• Авторизация


Без заголовка 14-08-2014 09:46


[показать]
А какая радость ваша?
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛЮДИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЛАДЕЛИ СЕКРЕТОМ ТРАНСМУТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ 12-08-2014 18:35


[480x360]
У Артура Конана Дойла есть повесть «Открытие Рафлза Хоу». Ее герой изобретает способ превращения химических элементов из одного в другой, соответственно - и производства золота. Но ученый не торопится обнародовать свое открытие. В этом случае, рассуждает Хоу, золото немедленно обесценится, а его место займет что-нибудь другое.
Ученый предпочитает торговать своим золотом тайно, а вырученные деньги использует на благотворительность и помощь нуждающимся. Прямо противоположную задачу ставит перед собой инженер Гарин у Алексея Толстого. Он рвется к неисчерпаемым запасам золота Земли, чтобы внести в мировую экономику хаос и захватить власть.
Золото - извечная мечта алхимиков, и не только их. Над алхимией посмеиваются - лженаука, мол, и ничего больше. В самом деле, никто пока не научился «выпекать» золото у себя на кухне. Но если все-таки допустить, что некогда люди владели секретами трансмутации элементов?
Гнев императора Диоклетиана
В раннехристианскую эпоху не многие сомневались в том, что жрецы Древнего Египта знают тайну получения золота. А благодаря деятельности Александрийской академии во II-IV веках убеждение это лишь укрепилось. Дошло до того, что римский император Диоклетиан в 296 году издал специальный указ. В нем предписывалось предать сожжению все египетские рукописи об искусственном получении золота.
Несомненно, Диоклетиан был озабочен неприятностями, которыми чревато такое знание для торговли и экономического блага государства. Едва ли просвещенный император был настолько невежественным, что издал подобный указ без веских на то оснований. Какие это были основания - теперь уж не установить. Многие сокровища человеческой мысли погибли в пламени войн и пожарищ, вспомним хоть Александрийскую и Карфагенскую библиотеки, разграбленные и уничтоженные. Какие потаенные знания хранились там?
Легенда о Звездном городе
В начале февраля 1517 года каравелла «Эсперанса» под командованием капитана Рафаэля Родригеса потерпела крушение близ острова Ямайка, в 300 милях к юго-востоку от Кубы, которой управлял в то время губернатор испанского короля Карла V Диего Веласкес. В полуразбитом ялике почти без пищи и пресной воды оказались 13 человек во главе с самим Родригесом. 10 дней утлую лодку носило по волнам Юкатанского пролива, пока не прибило к мексиканскому берегу.
Из 13 моряков выжили лишь семеро... Они были схвачены индейцами майя под предводительством Хала-Кайяра и доставлены в город Чампотон. Правитель города Моч-Коуо приказал немедленно принести пятерых пленников в жертву богам... В живых остались двое, Рафаэль Родригес и Мартос Санчес - их очередь еще не пришла. Испанцев заперли в каком-то доме, но им удалось разобрать стену и бежать в лес.
Через месяц голодных скитаний моряки присоединились к экспедиции Франсиско Эрнандеса де Кордобы, прибывшей в Мексику на трех кораблях в марте 1517 года. Их история стала известна миру. Считалось, что капитан Рафаэль Родригес и шестеро моряков его несчастной команды - первые европейцы ступившие на землю майя.
Но согласно легенде, о которой пойдет речь, это было не так. В 1514 году с благословения Святого престола к его величеству обратился Альваро Агилери, епископ Толедо, которого уже никто в Риме не хотел видеть по причине его чрезмерной даже для инквизитора жестокости. Агилери предложил королю снарядить экспедицию в Мексику, с тем чтобы принести заблудшим народам свет христианства и отдать их под защиту испанской короны. Проект приняли, но держали в строгом секрете -так было легче в случае неудачи скрыть позор поражения, а в случае успеха ослепить блеском состоявшегося триумфа.
Агилери занялся подготовкой экспедиции. Возникло больше трудностей, чем он ожидал, и лишь в середине июля 1516 года вооруженный отряд из 100 человек высадился в Мексике с 30-пушечного корабля «Испания». После тщательного изучения местности и допросов индейцев отряд двинулся в глубь страны.
[480x300]
Агилери вел своих людей не в могущественную империю ацтеков, где правил Монтесума, а на юг, к укрытому за лесами и горами городу, называемому на языке индейцев Звездным (уж не то ли самое мифическое Эльдорадо?). Неисчислимые богатства Звездного города, о которых повествовали индейцы, - вот что звало епископа в путь.
Спустя два месяца отряд Агилери, поредевший на треть из-за коварных засад, нападений хищников, неведомых болезней и укусов ядовитых змей и насекомых, достиг цели. Обманом проникнув в город, испанцы за несколько часов подавили всякое сопротивление жителей, коим нечего
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Результат теста "Какое ласковое прозвище Вам подходит (для девушек)" 12-08-2014 18:22


Результат теста:Пройти этот тест
"Какое ласковое прозвище Вам подходит (для девушек)"

Котенок

Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-08-2014 18:05






ВАШ ТЕКСТ




klavdia-France
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НАДО ПОПРОБОВАТЬ! 12-08-2014 18:01

Это цитата сообщения Инна_Гурская Оригинальное сообщение

Система лёгкой жизни. Ключи - пароли

 

[показать]
[показать]
Система лёгкой жизни. Ключи - пароли




Один мудрый человек искал, очень долго искал, как облегчить себе жизнь. Пять лет он искал ответы. И однажды к нему пришло слово. Это было слово «вместе». Он стал, не переставая, повторять его и для него настала самая счастливая неделя в его жизни.

Система основывается на том, что сознание начинает общаться с подсознанием. У них начинаются деловые отношения на пользу им обоим. Почти у всех людей сознание воспринимает себя как самую главную часть сущности. А подсознание в тени, вот оно и строит козни.

У вас, наверняка, бывало так, что вы куда-то положили ключи или ещё что-то, и никак не можете найти их. Так вот это подсознанием препятствует вам. Ведь вы на самом деле знаете, где лежит ваша вещь, но подсознание не даёт вам это вспомнить.

Примеров системы лёгкой жизни очень много.

Представьте себе, что в
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
А ЧТО ЧУВСТВУЕТЕ ВЫ? ))) 12-08-2014 17:54

Это цитата сообщения ЛИЧНЫЕ_ОТНОШЕНИЯ Оригинальное сообщение

Блеск в глазах...??? Это просто...

[700x466]























Все девушки знают как полезно при контакте с "противоположным полом иметь" тот самый блеск в глазах.
Такую "искорку" страсти и озорства,которая так привлекает...
Что ж современные информационные технологии могут и это...
Ну это как бы "побочный продукт серьезных лечебных" процессов.
Проводится микроволновое воздействие на либидную систему,та,которая и "дает эту искорку".
Все совершенно безопасно и даже полезно,для здоровья,поскольку при этом оживаете не только Вы,но и Ваш организм.
Подробности:
Устроит комп,планшет и,даже, ваша "мобилка".

Все предельно просто: жмем на запуск воздействия(кнопка в конце материала) и просто смотрим на "цветные кружки".
Очень желательно "почувствовать что с Вами при этом происходит", это интересно и очень усиливает можность эффекта.
Процесс воздействия идет примерно секунд 20...после чего его можно повторить еще два раза(кнопка повтор внизу рабочего экрана)

Нажимать сразу боше 3 раз не стоит. Лучше дать возможность организму"усвоить воздействие",далее через 15 минут все можно повторить "до нужного эффекта".
"Уровень" эффекта вы почувствуете сами - здесь все индивидуально.

Все совершенно безопасно и бесплатно.
Единственная просьба - сообщить нам о Ваших ощущениях в комментах.
И все...
Успехов...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))
[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДУША... 12-08-2014 17:10

Это цитата сообщения Наталия_Лобова Оригинальное сообщение

Рамочка Н. Лобовой. Пост-мой
 

Суд Божий

Суд Божий не такой, как человечий,
Кто прав, кто виноват, судить не нам.
Один, как волк под шкурою овечьей,
Другой, как лев, пасущий стаю лам.
Мы в тленности веков теряем время.
Жиреем, богатеем и умрем.
Мы, собирая прах, теряем время,

Мы пламя жизни безрассудства жжем,
Экклезиаст был прав - все суета, томленье духа.
Листая время, кубок жизни пьем,
Греха осознавать мы не хотим.
ЕГО, не зная, думаем, что легче проживем.
Но вот конец, и вспомним все, что было слово.
И слово было Бог! Пора давать ответ,
Что собирали мы, живя без веры в Бога,
Бездарно веря в суету сует.



Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Настроение 12-08-2014 16:26

Это цитата сообщения assa333 Оригинальное сообщение

Джаз - Классическая симфоническая


Джаз - Классическая симфоническая




Серия сообщений "МОИ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОТКРЫТКИ":

Часть 1 - Пусть вам повезет в Любви !!!
Часть 2 - Пожелание любимой !!!
...
Часть 17 - Доброго вечера !!!
Часть 18 - Помнишь тихий прекрасный вечер !!!
Часть 19 - Джаз - Классическая симфоническая


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
АКТУАЛЬНО 12-08-2014 15:59

Это цитата сообщения ulakisa Оригинальное сообщение

6 заповедей Иосифа Бродского, которые нужно прочитать каждому.

[633x810]

Отрывок из знаменитой речи Иосифа Бродского, которую он произнес на стадионе в декабре 1988 года перед выпускниками Мичиганского университета. Тогда критики и другие умные люди посчитали её «неуместной», «политически некорректной», а кое-кто умудрился усмотреть в ней даже расизм. Но Бродский - вне предубеждений, времени и пространства.

«Рассматривайте то, что вы сейчас услышите, просто как советы верхушки нескольких айсбергов, если так можно сказать, а не горы Синай. Проигнорируйте их, если угодно, подвергните их сомнению, если необходимо, забудьте их, если иначе не можете: в них нет ничего обязательного. Если кое-что из них сейчас или в будущем вам пригодится, я буду рад. Если нет, мой гнев не настигнет вас».

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
НАДО ПОПРОБОВАТЬ ))) 12-08-2014 15:12

Это цитата сообщения SvetlanaT Оригинальное сообщение

Как открыть любой домофон.

Со мной случилась одна история. Снимали мы квартиру с домофоном, только въехали, пошли погулять, сын решил вернуться. Ключи понятное дело одни. Сын на съёмной квартире заснул. Мы вернулись - ключей нет, стоим звоним. И как назло переклинило - не помню точный номер квартиры. А как бы мне эта шпаргалочка помогла бы.
[417x521]
источник
SvetlanaT
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
МОЛОДИМСЯ!!! ))) 12-08-2014 07:53


 


Омолаживающие маски и кремы для лица

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Elgar - Salut d'Amour 12-08-2014 07:30
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ:ФАРФОРОВЫЕ САМОВАРЫ 12-08-2014 07:15


[показать]
[показать]

[показать]

[показать]

[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЛЯ БУДУЩЕГО УРОЖАЯ 11-08-2014 11:04


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
здоровья для 11-08-2014 05:23

Это цитата сообщения Екатерина_Тарарина Оригинальное сообщение

Упражнение “Золотая рыбка” для позвоночника Кацудзо Ниши.

Одно из лучших упражнений для восстановления позвоночника.

Оно способствует улучшению осанки, избавлению от сколиоза.
Значительно улучшается циркуляция крови и работу кишечника

Упражнение “Золотая рыбка” выполняется в полностью расслабленном состоянии!

* Упражнение выполняется лежа на спине. Ноги вытянуты, пальцы потяните на себя. Подошвы ног параллельны друг другу.

Руки согните в локтях и положите под шею.

В этом положении изображайте плывущую рыбу, изгибайтесь и вибрируйте всем телом.

Выполняйте это упражнение 1-2 раза в день- утром и вечером.

*В чём уникальность упражнения “Золотая рыбка”?

Это упражнение позволяет выправить деформации на отростках позвонков, через которые проходят спинальные нервы. Устраняются чрезмерное напряжение и паралич периферической нервной системы. Значительно улучшается циркуляция крови и функция нервов.

Кроме того, улучшается работа кишечника, ликвидируется непроходимость кишечника.

Полюбите упражнение “Золотая рыбка” и делайте его регулярно!
[398x194]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ 11-08-2014 04:53

Это цитата сообщения Flash_Magic Оригинальное сообщение

Онлайн Видео Гид - Смотреть фильмы онлайн бесплатно.

[645x45]

Доброе время суток, мои дорогие друзья и гости.
Хочу познакомить вас с интересным сайтом - Онлайн Видео Гид
Сайт являет собой каталог-поисковик популярных фильмов,
сериалов, телешоу, аниме, клипов и мультиков с ссылками для их просмотра онлайн.
На этом сайте есть большая база фильмов, разбитая по категориям,
жанрам и году выпуска, что очень удобно для выбора любимой тематики.

[800x549]

Предлагаю Вам совершить путешествие в увлекательный мир кино
и ознакомиться с последними новостями мировой киноиндустрии.
фильмы 2014
Навигация по сайту очень простая.
Если вы хотите посмотреть какой то определённый фильм,
просто наберите название в поисковой строке и получите результат.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
УЛЫБНИСЬ! -ЛЕГКОГО ПОНЕДЕЛЬНИКА! 11-08-2014 04:39











комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Стеклянное волшебство острова Мурано. 11-08-2014 04:26


[805x985]



Остров Мурано - Murano - является, пожалуй, самым крупным островом Венецианской лагуны и славится на весь мир своим стекольным производством. Муранское стекло - магнит для привлечения туристов со всего света. Здесь расположены несколько фабрик, крупнейшая из которых принадлежит семье Миан. Приемы мастерства стеклодува передаются от поколения к поколению. Работа эта сложная, но результат получается потрясающий.
Lucio Bubacco является всемирно известным художником,мастером Муранского стекла,яркость которого идеально подходит для осветительных приборов. Опыт работы, охватывающий несколько десятилетий,позволил Bubacco разработать собственный стиль обработки стекла, используя традиционную венецианскую Lampworking технику.
[805x1016]
Lucio Bubacco родился на живописном острове Мурано, недалеко от Венеции, в апреле 1957 года.Погружение в мир искусства стекла началось, когда он был маленьким мальчиком, находясь со старыми мастерами, он делал маленькие фигурки животных, бусы, пуговицы. Уже в 15 лет получил лицензию ремесленника,продавая свои работы в одном из сувенирных киосков в Венеции.
С 1980 года он начал изучать анатомический рисунок у венецианского художника Алессандро Росси.С этого момента его творчество преобретает новое направление - движение фигуры становится центральной темой.В последние девятнадцать лет прошло более сорока выставок от Флориды до Токио.Является обладателем многочисленных наград,в том числе знаменитой " Хрустальной ночи " на Международном конкурсе стекла в Филадельфии.
[768x1024]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
КАМЕЛИЯ 10-08-2014 15:42


[550x343]



Романтическая красота и древность происхождения камелий стали источником множества мифов и загадочных историй, связанных с этим цветком. По преданию камелии являются красивым, но бездушным цветком - эмблемой холодности и черствости чувств, эмблемой красивых, но бессердечных женщин, которые, не любя, завлекают и губят.
О возникновении камелии на земле существует такое сказание. Эроту (Амур), пресытившемуся любовью богинь Олимпа и земных женщин, его мать Афродита (Венера) посоветовала полететь на другую планету. На Сатурне он услышал хор ангельских голосов и увидел красивых женщин с белым телом, серебристыми волосами и светло-голубыми глазами. Они пели хвалу Господу, что он дал им тело изо льда, который успокаивает страсти и гасит всякие желания. Они посмотрели на Эрота, любовались его красотой, но не увлекались им. Напрасно он пускал свои стрелы. Тогда в отчаянии он бросился к Афродите, которая возмущенная таким несвойственным женщинам бездушием решила, что эти бесчувственные существа недостойны быть женщинами и должны были сойти на землю и превратиться в цветы. И вот эти-то прелестные, но бездушные создания и превратились в камелии.
Бельгийский поэт Норберт Корнелиссен написал в 1820 году о появлении камелии в Европе поэтическую сказку под игривым названием "О судьбе камелии в Европе, поэтическая шутка". Действие происходит на Олимпе, где боги отличались не меньшими слабостями и увлечением, чем простые смертные. Однажды Амур стал распространять на Олимпе всякие сплетни о своей матери - Венере, и разгневанная богиня повелела своим слугам - Грациям высечь сына розгами из роз. Пусть, сказала она у него останется подольше воспоминаний о неуместной болтливости. Узнав о грозившей ему опасности, испуганный Амур стал просить богиню Флору избавить его от такого позорного наказания, или же, по крайней мере, как-нибудь его ослабить.Тогда Флора призвала к себе Зефира и приказала ему лететь скорее в Японию и принести оттуда японскую розу.
- Ты узнаешь ее, сказала она, - сейчас же. Ее ветви покрыты прелестными блестящими зелеными как изумруд, листьями; цветы похожи на цвет дикой розы и приятно пахнут; но растение лишено шипов, и тот, кто его рвет, не подвергается опасности исколоть себе руки. Боги ее назвали "Anacanthis" (лишенной шипов), а люди - "сасанква" (Sasanqua).
Недолго думая, Зефир пустился в путь и через несколько часов принес требуемоерастение. Оно было все обильно покрыто цветами. Когда Флора передала его Грациям как предназначенную для Амура розгу, то они улыбнулись и, придя от него в восхищение, украсили себя его цветами. Но делать нечего, надо было приступить к выполнению наказания, и они наказали так нежно, что на теле Амура не осталось ни малейшей царапины.
Узнав об этом, Венера страшно рассердилась; но что было делать - шалун был все-таки наказан, как она приказала, розгами из роз, но только розы были без шипов. И вот она перенесла весь свой гнев на растение и лишила его свойственного ему чудного запаха и приказала ему расти всегда лишь в Японии. И с тех пор роза эта оставалась недостижимой ни для Граций, ни для Муз, пока не извлек ее наконец из тяжелого плена иезуит Камель. Привезя ее в Европу, он, однако, не мог возвратить ей уже потерянного запаха, и чудный цветок так и остался навсегда лишенным этого дивного дара богов.
История Мари Дюплесси - "Дама с камелиями"

В основе романа А. Дюма-сына "Дама с камелиями" лежит истинная история героини Маргариты Готье, как известно, Мари Дюплесси, в которой, скажем кстати, наш цветок играл не последнюю роль. Дюма создал Армана и Маргариту, как будто бы возрождая в них себя и Мари.
Мари Дюплесси (фр. Marie Duplessis, 1824 - 5 февраля 1847, Париж) - известная французская куртизанка, любовница Александра Дюма-сына, прообраз главной героини его романа "Дама с камелиями". Популярность Мари была так велика, что она легко могла позволить себе тратить 100000 франков в год (для сравнения, годовая зарплата клерка составляла 1500 франков). Современники описывали Мари как "очень привлекательную молодую женщину с миниатюрной фигурой и обворожительной улыбкой". Не получившая в детстве никакого образования, Мари увлеклась литературой и поэзией, училась музыке, приобрела изящные манеры и слыла самой элегантной женщиной Парижа. Её салон посещали Эжен Сю, Альфред де Мюссе, Роже де Бовуар, Арсен Уссэ. Мари Дюплесси умерла в возрасте 23 лет от туберкулеза (в те времена неизлечимое заболевание).
Кроме прообраза Маргариты Готье в романе Александра Дюма-сына "Дама с камелиями", образ Мари использовался в опере Джузеппе Верди "Травиата" и в пьесе Лады Лузиной (Владиславы Кучеровой) "Альфонсина (Дама с камелиями)".
Веселая, циничная, любящая шампанское и драгоценности, мужчин и развлечения, Маргарита Готье знакомится в театре с молодым дворянином Арманом Дювалем и известным
Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
КАМЕЛИЯ 10-08-2014 15:17



<img src="http://content.foto.my.mail.ru/mail/fotyfait/_blogs/i-26339.jpg" width="550" height="343" border="0" alt="">

Романтическая красота и древность происхождения камелий стали источником множества мифов и загадочных историй, связанных с этим цветком. По преданию камелии являются красивым, но бездушным цветком - эмблемой холодности и черствости чувств, эмблемой красивых, но бессердечных женщин, которые, не любя, завлекают и губят.
О возникновении камелии на земле существует такое сказание. Эроту (Амур), пресытившемуся любовью богинь Олимпа и земных женщин, его мать Афродита (Венера) посоветовала полететь на другую планету. На Сатурне он услышал хор ангельских голосов и увидел красивых женщин с белым телом, серебристыми волосами и светло-голубыми глазами. Они пели хвалу Господу, что он дал им тело изо льда, который успокаивает страсти и гасит всякие желания. Они посмотрели на Эрота, любовались его красотой, но не увлекались им. Напрасно он пускал свои стрелы. Тогда в отчаянии он бросился к Афродите, которая возмущенная таким несвойственным женщинам бездушием решила, что эти бесчувственные существа недостойны быть женщинами и должны были сойти на землю и превратиться в цветы. И вот эти-то прелестные, но бездушные создания и превратились в камелии.
Бельгийский поэт Норберт Корнелиссен написал в 1820 году о появлении камелии в Европе поэтическую сказку под игривым названием "О судьбе камелии в Европе, поэтическая шутка". Действие происходит на Олимпе, где боги отличались не меньшими слабостями и увлечением, чем простые смертные. Однажды Амур стал распространять на Олимпе всякие сплетни о своей матери - Венере, и разгневанная богиня повелела своим слугам - Грациям высечь сына розгами из роз. Пусть, сказала она у него останется подольше воспоминаний о неуместной болтливости. Узнав о грозившей ему опасности, испуганный Амур стал просить богиню Флору избавить его от такого позорного наказания, или же, по крайней мере, как-нибудь его ослабить.Тогда Флора призвала к себе Зефира и приказала ему лететь скорее в Японию и принести оттуда японскую розу.
- Ты узнаешь ее, сказала она, - сейчас же. Ее ветви покрыты прелестными блестящими зелеными как изумруд, листьями; цветы похожи на цвет дикой розы и приятно пахнут; но растение лишено шипов, и тот, кто его рвет, не подвергается опасности исколоть себе руки. Боги ее назвали "Anacanthis" (лишенной шипов), а люди - "сасанква" (Sasanqua).
Недолго думая, Зефир пустился в путь и через несколько часов принес требуемоерастение. Оно было все обильно покрыто цветами. Когда Флора передала его Грациям как предназначенную для Амура розгу, то они улыбнулись и, придя от него в восхищение, украсили себя его цветами. Но делать нечего, надо было приступить к выполнению наказания, и они наказали так нежно, что на теле Амура не осталось ни малейшей царапины.
Узнав об этом, Венера страшно рассердилась; но что было делать - шалун был все-таки наказан, как она приказала, розгами из роз, но только розы были без шипов. И вот она перенесла весь свой гнев на растение и лишила его свойственного ему чудного запаха и приказала ему расти всегда лишь в Японии. И с тех пор роза эта оставалась недостижимой ни для Граций, ни для Муз, пока не извлек ее наконец из тяжелого плена иезуит Камель. Привезя ее в Европу, он, однако, не мог возвратить ей уже потерянного запаха, и чудный цветок так и остался навсегда лишенным этого дивного дара богов.
История Мари Дюплесси - "Дама с камелиями"

В основе романа А. Дюма-сына "Дама с камелиями" лежит истинная история героини Маргариты Готье, как известно, Мари Дюплесси, в которой, скажем кстати, наш цветок играл не последнюю роль. Дюма создал Армана и Маргариту, как будто бы возрождая в них себя и Мари.
Мари Дюплесси (фр. Marie Duplessis, 1824 - 5 февраля 1847, Париж) - известная французская куртизанка, любовница Александра Дюма-сына, прообраз главной героини его романа "Дама с камелиями". Популярность Мари была так велика, что она легко могла позволить себе тратить 100000 франков в год (для сравнения, годовая зарплата клерка составляла 1500 франков). Современники описывали Мари как "очень привлекательную молодую женщину с миниатюрной фигурой и обворожительной улыбкой". Не получившая в детстве никакого образования, Мари увлеклась литературой и поэзией, училась музыке, приобрела изящные манеры и слыла самой элегантной женщиной Парижа. Её салон посещали Эжен Сю, Альфред де Мюссе, Роже де Бовуар, Арсен Уссэ. Мари Дюплесси умерла в возрасте 23 лет от туберкулеза (в те времена неизлечимое заболевание).
Кроме прообраза Маргариты Готье в романе Александра Дюма-сына "Дама с камелиями", образ Мари использовался в опере

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии