• Авторизация


ЗАМОЧИТЕ СЕМЕНА В .... ВОДКЕ! 25-04-2014 10:05

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

ЗАМОЧИТЕ СЕМЕНА В .... ВОДКЕ!

[488x382]

 

 

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я кружусь в танце восточном...Музыка. 25-04-2014 09:30

Это цитата сообщения sherila Оригинальное сообщение

Я кружусь в танце восточном...Музыка.


Сладко льется музыки теченье.
Барабанный бой волнует кровь.
Одолев смущенье и волненье,
Я танцую танец про любовь.
В шелк, расшитый бисером одета,
Я кружусь, сагатами звеня,
И дрожат кокетливо монеты
На груди и бедрах у меня.




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Клематисы.Посадка, уход, подробности выращивания. 25-04-2014 09:25

Это цитата сообщения marisha54 Оригинальное сообщение

Клематисы.Посадка, уход, подробности выращивания.

 
[200x]
Рекомендации по выращиванию клематисов
ЗДЕСЬ
http://vashe-plodorodie.ru/agriculture/rekomendats...hivaniyu-klematisov#post_title
[200x]

Любите клематисы? Сажайте на здоровье!
ЗДЕСЬ
http://www.7dach.ru/Samdolis/lyubite-klematisy-sazhayte-na-zdorove-157.html
 
 



[200x]

Как распознать болезни клематиса?- 
Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/98066/kak-raspoznat-bolezni-klematisa
[200x]

О выращивании клематисов
ЗДЕСЬ
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Весенняя обрезка роз. Общие принципы обрезки 25-04-2014 09:22

Это цитата сообщения Татьяна201 Оригинальное сообщение

Весенняя обрезка роз. Общие принципы обрезки

Видео расскажет о весенней обрезке роз.
В видео представлены общие правила обрезки роз



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Толстянка - советы по уходу. 25-04-2014 01:08

Это цитата сообщения Sewerina Оригинальное сообщение

Толстянка - советы по уходу.

[200x267]Так как я, наверное, с самого детского сада не испытывала особой любви к комнатным растениям, сейчас пытаюсь наверстать упущенное... должно быть взрослею)))  К стати попыток что-либо толковое вырастить было уже несчётное количество раз - то перелью, то недолью, то погодные условия в доме не подходящие, то солнцем обожжёт, то света не хватает, то горшок маленький или земля не та... в общем, как говорит один очень близкий мне человек "не под то руки заточены...."  Конечно "не под то...", если даже кактусы гибнут)))  да-да, и такое тоже было)))

И вот снова пытаюсь доказать обратное, в первую очередь самой себе... надеюсь в этот раз всё сложится удачней

Решила начать с самых распространённых растений, встречающихся во многих домах...

Как раз одним из таких растений и является Толстянка, в простонародии именуемой "Доктором" - из-за своих лечебных свойств, "Денежным деревом" - приносит достаток и удачу в дом, так же его называют Хлебным деревом, правда не помню почему, может из-за сочных мясистых листьев?...

Так вот, первое, что я решила, это посетить несколько форумов, где выяснила как правильно поливать, какой нужен свет, какие нужны горшки и земля под растение, ну и т.д.... Ведь мнение и опыт другого человека очень много значит в нашей жизни... и не стоит об этом забывать...

А далее моя маленькая шпаргалочка, может ещё кому пригодится:

1. Укоренить, т.е. проростить корешки, можно несколькими способами:

а) Иногда листики опадают, мы их не закапываем, а оставляем так лежать и примерно через месяц-полтора появляются новые молоденькие деревца

б)Черенки в воде не стоит укорянять, -  сразу в земельку, можно обработать срез угольком, подсушить, а потом укоренять сильно не заглубляя и почти не поливая. Земля используется такая как для кактусов и суккулентов, и можно ещё добавить 2:1 песочка. Если земля взята с нового, т.е запечатанного пакета, то поливать после посадки не нужно, а лишь слегка опрыскивать, можно полить через пару деньков, но опять же чуть-чуть, чтобы земля всего на 1см была влажной. А если земля с открытого пакета, то после посадки можно полить, но в буквальном смысле чайную ложку.

 

2. Толстянки любят много света и солнца и зимой и летом, но к яркому интенсивному освещение приучать растение необходимо постепенно, чтобы оно не получило солнечного ожога (с красноватым оттенком пятна на листиках) при этом если по краям листиков толстянки имеется красноватая кайма, мы можем судить о том, что она вполне довольна и ей хватает света. Если же яркого света не хватает, это совсем не значит, что растение погибнет, просто листики будут привычного зелёного цвета, без "перломутровой загадки")))

 

3. Замечен листопад деревца ближе к осени, так же осыпание листьев может говорить о том, что его нужно пересадить, деревцу возможно мало места и земли... на месте опавших листьев, появляются новые побеги...

 

[200x267]4. О формировании кроны писать не буду, так как выше размещала пост по этому поводу... А если вкратце, то необходимо делать защипы когда только пара листьев показалась, причём по нескольку раз, пока дерево догадается, чего от него хотят. То есть если вы хотите, чтобы оно разветвилось, надо чуть раньше нужного уровня прищипывать...

 

5. Толстянку следует поливать раз в неделю, а если точнее, то следует постоять ей пару дней в просохшей земле. Вообще толстянка намного легче переносит засуху, чем перелив.

 

И на последок: Минимальная температура, при которой толстянка чувствует себя хорошо, +10 С. Она любит период покоя на холоде, больные растения оживают, но только без полива... А весной и летом шикарно растёт на открытом воздухе, только от прямых лучей надо прикрывать.

 

Источник: просторы интернета, форумы

Фотографии: из личного архива. Верхнее деревце - мелколистовая толстянка (за пять рублей приобрела у родителей))) специально ростили для меня, зная мои способности)))

На нижней фотографии изображена толстянка крупнолистовая, с красными каёмочками ( приобрела пару недель назад в магазине), а сейчас как видите оно слегка изогнулось к свету (стоит-то на шифонере под самым потолком) вот думаю как бы поближе к подоконнику переместить...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Про бегонию - ещё видео 25-04-2014 00:48

Это цитата сообщения Donnarossa Оригинальное сообщение

Про бегонию - ещё видео

Ещё одно видео о бегонии клубневой. Меня очень заинтересовал этот цветок. Если вас тоже интересует бегония и её агротехника, то посмотрите тут видео о клубневой бегонии , цитированное у .

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бегония: размножение и уход 25-04-2014 00:43

Это цитата сообщения TomaMos Оригинальное сообщение

Бегония: размножение и уход

[700x700]

[500x497]

  Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бегония 25-04-2014 00:26

Это цитата сообщения Хильда56 Оригинальное сообщение

Бегония

Бегонии относятся к многочисленной и популярной группе комнатных растений. Всего их насчитывается более 900 видов, которые можно разделить еще на три группы – это кустарниковые, декоративно-цветущие и лиственные. Родина растения – тропические леса Африки, Азии, Южной Америки.
[484x292]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уход за комнатной бегонией 25-04-2014 00:23

Это цитата сообщения heregirl Оригинальное сообщение

Уход за комнатной бегонией

Уход за комнатной бегонией

[500x500]

Освещение. Бегонии нуждаются в ярком освещении, особенно цветущие. Летом притеняйте ваши растения от прямого солнечного света, иначе на листьях могут появиться ожоги. Декоративно-лиственные бегонии предпочитают рассеянный свет. Их можно разместить возле западных или восточных окон.

Температура. Летом наиболее оптимальная температура для бегоний – 20-22°С. Зимой – не ниже 15-18°С.

Влажность воздуха. Бегонии предпочитают высокую влажность воздуха, однако опрыскивать их не рекомендуется. Капли воды, попадая на листья, провоцируют появление коричневых пятен. Чтобы ваше растение не страдало от сухого воздуха, поставьте горшок на перевернутый поддон. Эту конструкцию поместите в более широкий поддон, насыпьте по окружности керамзит (или мох) и периодически его смачивайте. Вода, испаряясь, обеспечит бегонии достаточную влажность.

Полив. Летом растение поливайте обильно, но не допускайте застоя воды в горшке или поддоне. Поливайте отстоянной водой, когда верхний слой почвы просохнет на 1-1,5 см. Зимой полив цветущих бегоний сокращают. Клубневые бегонии впадают в зимовку, поэтому поместите их в сухой торф и до весны не поливайте.

Подкормка. Начиная с момента цветения подкармливайте растения удобрением для цветущих комнатных растений 1 раз в 2 недели. Удобрения, в состав которого входит азот, применяйте только для декоративно-лиственных сортов, т.к. они активизируют рост листьев, но тормозят цветение.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бегония клубневая! 25-04-2014 00:18

Это цитата сообщения LAT Оригинальное сообщение

Королева комнатных цветов! Прекрасно растёт и на улице... Бегония клубневая!

[315x96]

[показать]

 

Читать далее

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Как ухаживать за азалией 24-04-2014 21:53

Это цитата сообщения Ингрида_Андрюхова Оригинальное сообщение

Как ухаживать за азалией

Азалия – очень красивое цветущее растение. Многие любители комнатных растений хотели бы, или уже не раз заводили себе эту очаровательную зеленую красавицу.
 
[345x378]

Однако при всех своих позитивных свойствах, азалия очень прихотлива в уходе. Поэтому, для того, чтобы вырастить у себя дома такое чудесное растение, необходимо знать основные правила ухода за ним.
Однако давайте сначала узнаем, что же это за растение такое – азалия, где ее родина, какие бывают ее разновидности. 

Азалия (Azalia, Azalea, rhododendron) – входит в семейство вересковых. Родиной азалии является Япония и Китай. Она представляет собою многолетнее кустарниковое растение. Ее одревесневший стебель достигает в высоту 35-50 см. Каждый из ее цветков цветет до 30-45 дней.
 
[450x360]

Сорта азалии различаются между собой по форме куста, высоте растения, окраске и форме цветков. Наиболее распространенными являются два вида азалий: индийская и японская азалии.
Ранние сорта азалий ("Доберлуг", "Адвентглокхен", "Дрезден 1936", "Оранж Бовен", "Эри" и другие) цветут в декабре-январе. 

Среднепоздние сорта азалий ("Авенир", "Аполло", "Кнут Эрвен", "Макс Шеме") - цветут в январе-марте.
Поздние сорта азалий ("Концинна", "Хексе", "Сакунтала") цветут в феврале – апреле.
По окраске цветов, различают розовые, белые, красные, сиреневые, малиновые азалии.
 
[450x300]

Также цветки этого растения могут быть различной формы. 
[288x450]
Неправильный уход за азалией может привести к тому, что этот цветок перестанет цвести и даже может погибнуть. Однако при трепетном отношении к ней, она будет цвести все пышнее, формироваться в пышный куст. 

Такому растению, как азалия необходим яркий рассеянный свет, или полутень, она не любит прямых солнечных лучей, но и в глубокой тени ее держать не следует.
Ей необходимо прохладное помещение (15-18° С), летом держите растение на балконе в полутени, однако азалия не любит сквозняков. 

Когда азалия отцвела, не забудьте обрезать все отцветшие цветки. Обрезку побегов проводят ранним летом. Это необходимо для того, чтобы сформировать куст красивой формы. А еще нужно прищипывать молодые побеги перед цветением. 

Полив растения проводится мягкой водой. Лучше всего использовать талую воду, или дождевую, можно разморозить лед из морозилки. Если же вы будете использовать водопроводную воду, то отстаивайте ее не меньше суток, поскольку хлор, который там содержится, ядовитый для растения. Для смягчения воды можно добавить в нее 3-4 г извести на 10 л воды. Почва должна быть всегда влажная, однако, не чересчур. Нельзя допускать пересыхания почвы, что может привести к гибели растения. Полив должен быть обильный летом и зимой, а осенью его нужно сократить. Это делается для того, чтобы стимулировать образование бутонов. Опрыскивать азалию нужно часто. Вода для опрыскивания должна быть отфильтрованной или кипяченной. Во время цветения цветок опрыскивают аккуратно, стараясь не попадать на цветки. Для насыщения земляного кома влагой, очень хорошей процедурой будет опускания горшка с растением в воду. 

Подкармливайте растение весной и летом раз в неделю специальными удобрениями для азалии. Это: сульфит калия, аммиачная
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Прекрасная азалия 24-04-2014 21:50

Это цитата сообщения Nata-Leoni Оригинальное сообщение

Прекрасная азалия

[показать]
[показать]
Восточная красавица азалия стала завсегдатаем в зимних садах и на подоконниках. Не так много видов цветковых растений подобно азалиям способны цвести в зимнюю пору.



Серия сообщений "ЦВЕТЫ":

Часть 1 - Клипарт "Прекрасные розы"
Часть 2 - Увидев лилию душа вдруг зазвучала...
...
Часть 8 - Цветочные животные.
Часть 9 - Фестиваль фиалок в Тулузе
Часть 10 - Прекрасная азалия
Часть 11 - Фиалка скромна и невинна...Ewa Bartosik
Часть 12 - Очаровательные розы Ewa Bartosik


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Азалия.Советы по уходу и выращиванию. 24-04-2014 21:46

Это цитата сообщения Марьяша5 Оригинальное сообщение

Азалия.Советы по уходу и выращиванию.

источник:http://cveti.ucoz.ua
Азалия
  [799x970]Азалия (семейство вересковых)  -  вечнозеленый, густоветвистый, цветущий кустарник, который обычно растёт  в форме низкоствольных кронистых деревцов, с ланцетовидными листьями, длиной 2— 3,5 см, сверху листья темно-зеленые, блестящие, снизу матовые и с обеих сторон опушенные.
  Цветы у азалии широковоронковидные, диаметром 4—9 см, по одному-два на концах побегов, окрашены в белый, розовый, красный, фиолетовые колера, однотонные и пестрые, по форме простые, махровые, бахромчатые. Простые или махровые цветы азалии, но они восхищают нас своей нежностью и разнообразием окраски: белые, алые, брусничные, коралловые, темно-фиолетовые. Существуют также и пестрые сорта, с красными черточками и полосками на более светлом, а иногда белом фоне.  Растения, если за ними правильно ухаживать, цветут до того обильно, что листья совсем исчезают под массою цветов.
  В зависимости от сроков цветения, азалии разделяются на раннецветущие (ноябрь-декабрь), средне-цветущие (конец декабря—февраль) и позднецветущие (февраль—начало мая) азалии.
   На востоке азалию считают символом женской красоты.  А в Японии её называют "одурманивающий похотью цветок". Такой цветок, преподнесенный к 8 марта или просто весной, сделает счастливой любую женщину. К тому же при надлежащем уходе азалия будет цвести ежегодно, а количество бутонов будет только увеличиваться.
  [800x599]В качестве цветущих горшечных растений наиболее широко распространены два вида азалии: Рододендрон Симса или индийская азалия (встречается гораздо чаще) и японская азалия относительно более редкая. Оба растения - карликовые кустарники высотой 30-50 см. Как правило, индийские азалии каждый год покупаются в декабре как рождественское и новогоднее украшение. 
  Покупая азалию, нужно выбирать растение с несколькими распустившимися цветками и множеством бутонов. Важно, чтобы не было побуревших бутонов  - они уже не раскроются. Листва должна быть здоровой, темно-зеленой. Хорошенько упакуйте понравившееся растение, чтобы оно не замерзло при перевозке. Если неправильно  ухаживать за азалией, то через несколько недель цветки увядают и растение сбрасывает листья. Секрет длительного цветения и сохранения азалии до следующего года заключается в обильном поливе (почва должна быть не просто влажной, а постоянно хорошо смоченной), невысокой температуре и ярком освещении. Увядшие цветки своевременно удаляют.
                                                                                                                              
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АЗАЛИЯ 24-04-2014 21:34

Это цитата сообщения Светлана_Ковалевска Оригинальное сообщение

АЗАЛИЯ

[показать]
ДРУЗЬЯ МОИ! ХОЧУ ПОХВАСТАТЬСЯ СВОИМ НОВЫМ ЖИЛЬЦОМ НА ПОДОКОННИКЕ. ЭТО АЗАЛИЯ. Я УЖЕ ПИСАЛА КАК-ТО , ЧТО НА ПРАЗДНИКИ ПРОШУ МНЕ ДАРИТЬ НЕ БУКЕТЫ, А ЦВЕТЫ В ГОРШОЧКЕ. НЕ ВСЕ УДАЁТСЯ СОХРАНИТЬ РАСТЕНИЯ. НО В ОСНОВНОМ У МЕНЯ НА ПОДОКОННИКАХ ЦВЕТЫ ИЗ МАГАЗИНА. И ВОТ ПО ЭТОМУ СЛУЧАЮ РЕШИЛА СДЕЛАТЬ ПОСТ ОБ ЭТОМ ЦВЕТКЕ.
ЭТО МОЙ ЦВЕТОК.
[700x525]
[показать]
geniavegas
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уход за азалией 24-04-2014 21:26

Это цитата сообщения Sweetkz Оригинальное сообщение

Уход за азалией

http://sazhaemvsadu.ru/uxod-za-azaliej/

Во время цветения и роста азалиям требуется много полива, почва влажной должна быть постоянно, но при этом без переизбытка.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Азалия 24-04-2014 21:11

Это цитата сообщения Lilenbka Оригинальное сообщение

Азалия

Подарили мне на 8е марта азалию...
Буду читать форумы и собирать информацию по уходу за цветком.
Так же думаю формировать его. Бонсай - не знаю, получится ли у меня (хоть меня идея и захватывает), но буду пробовать

1) размещение - избегая прямого попадания солнечных лучей
2) После того как азалия отцветет, ее пересаживают. Корневая система у азалий поверхностная. Поэтому их лучше выращивать в невысоких горшках и плошках, ни в коем случае не заглубляя.
3) После пересадки у азалии проводят формирующую обрезку. Вырезают слабые и загущающие веточки.
3.1) Прищипку можно проводитьи во время цветения, и после него, а вот обрезка делается уже после окончания цветения.
3.2) После цветения начинают формироваться новые побеги. Чтобы получить на них крупные бутоны и сформировать куст, отцветшие побеги срезают. Особенно богаты на побеги 2-4-летние растения.
3.3) С целью образования большого количества бутонов растения в течение года прищипывают - удаляют верхушечные почки. Первый раз прищипывают примерно через 35-40 дней после цветения, когда на молодых побегах начинает расти четвертая пара листочков. Ранние сорта последний раз прищипывают в середине июля, поздние — в конце июля — начале августа. Более поздние прищипки верхушечных почек могут задержать цветение.
4) Поливать необходимо тогда, когда верхний слой почвы подсохнет. Чтобы земляной ком лучше смочился, то можно поливать методом опускания горшка в емкось с водой. Как только верхний слой станет влажным, я вынимаю горшок из емкости с водой, даю лишней воде стечь, вытираю горшок и ставлю растения на постоянное место.
4.1) поливать подкисленной лимоном водой
4.2) Очнеь сложно будет обеспечить летом нужную температуру азалии, можно будет ее выставлять в сад, в тенистое место. Еще можно ей кубики льда класть на поверхность субстрата.
5) удобрения специальные для азалий (раз в 2-3 недели) с мая по ноябрь

вид сверху, когда она ко мне поступила (14.03.2014)


Вид после стрижки (24.03.2014)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Легенды о прекрасной азалии (рододендроне) 24-04-2014 21:04

Это цитата сообщения len-OK65 Оригинальное сообщение

Легенды о прекрасной азалии (рододендроне)

http://polonsil.ru/blog/43770263546/Legendyi-o-prekrasnoy-azalii-(rododendrone)?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&pad=1

Название роду «рододендрон» дал Джозеф Гукер (1817-1911) - член Лондонского Королевского общества садоводов, директор Королевского ботанического сада Кью. В переводе с латыни Rhododendron означает «дерево роз» - именно в таком свете показался этот кустарник английскому ботанику, который был вынужден путешествовать в дальние страны по роду своей деятельности: врач сопровождал многочисленные исследовательские экспедиции по всему миру. Начиная с 1847 года Гукер несколько лет провел в Индийском штате Сикким, где и повстречал первый вид неизвестных в Европе растений рододендронов. Возвратившись из дальних странствий, ученый написал работу «Рододендроны Сиккимских Гималаев» и презентовал друзьям саженцы и семена собранных им диковинных кустарников.
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Азалия – растение красивых женщин. уход, размножение, видео. 24-04-2014 20:39

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Азалия – растение красивых женщин

На востоке этот цветок считается символом женской красоты. В Японии азалию называют «одурманивающим страстью цветком» . Цветы азалии восхищают своей нежностью и разнообразием окраски: белые, алые, брусничные, коралловые, темно-фиолетовые. Но, насколько азалия прекрасна, настолько и капризна. Не всем ее поклонникам удается сохранить эту красоту.

Азалия – очень привередливый капризный цветок. Но при цветении – настоящая красотка. Теплые регионы растят ее в виде садового растения. Холодные же регионы наоборот — одомашнивают его. Незабываемо цветущая жемчужина флоры восточноазиатских регионов доступна любому цветоводу-любителю, причем зимой, когда большинство других растений отдыхает.


Сейчас азалия распространена среды комнатных растений, и пользуется большим спросом, из-за своего необыкновенно красивого цветения. Но есть некоторые серьезные детали ухода и прежде, чем завести у себя дома этот цветок, стоит ознакомиться с данными правилами.

Уход за этим цветком – дело не простое. Если вы только освоили навыки цветовода, то ухаживать за азалией вам покажется совсем трудоемко. Следует просто знать некоторые правила по уходу за азалией, для наиболее хорошего эффекта. Цветок будет вас радовать пышным цветением и долголетием.
[544x620]
2c015413c36c5e74297e74a6f53aca9f (115x128, 2Kb)Уход за азалией в домашних условиях
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Азалия - уход, выращивание, обрезка, посадка 24-04-2014 20:29

Это цитата сообщения ЛарТер Оригинальное сообщение

Азалия - уход, выращивание, обрезка, посадка

 

[624x629]

Аккуратно ухаживаем за растением азалия

Азалия - это яркий долго неувядающий букет любимой женщине к мартовскому празднику. Жизнерадостная красно-розовая палитра раскрасит еще по-зимнему серое настроение и превратит дом в весенний сад. Карликовые кусты растения теряются за обилием крупных цветов и бутонов, как это видно на фото. Некоторые сорта успешно выращивают в садах в открытом грунте, но особенно популярны горшочные виды. Основное время цветения комнатных растений середина зимы - середина весны. Формы цветков самые разнообразные, бывают махровые, немахровые, с лепестками гофрированными или гладкими, однотонно окрашенными или пестрыми. Появляется все больше оттенков розового и красного: карминные, коралловые, лососевые, светло-лиловые, винно-красные, с вкраплениями в основной фон зева зеленого, малинового цвета. Кроме того, культивируют новые формы традиционного прямостоячего куста, появились ампельные азалии. Цветущими становятся, как правило, на третий год.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>В царстве азалий, рододендронов, весны и красоты! 24-04-2014 20:17

Это цитата сообщения teanika Оригинальное сообщение

В царстве азалий, рододендронов, весны и красоты!

В царстве азалий, рододендронов, весны и красоты!

[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии