Поистине, хризантема — божественная Царица Осени!
Яркие летние цветы отцвели и увяли, уступив место немного грустной и изысканной красоте хризантем. В этом цветке ощущается какая-то загадка — словно хризантема, которую часто именуют последним цветком года, знает какую-то важную тайну жизни и не в силах рассказать о ней нам, людям, стремится хотя бы своим цветением продлить уходящее лето…
Итак, сегодня я покажу вам, как сделать хризантему из удивительного материала фоамирана или пластичной замши.
Надежда Коновалова
(cvet-land)
Сегодня я хочу поделиться с вами мастер-классом по созданию ободка с цветами из фоамирана.
Нам понадобится:
Вот наконец появилось немного свободного времени и возможность сделать мой пошаговый мастер-класс по изготовлению гортензии из фоамирана. Сама работа несложная, но требует времени и усидчивости. Приступим.
Три видео мастер-класса от Надежды Коноваловой
(Как создать розу из фоамирана, Роза за час и Листики для цветов)
"Цветы — это свободная красота в природе."
Иммануил Кант
По-видимому эти фотографии прекрасных роз вдохновляют Надежду Коновалову на создание чудесных цветов из нового материала фоамирана (фоам). Возможно и мы вдохновимся после просмотра видео на создание своих цветов.
Сегодня я хочу «поговорить» о зелени к букетам из цветов, которые мы лепим. Проблема еще та… То выбор слабоват, то цены кусаются. Я решила для себя в некотором роде эту проблему с помощью искусственных водорослей, который продаются в зоомагазине. Уверена, такая мысль приходила не только мне - значит я её еще раз озвучу))))
Поначалу купила кустик, который мне самой не очень понравился, уж слишком прозрачные были листья. А вот недавно попала в другой магазин, там была зелень немецкого производства, я купила 3 кустика….Цена кустика 13-18 грн. (60-80 руб.) Вот они…Кстати и подставочки можно использовать. В тех,с прозрачными листьями, они не пластмассовые, а как бы имитация камня - тяжеленькие к тому же (можно использовать для полянок с миниатюрными цветами)....
Так как я не леплю реалистичных цветов, а скорее имитирую их подобие (многие намного меньше) – мне подходят… Может и вам что подойдет…Во-1 - там много веточек….И к тому же они не такие хрупкие…В паре букетиков, что я подарила подругам, некоторые листочки поломались, не столько из-за хрупкости материала, сколько из любознательности интересующихся)) Хочется пощупать – ой, из чего это))))
Для «торжественности» можно добавить такие веточки с мелким пенопластом, у нас продавались в лавке для подарков.
Стоят пару гривен (около 10-12 руб), продаются пучками….
Еще кроме самодельных ягодок, можно добавить веточки семян липы, покрашенных золотой краской. Как ни странно - шарики отлично держатся на ножках….
Теперь о наших общих «мучениях» - прожилках на листьях…Те, кто давно следит за моими работами ,наверняка заметили: я работаю только с тем, что есть под рукой…Конечно, в планах есть мечта перейти на новый уровень с настоящими профессиональными материалами и инструментами. А пока…
О молдах (формах для созданиях листьев), мы часто делимся материалах. Я расскажу о своих экспериментах.
Мне помогал муж. Но к сожалению 1 раз на расстоянии он не понял, что именно мне нужно, сделал мне кучу листиков, но они мне не подошли (он взял осину, клен)))). Позже в конце осени мы сделали еще попытку, однако в отличии от 1-й попытки, во 2-й - нам попался силикон не очень…Первый был более плотной консистенции, а этот - как жевательная резинка – мягкий. Это я к тому , что силикон – силикону тоже рознь))))( мы брали в тубах).
ЦИТИРУЮ СЛОВА АВТОРА МК Ольги Сыротюк !!!
Сегодня хочу вам предложить обработку листочков из Фоама без молдов...Как то промелькнула мысль...а почему бы не попробовать Лавровый лист, фактура плотная,отпечаток должен быть в любом случае... и вот результат моего эксперимента.... Решила поделиться с вами ,мои дорогие...вдруг кого то вопрос мучает: Чем же и как обработать листочки...??? Читать далее >>>
Доброго вам времени суток , дорогие наши мастерицы, рукодельницы!
Сегодняшняя наша творческая работа посвящена новому материалу, который недавно появился на страницах нашего магазина.
Фoaмиран.
Этим мастер классом мы немного приоткроем вам возможности этого современного материала.Лёгкого,нежного очень приятного на ощупь.
Для работы нам понадобится:
Начнём с вырезания деталей.
Придавим к листу фоамирана каттер лепесток розы размер L
Вырезаем детали по контору.
В наборе 4 размера лепестков розы.
Для одной розы мы заготовили по 5 лепестков каждого размера .
5 зелёных чашелистиков.
3-5 листиков зелени.
Здесь заготовки для нескольких роз.
Теперь нам понадобится утюг.
Будьте внимательны при работе с электрическими приборами. Мы работали на максимальной температуре в режиме лён.Но вы можете начать с более низкой.У вас всё получится, но работа будет двигаться медленнее.
Прикладываем к горячей поверхности утюга лепесток и ждём когда он начнёт менять форму. Край лепестка на глазах
[577x483]
[362x512]
[362x512]
[362x512]
[362x512]
[423x600]
[640x438]
[184x258]
[184x258]
[500x687]
[500x687]
[509x700]
[536x700]
[546x700]
[510x700]
[393x475]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Наглядный мастер-класс по созданию шкатулки в стиле имитации фарфора лепного обливного расписного.
Особое внимание обратите на подбор материалов, так как пластика капризна и совместима не со всеми декупажными средствами!
Автор: Наталья Родина
Сайт автора:
После того как я сделала шкатулку в технике многослойного морения (по мастер-классу Анастасии Гелла «Эффект свечения в декупаже»), меня не оставляла идея имитации инкрустации. Ох, уж эта Настя, она буквально подсадила меня на морение :) За что ей огромное спасибо.
К сожалению, в интернете я не смогла найти информацию об этой технике. Пришлось поэкспериментировать пару вечеров. Этим результатом хочу поделится с вами. Буду рада, если это кому-нибудь пригодится.
На шкатулке с бабочками я решила сделать инкрустацию металлом (кстати, это я решила уже в самом конце работы). Вторая шкатулка — инкрустация дерева деревом :)
Для создания этой чудесной ёлочки кроме фанерной заготовки потребуется:
Грунт акриловый белый
Шпатлевка по дереву
Краски акриловые
Для украшения ёлочки: полубусины (бусины, стразы), кружева, атласная лента.
МК отсюда: http://dcpg.ru/blogs/7953/
Серия сообщений " игрушки - подвески":
Часть 1 - Винтажного ангела сошьем.
Часть 2 - Новогодние игрушки ароматные МК
...
Часть 14 - Ёлочные игрушки из лампочек.
Часть 15 - Лепим елочные украшения из самодельной массы!
Часть 16 - Елочка от Ирины Ершовой. Мастер-класс.
Часть 17 - Новогодний шар из пенопластовой заготовки.
Часть 18 - Идеи новогодних гирлянд с ЯМ.
...
Часть 25 - Новогодний шар из ткани.
Часть 26 - Привлечем к новогоднему украшательству детей.
Часть 27 - Игрущки-подвески из фетра.
Серия сообщений " новогодний декупаж":
Часть 1 - МК. Рельефное изображение.
Часть 2 - Подробный МК: Декупаж на ёлочном шарике.
...
Часть 19 - Декупаж фужера. Новогодний подсвечник. МК.
Часть 20 - Ёлочные игрушки из лампочек.
Часть 21 - Елочка от Ирины Ершовой. Мастер-класс.
Часть 22 - Мастер-класс на круглой поверхности.
Часть 23 - Золотая Коллекция. Новогодняя Сказка.
...
Часть 29 - Несложный декупаж новогоднего шарика. Видео мастер-классы.
Часть 30 - Новогодний декупаж.
Часть 31 - Как здорово ...
Попробовала себя в вышивке по дереву)))
Делала скамеечку для свекрови, а она любит салфеточки всякие - разные.
1.
[700x521]
Как все это происходило:
Эта видео о группе лаков, предназначенных специально для декупажа или декора.
Специальные лаки для декупажа (глянцевые, матовые):
• акриловые на водной основе;
• растворяются водой;
• без запаха;
• абсолютно без желтизны;
• быстро высыхают;
• в тюбиках и баночках малой расфасовки.
Встречаются в специализированных отделах для творчества, интернет магазинах.
Цель использования этих лаков исключительно для декоративных изделий, которые:
• не применяются активно в быту,
• не соприкасаются с жидкостями.
Это могут быть фоторамки, шкатулки, различные подставки, панно, часы.
Акриловые лаки для декупажа и декора надежно защитят:
- Декупаж в салфеточной технике
- декупаж с рисовой бумагой
- декупаж с декупажной картой
- декупаж с распечаткой
- декупаж и декор в сочетании с техниками старения
Технология нанесения акрилового финишного лака:
- быстро, тонким слоем, втирая лак в поверхность плоской синтетической кистью.
Особенно это относится к нанесению первого слоя лака на декупаж, иначе поверхность начнет пузыриться, морщиться и тянуться.
Сколько слоев лака наносить?
Достаточно 2 максимум 3 слоев этого лака.
Предлагаю посмотреть специальное видео, где показана технология нанесения этого лака на декупаж «Декупаж: финишный лак и «горячее» наклеивание мотива»
Собственные предпочтения:
Глянцевый и матовый акриловый лаки на водной основе от гедео.Как выбрать: глянцевый или матовый лак нанести на декупаж?
Конечно, это не только дело вкуса. Главный ориентир:
Если вещь выполнена в винтажном стиле, с признаками «возраста» – однозначно матовый лак. Не может вещь, «с налетом времени» выглядеть как начищенный самовар!
Основные выводы по использованию специального лака для декупажа:
- исключительно для декоративных изделий в интерьер (без активных механических, термических воздействий и без соприкосновений их с водой);
- требует особой тщательности при нанесении на декупаж в салфеточной технике, особенно при покрытии декора первым слоем (см. специальное видео);
- если вещь выполнена в винтажном стиле, с имитацией старения, то при выборе между глянцевым и матовым лаками предпочесть матовый состав.
Из этой статьи вы узнаете о так называемых «строительных» лаках, которые также используются и в декупаже. Вы найдете ответы на часто возникающие и основные вопросы, связанные с яхтными и паркетными лаками:
- Декупаж из каких материалов можно покрывать "строительными" лаками?
- Какой лак лучше яхтный или паркетный?
- На каких поверхностях и какой лак лучше использовать?
- Как определиться с выбором: глянцевый или матовый?
Этот материал - описание собственного практического опыта использования яхтного и паркетного лаков в декупаже.
Группа «строительных» лаков, используемых в декупаже:
Шкатулка «Прелестница» имитация старой бронзы, имитация перламутра
Автор ещё не известен,шкатулка представлена в конкурсе ''имитация''.
1.
[700x700]
[показать]
Здравствуйте дорогие посетители и мастера ЯМ!
В моем воображении, а затем и в жизни, родился вот такой замечательный комод!
Хочу поделиться с вами процессом его создания.
Итак, для работы нам будет нужно много материалов, расскажу о них в процессе.
Вот такой у меня был комодик, отличнейшего качества, замечательного мастера заготовок с ЯМ!!
Некоторые найденные сведения и опыт очевидцев и пострадавших.
1. Лак акриловый, он же паркетный-аква, он же просто аква-лак или лак, где указано на этикетке, что он на акриловой или акрилатной основе. Сохнет быстро, не пахнет. НО - пары, выделяемые при нагревании высохшего лака, опасны для здоровья. То есть. Мыть можно, но горячее ставить, а уж тем более есть с такой поверхности нельзя. Мало ли - вот упадет кусочек на стол, так выкидывать придется. Поди объясни такое ребенку. Еще один минус (но может быть для кого-то и плюс...) - не бывает полностью матовым. Может быть, просто не встречался, но
продавцы в магазинах стройматериалов тоже затруднились припомнить такой.
2. Лак нитро или алкидный лак. Есть атмосферостойкие - яхтный лак Маршалл, например. Матовость не 100%. Вонюч (алкидный пахнет меньше). Яхтный лак не выгорает и от горячего не липнет. Сохнет долго.
3. Идеальный вариант. ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ ЛАК американской фирмы Petri. На нем даже специально делают пометочку, что он в высохшем состоянии безопасен для грудных детей. Матовый абсолютно. Не пахнет. Быстро сохнет. Короче - одни плюсы. Ан нет! Есть минус один - наносить его труднее, чем все остальные лаки, ибо он жидкий очень. Как вода, а дважды в одном месте кисточкой лучше не водить (хотя некоторые не соблюдают этого правила). ПОТРЯСАЮЩАЯ ВЕЩЬ.
Не все акриловые лаки без запаха, даже если в названии есть слово "Аква".
Например, белый лак "Акватекс" имеет очень сильный запах.
Очень хорошим для дерева оказался лак "Поли-Р", у него на банке жираф нарисован.
Он без запаха и на дерево ложится замечательно, НО салфетка, приклеенная ПВА на дерево, дала сеть мелких трещинок, которые и кракле не назовешь (примерно 1х1мм).
Лак Евротекс тоже без запаха, с ПВА никакой реакции не дал, 3-4 слоя смотрятся вполне прилично.
Но и Поли-Р и Евротекс только для дерева. На металл не ложатся.
Так что когда будете покупать лак - внимательно читайте этикетку.
___________________________________________________________
Инфа нарыта с различных форумов от опытных декупажниц.
4 мая 2010 г., 21:03
текловидный лак
Защитный, художественный лак на водной основе для мозаики и декупажа. Он даёт толстую плёнку, которая высокоустойчива ко всяким механическим и погодным воздействиям. Наносить кисточкой на декорируемую поверхность. Когда полностью высыхает, становится абсолютно прозрачным, придаёт работе блестящий, яркий внешний вид.
Стекловидный лак фирмы «Феррарио» при высыхании образует эластичную пленку, тянется, как тугая резина. Им можно покрывать задекупаженную обувь (при ходьбе лак не трескается) и сгибы на еженедельниках, кошельках – там, где большая нагрузка.
Некоторые отзывы с различных сайтов:
Kzero:
1) акриловый лак в сочетании со стекловидным для НЕКОТОРЫХ салфеток просто ядерная смесь (акриловый лак дал желтизну с конкретной салфеткой + наслоилось изменение цвета от стекловидного лака);
2) стекловидный лак вступает в реакцию не побоюсь сказать только с каким-то