[500x333]
Парник является малогабаритным защитным сооружением, которое обычно используется для выращивания рассады (капусты, огурцов, томатов, цветов и т. д.), предназначенной для последующего высаживания в открытый грунт. Реже в парниках организуют весь цикл выращивания той или иной культуры, как правило, ранней (редиса, салата и т. д.).
Один из самых распространенных видов парника – это так называемые туннели, покрытые полиэтиленовой пленкой. Они весьма эффективны и их нетрудно соорудить. Для проекта вам понадобятся:
жесткая оцинкованная металлическая сетка и проволока
полиэтиленовая пленка
гвозди или пластиковые фиксаторы 15 см длиной
деревянные рейки 1,9 х 4 см
дрель
нож или ножницы
[242x235]
1)
[235x297]
Разрежьте металлическую сетку на секции шириной 1 м каждая. Каждую секцию согните полукругом и свяжите противоположные концы проволокой длиной 70 см. Удобство парников, составленных из секций, в том, что их легко переносить на новое место.
2)
[235x295]
Секции устанавливают на грядку стык в стык так, чтобы растения были по центру туннеля. Ставят столько секций, сколько необходимо, чтобы защитить всю грядку.
3)
[235x300]
Разворачивают прозрачное полиэтиленое покрытие и накрывают им металлический каркас туннеля бережно, чтобы на порвать пленку. Оставляют как минимум 60 см длины пленки на каждом конце парника для укрытия торцов.
4)
[235x297]
Вдоль длинной стороны по краю пленки кладут рейку, в которой предварительно просверлены отверстия через интервал 30 см.
5)
[235x297]
В отверстия вставляют гвозди или пластиковые фиксаторы длиной 15 см, пришпиливая ими насквозь пленку, пока они полностью не войдут в землю.
6)
[235x290]
Таким же образом закрепляют пленку с другого бока, предварительно хорошо натянув ее на металлический каркас. Затем соберите пленку с торцов туннеля и прикопайте в землю либо зафиксируйте тем же методом, что и по бокам, с использованием рейки.
Пошаговая технология выращивания черной смородины и крыжовника
Эта технология использует способность смородины давать МАКСИМАЛЬНЫЙ урожай крупных ягод лишь на молодых трех- и четырехлетних побегах. И то, если смородина имеет достаточно питания и щедро освещается солнцем. Затем урожай мельчает и побеги надо удалять. То же самое относится к крыжовнику. Обе эти культуры имеют еще одну особенность - их можно размножать вегетативно горизонтальными отводками. Осенью достаточно выкопать бороздку глубиной сантиметров в десять, пришпилить туда самый мощный побег и засыпать плодородной почвой. На следующий год из спящих почек появятся молодые укорененные стволики. Но этот прием можно применять не только для получения саженцев этих растений, но и МАКСИМАЛЬНОГО урожая!
Предлагаемая пошаговая технология выглядит следующим образом.
ОСЕНЬ. Крыжовник и смородину лучше сажать осенью. Такая особенность.
Заранее готовим место для посадки. Для этого выбираем хорошо освещенное место. Выкапываем яму глубиной не менее сорока сантиметров, на дно вносим структурирующие материалы (ветки, листья, макулатуру, компост, древесную золу), добавляем органические и минеральные удобрения. Выбираем саженец хотя бы с одним длинным побегом и сажаем его в яму под углом в 30 градусов, и так, чтобы верхушка была направлена в самое солнечное место. Обрезаем вершинку, оставив над землей 1-3 почки. Обрезка стимулирует пробуждение и рост спящих почек. Расстояние между саженцами делаем не менее шестидесяти сантиметров.
ПЕРВЫЙ ГОД. Осенью из всех выросших за лето нулевых побегов (назовем это первой волной) оставляем три-четыре самых сильных. Острым ножом обрезаем у них верхушки, что стимулирует появление на них в следующем сезоне ветвей первого порядка. А самый мощный крайний южный побег укладываем в бороздку - он станет основой второй волны. Обрезанную вершинку с двумя почками оставляем над почвой.
ВТОРОЙ ГОД. За лето на нулевых побегах первой волны отрастут ветки первого порядка, у которых осенью также удаляем верхушечные точки роста. Слабые побеги второй волны прореживаем, оставив только четыре, и самый мощный, как и в прошлом году, пригибаем и пришпиливаем в бороздку. Из него в следующем году образуется третья волна. Ягод немного.
ТРЕТИЙ ГОД. Получаем хороший урожай на ветках первой волны, удаляем точки роста на ветках второй волны и нулевых побегах третьей. Пригибаем и пришпиливаем крайний южный побег для следующего поколения.
ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД. Получаем второй урожай на ветках первой волны и первый урожай на ветках второй. Осенью вырезаем весь куст первой волны под корень, удаляем верхушечные точки роста у последующих волн и пригибаем очередной побег.
ПЯТЫЙ ГОД. Получаем второй урожай со второй волны и первый урожай с третьей. Осенью вырезаем под корень куст второй волны, удаляем точки роста на четвертой и пятой волнах, и пришпиливаем следующий побег. Корни же первой волны выкапываем, освобождая место под другие культуры.
Сделать плитку своими руками только на первый взгляд кажется тяжело и невыполнимо.
Но при условии знания небольших секретов и сноровки можно сотворить чудо.
Предоставляем мастер-класс по изготовлению форм и дальнейшей отливке тротуарной плитки.
[показать]
[показать] Мы используем уйму предметов из материалов, которые не разлагаются и вредят окружающей среде. И они стали неотъемлемой частью нашей жизни. Но раз мы не можем отказаться от их использования, можно их перерабатывать или использовать повторно, чтобы уменьшить вред, наносимый природе.
Отличный сервис для обработки ваших фото и создание коллажей непрофессионалами.แต่งภาพ Бесплатно и онлайн.Нужно просто выбрать понравившийся эффект и загрузить фото.
Хоть уже и заканчивается сезон, куртка аляска не теряет своей актуальности.Тем более когда она от производителя от интернет-магазине ALPHA Industries. Все ростовка.Есть даже 5 XL. В общем вам решать ,что вам нужно.
Вот такой пуфик сделан из старых покрышек. Но можно сделать не только из старых. Тем у кого есть машина, известна проблема, хранения зимой, летней резины, а летом соответственно зимней. Как правило ее хранят на лоджии или балконе, и занимает она очень много места. Можно частично решить эту проблему, например, сделать из них удобные сидения-пуфики. Для этого нужно просто сшить чехол, состоящий из прямого куска ткани, равного по длине обхвату колеса+запасы на швы и круглой вставки для сидения. Складываем шины одну на другую, кладем внутрь мягкую вставку, кстати для этой цели подойдут и старые подушки, и одеваем сверху чехол. И пуфик готов.
Ну еще довесок к теме:
[показать]
Фото найдено в интернете.
[показать] |
При слове «гамак» представляется старый тенистый сад, легкий ветерок, приятная полудрема... Впрочем, повесить гамак можно не только на дереве, но и на веранде, и даже в квартире.
|
Как Вы уже знаете моя стройка уже закачивается и у меня появилось немного свободного времени, а это минут 20 в день, поверьте мне иногда даже этого хватает, чтобы побегать по своим любимым занятиям, вот именно побегать, т.к. малышка спит очень чутко и я очень боюсь ее оставлять одну, потому что уже пытается падать и из коляски и из кроватки...
Ну вот...Как всегда отошла от главной темы, хочу поделиться с Вами своим методом проращавания семян. В данном случае цветов. Покупая цветы в пачках, мне много раз попадались пакетики в которых цветы не прорастают, как бы я ими не занималась. И вот в одном из журналов я нашла замечательный совет, которым пользуюсь уже третий год и он меня еще ни разу не подвел.
Значит так, купили Вы семена и боитесь что они могут не прорости, чтобы результат вас порадовал надо взять салфетку или же как я туалетную бумагу сложенную в три слоя, положить на тарелочку и обильно смочить водой, так чтобы вода не просто вся впиталась, а немного оставалась на бумаге.
Затем высыпаем в тарелочку наши семена, закрываем пленкой, можно пакетом, так и оставляем на несколько дней, при этом на второй день пленку можно убрать. Семена проклюнуться, и корешками пойдут в бумагу, а когда вы соберетесь пересаживать их в подготовленную емкость, просто аккуратно потяните за стебелек и корешок вылезет из бумаги, все смело можно сажать.
Главное чтобы в тарелочке бумага всегда была влажная, я прямо с крана поливала.
Еще один маленький совет. Например у меня петунья никогда не растет если я ее сею сразу в грунт, поэтому я пользуюсь этим методом, но ведь семена очень маленькие, и когда они прорастут, просто невозможно их сажать, я пользовалась пинцетом, сажала, но они бедные ломались, не все выживали. Теперь я делаю так: когда прорастут семена, я просто отрываю кусочки бумаги вместе с семенами, раскладываю в клумбе и сверху присыпаю просеянной смесью из : золы, земли и песка, можно просто перегноем, главное чтобы была смесь легкая, чтобы проросшие цветки не погнулись.
Возможно вы думаете это трудно? Нисколько!
На этом фото уже проросшие семена: верхняя тарелочка - это разновидность георгин "Веселые ребята", мелкие это петунья, и астра. Сегодня я их уже посадила в клумбы и в вазоны. Да, кстати многие семена бывает не всходят, особенно астры.
Вчера покупала семена, рассказывала продавщице (она моя дальняя родственница), а прохожие услышав останавливались и переспрашивали, почти всем понравился моя совет, вот минут 30 я болтала, пока не вспомнила, что малышка то дома ждет меня. Ну думаю, а вдруг и Вам мои милые читательницы пригодится мой совет.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] Ингредиенты:
Творог – 500 г.
Яйца – 5 шт.
Масло сливочное или маргарин – 50 г.
Изюм – по вкусу.
Цедра – с одного лимона.
Манка – 1 ст. ложка с горочкой.
Сахар – 100 г.
Сметана – 50 г.
Желтки отделить от белков, добавить 50г сахара, взбить миксером. Добавить размягченное масло, изюм и лимонную цедру, манку, а затем - тщательно перемешать. Чем более мелкозернистый будет творог, тем нежнее получится запеканка. Домашний творог можно 2 раза пропустить через мясорубку или взбить блендером. В этот раз я не занималась этими изысками, результат видно на фото. Но иногда я все же обхожусь посредством мясорубки..
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[690x460]