[показать]
[показать]
Серия сообщений "Животные в живописи":
Часть 1 - Художник Антон Горцевич и его коты
Часть 2 - Котята Bessie Bamber...
...
Часть 35 - Тигры Li Ryulseon
Часть 36 - Попугаи в живописи
Часть 37 - Весенний вальс
Новогодний MIX. Видео-Уроки от Iára Capraro.
Очень познавательный материал.
Интересные видео МК от Iara Capraro, декорирование стеклянной пастой ( жидкое стекло).
Хороший декупаж часто, а вернее сказать, почти всегда сопряжен с так называемыми «подрисовками» … Тут без кисточек не обойтись. Поговорим о кистях? Хочу поделиться несколькими советами, которые помогают мне в обращении с кистями.
Вот несколько наблюдений, которые продлевают жизнь кисточкам:
1. Не смешивать краски круговыми движениями – кисти становятся махровыми, торчащими и краска забивается в основание, что приводит к негодности кисти. Смешивать желательно движениями слева –направо и обратно или верх-низ –обратно, попробуйте, как Вам удобно
2. Периодически можно мыть кисточки с «Fairy» — они снова становятся мягкими, нежными. Но не переусердствуйте – если мыть так каждый день, то кисти станут слишком мягкими и пушистыми.
3. Никогда не оставляйте лайнер (кисть № 0 – для тонких линий) в стакане с водой – прополоскали и вынимайте ! Оставленный лайнер теряет свою форму под давлением собственного веса. Кстати, тонкие линии хорошо будут получаться, если рисовать лайнером очень жидко разведенной краской. Набирая краску на лайнер, следите, чтобы волоски у самого основания всегда были чистыми (2-3мм)… Когда туда попадает краска, лайнер теряет свою форму и линии становятся толще.
4. Держите под рукой влажную салфетку и кладите кисти на нее. Даже если Вы будете увлечены настолько, что забудете прополоскать кисть от клея или краски – влажная салфетка оставит Вашу кисть влажной еще некоторое время. Кстати, и стол будет защищен от касаний краски. Влажные детские салфетки (у меня «Pampers») хорошо оттирают даже подсохший акрил.
5. Можно промывать кисти теплой водой, поскольку акрил лучше отмывается горячей, нежели холодной водой.
6. Очень удобную кисть для трафарета я делаю из дешевой круглой щетины, единственное, кисть должна быть большого размера, не мелкая. Надо ее обрезать ровно, сделав длину щетины около 1см, не более. Такой кистью удобно наносить трафаретные рисунки, поскольку краска не подтекает под трафарет, как это иногда бывает с губкой…
7. При нанесении шеллака (люблю делать 3 слоя ) – храню кисточку в рюмочке с водкой. Кисть не подсыхает, и потом ее легче мыть. Заметила, что если кисть успела подсохнуть (а шеллак, как спиртовой лак, сохнет моментально), и начать ей наносить следующий слой – образуются катышки и полосы…. Вот и попробовала. После такого хранения и полоскания в водке кисточку мою просто горячей водой с мылом.
8. При покупке щетины в магазине, продавцы иногда предлагают «Козу», говоря, что они одинаковы. Не знаю, может у нас такие продавцы? На ощупь, сухие кисти похожи. Но! При намокании коза становится мягкой, а щетина сохраняет свои свойства и остается достаточно жесткой и упругой!
9. Клеить салфетки и наносить лак очень удобно веерной кистью самого маленького размера. От веерной кисти салфетки не рвутся
Возможно, эти простенькие наблюдения спасут чью-то кисточку? А какие секреты по уходу за кистями есть у Вас?
Взято здесь: http://decoupage.in.ua/posts/dekupazh-i-kisti
[показать]Читать далее
О Венеции можно писать всю жизнь. В ней можно «зависнуть», как Дарья Фикельмон, которая больше нигде жить не хотела. Или все время возвращаться, как Бродский, который много лет подряд прилетал сюда зимой из Нью-Йорка во время рождественских каникул.
Вы наверняка знаете, что баклажан — это вовсе не овощ, а ягодная культура. Поэтому у него столько не просто полезных, а по-настоящему целебных свойств, присущих традиционно ягодам. Однако, варенье из них как-то не варят, а вовсю эти «ягодки» маринуют-жарят-тушат-запекают, как самые привычные овощи. Например, баклажаны, запеченные в горшочках, с брынзой и помидорами — очень вкусное и яркое блюдо.
[показать]
Cовременный французский художник
Fabrice de Villeneuve
_____________
Уютно-цветочное...
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Письмо вождя индейского племени Ория
Мне все равно, чем ты зарабатываешь себе на жизнь. Я хочу знать, отчего болит твоё сердце. Смеешь ли ты мечтать о том, чтобы исполнилось твоё самое заветное желание?
…Мне все равно, сколько тебе лет. Я хочу знать, можешь ли ты рискнуть и выглядеть смешным ради любви, ради мечты, ради приключения, которое люди называют жизнью.
Мне все равно, в каком знаке зодиака находится луна в твоем гороскопе и какие планеты её окружают. Я хочу знать, сумел ли ты познать горе, погрузился ли ты на самое дно печали. Сумел ли ты выстоять и стал более открытым миру благодаря предательству или содрогнулся в страхе перед новой болью? Я хочу знать, можешь ли ты выдержать боль, мою или свою, не скрывая и не смягчая её, и не пытаясь все исправить.
Я хочу знать, можешь ли ты жить радостью, моей или своей, можешь ли ты быть диким и танцевать, как безумный. Можешь ли ты наполниться экстазом так, чтобы счастье лилось через край? Можешь ли ты забыть обо всем на свете, даже о том, что ты человек, даже о том, что ты должен ходить по земле? Умеешь ли ты летать?
... Мне все равно, правдивы ли твои слова. Я хочу знать, можешь ли ты разочаровать другого, чтобы следовать своей правде, чтобы быть честным с самим собой. Можешь ли ты выдержать обвинения в предательстве и не предавать свою душу? Можешь ли ты, попирая веру, оставаться тем, кому можно доверять? Я хочу знать, умеешь ли ты каждый день видеть красоту в том, что некрасиво.
Умеешь ли ты черпать силы в её присутствии? Я хочу знать, можешь ли ты жить, осознавая свое поражение или моё, мне все равно, и при этом стоять на краю озера и кричать огромной серебристой луне: «ДА!!!".
Мне все равно, где ты живешь и сколько у тебя денег. Я хочу знать, можешь ли ты после ночи горя и отчаяния, истощённый от слез и невыносимой боли, встать и делать все, в чем нуждаются наши дети.
Мне все равно, с кем ты знаком и как сюда попал. Я хочу знать, сможешь ли ты стоять со мной посреди огня, не пошатнувшись.
Мне все равно, что ты знаешь и кто тебя этому научил. Я хочу знать, что наполняет тебя изнутри. Что останется, когда не будет ничего? Я хочу знать, можешь ли ты быть наедине с собой, нравишься ли ты себе в отражении пустоты.
goldenchild.ru
И песнь поднималась легко на веранде,
Смущение верилось зонту...
Виконт целовал башмачок виконтессы,
Она отдавалась виконту! Игорь Северянин
Увлеченность галантным веком началась у Александра Бенуа после поездки в Париж в 1896 году. Бенуа сам имел французские корни и с волнением ступил на землю своих предков. Через три недели он отправился в Версаль, который его совершенно его покорил. Тут стоит дать слово ему самому, даже через пятьдесят с гаком лет, впечатления от поездки он помнил живо и эмоционально :
"Я отлично знаю и, отправляясь туда, я был уверен, что ничего совершенно для себя неожиданного я там не найду. Однако и тут вышло совсем иначе. Именно таким, каким Версаль предстал тогда, я никак не думал его увидать. Я не думал, что он до того грандиозен и в то же время исполнен какой-то чудесной меланхолии... Что-то даже грозное и трагическое почудилось мне как в самом дворце, так и в садах в тот мрачный ноябрьский вечер... Особенно меня поразили черные конусы и кубы стриженных туй и зеркальность бассейнов, отражающих серые, нависшие тучи и темные, гладкие бронзовые божества, что покоятся на беломраморных окаймлениях этих зеркал.
[показать]
То не был Версаль веселых празднеств Короля-Солнца и то не была прекрасная и парадная декорация для тех романтических авантюр, которые здесь разыгрывались. Почему-то я сразу перенесся в последние годы царствования Людовика XIV. Я чуть не расплакался, когда под самый конец этого нашего первого посещения Версаля лучи заходящего солнца на минуту прорвали густую пелену туч и оранжевым пламенем засияли бесчисленные окна дворца. И почему-то именно этот момент показался мне тогда чем-то удивительно знакомым, точно я это самое уже когда-то видал и «пережил». Подобные же ощущения я испытывал и в Петергофе, и в Царском, и в Ораниенбауме, но здесь, в Версале, они приобрели небывалую, почти до физического страдания дошедшую остроту.
Не мудрено поэтому, если я затем на годы «зарядился» версальскими настроениями и тогда же затеял картину, изображавшую прогулку старца-короля по построенным им волшебным садам. Особенно усердно принялся я за разработку такой серии «Последних прогулок короля» в следующую осень (1897 г.), и именно этой серии я обязан своим первым решительным успехом как в России, так и во Франции."
Серия работ получилась удачной и под вдохновением от Версаля Бенуа далее рисует эскизы к одному из самых первых балетов Дягилева, показанных в Париже - "Павильону Армиды"композитора Черепнина. Армида, мифическая волшебница, жившая в гроте, привиделась Бенуа в виде дамы, одетой в стиле времен рококо.
Бенуа сам так описал спектакль :" Его настоящим назначением было возродить балет à grand Spectacle ** в несколько старомодном вкусе."
[показать]
[показать]Многие декупажницы не любят тарелки. Некоторые пишут, что вообще не понимают декупажа на тарелках, или что декупаж на стекле или керамике намного сложнее, чем декупаж на деревянной поверхности. Но я больше всего люблю именно декупаж тарелок. Причём прямой декупаж, когда тарелка выглядит как расписанная керамика, мне нравится больше. Но это более сложный и трудоёмкий вид декупажа. А вот обратный декупаж на стекле доступен даже начинающим. И именно о нём пойдёт речь.