• Авторизация


Выращивание перца в теплице 07-03-2012 21:58

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Выращивание перца в теплице (продолжение)

[259x194]

Ранее я рассказывала о том, как я выращиваю рассаду болгарского перца
http://www.liveinternet.ru/users/4545158/post208032042/ А сейчас продолжение этой темы.
ПЕРЕСАДКА РАССАДЫ В ТЕПЛИЦУ ИЛИ ГРУНТ
 Нельзя сажать перец в холодную землю, почва обязательно должна иметь температуру не ниже 15-16 градусов тепла. Перед пересадкой рассаду хорошо полейте, сделайте лунки такого размера, чтобы рассада вместе с комом земли легко в них поместилась. Внесите в каждую лунку по столовой ложке калийного уддобрения, не содержащего хлора, т.к. перец хлор не переносит. Налейте полную лунку воды и, как только вода впитается, высаживайте рассаду вместе с комом земли. ПЕРЕЦ НЕ ЗАГЛУБЛЯЮТ, а высаживают так же, как он рос в горшочке. Вместо калийного удобрения в лунку при посадке можно внести 1/3 ч ложки пылевидной фракции удобрения AVA и больше никаких подкормок в течение всего лета делать будет не нужно.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Керосин для моркови. 07-03-2012 21:46

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Керосин для моркови.

Этот совет встречала много раз. А приятельница сегодня пожаловалась, что не может керосина купить. Она проверила этот метод, ей понравилось.

Когда морковь начинает всходить, поднимается сорняк, нужно опрыскать грядку...керосином. Он действует, как гербицид,- сорняк погибает и почти не появляется. А морковь себя чувствует отлично!

Применяется керосин в дозе 100 граммов на 1 квадратный метр участка. Распылять его по площади нужно мелкой пеленой. Через две недели процедуру следует повторить.Поверьте, керосин прополет грядку отлично.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Предпосевная подготовка севка и выращивание лука 07-03-2012 21:43

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Предпосевная подготовка севка и выращивание лука

[показать]
Предпосевная подготовка севка
Луковицы севка всегда различаются по своему размеру. Поэтому перед посадкой их лучше разделить на две группы по диаметру: первая- от 1 до 2,5 см, вторая- от 2,5 до 3 см. В центральных районах России севок высаживают в начале мая, когда почва прогреется, но остается достаточно влажной.

За две недели до посадки
Чтобы обеззаразить севок от ложной мучнистой росы, предохранить от стрелкования и обеспечить ему лучший и быстрый рост, его за 10-15 дней перед посадкой прогревают в течении 8 ч при температуре 40-41 градус.
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лук - хитрости 07-03-2012 21:40

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Лук - хитрости

В ведре воды растворяю стакан соли и 2 ст. ложки керосина, хорошо размешиваю и проливаю приготовленные борозды. Спросите, зачем? Некоторые овощные культуры, в том числе свекла и лук, очень любят немного подсоленную почву. У многих вредителей, обитающих в почве, нервные окончания находятся на коже, соленая вода им не нравится, и они уходят с этих грядок. Керосин – это профилактика от луковой мухи, резкий запах «сбивает ее с толку».

Подготовленные борозды после полива обильно посыпаю золой. Она выполняет двойную пользу – и как удобрение, и как профилактика от вредителей (кстати, золу в той или иной форме) я использую на всех овощных культурах.

За сутки до посадки замачиваю севок в растворе марганцовки – 1-2 г на 10 л воды. Можно добавить также и комплексное удобрение, например, «Кемира-люкс» (20 г).
После всех этих процедур приступаю к посадке, которую делаю по-особому. На грядке шириной в 1 м у меня 4 борозды. В три борозды сажаю лук, а в четвертой – сею семена моркови. Давно известно, что эти культуры дружат и помогают друг другу в борьбе с вредителями, т.е. получается смешанная посадка.

Уход в дальнейшем обычный – борьба с сорняками, полив, рыхление почвы. Правда, я обязательно прибегаю к двум процедурам. Все мы знаем, какой вред наносит луковая муха. Я раньше тоже сталкивался с этой проблемой, применял разные химикаты, но результат был не таким, как хотелось. В последние годы нашел противоядие против этого злейшего врага. Я уже писал о соли и керосине. Подобную процедуру за вегетационный период повторяю еще дважды, но поливаю только междурядья. Первый раз, когда зацветает вишня – это начало лета луковой мухи, второй раз в в конце июня – начале июля – вторичный вылет вредителя. Поливать раствором соли и керосина надо очень аккуратно, чтобы он не попал на листья. Для профилактики грибных болезней лука, а также огурцов и томатов использую раствор марганцовки, препараты «Хом» и «Оксихом».
**********
Чтобы вырастить крупный лук, надо сажать как можно раньше,едва позволит почва.У лука при низких температурах интенсивно развивается корневая система (питание из севка идет на образование корней),а перо начинает интенсивно расти при стабильном птеплении.,но уже за счет корней---в итоге имеем мощные корни+ мощную ботву=крупные луковицы,а если посадить когда почва прогреется--питане из севка пойдет в лучшем случае пополам на корни и ботву,в худшем-большая часть питания на ботву,тогда имеем слабые корни,которые не могут обеспечить рост пера и лук начав за здравие вскоре замрет,в итоге луковицы будут гораздо мельче.Конечно может повезти,если после посадки снова похолодает или придется несколько раз подкармливать--лишняя возня.Перед посадкой добавляю 1 ведро перегноя на 2 м кв (на бедной и песчанной почве можно 2 ведра),поливы за месяц до уборки прекращаю (лук в среднем созревает за 3 месяца)
*****************

У меня всегда отличный крупный лук и много! Очень давно прочитала в каком-то журнале как надо готовить лук к посадке. Рассказываю: купленный севок вешаю прямо в сеточке на трубу возле батареи отопления( но не вплотную конечно) Зачем?, чтоб хорошо прогреть, я же не знаю как и где он хранился, если в холоде-будет стрелковаться. Самое интересное перед посадкой-очищаю севок до беленькой шкурки, совсем. Обрезаю корешки с донца и если есть перышки зеленые или хвостик сухой все равно по плечики-срезаем. В бороздки подготовленные сыплю золу ( немного, как пудру) и сажаю! Я как-то задумалась, а зачем и почему именно такие рекомендации были даны в том журнале? Вот до чего додумалась:- счищая шелуху, мы 1. убираем всех "паразитов" и болезни которые там могут жить, 2. Голая луковичка сразу получает питание из почвы, всем своим "телом". Дальше- никто не оставлял на столе очищенную луковицу? На другой день она выбрасывает нежные чистые корешки и зеленое перышко с другого конца. Как думаете почему? Жить хочет!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разный лук - советы по выращиванию 07-03-2012 21:37

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Разный лук - советы по выращиванию

[показать]
Лук нельзя окучивать, только рыхлить землю вокруг него.

Есть такой прием, как "валяние" лука. Раньше считали, что он ускоряет созревание лука. Однако, этот прием искусственный. Опытные огородники никогда не пригибают перо - шейка лука очень хрупкое место. Сломанное перо может подгнивать, а от него и вся луковица. Чтобы ускорить созревание лука, достаточно прекратить полив за две недели до уборки, а во влажные дни можно также отгрести землю от луковиц.

Хорошо хранятся только полностью вызревшие головки лука. У хорошо высушенного лука все листья засыхают и шейка "закрывается". Убирая лук на хранение, шейку обрезают на 3-4 см от луковицы. А вот луковицы с толстой, не закрывшейся шейкой или осыпавшимися наружными чешуйками, равно как и очень крупные долго не сохранятся, поэтому их надо использовать в первую очередь.

Интересен опыт тверских крестьян, которые перед закладкой на хранение долго, до суток, прогревают лук в протопленной, но уже остывающей печи при температуре 40-50°С. В результате такой прогретый лук не прорастает в течение всей зимы.
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лук, чеснок - ошибки при выращивании 07-03-2012 21:34

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Лук, чеснок - ошибки при выращивании

[показать]
Желтеет перо чеснока, лука? Причиной может быть луковая муха, нематода, нехватка азота.

Подкормки
Рано весной, после появления всходов, нужно подкармливать чеснок азотными удобрениями (мочевина). Позже - хлористым калием.
Попробуйте одкормить суперфосфатом: 1 ст. л. суперфосфата в небольшом количестве воды настоять в течении 1-2 суток и после полива, разбавив водой, пролить под корень. Либо просто после дождика посыпьте 1 ст.л. суперфосф. между растениями, прикопайте землёй и ещё раз хорошенько пролейте.
Чеснок и лук очень любят высокое содержание калия (калимаг, зола, сульфат калия, хлорид калия). Чеснок не любит свежий навоз, и довольно требователен к плодородию почвы. Еще полезно использовать местные - районированные сорта (экзотические сорта могут вовсе не давать урожая). Чеснок еще бывает озимых сортов и яровых и если напутать, то ростки и в самом деле пожелтеют и погибнут.
если почва сильно кислая, чеснок сразу реагирует на почву - начинает желтеть. С осени известкой-пушонкой просыпать весь огород под зиму. А сейчас просеять весь чеснок из сита или вручную на глаз древесной золой и пролить очень обильно. Через 4-5 дней еще раз полить и все будет ок. Желтые листья останутся, но это не страшно
Метронидозол купите в аптеке и 4-5 таблеток на ведро воды, у меня так свекровь делает, еще не разу чеснок не покупали
НО! Удобрять азотными нужно до появления стрелок. Поздно польете азотными, нитраты может и не накопятся, а чеснок будет плохо храниться.
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как вырастить крупный лук 07-03-2012 21:30

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Как вырастить крупный лук


Осенью я жаловалась, что лук получился мелковат. Вот что мне посоветовала Валентина Одинокова:

Лук проливаю нашатырным спиртом-2-3ст.л. на 10л воды и под корень (предварительно политый лук) и пол палочки дрожжей на ведро воды и тоже под корень поливаю - это все в начале роста. Обязательно сею сидераты как только освобождается грядка. Овес, рожь, горчицу, фацелию, остатки любых семян, горох, бобы.

Lebedeva

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Килограммовый лук из семян за один сезон 07-03-2012 21:29

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Килограммовый лук из семян за один сезон
 


[показать]

Это Эксибишен. Выращивается через рассаду за один сезон.

Мы уже посеяли, но еще не поздно. Буквально в течение 2-3 дней можно еще посеять. Сеют на гл. 0,5см, расстояние 1,5 -2см. Мы сеем в чашечки из-под лапши Доширак, и он растет в них до пересадки рассады в грунт. Высаживаем где-то числа 15 мая. Пересадку переносит отлично. Когда перо у рассады сильно отрастает, подстригаем его ножничками, чтобы оставалось см 7. Тогда рассада становится мощнее, перо утолщается, и к моменту высадки очень крепкая рассада. (9 марта)

. Подстригать , когда перо отрастает до 15см и начинает заваливаться. Оставляют см 8. Это можно проделывать с рассадой лука несколько раз. Рассада становится мощнее, утолщается. С пореем то же самое, можно подстригать.

Напишу один секрет в выращивании любого репчатого лука из С Е В К А . Когда перо отрастает до 10 см, нужно полить его с солью, 4ст.л. на ведро воды. После полива с солью, полить чистой водой. И так 3 раза с интервалом в 10 дней. Этот способ дает повышение урожая, улучшает вкусовые качества и как-то защищает от луковой мухи. С солью можно поливать и свеклу и репку, только концентрация меньше раствора. Свекла и репка любят соль. Также у них улучшается вкус.

Эксибишен салатный лук и хранится только до января-февраля.

Опыт Аллы Солдатовой


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очень интересный опыт выращивания томатов 07-03-2012 21:27

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Очень интересный опыт выращивания томатов


В конце января на семинаре Казанского клуба ОЗ, посвящённому выращиванию томатов, мне запомнился рассказ одной женщины, которая поделилась своим опытом. Каждый год в своём саду она высаживала рассаду в середине апреля. Это слишком рано для наших краёв, тем ни менее, именно в это время женщина выкапывала траншею, сажала в неё рассаду томатов, добавляя немного компоста, накрывала свои высадки слоем акрила, и слоем целлофановой плёнки.
Под целлофаном в солнечную погоду температура достигает высоких значений. Это хорошо, если учитывать, что ночью наступит холод. Целлофан будет работать как аккумулятор, удерживая под собой тепло, накопленное за день. Но в хороший солнечный денёк рассада может испечься. Для того чтобы этого не случилось, кладут вторым, внутренним слоем нетканый материал.
- Полить и две недели не открывать! – сказала женщина, – когда растения подрастут, в траншею подсыпаю компост. В июне укрытия снимаю полностью. Всегда получаю очень ранний урожай. Растения не болеют, обильно плодоносят. Все соседи удивляются.
- А когда Вы сеете семена?
- В середине февраля.
Только что руководитель клуба советовал не сеять рано, а тут вот такой рассказ.
Прослушав лекцию, я твёрдо решил, что в середине апреля, так же, как эта женщина, высажу свою первую, рассаду в такие же траншеи. Но весна шла с таким опозданием, что лишь к концу апреля сошёл снег в саду. Какие уж тут посадки!
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жакет с полосатым узором из "шишечек" 07-03-2012 17:22

Это цитата сообщения DEIZI Оригинальное сообщение

Жакет с полосатым узором из "шишечек"


[471x700]

[417x543]

Размеры: 34/36 (38/40) 42/44

Вам потребуется: 700 (800)900 г пряжи цвета майской зелени Micro (100% полиакрила/микроволокна, 170 м/50 г); крючок №3,5; 6 пуговиц.

Основной узор: число наборных петель кратно 8 + 1 + 1 возд. п. подъема. Вязать по схеме. Каждый р. начинать с 1 или 3 возд. п. подъема вместо 1-го ст. б/н или 1-го ст с/н и петель перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта. Повторить 1 раз с 1-го по 10-й р., затем повторять с 7-го по 10-й р.

Плотность вязания: 24 наборные п. и 13,5 р. = 10 x 10 см.

Спинка: связать цепочку из 105 (121) 129 возд. п. + 1 возд. п. подъема и вязать основным узором. Через 37 см от наборного края оставить для пройм с обеих сторон 3 см и для закругления в каждом р. - 4 х 1 см. Закончить работу через 55 (57) 59 см от наборного края.

Левая полочка: связать цепочку из 57 (65) 73 возд. п. + 1 возд. п. подъема и вязать основным узором. Выполнить с правой стороны пройму как на спинке. Через 49 (51) 53 см от наборного края оставить для выреза горловины с левой стороны 10.5 (10,5) 13,5 см. Закончить работу на оставшихся петлях на высоте спинки.

Правая полочка: вязать симметрично.

Рукава: связать цепочку из 57 (65) 65 возд. п. + 1 возд. п. подъема и вязать основным узором. Сделать выкройку в натуральную величину и. прикладывая к ней работу, выполнить прибавления и убавления. Закончить работу через 57 см от наборного края.
Сборка: выполнить швы, втачать рукава. Для воротника связать цепочку из 89 (89) 97 возд. п. + 1 возд. п. подъема и вязать основным узором, при этом начать с 3-го р. схемы. Закончить работу через 9 см = 12 р. от наборного края. Обвязать боковые края и верхний край воротника 3 р. ст. б/н. Пришить воротник к вырезу горловины спинки, начав от середины, и к вертикальным краям выреза горловины полочек, при этом слегка припосаживая ширину. Обвязать края полочек до начала воротника 3 р. ст. б/н, при этом при необходимости вязать в углах в 1 п. основания несколько петель. Пришить на левую полочку на ряды из «шишечек» пуговицы, отступая 3 см от края. Пришить 1-ю пуговицу на 2-й р. из «шишечек», остальные пуговицы пришить на каждый 2-й р. из «шишечек». Отвернуть углы выреза горловины поверх последней пуговицы до начала воротника в виде лацканов наружу и при необходимости зафиксировать. Воротник отвернуть и углы воротника также зафиксировать. Отверстиями для пуговиц являются отверстия в узоре соответствующего р. из «шишечек».
[700x438]
Галерея_Дефне



Серия сообщений "***ВЯЖЕМ КРЮЧКОМ***":

Часть 1 - Филейное вязание
Часть 2 - СХЕМЫ УЗОРОВ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ...
...
Часть 33 - Кофточка цвета капучино
Часть 34 - Белый жакет ажурными узорами
Часть 35 - Жакет с полосатым узором из "шишечек"
Часть 36 - Вязаная шаль


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сумка из натуральной кожи 07-03-2012 17:19

Это цитата сообщения Юлия_Ж Оригинальное сообщение

Сумка из натуральной кожи

Как сшить сумку из кожи своими руками- ИСТОЧНИК http://du-ra.ucoz.ru

Для работы нам понадобится:

- кожа
- подкладочная ткань примерно 0,5 м.
- молния №3 40 см
- клей "Момент"
- швейная машина

 

Это я перечислила то, без чего Вам не обойтись. А вот еще кое-что, без чего обойтись можно, но если это у вас все же есть, то работать Вам НАМНОГО удобнее:

[700x]

Это роликовые ножи и коврик для резки. Как я раньше без них жила? Не знаю... Но теперь знаю точно - если Вы любите шить, а особенно если дело касается работы с кожей или лоскутного шитья, то без этого Вам никак нельзя. Просто поверьте. 
Шить мы будем вот такую авосечку с карманом в боковом шве:

[700x]

Далее сам мастер класс
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание. Белый блузон из хлопка, крючок. 07-03-2012 17:08

Это цитата сообщения Аля-М Оригинальное сообщение

Вязание. Белый блузон из хлопка, крючок.

[364x559] [показать]Аля-М
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖЕНСКОЕ 07-03-2012 16:55

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

ЖЕНСКОЕ

[650x488]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЖЕНСКОЕ

1. Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала от своей красоты...
 

2. Когда уже научатся проводить свет в женские сумки? ? очень надо!!!


3. Мы бабы сильные: и мусор вынесем, и мозг, если нужно…
 

4. Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна.
 

7. Он ест - я готовлю, он носит - я стираю, он разбрасывает - я убираю. И что бы я без него делала-то...
 

8. Женская народная забава: сама придумала, сама обиделась.
 

9. Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...
 

10. Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
 

11. Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса.
 

12. Женщина должна принадлежать тому мужчине, который решит все её проблемы, а не создаст новые.
 

13. Иногда мужа от меня трясет - все-таки я потрясающая женщина!!!
 

14. В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
 

16. Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Блуза 06-03-2012 18:59

Это цитата сообщения DEIZI Оригинальное сообщение

Блуза


[487x58]
[374x512]

Размеры: 36, 38/40 и 42/44

Данные для размеров 38/40 и 42/44 даны в скобках. Если приведено только одно число, значит оно действительно для всех размеров.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гуашь с ПВА как замена масла и акрила... 06-03-2012 14:20

Это цитата сообщения Лана_Берг Оригинальное сообщение

Гуашь с ПВА как замена масла и акрила...

Гуашь с ПВА как замена масла и акрила

http://www.livemaster.ru/topic/83680-guash-s-pva-kak-zamena-masla-i-akrila?

   
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Плетение шнура на картонном диске 06-03-2012 14:17

Это цитата сообщения Jamunaa Оригинальное сообщение

Плетение шнура на картонном диске

[показать]

ПЕРЕВОД мастер-класса ЗДЕСЬ

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем пасхальных зайцев. 06-03-2012 08:42

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Шьем пасхальных зайцев.

[показать]

  [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Размышления о кухне... Идеи и МК 06-03-2012 08:40

Это цитата сообщения marisha54 Оригинальное сообщение

Размышления о кухне... Идеи и МК.

 

[200x]Чем ближе 8 Марта, тем больше дум у меня о кухне.
Странно....
Могла бы столько думать про кухню и в другое время, а вот ... именно сейчас!
давайте думать, мечтать и созидать свою кухню вместе?
Инет нам в помощь! :)))


На кухне с любовью .
Идеи ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/3568363/post201324095/
[200x]

Занавески на кухню, мастер-класс
Автор Грачева Марина.
МК ЗДЕСЬ modnoehobbi.ru/2010/09/zanaveski-na-kuxnyu-master-klass/
[200x]

Яркое и стильное оформление кухни своими руками
Много интересных идей и советов ЗДЕСЬ  doit-yourself.ru/people/user/4/blog/541/


[200x]

АБАЖУР ИЗ БЕЧЕВКИ СВОИМИ.
Мастер класс ЗДЕСЬ women-on-line.ru/publ/abazhur_iz_bechevki_svoimi_rukami/9-1-0-642


[200x]



Хлебница- трансформер. 
Подробности ЗДЕСЬ  secretsbalcony.blogspot.com/2012/03/blog-post_01.html






[200x]
Панно для кухни
Идеи и пояснения ЗДЕСЬ decorblog.ru/panno-dlya-kuxni.html
[200x]




Обустраиваем тесную кухню.
Идеи ЗДЕСЬ  www.liveinternet.ru/users/3900865/post202082534/
 


[200x]

Интересные идеи кухонных уголков ЗДЕСЬ interiorizm.com/kitchen-nook

[200x]
 
 
 
 
Для тех, кому маловато будет!;)

Для тепла и уюта любимой кухни - шьем, вяжем, мастерим www.liveinternet.ru/users/marisha54/post191505808/
Мы на кухонку идем! (Шитье, вязание, вышивка для кухни)  www.liveinternet.ru/users/marisha54/post159760994/
Украшаем кухню своими руками.www.liveinternet.ru/users/marisha54/post196371667/
Дом... милый дом www.liveinternet.ru/users/marisha54/post147382127/
Калейдоскоп прихваток.www.liveinternet.ru/users/marisha54/post138456957/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивые,белые туники (спицы 06-03-2012 08:18

Это цитата сообщения Рукодельница-мастерица Оригинальное сообщение

Красивые,белые туники (спицы)

[показать] [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Туника из квадратных мотивов 06-03-2012 08:17

Это цитата сообщения Цыбульская_Ирина Оригинальное сообщение

Туника из квадратных мотивов

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии