творит))) Смотрите! Она вышивает обрезками шерстяной ткани, полосками. Вы только просмотрите, на сколько все это несложно, из доступных материалов (у нас с вами полно старых ненужных шерстяных вещей). Вобщем, любуйтесь и вдохновляйтесь на новое творчество, на новый вид рукоделия. Лично я - ерзаю на стуле!)))) И лежу под столом) Ведь можно взять любой рисунок и вышить так картину, коврик, сидушку для стула, подушку.... Да, что я перечисляю, сами знаете)))

Добавлено мною позже: разместила обучающее видео по этой технике, смотрите здесь: обучающее видео

[показать]

[700x609]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Италия, озеро Como, город Bellagio. 17-01-2015 10:17

Это цитата сообщения Anushka_M Оригинальное сообщение

Италия, озеро Como, город Bellagio.
 

 

[показать]
Белладжо (итал. Bellagio) — коммуна в Италии, располагается
в регионе Ломбардия, подчиняется административному центру Комо.
Поселение Белладжо довольно популярно благодаря удачному
расположению в живописном месте на пересечении трех рукавов
Y-образного озера Комо.
[показать]
[728x]
[показать]
Население составляет чуть более 3 тыс. человек (2011 год),
занимаемая площадь — 26 км²
[показать]
[728x]
[показать]
[100x]










Anushka_M
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тосса-де-Мар\ Испания 17-01-2015 10:11

Это цитата сообщения Lamerna Оригинальное сообщение

Тосса-де-Мар\ Испания

[616x110]

tossa_de_mar_10.jpg

0_72125_46424d7c_orig.jpeg

3166706_251202 (103x48, 8Kb)/3166706_0_6e9b3_3f4 (100x100, 14Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Переделкино 17-01-2015 09:59

Это цитата сообщения more_cveta Оригинальное сообщение

Переделкино

Замечательный посёлок Переделкино,наконец-то я там побывала и даже песни послушала.

 

Начало июня,дождь,выступление Юрия Лореса , дом Булата Окуджавы,деревья,дорожки,истории..

[показать]


ДАЛЕЕ...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии