|
[показать]
Ученые во всем мире пытаются разгадать загадку,
какими будут люди будущего, продолжится или
остановится эволюция, или же люди превратятся
в существ с тонкими длинными пальцами, при
помощи которых можно будет только нажимать
на клавиатуру компьютеров, мобильных телефонов
и прочей электроники.
На тему относительно внешнего вида будущих людей
существует немало теорий. По мнению одних
исследователей, люди будущего обязательно будут
безволосыми, причем, не только мужчины, но и
женщины, и безбородыми. Кроме того, у них будут
тонкие длинные пальцы. А у детей не будет зубов
мудрости.
Кроме того, ученые уверены в том, что в будущем
люди будут намного выше. Так, к примеру, по
данным исследований итальянских ученых,
в настоящее время в стране проживает очень
примерно 20 процентов людей, рост которых
составляет 180 сантиметров и выше, в то
время, как после войны таких высоких людей
на территории страны было всего 6 процентов.
Необходимо отметить, что вопрос об эволюции
людей будущего разделил ученый мир на два
лагеря. Одна часть ученых уверена в том,
что человек уже достиг своего максимума в
развитии и больше изменяться не будет,
пусть даже через миллион лет. Другие ученые,
наоборот, уверены в том, что внешность
человека в будущем кардинально изменится.
Так, по мнению антрополога Джорджио Манци,
естественный природный отбор может
начаться только при условии природной
катастрофы. В то же время, философ
Франческо Сфорца доказывает, что
информационный и электронный прогресс
окажет губительное воздействие на нервную
систему человека. В доказательство свей
гипотезы Сфорца говорит о том, что современное
поколение детей уже наделено такими
способностями, которые были неведомы
предыдущим поколениям.
Частично мнение философа разделяет и
представитель ассоциации педиатров
Италии Джузеппе Саджезе, который уверен
в том, что в будущем благодаря технике,
наступят определенные улучшения, но в
то же время будут развиваться и новые
заболевания, в том числе, депрессии
и ожирение.
В настоящее время стало очень популярным
употреблять термин «люди будущего» в
одной связке с еще одним новым термином –
«дети индиго». Этот термин возник в
Соединенных Штатах Америки, автором
его является ясновидящая Нэнси Энн Тэпп,
которая даже написала книгу о влиянии
ауры на человеческую судьбу.
Женщина имела способности видеть ауру
человека, и благодаря ей Нэнси заметила,
что примерно с 80-х годов прошлого
столетия начало рождаться все больше детей
с необычным цветом ауры, насыщенным
синим или индиго. Кстати, во Франции детей
с такой аурой называют «тефлоновыми»,
а в Китае – «детьми света».
Существует и еще одна гипотеза. Некоторые
ученые уверены в том, что люди будущего –
это |