• Авторизация


Простой и надежный способ укоренения черенков 17-04-2014 02:24

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

Простой и надежный способ укоренения черенков

[320x240]

Термин “трудно укореняемое растение” означает всего лишь, что для его укоренения нужно слишком много времени. И, если устранить самые неблагоприятные факторы, успех придет обязательно. Другими словами, если черенок за это время не потеряет слишком много влаги и не будет подвергаться воздействию гнилостных бактерий и грибков, у него сохранится необходимый запас веществ и энергии, необходимых для создания собственной корневой системы.Кроме того, все это время будущее растение должно быть постоянно обеспечено необходимым количеством тепла и света. В результате этих размышлений появилось устройство, изображенное на рисунке. Слева – его основные компоненты, справа оно в рабочем положении. Думаю, что все достаточно понятно из рисунка. Поэтому ограничусь лишь кратким комментарием.
Основой всего является бутылка из темного пластика. Обычно в них хранят пиво. Использование темного пластика не даст свету проникать внутрь и вызывать рост водорослей в воде. Разрезать ее надо на две равные части. В бывшей верхней половинке на расстоянии 2-2,5 см от горловины делается ряд отверстий диаметром 4-5 мм. Два-три таких же отверстия делаются и в пробке. Проще всего проделать их обычным гвоздем подходящего диаметра, нагрев его над пламенем газовой плиты.


 

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Правила хранения луковиц гладиолуса 17-04-2014 02:08

Это цитата сообщения ясный Оригинальное сообщение

Правила хранения луковиц гладиолуса

 

[показать]Закончен дачный сезон.
 Отцвели последние гладиолусы, выкопаны, промыты, удалены или подрезаны корни и остатки стебля, обработаны в марганцовке, отбракованы больные и поврежденные, и уложены для окончательной просушки на  подоконнике. Главное в этот момент не перепутать сорта.
Для этого во время всех процедур: обработки, сортировки луковиц по размеру и т.д., с каждым сортом работают отдельно, не забывая сопровождать этикеткой с названием сорта. Детку обрабатывают отдельно от материнских луковиц, но тоже строго по сортам. Никогда не смешивают деток разных сортов.
Это хлопотно, но необходимо. Не у всех гладиолусов крупные детки. Отбирая детку для посадки, вы рискуете незаслуженно отбраковать детку ценных сортов, ориентируясь на размер. Крупная детка – хороший результат, - утверждение верное лишь внутри одного сорта.

[показать]

Окончательная сушка занимает немалое время. Сушат гладиолусы не менее недели, время от времени аккуратно переворачивая. Излишняя влага – основная причина плохой сохранности луковиц в период хранения. На зимнее хранение луковицы, разложенные по матерчатым мешочкам, укладывают в обувную коробку и отправляю на нижнюю полку холодильника.
Детки хранят в отдельной коробке, расфасовав по сортам и размерам в бумажные пакеты. Детку можно хранить и в комнатных условиях, но тогда страдает всхожесть. 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

>КОМПОСТ ТАНИ ЗОРИНОЙ 17-04-2014 02:06

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

КОМПОСТ ТАНИ ЗОРИНОЙ

[259x194]

В природе весь компост делается САМ. На небольших грядках это еще проще. Солому и пищевые отходы можно разбрасывать прямо на огороде. Эта техника давно известна под названием "финские грядки". Одна из моих знакомых, Таня Зорина за четыре года превратила таким способом свой палимый солнцем кубанский суглинок в постоянно влажный, питательнейший перегнойный "пух". Ее опыт для нас бесценен.
 Дачный участок Тани - 10 соток - находится рядом с полем и окружен брошенными дачами, заросшими метровым бурьяном. Условия самые экстремальные: электричества нет, вода - только вручную из скважины, и добираться по большей части приходится на автобусах, а потом пешком. Я бы такую дачу, честное слово, бросил. А Таня всерьез взялась за органику и мульчу.   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК СДЕЛАТЬ СМОРОДИНКУ КРУПНОЙ ДА ВКУСНОЙ. 17-04-2014 02:02

Это цитата сообщения Звездная_Леди Оригинальное сообщение

КАК СДЕЛАТЬ СМОРОДИНКУ КРУПНОЙ ДА ВКУСНОЙ.

[700x512]
Хороша смородина в саду! Что черная, что красная, что белая, что золотистая... У каждой свои витамины, свой вкус.
Садоводы уже вывели такие сорта, которые дают ягоды размером до двух сантиметров в диаметре. Уже не новость-шесть-семь килограммов урожая с куста, а то и больше.
КАЖДЫЙ ГОД-НОВЫЙ КУСТ.
На многих садовых участках сегодня есть такие сорта. Но вот беда: через пять-шесть лет ягоды начинают мельчать, а урожайность падать. Омолаживание куста путем обрезки не помогает. А надо бы обновить всю корневую систему.
Мой опыт показывает, что куст смородины сохраняет свои сортовые качества и дает отменный урожай на третьем-четвертом году жизни. До этого возраста и держу свои кусты. Первый и второй год урожай нарастает, после четвертого-падает.
Поэтому в рядочках смородины у меня ежегодно есть кусты всех четырех лет роста.
От четырехгодовалого куста весной веточку-первогодку прикапываю к землице, а к осени отделяю и пересаживаю на новое свободное место. К осени, а не осенью! Куст четырехлеток после сбора ягод я выкорчевываю. Освободившееся место я известкую, добавляю органики (перепревшие за лето трава и листва, а также пищевые отходы и древесной золы, то есть готовлю ямку к следующему году.
В науке это называют пошаговой технологией. Я же называю ежегодным обновлением кустов из собственного посадочного материала.
Один из пяти растущих кустов ежегодно молодой, один каждый год прекращает свое существование. Получается, что у меня три куста каждый год дают отменный урожай, один куст гибнет, один рождается вновь.
Собранного урожая хватает и на компоты, и на варенья-джемы, и свежей ягоды покушать.
ОТ БОЛЯЧЕК ЯГОДУ СПАСУТ ЧЕСНОК И ГЕРАНЬ.
Богатый урожай получается, если весной землю под кустами рыхлить и мульчировать (то есть укрыть органикой: сеном, соломой, гречневой шелухой, сорняками), полить «Байкалом ЭМ-1». Кроме того, я изредка поливаю смородину теплой водичкой и снова мульчирую.
При такой агротехнике мои кусты и ягоды не знают болячек, сами отгоняют от себя вредителей.
Что делать, если зараза все-таки завелась? Не спешите браться за химию! От нее не только кусты, но и ягоды синеют!
Посаженная под кусты полынь горькая или горшок цветочный с геранью (все равно летом он дома не нужен) напрочь отгонят и клеща, и тлю, и пилильщика. Помогает и чеснок. Лучше его под кустами надламывать- тогда запаха больше. А еще хорош препарат ЭМ-5, созданный на основе известного «Байкала». Входящие в него микроорганизмы пожирают всякую тлю- и зеленую, и галовую (она покрывает растение бурыми пятнами), а также дают растению здоровье и силу. И главное — этот препарат безопасен для смородины как во время цветения, так и после. Только надо несколько раз куст опрыскать в сухую погоду.
Очень эффективен и такой метод: старую резину (шланги, калоши) поджечь в ведре, затушить огонь и поставить по ветру в мере от куста. Через 10-15 минут весь паутинный клещ за забор убежит.
Источник:http://blogs.mail.ru/mail/sadovnik48/4A7120AC81B835A3.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК косая бейка 17-04-2014 01:46

Это цитата сообщения шпилька2010 Оригинальное сообщение

МК косая бейка

[640x427]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Удобный стеллаж для тех кто учится собирать сваги 17-04-2014 01:40

Это цитата сообщения шпилька2010 Оригинальное сообщение

Удобный стеллаж для тех кто учится собирать сваги

[600x480]
Своими советами поделилась Надежда Хмелевская.
Этот стеллаж изготовлен из простого гафрированного картона.Картон расчерчен на квадраты.В центре проведены вертикальная и горизонтальная ось.Это для удобства сборки.Его преимущество перед палкой состоит в том что вы видите как ложаться складки и можете контролировать их глубину и ширину плеча не прибегая каждую секунду к помощи рулетки(пока вы не набили руку это очень важно).А так же очень удобно выметывать готовую деталь(игла не цепляется за ткань обивки и хорошо скользит по картону) Такого стеллажа хватает минимум на 1.5 года.Крепится к планочке а затем на петлях к стене,что позволяет снять его в случае если у вас нет дома отдельного места для работы.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БАКЛАЖАНЫ КВАШЕНЫЕ С ЧЕСНОКОМ. 17-04-2014 01:38

Это цитата сообщения шпилька2010 Оригинальное сообщение

БАКЛАЖАНЫ КВАШЕНЫЕ С ЧЕСНОКОМ.

[597x480]




















Выбрать баклажаны ,помыть,срезать хвостик и отварить в подсоленной воде 7-10 минут. Не переварить ! Вынуть из воды и уложить под пресс ( под гнёт ). Почистить чеснок –– не жалеть ,Выдавить через пресс ( я натёрла на средне- мелкой тёрке). Смешать с солью . Взять эмалированную кастрюлю . Баклажаны прорезать вдоль не до конца вглубь . Если боковые стенки толстые ,можно прорези сделать и в них ––- вдоль. Брать чесночную начинку и хорошо намазывать внутри и снаружи. Плотно укладывать в кастрюлю. Сверху плотно накрыть плоской тарелкой и накрыть крышкой. Оставить в помещении на 3-4 суток для укисания. Потом тарелку снять и полить рафинированным маслом , поставить в холодильник . Через несколько дней закуска готова ! ОБЪЕДЕНИЕ ! Если есть место можно сделать кастрюлю побольше. Хранятся в холоде довольно долго.

источник:сайт одноклассники
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Соус Краснодарский 17-04-2014 01:35

Это цитата сообщения шпилька2010 Оригинальное сообщение

Соус Краснодарский

[300x225]
Итак, берем десяток мясистых крепких помидор (я брала размером чуть больше средних) складываем в кастрюльку, наливаем 2 столовые ложки воды и тушим на маленьком огне до размягчения. Затем сливаем воду, помидоры протираем через сито, освобождая от кожицы и семян. Должно получится примерно 1,5 стакана густого томатного пюре.

Затем 4-5 крепких сладких яблока режем пополам, и точно также оттушиваем, добавив 2 столовые ложки воды. Тоже протираем через сито - получаем примерно 1 полный стакан густого яблочного пюре. Помидоры и яблоки я потушила вечером и оставила на ночь остывать, а утром перетерла. У меня получилось томатного пюре больше нормы, а яблочного - в самый раз.

Соединяем оба пюре в кастрюльке, ставим на маленький огонь и тушим до загущения примерно минут 20. Поскольку пюре начинает постреливать, поэтому лучше накрыть его крышкой.

Затем добавляем пол-чайной ложки без горки черного свежемолотого перца. (специи в марлевый мешочек, в конце его удаляем)

1/3 чайной ложки без горки корицы,

1/3 чайной ложки без горки натертого мускатного ореха,

1/3 чайной ложки без горки красного острого перца или половинку небольшого стручка,

1/2 чайной ложки соли и 1 чайную ложку меда или сахара (я добавляла сахар).

Еще через 10 минут добавляем 2 столовые ложки 9% уксуса и 3 измельченных зубчика чеснока, тушим еще минут 5 и все соус готов. Можно пробовать на вкус, подсаливаем-подслащиваем, если нужно (это зависит от вкуса помидор и яблок). Можно разлить горячим по стерильным баночкам, закатать крышками и укутать до полного остывания.
Но я не закатывала, а сделала пробную партию. Из этого набора ингредиентов получается где-то граммов 300 густого соуса. Всем моим домашним очень понравилось. Замучилась сегодня варить макароны .
Надеюсь кому-нибудь тоже придется по вкусу.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
расход ткани 17-04-2014 01:31

Это цитата сообщения шпилька2010 Оригинальное сообщение

расход ткани

[360x480]
Ширина 2 м.,высота 2.45.
Если брать вуальку шириной 3 м ,то: белой- 3 м ,а сиреневой- на шторы 4 м, на арку 0,6м хватит. Перед тем,как кроить шторы ,отмерьте высоту штор с припуском и отрежте от всего куска лишнее. Эта полоса пойдёт на арку.Из 0,6 сделайте середину арки,а по краям пришейте остатки от штор.Швы спрячте в складку и прикройте перекидами.На 2м арки полоса ткани 6м.
Перекиды сострочите в середине и пристрочите к полоске ткани,а эту полоску уже крепите вверху.

источник :сайт одноклассники
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тортик на сковороде. 17-04-2014 00:40

Это цитата сообщения шпилька2010 Оригинальное сообщение

Тортик на сковороде.

[640x480]


По вкусу чем-то похож на «Рыжик» и «Наполеон» вместе взятые. Этот рецепт я испробовала в разных интерпретациях и сочетаниях. Вот самый оптимальный вариант, очень рекомендую.

Ингредиенты:

Тесто:
Сливочное масло – 70 гр. (1/3 пачки),
Мёд – 1 ст. ложка,
Сода – 0,5 ч. ложки,
Сахар – 1/3 стакана,
Яйцо – 1 шт.,
Сметана / Молоко – 1 ст. ложка,
Мука – 1,5 стакана,
Орехи, шоколад, печенье – по вкусу и желанию.

Приготовление:

Масло растопить, добавить мёд и соду. Смесь должна закипеть и запениться.
Яйцо растереть с сахаром, добавить ложку сметаны или молока, всыпать муку.
Замесить тесто. Готовое тесто разделить на 5 частей.
Каждый кусочек раскатать по диаметру сковороды и «жарить» на хорошо разогретой сухой сковороде так же, как жарят блины.
Я использую сковородку небольшого диаметра, но можно взять любую. «Жарить» коржи с двух сторон, на слабом (тонкая сковорода) или среднем (толстая сковорода) огне. Коржи выпекаются очень быстро, минуты за две. Если корж запузырился – можно переворачивать. Тесто хорошо пропекается, поэтому беспокоиться не стоит.
Готовые коржи остудить и смазать кремом. Крем сюда подходит практически любой (масляный, заварной, сметанный) кроме крема из сгущёнки, который плохо пропитывает коржи и тортик остаётся жёстким.

Смазанный кремом торт украсить по желанию (орехи, тёртый шоколад, измельчённое печенье) и убрать в холодильник на ночь. Но лучше всего пропитывается он только через сутки.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Острый салат из куриных желудочков 17-04-2014 00:36

Это цитата сообщения шпилька2010 Оригинальное сообщение

Острый салат из куриных желудочков

[640x480]
Нужные нам ингредиенты:
Желудки куриные 500г,
Лук репка 2шт.
Морковь 1шт.
Соевый соус 2 ст. ложки.
Уксус (6%) — 100 г.
Кориандр (молотый) 1ч. ложка
Перец горошком и лавровый листик.
Масло растительное — 5 ст. ложка.
Перец красный жгучий (молотый) — 1 ч. л.
соль.
Приготовление блюда:
Куриные желудочки почистить, хорошо промыть и отварить до готовности с добавлением чёрного перца горошком и лаврового листика. Приготовим лук: почистим лучок и нарежем его тоненькими полукольцами.
Зальем лук уксусом и оставим минут на 20 мариноваться. Когда промаринуется, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вся жидкость. Морковку почистим и натрём на тёрке для корейских салатов. Остывшие желудочки нарежем пластинками. Желудочки, морковку и лук положим в миску для салата. Польём салатик соевым соусом. Сверху в одну кучку положим соль, кориандр и острый перец. На сковородке раскалим растительное масло и выльем его прямо на специи. Хорошо всё перемешаем. Салатик нужно переложить в судочек с крышечкой и поставить в холодильник, чтобы настоялся.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФИАЛКИ ВИКТОРИИ ЛАЗУКО 17-04-2014 00:33

Это цитата сообщения шпилька2010 Оригинальное сообщение

ФИАЛКИ ВИКТОРИИ ЛАЗУКО

[492x369]
Знаю, что эти цветочки не любят прямого солнца. У меня стоят на северной и восточной стороне. Если много листочков и они тянутся высоко вверх, то им не хватает света ( про это я читала).
Мой опыт:
свежесрезанный листочек ставлю в воду. После появления корешков, высаживаю в грунт ( покупаю спец. для фиалок) в небольшую ёмкость ( 100мл пластиковый стаканчик). Когда появляются молодые листочки (около 1-1,5см) пересаживаю в горшочек диаметром 9-11см и через некоторое время старый лист отламываю, чтобы он не отнимал питание у новых. Поливаю в поддон по мере необходимости. Подкармливаю крайне редко ( чем, писала выше). Всё! Никаких секретов. И, поверьте, у меня тоже бывает пропадают цветы. Просто я когда не могу реанимировать цветок, заранее отрываю несколько листочков и развожу новый. Вообще почитала несколько журналов и статей в интернете и руководствовалась ими. Что-то мне подошло, что-то нет. Пробуйте и у вас обязательно всё получится! Удачи!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Подхваты 17-04-2014 00:21

Это цитата сообщения шпилька2010 Оригинальное сообщение

Подхваты

[360x480]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сваг на арочное окно.МК от Любаши 17-04-2014 00:16

Это цитата сообщения шпилька2010 Оригинальное сообщение

Сваг на арочное окно.МК от Любаши

[640x480]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-04-2014 00:14

Это цитата сообщения шпилька2010 Оригинальное сообщение

Домашний тортик

[640x480]
Для теста:
Масло сливочное – 100 г
Сахар – 1 стакан
Мед – 2 столовые ложки
Яйца – 2 штуки
Сода (негашеная) – 1.5 чайные ложки
Мука – около 3 - 3,5 стаканов
Разрыхлитель – 1 чайная ложка
Какао-порошок – 3 столовые ложки

Масло+сахар+мёд - растопить на водяной бане
добавить яйца ,хорошо перемешать и добавить соду и заваривать ещё 7 минут. снять с бани и добавить муку +какао+разрыхлитель ( Бакпульвер) поставить на один час в холодильник ,потом раскатывать тонко , примерно 7 коржей 26 см ,ну это как кому хочется, коржи очень хорошо поднимаются в духовке , температура-190 град ,пекутся очень быстро !!!!
************
крем , молоко 500 мл вскипятить и добавить 1 банку сгущёнки и 2 ванилина . +100 мл молока и 50 гр крахмала размешать и добавить в кипящую массу варить до загустения всё время помешивая , 250 гр масла взбить и добавить остывший крем всё хорошо взбить
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАйзеровская булочка 17-04-2014 00:09

Это цитата сообщения шпилька2010 Оригинальное сообщение

КАйзеровская булочка

[640x480]
Тесто "ПУХ":
мука - 1кг, молоко - 1 стакан, кефир - 1 стакан, свежие дрожжи - 30 г., (сухие - 1 пакетик), масло или маргарин -200, яйца - 2 шт., сахар - 0, 5 стакана, соль - 1 ч. ложка.
.А тесто: начинаю с дрожжей. Беру половину от закладки воды или молока. Подогреваю так хорошо, слабо-горячевато, добавляю 1 чайн. ложку сахара и дрожжи. Все хорошо размешиваю и отставляю в сторону . в оставшуюся жидкость добавляю яйца, соль, сахар и все хорошо размешиваю и тоже хорошо подогреваю. Соединяю с подошедшими дрожжами, размешиваю и всыпаю просеянную муку. Замешиваю. Как мука частично перемешается с жидкостью и станет хлопьями - вливаю масло и продолжаю замешивать тесто до однородного состояния. Тесто не должно быть ни очень крутым, ни очень жидким. Готовое тесто сверху или присыпаю мукой или смазываю маслом, прикрыть салфеткой и в теплое место на брожение на 1 час - 1,5. За это время делаем две обминки (осадки). После второй обминки - на разделку. Как разделали тесто на сдобу или пироги, снова на расстойку минут на 15-20. Смазываем яйцом и в печь. Печем до светло коричневого цвета. Как пироги слегка подрумянились, разворачиваем лист на 180* и допекаем до светло - коричневого цвета.
Рецепт Надежды Курышевой.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фаршированные овощи, запеченные в духовке в кефирной заливке 16-04-2014 23:55

Это цитата сообщения шпилька2010 Оригинальное сообщение

Фаршированные овощи, запеченные в духовке в кефирной заливке

[640x480]
Смешать фарш с тертой морковью побольше. добавить немного отваренного до полуготовности риса+ зелень чеснок+ лук тоже сырой. И покрошить в эту смесь помидоры кубиками. Все смешать и начинить перцы. А баклажаны разрезать вдоль на пластины, но не до конца. Вымочить в холодной воде и начинить фаршем. ломтики сыра и помидор между пластинами. И залить заливкой.Сверху прикрыть фольгой.
Заливка состоит из кефира или простокваши домашней+1 чл меда+1 ч л горчицы+ соль+ перчик+ растительное масло. Этим можно и мариновать мясо.
[640x480]

источник сайт: одноклассники
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Милашино тесто (супер-экспресс) 16-04-2014 23:52

Это цитата сообщения шпилька2010 Оригинальное сообщение

Милашино тесто (супер-экспресс)

[604x453]
Выпечка появляется с молниеносной скоростью!

Ингредиенты:

●1 пакетик сухих дрожжей (11 гр)
●1 ч. л. соли
●2 ст. л. сахара
●1 яйцо
●250 мл теплого молока
●6 ст. л. растительного масла
●муки примерно 500 гр

Приготовление:

Включаем духовку на 180 С и идем замешивать тесто.
В емкость все сразу: яйцо, соль, сахар, дрожжи, теплое молоко — размешать, в конце добавить масло.
От 500 гр муки отсыпать граммов 100, с остальным сделать замес, постепенно добавляя остаток. Эти 100 гр могут уйти не полностью — как только тесто начало отставать от рук, все, не вмешиваем больше.
Скатали тесто в шар, положили в мисочку, в полиэтиленовый пакет, завернули в большое полотенце, выключили духовку, поставили тесто в нее на 20-25 минут.
Достали тесто. Оно уже поднялось, стало теплым и эластичным, податливым и нежным.
Чуть перебили и можно приступать к вылепливанию.
Чего именно? Да чего угодно: пирожки сладкие и не сладкие, пироги, батоны, сосиски в тесте, булочки, плюшки и т.д. Для расстойки хватает 5-ти минут.
Тесто имеет нейтральный вкус, сдобный аромат, подойдет к любой начинке.
Выпекается при 180 С, время выпечки зависит от размера ваших изделий.
Работать с ним одно удовольствие!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сатиновые берега - Дидюля 16-04-2014 23:33
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Трофим 16-04-2014 23:30
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии