Это цитата сообщения
LenaVodoley Оригинальное сообщениеВЕЛИКОЛЕПНАЯ ФАИНА
[400x395]
В 1915 году к директору одного из подмосковных театров явилась молодая девица весьма неординарной наружности с рекомендательным письмом. Письмо было подписано близким приятелем директора, московским антрепренером Соколовским. «Дорогой Ванюша, — писал он, — посылаю тебе эту дамочку, чтобы только отвязаться от нее. Ты уж; сам как-нибудь деликатно, намеком, в скобках, объясни ей, что делать ей на сцене нечего, что никаких перспектив у нее нет. Мне самому, право же, сделать это неудобно по ряду причин, так что ты, дружок, как-нибудь отговори ее от актерской карьеры — так будет лучше и для нее, и для театра. Это совершенная бездарь, все роли она играет абсолютно одинаково, фамилия ее Раневская...» К счастью, директор театра не послушался совета Соколовского. Так начинался звездный путь величайшей актрисы - Заслуженной артистки РСФСР (1937), Народной артистки РСФСР (1947), Народной артистки СССР (03.03.1961), Лауреата Государственных премий СССР (1949, 1951 - за театральную работу; 1951 - за участие в фильме У них есть Родина)
Включена английской энциклопедией «Кто есть кто» в десятку выдающихся актрис 20 века: 1992, Who is who, Лондон.
[480x640]Фаина Григорьевна Фельдман Родилась 27 августа 1896 года в Таганроге. Помимо неё в семье уже было два старших сына и дочь Белла. В юности Фаина очень завидовала красоте своей сестры, и в будущем всех красивых девушек она называла «фифами». Щедро наделив Фаину Раневскую талантом, Господь, видно, решил сэкономить на другом и недодал ей любви. Я имею в виду не обожание публики, которого хватало (во время гастролей Театра имени Моссовета в Одессе кассирша говорила: "Когда Раневская идет по городу, вся Одесса делает ей апофеоз" ). Я имею в виду ее одинокую жизнь. "Как много любви, а в аптеку сходить некому", говаривала она. Друзья у нее были, поклонники тоже, а своей семьи не было. Ей с детства внушали, что она нехороша собой, и она поверила, хотя фотографии молодой Раневской свидетельствуют о другом.
[491x700]Ну, немного крупноват нос но все остальное в порядке. И сколько жизни! Сколько света и юмора! Семитские волосы пышные, вьющиеся, глаз горит.
[505x425]А она стеснялась себя, и не только в юности. Даже признанная и увенчанная всеми премиями и званиями, просила режиссера убрать первые ряды партера или хотя бы так строить мизансцены, чтобы она все время оставалась в глубине.
У нее было обостренное чувство сострадания- к мясу. "Не могу его есть: оно ходило, любило, смотрело- Может быть, я психопатка" Она, так и не ставшая матерью, легко находила общий язык с маленькими партнерами по съемочной площадке.
[700x510]Раневская была актрисой поразительного актерского дарования, на сцене ей было подвластно все – комедия, драма, трагедия... Она умела быть не только смешной: вся театральная и нетеатральная Москва ходила в Театр Моссовета, чтобы увидеть ее в спектаклях "Странная миссис Сэвидж" и "Дальше тишина". В "Тишине" они с Пляттом играли старых супругов, которых разлучают дети, потому что никто из них не хочет забирать к себе сразу двоих родителей. Зал рыдал.
[350x500]Она прожила 88 лет, хлебнув горечи болезней и одинокой, бессемейной старости. У нее была домработница, ее навещали друзья, но самым близким и преданным существом оказался пес Мальчик, ради которого она отказывалась ложиться в больницу или ехать в санаторий.
1.
[480x360] 2.
Читать далее...