• Авторизация


Посев огурцов от Василия Карасева 10-05-2012 20:00

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Посев огурцов от Владимира Карасёва.

[500x333]


Сажаю в 2 этапа. Под пленку и в открытый грунт.
1. Семена замачиваю в розовом растворе марганцовки на 20 мин.

2. Hа сутки замачиваю в несильном растворе борной кислоты.

3. Беру не сильно мелкие опилки, ошпариваю их и после остывания сажу туда семена. Всходят в 3 раза быстрее, но главное дают мощные корни.

4. Когда появляется 2-й листок пересаживаю в грунт, под пленку. Расстояние между растениями около 30 см. 2-й раз делаю то же самое, но в конце мая, чтоб высадить сразу в открытый грунт, без пленки. А поскольку по моим данным лето намечается в Московском регионе хорошее, то и урожай в открытом грунте будет нормальным. Hо я каждый год делаю половину под пленку, а половину в открытый грунт. В этот год решил под пленку не садить, поскольку хлопотно это, нужно часто ездить открывать и закрывать пленку, что крайне нейдобно мне. Семечки обычно прорастают на 2-3 день. Опилки конечно поливают, чтоб всегда были влажными. А когда высаживаешь в землю, то можно прямо с куском опилок.

5. Если есть многоразовые стаканчики, то можно посадить рассаду в них, чтоб после прямо с землей , а когда примутся, в открытый грунт. Hо нужно учесть, что огурцы не любят пересадок и садить их нужно прямо с рассадной землей.
http://www.gdn.ru/sovet3.php
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Декоративный огород 10-05-2012 19:59

Это цитата сообщения TUFELKA Оригинальное сообщение

Декоративный огород

 



Место для декоративного огорода владельцы выбрали светлое, близкое от кухни, защищенное от северных ветров и сокрытое от глаз гостей.

Стремясь уйти от простого плана, авторы предпочли оригинальную форму грядок, но не забыли и про удобство подходов к ним. Так появились треугольные конструкции (ровные в центре и скошенные по краям). Общий размер огорода составил 4,5х5,0 метров, но без одного угла: он срезался траекторией кругового променада основного сада. 


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Как соорудить пленочный парник-туннель 10-05-2012 19:59

Это цитата сообщения Avellano Оригинальное сообщение

Как соорудить пленочный парник-туннель

Парник является малогабаритным защитным сооружением, которое обычно используется для выращивания рассады (капусты, огурцов, томатов, цветов и т. д.), предназначенной для последующего высаживания в открытый грунт. Реже в парниках организуют весь цикл выращивания той или иной культуры, как правило, ранней (редиса, салата и т. д.).

Один из самых распространенных видов парника – это так называемые туннели, покрытые полиэтиленовой пленкой.  Они весьма эффективны и их нетрудно соорудить. Для проекта вам понадобятся:

жесткая оцинкованная металлическая сетка и проволока

 полиэтиленовая пленка

гвозди или пластиковые фиксаторы 15 см длиной

деревянные рейки 1,9 х 4 см

дрель

нож или ножницы
[242x235]  
        
    

    

1) [235x297]


Разрежьте металлическую сетку на секции шириной 1 м каждая. Каждую секцию согните полукругом и свяжите противоположные концы проволокой длиной 70 см. Удобство парников, составленных из секций, в том, что их легко переносить на новое место.        

2) [235x295]


Секции устанавливают на грядку стык в стык так, чтобы растения были по центру туннеля. Ставят столько секций, сколько необходимо, чтобы защитить всю грядку.
3)  [235x300]    
   
Разворачивают прозрачное полиэтиленое покрытие и  накрывают им металлический каркас туннеля бережно, чтобы на порвать пленку. Оставляют как минимум 60 см длины пленки на каждом конце парника для укрытия торцов.      

4) [235x297]

     
Вдоль длинной стороны по краю пленки кладут рейку, в которой предварительно просверлены отверстия через интервал 30 см.      
 
5) [235x297]

В отверстия вставляют гвозди или пластиковые фиксаторы длиной 15 см, пришпиливая ими насквозь пленку, пока они полностью не войдут в землю.        

6) [235x290]

    
Таким же образом закрепляют пленку с другого бока, предварительно хорошо натянув ее на металлический каркас. Затем соберите пленку с торцов туннеля и прикопайте в землю либо зафиксируйте тем же методом, что и по бокам, с использованием рейки.

Ссылка: http://www.tsvetnik.info/index.asp

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пошаговая технология выращивания черной смородины и крыжовника 10-05-2012 19:58

Это цитата сообщения arovana Оригинальное сообщение

Пошаговая технология выращивания черной смородины и крыжовника .

Пошаговая технология выращивания черной смородины и крыжовника

Эта технология использует способность смородины давать МАКСИМАЛЬНЫЙ урожай крупных ягод лишь на молодых трех- и четырехлетних побегах. И то, если смородина имеет достаточно питания и щедро освещается солнцем. Затем урожай мельчает и побеги надо удалять. То же самое относится к крыжовнику. Обе эти культуры имеют еще одну особенность - их можно размножать вегетативно горизонтальными отводками. Осенью достаточно выкопать бороздку глубиной сантиметров в десять, пришпилить туда самый мощный побег и засыпать плодородной почвой. На следующий год из спящих почек появятся молодые укорененные стволики. Но этот прием можно применять не только для получения саженцев этих растений, но и МАКСИМАЛЬНОГО урожая!

Предлагаемая пошаговая технология выглядит следующим образом.

ОСЕНЬ. Крыжовник и смородину лучше сажать осенью. Такая особенность.

Заранее готовим место для посадки. Для этого выбираем хорошо освещенное место. Выкапываем яму глубиной не менее сорока сантиметров, на дно вносим структурирующие материалы (ветки, листья, макулатуру, компост, древесную золу), добавляем органические и минеральные удобрения. Выбираем саженец хотя бы с одним длинным побегом и сажаем его в яму под углом в 30 градусов, и так, чтобы верхушка была направлена в самое солнечное место. Обрезаем вершинку, оставив над землей 1-3 почки. Обрезка стимулирует пробуждение и рост спящих почек. Расстояние между саженцами делаем не менее шестидесяти сантиметров.

ПЕРВЫЙ ГОД. Осенью из всех выросших за лето нулевых побегов (назовем это первой волной) оставляем три-четыре самых сильных. Острым ножом обрезаем у них верхушки, что стимулирует появление на них в следующем сезоне ветвей первого порядка. А самый мощный крайний южный побег укладываем в бороздку - он станет основой второй волны. Обрезанную вершинку с двумя почками оставляем над почвой.

ВТОРОЙ ГОД. За лето на нулевых побегах первой волны отрастут ветки первого порядка, у которых осенью также удаляем верхушечные точки роста. Слабые побеги второй волны прореживаем, оставив только четыре, и самый мощный, как и в прошлом году, пригибаем и пришпиливаем в бороздку. Из него в следующем году образуется третья волна. Ягод немного.

ТРЕТИЙ ГОД. Получаем хороший урожай на ветках первой волны, удаляем точки роста на ветках второй волны и нулевых побегах третьей. Пригибаем и пришпиливаем крайний южный побег для следующего поколения.

ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД. Получаем второй урожай на ветках первой волны и первый урожай на ветках второй. Осенью вырезаем весь куст первой волны под корень, удаляем верхушечные точки роста у последующих волн и пригибаем очередной побег.

ПЯТЫЙ ГОД. Получаем второй урожай со второй волны и первый урожай с третьей. Осенью вырезаем под корень куст второй волны, удаляем точки роста на четвертой и пятой волнах, и пришпиливаем следующий побег. Корни же первой волны выкапываем, освобождая место под другие культуры.

[450x743]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тротуарные дорожки своими руками 10-05-2012 19:55

Это цитата сообщения Njuska888888 Оригинальное сообщение

Тротуарные дорожки своими руками (мастер-класс)

Нашла здесь:

Сделать плитку своими руками только на первый взгляд кажется тяжело и невыполнимо.
 Но при условии знания небольших секретов и сноровки можно сотворить чудо.
Предоставляем мастер-класс по изготовлению форм и дальнейшей отливке тротуарной плитки.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разбрызгиватель для сада своими руками 10-05-2012 19:26

Это цитата сообщения страдостея Оригинальное сообщение

Разбрызгиватель для сада своими руками.

[показать] Мы используем уйму предметов из материалов, которые не разлагаются и вредят окружающей среде. И они стали неотъемлемой частью нашей жизни. Но раз мы не можем отказаться от их использования, можно их перерабатывать или использовать повторно, чтобы уменьшить вред, наносимый природе.

Вот один интересный пример повторного использования пластиковой бутылки и ручек. Вы можете сделать отличный разбрызгиватель для сада своими руками.
Возьмите 2-х литровую пластиковую бутылку с крышкой.
Измерьте диаметр самой тонкой части пластиковой ручки и просверлите в бутылке отверстие чуть меньшего диаметра.
Просверлите 15 таких отверстий в 3 ряда по 5.
Укоротите пластиковые ручки до 5-7 см длину.
 
 
Вставьте по одной ручке в каждое отверстие, просверленное в бутылке.
Измерьте диаметр переходника на садовый шланг и просверлите в крышке бутылки отверстие того же диаметра.
Вставьте переходник в отверстие в крышке. И приклейте, желательно силиконовым клеем. Также нанесите клей на горлышко бутылки и закрутите крышку.
Подключите воду к садовому шлангу с переходником.
Поливайте свой сад и огород новым разбрызгивателем.

Отличный сервис для обработки ваших фото и создание коллажей непрофессионалами.แต่งภาพ Бесплатно и онлайн.Нужно просто выбрать понравившийся эффект и загрузить фото.

 Хоть уже и заканчивается сезон, куртка аляска не теряет своей актуальности.Тем более когда она от производителя от интернет-магазине ALPHA Industries. Все ростовка.Есть даже 5 XL. В общем вам решать ,что вам нужно. 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сиденья-пуфики для балкона, лоджии или дачи... 05-05-2012 17:47

Это цитата сообщения Alinka_Decor Оригинальное сообщение

Сиденья-пуфики для балкона, лоджии или дачи...

[500x462]
 

Вот такой пуфик сделан из старых покрышек. Но можно сделать не только из старых. Тем у кого есть машина, известна проблема, хранения зимой, летней резины, а летом соответственно зимней. Как правило ее хранят на лоджии или балконе, и занимает она очень много места. Можно частично решить эту проблему, например, сделать из них удобные сидения-пуфики. Для этого нужно просто сшить чехол, состоящий из прямого куска ткани, равного по длине обхвату колеса+запасы на швы и круглой вставки для сидения. Складываем шины одну на другую, кладем внутрь мягкую вставку, кстати для этой цели подойдут и старые подушки, и одеваем сверху чехол. И пуфик готов.

Ну еще довесок к теме:    [показать] 

  [400x400]

 

Фото найдено в интернете. 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подвесное кресло-гамак 05-05-2012 17:38

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Подвесное кресло-гамак

[показать]

 При слове «гамак» представляется старый тенистый сад, легкий ветерок, приятная полудрема... Впрочем, повесить гамак можно не только на дереве, но и на веранде, и даже в квартире.


Материалы:

  • Металлический гимнастический обруч диаметром 93 см
  • Джинсовая ткань кремового цвета, 3 м 
  • Синтепон
  • Хлопок оранжевого и синего цвета, по 0,4 м
  •  Брючная тесьма, 3 м
  • Ременная лента или стропа, 8 м 
  • Толстое металлическое кольцо
  • Металлические пряжки, 4 шт.

 

Смотреть МК >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украшения для дачи своими руками из подручных средств.Мастер-классы 05-05-2012 17:37

Это цитата сообщения Nelya_Gerbekova Оригинальное сообщение

Украшения для дачи своими руками из подручных средств.Мастер-классы

 

Как украсить и сделать свой сад, дачный участок или детский сад, двор неповторимым - об этом задумываются многие, декоративные фигурки зачастую стоят дорого, но наши умельцы находят выход и делают интересные поделки практически из ничего своими руками! Перенять опыт можем и мы, при этом обойдемся без больших затрат.


ЛЕБЕДИ СВОИМИ РУКАМИ 

[520x390]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как у меня прорастают семена. 05-05-2012 17:30

Это цитата сообщения Anetta-an Оригинальное сообщение

Как у меня прорастают семена.

Как Вы уже знаете моя стройка уже закачивается и у меня появилось немного свободного времени, а это минут 20 в день, поверьте мне иногда даже этого хватает, чтобы побегать по своим любимым занятиям, вот именно побегать, т.к. малышка спит очень чутко и я очень боюсь ее оставлять одну, потому что уже пытается падать и из коляски и из кроватки...

Ну вот...Как всегда отошла от главной темы, хочу поделиться с Вами своим методом проращавания семян. В данном случае цветов. Покупая цветы в пачках, мне много раз попадались пакетики в которых цветы не прорастают, как бы я ими не занималась. И вот в одном из журналов я нашла замечательный совет, которым пользуюсь уже третий год и он меня еще ни разу не подвел.

Значит так, купили Вы семена и боитесь что они могут не прорости, чтобы результат вас порадовал надо взять салфетку или же как я туалетную бумагу сложенную в три слоя, положить на тарелочку и обильно смочить водой, так чтобы вода не просто вся впиталась, а немного оставалась на бумаге.

[700x525]

Затем высыпаем в тарелочку наши семена, закрываем пленкой, можно пакетом, так и оставляем на несколько дней, при этом на второй день пленку можно убрать. Семена проклюнуться, и корешками пойдут в бумагу, а когда вы соберетесь пересаживать их в подготовленную емкость, просто аккуратно потяните за стебелек и корешок вылезет из бумаги, все смело можно сажать.

[700x525]

Главное чтобы в тарелочке бумага всегда была влажная, я прямо с крана поливала.

Еще один маленький совет. Например у меня петунья никогда не растет если я ее сею сразу в грунт, поэтому я пользуюсь этим методом, но ведь семена очень маленькие, и когда они прорастут, просто невозможно их сажать, я пользовалась пинцетом, сажала, но они бедные ломались, не все выживали. Теперь я делаю так: когда прорастут семена, я просто отрываю кусочки бумаги вместе с семенами, раскладываю в клумбе и сверху присыпаю просеянной смесью из : золы, земли и песка, можно просто перегноем, главное чтобы была смесь легкая, чтобы проросшие цветки не погнулись.

Возможно вы думаете это трудно? Нисколько!

На этом фото уже проросшие семена: верхняя тарелочка - это разновидность георгин "Веселые ребята", мелкие это петунья, и астра. Сегодня я их уже посадила в клумбы и в вазоны. Да, кстати многие семена бывает не всходят, особенно астры.

[700x525]

Вчера покупала семена, рассказывала продавщице (она моя дальняя родственница), а прохожие услышав останавливались и переспрашивали, почти всем понравился моя совет, вот минут 30 я болтала, пока не вспомнила, что малышка то дома ждет меня. Ну думаю, а вдруг и Вам мои милые читательницы пригодится мой совет.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Колбасные розы 04-05-2012 23:04

Это цитата сообщения Жанетт Оригинальное сообщение

КОЛБАСНЫЕ РОЗЫ

КОЛБАСНЫЕ РОЗЫ
[показать]
Рецепт взят с кулины. как всегда, голова дырявая, не запомнила чей, но спасибо огромнейшее за него!
Нам понадобится:
Тесто слоеное без дрожжевое
Колбаска вареная

Тесто размораживаем, Чуть раскатываем. Режем на полосочки (примерно 2 см). Колбаску тоненько режем и выкладываем половинки кругляшков колбаски.
[показать]
[показать]
Кончики теста завернуть вниз розочки. Получилось вот что:
[показать]
[показать]
И теперь в духовку минут на 20.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Творожная запеканка 04-05-2012 22:59

Это цитата сообщения НебоОблака Оригинальное сообщение

Творожная запеканка без муки. Даже лучше мороженого!)

[показать]

Ингредиенты:

Творог – 500 г.

Яйца – 5 шт.

Масло сливочное или маргарин – 50 г.

Изюм – по вкусу.

Цедра – с одного лимона.

Манка – 1 ст. ложка с горочкой.

Сахар – 100 г.

Сметана – 50 г.

[показать]

Желтки отделить от белков,  добавить 50г сахара, взбить миксером. Добавить  размягченное масло, изюм и лимонную цедру,  манку, а затем  - тщательно перемешать.  Чем более мелкозернистый будет творог, тем нежнее получится запеканка. Домашний творог можно 2 раза пропустить через мясорубку или взбить блендером.  В этот раз я не занималась этими изысками, результат видно на фото. Но иногда я все же обхожусь посредством мясорубки..

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Плюшки булочки 04-05-2012 22:59

Это цитата сообщения echeva Оригинальное сообщение

Плюшки или булочки (Мастер-класс!!!))))

[показать]
[показать] [показать] [показать]

[показать] [показать] [показать]

[показать] [показать]

[показать] [показать]

[показать] [показать]

[показать] [показать]

[показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Многоярусная юбка 04-05-2012 22:54

Это цитата сообщения NatalyR Оригинальное сообщение

Многоярусная юбка

[показать]
[показать]
Раскрой подобных юбок сводится к нарезанию прямоугольных полосок ткани заданной ширины и определенной длины. Собственно, определением длины каждой полоски, как самой сложной части подготовительной работы, мы сейчас и займемся. В первую очередь, необходимо определить для себя желаемый размах юбки в самом низу - полусолнце, солнце, двойное солнце и т.д. - и число ярусов. Условимся называть ярусом - одну присборенную полоску. Тогда, например, для рисунка вверху это будет двойное солнце по линии низа и три яруса с кокеткой.

Предположим, что каждый ярус имеет одинаковую густоту сборок, то есть длина каждого следующего яруса Ln+1 равна длине предыдущего Ln, умноженного на коэффициент сборки k.

Ln+1 = L n * k

Таким образом, несложно выразить длину нижнего яруса через длину верхнего. Обозначим в нашем случае длину нижнего яруса - L3, соответственно, длину второго яруса - L2, первого - L1 и длину линии притачивания для первого яруса - L0. Обратите внимание, в качестве L0 здесь используется длина нижнего среза кокетки. Если ярусы начинаются сразу от талии, то в качестве L0 следует использовать обхват талии. Итак, получаем:

L3 = k * L2, где L2 = k * L1 и L1 = k * L0, то есть

L3 = k3 * L0 {уравнение 1.1}

Говоря словами, длина нижнего яруса равна длине линии притачивания первого яруса, умноженной на коэффициент сборки в степени, равной числу ярусов.
Теперь, давайте припомним исходное условие по размаху юбки по нижнему срезу. Для общности введем коэффициент s, обозначающий размах юбки в долях от солнце-клеш. Для нашей модели - это двойное солнце, то есть s = 2. Из известной формулы для длины окружности Lокр = 2 * 3,14 * Rокр получаем:

L3 = s * Lокр = s * 2 * 3,14 * Rокр {уравнение 1.2}

В уравнении 1.2 важно понимать, какой физический размер используется в качестве радиуса окружности. На цветном рисунке выше (вид юбки с изнаночной стороны на плоскости) видно, что радиус для нижнего среза юбки состоит из двух частей - общей длины юбки Дю (сумма высот ярусов и кокетки) и радиуса для окружности талии Rт. Последний можно вычислить по той же формуле для длины окружности, заменив Lокр на мерку ОТ.

Rт = ОТ / 6,28, следовательно Rокр = Дю + ОТ / 6,28

Теперь у нас есть все необходимые переменные для расчета коэффициента сборки k и, соответственно, длин ярусов L3, L2 и L1. Для этого просто приравняем правые части уравнений {1.1} и {1.2}, поскольку левые части у них совпадают, и получим:

L3 = k3 * L0 = s * 2 * 3,14 * Rокр , отсюда:

k3 = s * 2 * 3,14 * Rокр / L0

Вспомним, что степень у коэффициента k равна числу ярусов (3 - для данной модели), тогда в общем случае для числа ярусов n конечная формула запишется так:

kn = s * 2 * 3,14 * Rокр / L0

Чтобы получить из этой формулы коэффициент k, нужно вычислить корень степени n из правой ее части, в которой все переменные нам известны по ранее сделанным вычислениям. Поскольку при отсутствии инженерного калькулятора задача эта трудновыполнима, мы подготовили для вас онлайн-калькулятор, в котором можно ввести значения переменных для вашей юбки и, играючи, получить необходимый коэффициент! Обратите внимание, что в расчетах не используются высоты каждого яруса по отдельности. Это значит, что их выбор определяется исключительно вашим представлением о красоте и гармонии!
[показать]
Пример расчета трехъярусной юбки на кокетке

ОТ=60 см, ОБ=90 см, Дю=90 см (кокетка-20 см, первый и второй ярус по 20 см, нижний ярус - 30 см), размах по линии низа - двойное солнце, число ярусов - 3, длина линии притачивания L0=90 см. Подставляя эти данные в полученную формулу, получаем k=1,9. Теперь рассчитываем длины ярусов:

1-й ярус (L1) = k * L0 = 1,9 * 90 = 171 см,
2-й ярус (L2) = k * L1= 1,9 * 171 = 325 см,
3-й ярус (L3) = k * L2 = 1,9 * 325 = 617 см.

Примечение. Как правило, коэффициент сборки k меняется в диапазоне от 1,1 до 3,0, и конечно, его можно выбрать "на глазок". Но именно расчет даст вам уверенность, что юбка будет именно такой, как вы задумали. Например, в нашем примере, при уменьшении коэффициента всего на 0,1 (то есть при k=1,8), длина нижнего яруса уменьшается почти на 1 метр!

Детали для раскроя:
# передняя часть кокетки - 2 детали со сгибом,
# задняя часть кокетки - 2 детали со сгибом,
# ярусы - прямоугольники размером 20х171 см (1), 20х325 см (2) и 30х618 см (3).
# расход ткани - 2,5 м при ширине 150 см.
[показать]
Пошив таких моделей удобно начинать снизу, то есть сначала присборенный 3-й ярус притачивается к нижнему срезу 2-го, потом присборенный верхний срез 2-го яруса притачивается к нижнему срезу 1-го, и наконец, присборенный верхний срез 1-го яруса втачивается между слоями кокетки, в боковом срезе которой выполняется
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сумочка из цветов 04-05-2012 22:53

Это цитата сообщения orhideya6868 Оригинальное сообщение

Сумочка из цветов


[690x517]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сумка-саквояж 04-05-2012 22:53

Это цитата сообщения orhideya6868 Оригинальное сообщение

Сумка-саквояж. МК.


[690x460]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Комбинирование вязание+ткань 04-05-2012 22:52

Это цитата сообщения lubov06061954 Оригинальное сообщение

Без заголовка

Комбинирование вязания с тканью... много... красиво...




Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кольцо-игольница 04-05-2012 22:51

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Кольцо - игольница, шьем легко и просто!

 
 
смотрим...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В.П.Ольховская - Техника кроя для ленивых 04-05-2012 22:50

Это цитата сообщения Sakura_Arina Оригинальное сообщение

В.П. Ольховская - Техника кроя для ленивых

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Журнал мод для детей 04-05-2012 22:49

Это цитата сообщения Svetlana-sima Оригинальное сообщение

Журнал мод (от 0 до 10)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии