Очень маленький МК.
Часто меня спрашивают именно про выкройки, и я удивляюсь почему не делать их самим, ведь это так просто. ))
Покажу на примере, как можно быстро сделать выкройку самому по рисунку. Я часто ищу прототипы своих кукол в иллюстрациях, если не образ, то фигуру, форму лица, ноги.
Точно так можно сделать выкройку по фотографии понравившейся вам куклы.
Итак, берем рисунок, фотографию,что угодно...что вам понравилось. На экране увеличиваем до такого размера, какого у вас будет кукла. Если кукла получилась большая, придется перерисовывать её по частям.
Вот такая картинка:
Перерисовываем :
Перерисовываем еще раз, но уже отдельно по частям :
А теперь небольшая тонкость. Перерисовывая, вы получили плоское изображение, а кукла будет объемная. Значит вы можете не получить то, на что рассчитывали.
ВНИМАНИЕ ! )) Нужно увеличить выкройку. Тело и голову обычно увеличиваю на 1 см, руки и ноги на 0.5 см. по периметру рисунка. Это не припуски на швы, это увеличение размера выкройки.
Если этого не сделать, кукла получится меньше и формы могут исказиться.
Вообще , на сколько увеличить выкройку , зависит от размера куклы, чем он больше, тем больше см. нужно прибавлять и - наоборот.
Впрочем, все поймете сами, когда попробуете пару раз. ))
Сейчас как-раз делаю куклу по этой выкройке, скоро буду хвастаться ))
Вот и все, обращайтесь, если что-то непонятно.
Делаем волосы.
Думала в этом МК полностью закончить куклу,но появляется много мелочей по ходу работы, поэтому сделаем пока волосы.
Я буду делать волосы из шерсти меринос. Понимаю, что этот материал есть не у всех, поэтому предлагаю альтернативу, возьмите любые нитки, только чтобы они были толстые , примерно вот такие,
Голова загрунтована, подсушена в духовке, остыла. Теперь нужно мелкой наждачной бумагой, нежно и осторожно её отшлифовать. На ощупь она должна стать гладкой, как бумага.
Вот, это после затирки.
Делаем ботиночки.
Напоминаю, ноги мы начали делать по этой выкройке.
Начала новую куклу, она еще в работе. Попробую сделать несколько МК прямо в процессе. Если интересно, и возникают вопросы, спрашивайте. Итак, начали ))
Пропорции и форму головы "передрала" с картинки . Посмотрите МК, как сделать выкройку по иллюстрации.
Подгоняю руки и ноги под свою идею. Вы можете поступить так же, сделать то, что нужно вам. Получилась вот такая выкройка.
СЛОВА АВТОРА МК!!!!!!!!!!
Как то давно обещала показать МК по глазкам, вполне вероятно, что такой или похожий мк есть,ведь почти все мастерицы что-нибудь, да заимствуют друг у друга. Мой мастер класс предназначен для тех кто любит малобюджетные варианты, да и для тех кто не умеет рисовать или лепить
Слова автора!!!!!!
Те, кто использует атласную ленту для изготовления кукольных волос, наверняка знает, какое это муторное занятие. :( ... и вот сегодня вечером меня"осенило"..спешу поделиться своим "изобретением"
ЦИТИРУЮ АВТОРА МАСТЕР-КЛАССА!!!!!!!!
Новогодние праздники почти прошли и< пора начинать готовится к следующим)) Одним из ближайших будет 14 февраля - день всех влюбленных) Именно поэтому возникла идея создать МК по моим Валентинчикам, чтобы у каждого из желающих появилась возможность пошить своими руками вот такого озорного купидона и поздравить своих любимых)
Итак если есть желающие добро пожаловать под кат)))
Как мы строили дом.
[449x600]
Читать далее >>>
Мои подарочные коробочки.
[522x391]
В оригинале, правда, коробочки из картона, но у меня его не оказалось...Из открыток тоже , по-моему,очень даже ничего получаются!
А вот и мастер-класс.
amp;hl=ru_RU">
Для тех, кто шьёт и вяжет игрушки , иногда проблемой становится поиск глазок в магазине. Не всегда можно подобрать подходящие, особенно тем, кто живёт в маленьком городе. Хочу поделиться тем, как я решила эту проблему для себя.
Я теперь леплю глазки из пластики.
[512x384]
[444x376]Читать далее >>>
Заказала знакомая. в подарок. Слава богу, моток с оранжевыми нитками у меня закончился! Ну почему все хотят ржих кукол!?
Сшила кролика в качестве прикола.
Собачка тоже из капронового носка.
[415x479]
идею взяла здесь:
[392x600]
Ох! Надо идти в магазин за белыми капроновыми носками! На очереди зайчик и котик!
Сшила из капронового носочка.
[показать]
[524x699]
[376x470]Читать далее >>>