[684x699]
[700x378]
[699x462]
[699x380]
Видела воплощения этой кепки неоднократно. И для маленьких мальчиков, и для девочек, и для женщин. В разных цветовых вариациях. И даже встречала описание на английском. Наткнулась недавно на перевод от Амурчик.
В основе схемы этой шапки лежит принцип вязания
полой резинки. Благодаря этому шапка получается теплой, т.к. полая резинка представляет собой двойное полотно, а некоторые приемы с резинкой создают эффектные "кармашки" и цветок на макушке.
Я вязала из пряжи QIFA(Чифа) Shao Lin (100г/250м, 80% австралийской шерсти, 20% полибутилакрилат), спицы №4, 3,5. Пряжа, видимо, не очень распространенная, т.к. в инете о ней очень мало информации. Я взяла её на пробу, мне понравилось, что она достаточно крученая, а это позволяет готовому полотну пружинить(для шапки, на мой взгляд, это актуально). Как будет вести себя в носке - это еще предстоит узнать, а вязать из нее приятно.
Первоначально эта шапка задумывалась для меня, но в итоге досталась сестре: на ней она смотрится гораздо лучше. Впрочем, мне это уже и неудивительно. Для пересчета в наличии вещей, связанных мною и для себя, хватит пальцев одной руки: то в размер не попаду, то в цвет. Радует, что все связанное находит своего потребителя и носится с удовольствием
[показать]. Поэтому вязание любой вещи для меня - это вдохновение, бесценный опыт и море позитива! Отвлеклась немного от темы
[показать]...
Так вот. Как вы уже поняли, шапка вязалась на взрослую голову, значит, средний обхват равен 56см. Шапка вяжется сверху вниз прямоугольным полотном.
Размеры готового полотна: ширина - 50 см; длина - 29 см.
Размер "кармашка": 7,5см х 3,7см.
Дальше я приведу свои расчеты. Исходя из вашего контрольного образца вы сможете сделать свои расчеты (изменить количество петель для "кармашка", между "кармашками", число "кармашков").
Описание работы. Набрать 108п.+ 2кром.п.= 110п.(будет 6 "кармашков" по 16 п. каждый + 2 п. м/у "кармашками").
12 рядов вязать изнаночной гладью(в лиц.р. - изн.п., в изн.р. - лиц.п.).
Примечание. Кромочные петли в описании не учавствуют.
13 ряд(лицевой): *1 лиц., 1 накид, 16 изн., 1 лиц., 1 накид* - повторить 6 раз.
14 ряд(изнаночный): *накид провяз. лиц., 1 изн., 16 лиц., накид провяз. лиц., 1 изн.* - повторить 6 раз.
15 ряд: *1 лиц., 1п. снять(нить перед петлей - нпп), **1 возд.п., 1п. снять(нпп)**- повторить 16 раз, 1 лиц., 1п. снять(нпп)* - повторить 6 раз.
16 ряд: *1 лиц., 1п. снять(нпп), **1 лиц., 1 возд.п. снять(нпп)**- повторить 16 раз, 1 лиц., 1п. снять(нпп)* - повторить 6 раз.
17 ряд: *1 лиц., 1п. снять(нпп), **1 возд.п. провязать лиц., 1п. снять(нпп)**- повторить 16 раз, 1 лиц., 1п. снять(нпп)* - повторить 6 раз.
18 ряд: *1 лиц., 1п. снять(нпп)* - повторить 6 раз.
19 - 37 ряды: вязать аналогично 18-ому ряду(т.е. вяжем полую резинку).
38 ряд(изнаночный): *1 лиц., 1п. снять(нпп), **2 петли вместе изн.** - повторить 16 раз, 1 лиц., 1п. снять(нпп)* - повторить 6 раз.
Получился один ряд "кармашков". Дальше повторять ряды 15-38 столько раз, сколько нужно иметь рядов "кармашков".
После последнего ряда "кармашков" перейти на спицы меньшего размера и вязать 18 рядов лиц.
[200x]
[200x]
[200x]
[200x]
[200x]
[200x]
[200x]
[показать]
[362x253]
[441x415]
[450x600]
Шапочки вяжутся так:
-связать 3 в.п. В первую связать 8 ст. без накида. В зависимости от толщины крючка и пряжи их может быть 6 или 7.
-если донышко плоское, вяжете по кругу с прибавками: в первом ряду- два столбика в каждую петлю предыдущего ряда, во втором ряду - в каждую вторую, в третьем - в каждую третью и так далее, пока диаметр не станет примерно 18см. Окружность этого круга и будет размером головы.Нужный размер определяется по формуле 2"пи"R (пи=3,14, R-радиус донышка).
- дальше шапочка вяжется вниз без прибавок примерно 14 см (определяется индивидуально. Для того, чтобы шапочка плотно прилегала к голове, в последней трети полотна делаем убавления: равномерно 8 петель в каждом втором ряду 2 раза.
Шишечки по полотну вяжутся так:
две в.п. подъёма, полустолбик с накидом в след. петлю нижнего ряда,* две воздушных петли. Затем в образовавшийся зазор между двумя возд. петлями подъёма и полустолбиком с накидом связать пышный столбик из пяти-семи петель; две петли предыдущего ряда пропустить, в третью связать полустолбик с накидом. Повторять от *. Только теперь пышный столбик вяжем просто обвивая только что связанный полустолбик с накидом.
Следующий ряд вяжем столбиками без накида ( в каждую арку из двух воздушных петель, которые предшествуют пышному столбику - три столбика без накида.)Второй и третий ряды вяжутся также столбиками без накида. Затем - опять шишечки
Если шапочку вяжем в виде колпачка диаметр донышка будет примерно 11см. Затем чередуем попеременно 1 ряд с прибавлением, один без прибавления. Но в любом случае каждый раз шапочку надо примерять. Существуют только принципиальные формулы, а каждое новое изделие будет вносить свои коррективы
Серия сообщений "шапочки, береты, шарфы":
Часть 1 - Шапочка-кубанка с Осинки
Часть 2 - Автор шапочки-кубанки Людмила с Осинки
Часть 3 - Техника вязания пулинг / pooling
...
Часть 18 - Шаль "Жар-птица"
Часть 19 - Шляпка...
Часть 20 - Шарф узором "объёмные шишечки".Мастер класс
Серия сообщений "Шапочка-кубанка":
Часть 1 - Шапочка-кубанка с Осинки
Часть 2 - "Зимняя нежность" Шапочка.
спицы №2, резинка 2*2, шириной 2-3 см. после провязать ряд с прибавлением через каждые 5 петель. шапку вязать прямо(квадратом). на нужной высоте начинаем убавлять: 1) каждые две петли вместе, 2) изнаночный ряд по рисунку. так повторять еще два раза.
узор:
цветок:
цветок:
1)сделать волшебное кольцо, в него 24 столбика без накида.
2)10 воздушных петель для подъема,
1 столбик с 4-мя накидами во второй столбик предыдущего ряда.
6 воздушных петель
1 столбик с 2-мя накидами в 4-ый столбик предыдущего ряда
6 воздушных петель
1 столбик с 4-мя накидами в 6 столбик предыдущего ряда
6 воздушных петель
1 столбик с 2-мя накидами в 8-ой столбик предыдущего ряда.....
и т.д.
закончить 6 воздушных петель, 1 соединительный столбик в 4 петлю в начальные петли ряда(10 воздушных петель для подъема)
3)объвязываем воздушные петли и столбики. Внимание !!!!сначала обвязываем 6 воздушных петель и столбик с 4-мя накидами - Это будет один листик большой, потом обвязываем 6 воздушных петель и столбик с двумя накидами - это второй листик- маленький.
обвязываем 6 воздушных петель и столбик с 4-мя накидами столбиками без накидов - 17 столбиков без накида
переворачиваем работу: вяжем столбики в каждый столбик предыдущего ряда: 1 возд.петля, 1 полустолбик,1 столбик с накидом, 2 столбика с 1 накидом, 2 столбика с 2-мя накидами, 2 столбика с 2 накидами, 2 столбика с 3-мя накидами, 2 столбика с 3-мя накидами, 2 столбика с 4-мя накидами, 2 столбика - один с 4-мя накидами, другой с пятью накидами.
переворачиваем работу: 1 воздушная петля, 1 полустолбик в каждый столбик предыдущего ряда.
переворачиваем работу: 1 воздушная петля, столбики без накида в каждый столбик предыдущего ряда и обвязать столбик с пятью накидами столбиками без накидов.
один листик готов.
4) обвязываем 6 воздушных петель и столбик с 2-мя накидами - 15 столбиков без накидов.
перевернуть работу: 1 воздушная петля, 1 полустолбик, 1 столбик с 1 накидом, 2 столбика с одним накидом, 2 столбика с 2-мя накидами, 2 столбика с 2-мя накидами, 2 столбика с 3-мя накидами, 2 столбика с 3-мя накидами.
перевернуть работу: 1 воздушная петля, столбики без накидов в каждый столбик предыдущего ряда.
перевернуть работу: 1 воздушная петля, столбики без накида в каждый столбик предыдущего ряда, и обвязать столбик с 4-мя накидами столбиками без накида - 8 ст.б\н.
второй листик готов.
далее вяжем аналогично.
если есть вопросы пишите, отвечу.
Серия сообщений "очумелые ручки":
Часть 1 - Свадебное болеро
Часть 2 - готовимся к осени)) вяжем шапки
...
Часть 6 - ажурный берет спицами
Часть 7 - Юбчонка на лето
Часть 8 - шапочка на теплую весну
Часть 9 -
[340x500]
[300x214]
[400x93]
[показать]К лету у нас новая шапочка
[700x501]
Ниточки YarnArt LILY 100% хлопок, крючок № 1,25
[600x425]Эту шляпку вязали на осинке. Нитки - кошемир меринос + шелк (Sublime Yams Coshmere Merino Silk DK)
[524x699]
[524x699]
[показать]
[показать]
[показать]
Описание к чёрной шапочке:
за основу брала вот эту схемку шапочки, только делала её немного больше в диаметре (сам плоский круг) и длинее сзади.
http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i317/1101/55/68cd01d83803.jpg
Пряжа 50% Мерино 50% Полиакрил, 50г - 120м
Крючки: 2,3 ; 2,0 (Можно и большим размером взять для самой шапочки, кому как удобно)
в.п - воздушная петля
ССН - столбик с накидом
СБН - столбик без накида
Рогатка - Каждая рокатка состоит из двух столбиков с накидом(ССН) разделённых одной воздушной петлёй
Прибавка - Провязываем рогатку между рогатками предыдущего ряда
Крючком номер 2,3 набрать 5 в.п. и замкнуть в кольцо.
1р) В кольцо вяжем 6 рогаток
2р) Вяжем 12 рогаток (т.е. делаем здесь 6 прибавок)
3р) В каждую рогатку по рогатке + через каждые 2 рогатки прибавка (всего 18 рогаток)
4р) Вяжем арки из 3 в.п. разделённых СБН которые провязываются между рогатками пред. ряда (18 арок)
5р) Вяжем арки из 5 в.п разделённых СБН, которые провязываются в арку пред. ряда (18 арок)
6р) Вяжем рогатки в каждую 3-ю в.п арки пред. ряда, делая прибавки через каждые 2 арки пред. ряда (провязывая рогатку в СБН пред. ряда)
7р) Рогатки в каждую рогатку + прибавка через каждые 5 рогаток (всего 32 арки)
8р) Арки из 5 в.п
9р) Арки из 4 в.п
10р) Вяжем рогатки, прибавка через каждые 3 арки
11р) Ряд рогаток, прибавка через каждые 3 рогатки
12р) Ряд рогаток , прибавка через каждые 10 рогаток (Примерно 62 рогатки)
С этого момента вяжем без прибавок, диаметр плоского крюга примерно 21см:
13р) Ряд рогаток
14р) Ряд рогаток
15р) Ряд рогаток
16р) Арки из 4 в.п
17р) 5 рядов: Рогатки
18р)
19р)
20р)
21р)
22р)Арки из 4 в.п
и так далее, до нужно глубины,
ТЕПЕРъ ОБОДОК: крючком 2,0
Вяжем ряд СБН, провязывая СБН в ССН рогаток пред. ряда (при этом в.п. рогаток пред. ряда пропускаем)
Я вязала всего 8 рядов СБН (В двух рядах делала по примерно 5 - 6 убавок, тут уже кому как надо примерять)
В Конце когда ширина ободка вас устраивает вяжем:
1 СБН - пропускаем 2СБН пред. ряда - 5ССН - пропускаем 2СБН пред. ряда - 5ССН и т.д
Обвязываем либо рачьим шагом, либо просто СБН
Украшаем кому как душе угодно.
Шапулька готова! Вяжите наздоровье!
[439x700]
[показать]
[показать]
[показать]