Donald Zolan | Гуляет Детство беззаботное моё...
Американский художник Donald Zolan

|
Гуляет Детство за моим окном,
в сандалиях на тоненьких ногах, в саду таком желанном и родном, где каждая былинка дорога. Кружится между яблонь мотыльком срывает на бегу мои цветы Я не могу дышать и в горле ком, от этой мне знакомой красоты. |
Я докричаться до девчонки не могу,
нас разделяет жизни толстое стекло, я от бессилия и горести реву... А девочке в саду моём легко. Ведь это Я кружил в своём саду, дарили МНЕ цветы свою красу... Я потихоньку от окошка отойду и вытру набежавшую слезу. |
© Copyright: Юрий Соловьёв

[604x201]
Ранее работы художницы были здесь




Black Cockatoo and Stenocarpus
Различные рисунки, которые мы бессознательно вырисовываем на бумаге во время телефонного разговора или встречи, часто могут рассказать про своего хозяина больше, чем он знает о себе сам. В этот момент сознание ослабляет контроль над поведением и ручкой начинает управлять подсознание, скрывающее истинные мотивы нашего поведения
Иллюстрации к сказкам художника Скотта Густафсона (Scott Gustafson)
Американский художник Скотт Густафсон учился на аниматора, но когда он освоил эту профессию, то вдруг понял, что хочет стать художником-иллюстратором.
Посмотрите на эти иллюстрации к сказкам. Такие узнаваемые герои и так красиво. У меня, уже достаточно взрослого человека, возникает чувство ностальгии – как прекрасен был мир в детстве. Мир сказок и детских фантазий.
[507x700]
[492x699]
[507x699]
[507x700]
[541x700]



Попурри из румынских народных мелодий.
[897x1000]
[показать]
[255x60]
[показать]Странник без устали, вечный еврей...Израильский художник Борис Шапиро (Boris Shapiro)

"Jerusalem"
Народ мой жив!
Когда я был еще мальчишкой,
То очень часто наблюдал:
Старик-сосед над старой книжкой
Молитвы нараспев читал.
Lesson from Rabbi
Казался хмурым он и строгим
В минуты эти, в этот час.
Остановившись на пороге,
Спросил его я как-то раз:
"Что в этой книжке, в буквах этих,
О чем ты, дедушка, поешь?"
"Здесь мудрость мира - он ответил -
Но ты пока что не поймешь.
Я стар, осталось мне немного,
И тут вздыхай иль не вздыхай,
А скоро дальняя дорога,
Но помни: Ам Исраэль хай!
И я, мальчишка местечковый,
В недоумении застыв,
Не понял, что старик суровый
Сказал мне, что народ мой жив.
То было в тягостную пору,
Не дай нам Бог вернуться к ней,
И хуже не было укора,
Чем слово "жид" или "еврей".
Еще война кровавой раной
И болью в памяти жива,
А новый враг в потуге рьяной
На судьбы предъявил права.
Еще все слезы не излиты
По сгинувшим из глаз живых,
Но уж кричат: "Космополиты!"
Уста усердных и слепых.
И снова страшно так и больно,
Что хоть ложись и подыхай,
А тот старик: "Мне жить довольно,
Но помни: Ам Исраэль хай!"
Прошли те дни, тревогой полны,
И злой тиран повержен в прах,
А вечности нетленной волны
Все катят вдаль в тех трех словах.
В них и надежды воплощенье,
И память горестных потерь,
И те нелегкие решенья,
Что принимаем мы теперь.
Живет народ мой жизнью новой,
Кто в это чудо верить мог,
Ужель и впрямь в судьбе суровой
Ему помог извечный Бог.
Отвергнув горькие сомненья
И злых врагов бессильный лай,
Он божьим жив благословеньем,
Народ мой, Ам Исраэль хай!
Изгнание из рая
И до конца их дней все снились им
Эдемские уютнейшие кущи,
Где все принадлежало лишь двоим,
И где хранил их Бог зеницы пуще.
И добывая постный хлеб трудом,
Себя корили в тягостном молчанье:
Зачем они вкушали жадным ртом
Тот плод запретный с дерева познанья.
Не лучше ль было лишнего не знать
И жить в раю, чтоб жизнью насладиться,
И благ от Бога в послушанье ждать,
И наготы в незнанье не стыдиться.
А тут паши, стирая пот с лица,
Нелегкий хлеб земной свой добывая,
Как это горько - быть детьми творца
И изгнанными быть отцом из рая.
Храня о райских днях воспоминанья,
Жизнь на земле свой начинала ход
Там, где в трудах идет за годом год
И где изгнанье - плата за познанье.

The good, successful and fun week friends!
Евреи
И становится страх постоянным сожителем нашим,
С нами ест он и пьёт и листает страницы газет.
♥ღ♥Одесса на связи♥ღ♥
[650x390]
Жители Одессы используют в своей речи уникальный, особенный сленг, о котором пишут книги и снимают фильмы. Они подходят к жизни с юмором и могут бойко ответить на любой вопрос.
Предлагаю учиться остроумию у одесситов и никогда не унывать.
Два одессита рассматривают статую Свободы.
— Шо не говори, а это памятник тете Соне. Только она могла выйти встречать гостей с примусом в одной руке и квитанциями за квартиру — в другой. Да еще в ночнушке и в бигуди!
Как говорят в Одессе: «Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!»
В слезах Фая с упреком говорит мужу:
— Тебя даже не интересует, почему я плачу? Хочешь скажу?
— Не надо! У меня нет таких денег!

СЮР / Борис Шапиро
Спасибо
lira lara за пост Странник без устали, вечный еврей...
Заинтересовал художник.
|
|
И я спешу к нему вернуться снова, Чтоб этот свет в душе не потерять... Александр Канчик /Alexander Kanchik
Давным-давно в украинском местечке
У тихой, на ручей похожей, речки
Мальчишка Мотл жил да поживал.
Считал он звезды в полуночном небе,
Учил он тору в хедере у ребе
И о краях невиданных мечтал.
Он был смешлив и мудр одновременно,
И пел, и горевал попеременно,
Как у евреев издавна велось.
Он был так рад всему на белом свете,
Но от зачина грозного столетья
Ему немало бед узнать пришлось.
И вглядываясь в прошлого потемки,
Отыскивают свет его потомки,
Пытаясь что-то важное понять.
В нем жизни и души моей основа,
И я спешу к нему вернуться снова,
Чтоб этот свет в душе не потерять.
Copyright © Константин Анатольевич Вулах
Шломо, а вы Библию читали? — Неа, Библию мы не читали... Мы ее писали...
В советское время в Одессе решили открыть публичный дом. А с чего начинать - никто не знает. Решили пойти к Рабиновичу, у которого бабка до революции держала бордель, и попросить его стать директором. Рабинович как услышал - сразу отказался:
- Знаю я, чем это кончится! Десять шлюх обкому, десять - парткому, пятерых на прополочную, пятнадцать на уборочную, а Рабинович ложись и давай план!

Адриен Моро (Франция, 19 век)
Адриен Моро (Adrien Moreau, 1843 – 1906) - французский живописец, скульптор и иллюстратор, мастер исторических и жанровых сцен.
Родился 18 апреля 1843 года в Труа. В юности работал в мастерской стеклодува, затем уехал в Париж и поступил в Школу изящных искусств. Впервые выставил свои работы в парижском Салоне 1868 года и заслужил восторженные отклики со стороны художественных критиков. Его картины стали пользоваться большим спросом, особенно в США.
Работы Моро неоднократно отмечались медалями на международных конкурсах. Моро прославился не только своими историческими и жанровыми полотнами, но и картинами, изображающими поэтичные сценки из жизни крестьян.
Помимо живописи он известен также как книжный иллюстратор и график: он иллюстрировал Вольтера, Гюго, Доде и Бальзака.
В конце жизни написал книгу об истории своей семьи "Les Moreaus" (1893). Умер 22 февраля 1906 года в Париже.
В 1996 году его картина "Цыганская танцовщица" была продана с аукциона за 260 000 евро.
Тост в честь предполагаемого наследника
[показать]
Маскарад 17 века
[показать]
20 ОТКРЫТОК О ТОНКОСТИ МАТЕРИАЛЬНОЙ СТОРОНЫ ЖИЗНИ ОДЕССИТОВ
Одесса - это один из самых колоритных городов мира, в котором можно собрать целую коллекцию шуток и анекдотов на пару лет вперед просто прогуливаясь по уютной улочке. Предлагаю вашему вниманию свежую порцию перлов одесситов об их отношении к деньгам.