|
Для берета понадобится 100 грамм полушерстяной пряжи. Ализе Лана голд 800, в четыре сложения. Спицы №3, и №4.5.
Начинаем вязать бортик берета в три сложения. На спицы №3 набираем 104 петли. Провязав 5 или 6 см., добавляем четвертую нитку, и вяжем 1 ряд (или 2 ряда) изнаночными петлями спицами №4.5.
[501x700]
http://www.liveinternet.ru/users/5069435/post275601162//
Прибавки петель на реглане, если у вас плотная вязка (не ажурная) хорошо получаются "жучками - три из двух": подхватываем на спицу две петли, через них вытягиваем петлю - накид - ещё одна петля. Начать линию реглана можно с одного "жучка" и из накида сделать разделительную линию изнаночными петлями. См. фото.
Наверняка вы знаете про этот метод - вязание свитеров, пуловеров и кофточек регланом от горловины. Чаще всего так вяжут детские модели, потому что при таком вязании проще всего удлинить изделие, ведь дети растут быстро. А почему на взрослых такой реглан вяжут гораздо реже? Не в последнюю очередь потому что трудно придать аккуратный "промышленный" вид деталям - горловине и резинкам. Мы вам поможем справиться с этими недочетами.
Статья Реглан сверху (частичное вязание) I. Теория поможет вам справиться с построением выкройки и расчетами прибавок и убавок.
Часть 1. Снятие мерок
Уже не для кого ни секрет, что я против вязания линии реглана простым тупым квадратом, наши тела более совершенны, если по ним, конечно, не проехался каток, поэтому если это не оверсайз пуловер или, наоборот, ооочень облегающий (правда такие я не ношу), то лучше уделить реглан ной линии больше внимания, не только украсив свои плечи но и убрав безобразные пузыри и складки на рукавах
В очередной раз хочу напомнить что это только мое мнение и на его правильность я не претендую, и свой расчет никому не навязываю, поэтому помещаю это в данный раздел и в дискуссии на тему что "есть такие виды рукавов, где пузыри и складки" и больше не участвую
1. Мысленно делим нашу линию реглана на три части, не забывая, что она должна быть желательно около 20 см высотой на спинке и задней части рукава и что на полочке и перед ней части рукава высота меньше ( то есть рукав мы вяжем с одной стороны на высоту рядов спинки, с другой- на высоту рядов полочки)
2. Закрываем петли начала проймы, в зависимости от толщины нашей пряжи это от трех до семи петель, не скупитесь, менее пяти- это уже критичная линия, помним что мы не плоские)
3. Регланные убавки спинки и полочки: первая треть- наименьшая, третья- наибольшая
4. Регланные убавки рукава- наоборот- первая треть - самая большая, третья наименьшая.
5. Чтобы расчеты были легкими не забываем - количество рядов должно совпадать по швам и желательно делать убавки в четное количество рядов ( в каждом втором, в каждом четвертом) чтобы при сшивании не было сбоя
6. Сшиваем матрасным швом, сверху вниз, предварительно оставив большой хвост при обрыве нити, и наши убавки, вне зависимости от степени их декоративности делаем не менее чем за одну петлю от края (слово кромочная забываем навсегда)
Даже если это все кажется непонятным и сложным- самый главный совет- думайте руками, то есть берем в руки спицы и делаем, по ходу все становится понятным и простым, а чтобы совсем стало просто, сейчас рассмотрит конкретный реглан на конкретном примере
1. Регланные убавки спинки:
7 петель
Далее убавки делают на расстоянии две петли от края, с декоративным наклоном
1 петлю в каждом четвертом ряду 3 раза
1 петлю в каждом втором ряду 23 раза
2 петли в каждом втором ряду 4 раза
68 рядов
На полочке количество рядов и убавок меньше изза выреза горловины
2. Регланные убавки рукава со стороны спинки:
7 петель
Далее декоративные убавки на расстоянии две петли от края
2 петли в каждом втором ряду 2 раза (напоминаю что у меня в этой модели узкий рукав и широкое тело, при нормальном варианте данное количество убавок лучше увеличить до 3-4, так же увеличить количество убавок второй части и уменьшить на 1-3 в третьей части)
1 петлю в каждом втором ряду 13 раз
1 петлю в каждом четвертом ряду 9 раз
68 рядов как на спинке
Перед нюню сторону рукава вяжем как на полочке, провязав равное количество рядов оформляется продолжение выреза горловины небольшим закрытием петель.
[url=http://www.craftworld.ru/forum/index.php?topic=2377.0] источник [/urk]
Серия сообщений "реглан":Все, что касается регланаЧасть 1 - реглан спицами и крючком сверху
Часть 2 - расчет реглана
Часть 3 - реглан для малышей
Часть 4 - Метод Contiguous Set-In Sleeves (имитация вшивного рукава)
Часть 5 - регланные убавки
Часть 6 - иммитация вшивного рукава
Часть 7 - реглан сверху
...
Часть 24 - свитер с рукавом погон
Часть 25 - Свитер Crown Jewels из Vogue
http://mnemosina.ru/index.php?option=com_content&a...ticle&id=24&Itemid=102
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Модель1.Приспущенныйрукав, прямой силуэт |
Модель2.Втачной рукав,прямой силуэт |
Модель3.Втачной рукав,приталенный силуэт |
Модель4.Прямой силуэт,реглан |
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Модель5. |
Вязание реглана спицами - убавление петель для реглана способом "косичка"
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Ирландский пуловер отличает обязательное наличие широких полосок с узорами на плечах (в народе их именуют "погонами"), которые позволяют избежать уродующих узор плечевых швов. Ширина его определяется в первую очередь желанием рукодельницы и колеблется от 5 до 15 см для женщин и от 7 до 25 у мужчин. Нужно только помнить правило: чем шире "погон", чем свободнее должна быть модель.
"Погоны" выполняются узором из кос, который обычно делает незаметным отсутствие плечевых скосов. Необходимость в небольших поправках может возникнуть у обладателей роскошной фигуры или покатых плеч. В этих случаях петли для спинки и переда набирают не сразу все по краям "погонов", не забывая и о тех, что были отложены на вязальных булавках, а постепенно, по мере выполнения нужного для плечевого скоса угла вязания. Петли самих "погонов" в вязании спинки и переда не участвуют, их переводят на вязальные булавки и оставляют для рукавов. Работой высшего качества считается ирландский пуловер, выполненный без боковых швов, поэтому мастера вязания вяжут спинку и перед отдельно друг от друга по ширине будущих рукавов, затем переводят работу на длинные круговые спицы и ведут вязание по кругу до завершения.
Серия сообщений "Реглан, ворот, планки спицами":
Часть 1 - Бейки, зубчатый край спицами
Часть 2 - Воротник-поло, шалевый воротник спицами
...
Часть 16 - Реглан сверху (частичное вязание). Практика
Часть 17 - Как пришить воротник к свитеру (МК от китайских мастериц)
Часть 18 - Вязание реглана сверху. Подборка статей
Часть 19 - Технология вязания воротника с двойной планкой
Часть 20 - Горловина вязаного изделия - технология обработки
...
Часть 30 - Кеттельный шов при помощи крючка
Часть 31 - Косичка спицами для оформления горловины
Часть 32 - Обработка краёв изделия
НЕ реглан, скорее эффект вшивного рукава сверху. Цитирую описание автора со СМ:
"Вяжем от ворота вниз.
1. Измерить ОШ, определить плотность вязания на образце (я делаю проще - измеряю кол-во п. в 1 см по ширине), рассчитать количество набираемых п. У меня получилось 80 п. Если будет рисунок - то рассчитать с учетом раппорта.
2. Связать ворот. У меня это резинка 1х1, высота 22 см, чтобы с перегибом была двойная. Если без застежки, то вязать сразу по кругу.
3. Выбрать для себя желаемую ширину "плеча" - т. н. погона. У меня это 7 см = 13 п. Теперь надо разделить вязание на 4 части: две части - это погоны, т. е. 80 - 13х2 = 54 п. Остальные две равные части оставшихся петель - это перед и спинка - по 27 п. (или если перед с застежкой, то четное количество п. 26 и 28). Все петли распределяем на булавки или доп. спицы: соответственно 13 + 27 + 13 + 27. И вяжем только плечи. Сначала одно и уже с выбранным рисунком (у меня коса 2х2), вяжем на нужную вам длину и оставляем п. открытыми на булавке. Второе плечо аналогично.
4. Вяжем спинку. Петли на булавке перевести на спицы и в ходе вязания добирать по краю каждого плеча в 3 этапа для образования плечевого скоса, а заодно и рОстка по спинке. Делала так: набрать из кромочных по правому по ходу вязания плечу 8 п., провязать 26 п. спинки, набрать 8 п. по краю другого плеча. И так трижды: 8 + 6 + 5, количество п. по спинке получилось 64 п. Дальше вязать по прямой.
Определитесь с общей высотой проймы для того, чтобы последние несколько рядов выполнить прибавления - я сделала по 2 + 3 + 4 п. с каждой стороны спинки. Для бесшовного изделия когда пройма сформирована, то оставить п. открытыми и отложить вязание спинки.
5. Вяжем перед. Если одной деталью, то аналогично спинке, но для рОстка плечевой скос надо выполнить в 2 этапа, например добрать по 10 + 9 п. Если будет застежка, то соответственно связать двумя частями зеркально. Вязать до полного формирования проймы.
6. Для бесшовного варианта - соединить п. спинки и переда и вязать по кругу до нужной длины. Если со швом, то каждую деталь отдельно и потом сшить вертикальным трикотажным швом.
7. Рукава. Открытые п. плеча являются фактически центральными для оката рукава и дальше вяжем так: добрать 1 п. справа из кромочной, провязать п. рукава, добрать 1 п. слева, развернуть вязание, провязать до конца ряда, развернуть вязание, добрать 1 п. справа из следующей кромочной, провязать п. рукава, добрать 1 п. слева... и т. д. вязать до высоты 2/3 проймы, затем добирать одновременно по несколько п., например: по 2 + 3 + 5 с каждой стороны. В этом свитере на рукавах 62 п. Затем вязать по желанию со швом либо по кругу до нужной длины."
Найдено здесь http://www.stranamam.ru/post/9239085/ Там же даны ссылки на подробные
Реглан помогает разнообразить нашу одежду. заинтересовала эта тема меня потому что нашла интересный материал именно для филе. Что касается расчетов для начала вязания.