• Авторизация


Наклонные прорезные карманы 17-04-2015 08:14

Это цитата сообщения Северянка_80 Оригинальное сообщение

Наклонные прорезные карманы

Угол наклона разреза для такого кармана можно менять от 60-70° до почти горизонтального - в зависимости от ЧВ по линии (1-2): чем меньше игл двигаем за один раз, тем круче получается наклон. Рассмотрим для примера вязание кармана с максимальным углом наклона, который получается при ЧВ=±1 петля (схема 1, пунктиром на схеме обозначена мешковина кармана).

[400x260]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цельновязаная планка 17-04-2015 08:12

Это цитата сообщения Северянка_80 Оригинальное сообщение

Цельновязаная планка

Цельновязаная планка с прямым уголком

При таком варианте отделки ширина планки не зависит от ширины подгиба по низу изделия. Набираем петли по отрезку 1-2 и вяжем изнаночную сторону подгиба.Довязав до линии перегиба 3-4, выполняем ее и выдвигаем иглы 3-4 в ПНП. Рядом набираем вспомогательной нитью петли для удвоенной ширины планки 4-6 + 1 петли для линии перегиба планки ( от т.5 вверх). Возвращаем в рабочее положение иглы 3-4 и вяжем лицевую сторону подгиба вместе с планкой, выполняя от т.5 вертикальную линию перегиба (английская лицевая по лицу или мережковый пропуск). Довязав до соединительного ряда 7-8, выполняем от т.4 вверх линию границы планки (изнаночная английская петля по лицу). Навешиваем на иглы 7-8 петли первого ряда 1-2, провязываем соединительный ряд и вяжем полочку дальше вместе с планкой, не забывая выполнять линию перегиба планки и поднимать петли по границе планки (фото 1).

 

 

[220x400]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Топ с галстучком 17-04-2015 08:11

Это цитата сообщения AVE-Elvira Оригинальное сообщение

Топ с галстучком

[436x519]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Исключительно интересная вещь! 17-04-2015 08:00
liveinternet.ru/users/vera0...175711454/

Исключительно интересная вещь!


 Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свитер+шарф «Sciarpone» 17-04-2015 07:59
liveinternet.ru/users/vera0...174044773/

Свитер+шарф «Sciarpone»

Вот эту вещь буду вязать на заказ. Может, еще кому-то пригодится.



[показать] [показать] [URL=http://radikal.ua/full/4fa6c/49112/9cc8e7d1f0.jpg.html][IMG]http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/49112/9cc8e7d1
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Двойной зубчатый край на вязальной машине 17-04-2015 07:57

Это цитата сообщения tanya-vamp0810 Оригинальное сообщение

Двойной зубчатый край на вязальной машине

Двойной зубчатый край на вязальной машине


 

[x300]

Край плотный, хорошо подходит для низа изделия. Так как вывязывается зубчатый край на одной фонтуре, то его можно сделать как на вязальных машинах типа Silver Reed и бразер,так и на обычной "Северянке".

Порядок вязания

1. Четное число петель. Делаем обычный набор, например, "через иглу" бросовой нитью.

[x300]



2. Вытаскиваем бросовую нить. Заправляем в нитеводитель кордный шнур (скользкую вспомогательную нить). Провязываем этим шнуром один ряд.
 

[x250]



3. Вставляем в каретку рабочую нить. вяжем количество рядов на один меньшее, чем задуманная нами глубина двойного края. Я хочу сделать край в 12 рядов, значит провязываю 11.
 

[x300]



3. Теперь при помощи деккера берем третью слева петлю и перевешиваем ее на вторую иглу. Пятую петлю на четвертую и так далее до самого конца - каждую вторую петлю, кроме кромочных перевешиваем на соседнюю левую иглу. (Для этой операции можно также воспользоваться ажурной кареткой и перфокартой "сетка 1х1)
 

[x300]



4. Далее вяжем количество рядов необходимое для создания задуманной ширины края. У меня это 12 рядов. При этом в полотне образуются дырочки, которые потом и станут зубчиками.
 

[x300]



5.Теперь нам нужно образовать двойной край. Для этого при помощи деккера необходимо перевесить на иглы петли нижнего ряда, выполненного рабочей нитью.
 

[x400]



6. Осталось аккуратно выдернуть кордный шнур, для этого его нужно просто потянуть и он вскользнет из вязания, отделяя связанное бросовой нитью. Двойной зубчатый край готов!
 

[x250]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК шапки 17-04-2015 03:23

Это цитата сообщения Vagasa Оригинальное сообщение

МК шапки с красивой макушкой. Видео + 40 фото

[показать]МК шапки с красивой макушкой. Видео + 40 фото

Нас часто спрашивают, как мы вяжем свои шапки, и просят описания. Особенно интересует вопрос, как сделать такую красивую аккуратную макушку

Пробовала показать процесс формирования макушки в обычном фото-МК. Но, поскольку в ходе работы повторялись одни и те же действия, на фотографиях было непонятно, как и что делать.

Тогда отложила это дело до осени, пообещав вязальщицам, что постараюсь подготовить подробный, по-шаговый мастер-класс, включающий в себя все шаги:

  • вязание на машине основного полотна шапки;
  • сшивание его (у нас - на швейной машинке, но можно и вручную);
  • стягивание макушки - показано на видео;
  • вязание кружочка крючком для маковки шапки;
  • пришивание кружочка-пимпочки к верху шапки, т.е. формирование макушки.

Учла, что не все, кто вяжут машиной, пользуются крючком, и сделала еще дополнительный фото-мк (в конце), как вязать крючком эту пимпочку. В общем, обещание выполнила, готовила этот МК несколько дней. Надеюсь, что он вам пригодится. 

Для вязания потребуется:

  • машина для вязания;
  • пряжа "Brilliant", 100 гр.;
  • крючок №2.

Весь мастер-класс, с фото и видео "здесь".

 
Чтобы не пропустить новые мастер-классы, подпишитесь на блог по вязанию, 
красивой обработке фото и продаже вязания прямо здесь и сейчас!

Введите свой e-mail адрес:

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свяжите берет на Silver Reed! 17-04-2015 03:17

Это цитата сообщения -СОКОЛИХА- Оригинальное сообщение

Свяжите берет на Silver Reed!

Свяжите берет на Silve Reed.
Наш берет связан на вязальной машине Silver Reed SK280/SRP60N из пряжи Детская.
Состав пряжи – 100% акрил. Моток пряжи 100 грамм – 300 метров.
Расход пряжи на наш берет – 100 грамм.
Технология вязания берета:
Основание берета: резинка 2х1 (промышленная резинка 2х2). Установите рычаг полушага на передней игольнице в положении Н. Регулятор плотности на основной фонтуре установлен на отметке 2 с точкой, а на передней фонтуре – 3 с двумя точками.
Основной узор: разбор игл для полного ластика (все иглы в работе, как для чулочного вязания), вяжется с установочным кулачком: 2 ряда полный ластик, 2 ряда вяжет задняя игольница. Плотность вязания основного узора: основная каретка – 7, передняя каретка – 8.
Сначала выполните выкройку берета. Наш берет имеет следующие размеры:
Диаметр берета – 28 см,
Высота резинки – 3,5 см,
От резинки до макушки – 18,5 см,
Окружность головы – 54-56 см.
Вязание берета:
Для начала вязания выполните набор петель. Из комплектации второй фонтуры возьмите гребенку 1х2 и выдвиньте в работу иглы для набора резинки 2х1 (2 - рабочих, 1 – не рабочая). Для вязания резинки нужно выдвинуть иглы L90 – R90 на основной и дополнительной фонтурах таким образом, чтобы крайние петли были на передней игольнице. Регулятор плотности вязания на основной каретке – 0, на передней каретке – 0. Рычаг полушага на передней игольнице установлен в положении Н. Каретка слева.
Выполните набор петель, навесьте гребенку, на счетчике рядов установите 0. Смотрите фото 1.
[показать]

Для качественного зачина свяжите три ряда, как нарисовано в таблице инструкции к вязальной машине. Выставьте рычаги на каретках так, как для кругового вязания. На основной каретке рычаг выбора узора поставьте в положение S.J, на передней каретке левый установочный рычаг поставьте на 0. Смотрите фото 2 – основная каретка и фото 3 – передняя каретка. Свяжите три ряда.
[показать]
[показать]

До начала вязания переместите переднюю игольницу ручкой сдвига на одну иглу так, чтобы две рабочие иглы передней игольницы находились напротив одной не рабочей иглы основной фонтуры (задней игольницы). Установите регуляторы плотности на основной каретке - 2 с точкой, на передней каретке – 3 с двумя точками.
Согласно инструкции к вязальной машине выставьте все рычаги на передней и задней (основной) каретках так, как для вязания резинки. Свяжите 21 ряд резинки.
Для вязания берета сделайте разбор игл для полного ластика. Это означает: нужно выдвинуть в рабочее положение все не рабочие иглы L90 – R90. Установите регуляторы плотности на основной каретке – 7, на передней каретке – 8. На передней игольнице (второй фонтуре) установите управляющий кулачок. Смотрите фото 4. Свяжите основным узором 66 рядов.
[показать]
Для дальнейшего вязания нужно разобрать иглы как для вязания резинки 1х1. Для этого с каждой нечетной иглы с помощью деккера нужно перекинуть петлю на четную иглу. Рычаг полушага на передней игольнице поставьте в положении Р. Значение плотности уменьшите на единицу, то есть установите регулятор плотности на основной каретке – 6, а на передней каретке – 7.
Продолжите вязание с установочным кулачком.
До провязывания ряда 79 уменьшите плотность вязания: регулятор плотности на основной каретке – 5, на передней каретке – 6. Продолжите вязание до ряда 89. Снова уменьшите плотность вязания: регулятор плотности на основной каретке – 4, на передней каретке – 5. В ряду 97 уменьшите плотность вязания на 2 единицы: регулятор плотности на основной каретке – 2, на передней каретке – 3. Продолжите вязание с установочным кулачком до 108 ряда (включительно).
Снимите навесные грузы, уберите оттяжную гребенку и аккуратно снимите вязание.
Через открытые петли проденьте оставшийся «хвостик» нити. Смотрите фото 5.
[показать]
Сборка берета.
Дайте связанному берету «отлежаться» несколько часов. Выполните ВТО (влажно – термическую обработку) берета. Смотрите фото 6, 7
[показать]
[показать]

Затяните оставшийся «хвостик» нити и стяните макушку берета. Швом «петля к петле» сшейте боковые петли Вашего берета. Смотрите фото 8.
[показать]
Изготовьте и пришейте на макушку берета помпон.
БЕРЕТ ГОТОВ!!! Смотрите фото 9, 10.
[показать]
[показать]
Урок по вязанию
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Палантин белый (машинное вязание) 17-04-2015 03:11

Это цитата сообщения Estrela Оригинальное сообщение

Палантин белый (машинное вязание)

Палантин белый (Ксюша)
[335x600]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Английская резинка на машине. 17-04-2015 03:09

Это цитата сообщения ZdesIsechas Оригинальное сообщение

Без заголовка

Источник (для Сильвера)

Английская резинка со сдвигом

[показать]

 

При вязании такого вида резинки полотно обращено лицевой стороной к Вам. Вязать английскую резинку со сдвигом можно с разбором игл 1×1 (для нити средней толщины) или с разбором под полный ластик ( для тонкой нити).

1. Выставьте иглы в рабочей зоне, сделайте наборный ряд, провяжите закрепляющие ряды и после этого настройте каретки так же как и для вязания английской резинки, выполненной без сдвига игольницы.

2. При вязании выполняйте сдвиг игольницы:

  • при разборе игл под полный ластик — на 1 игольный шаг ( Р5 — 2 ряда → Р6 — 2 ряда),
  • при разборе игл 1×1 — на 2 игольных шага (Р5 — 2 ряда → Р7 — 2 ряда).

 

[показать]

 

При выполнении английской резинки полотно на иглах машины обращено лицевой стороной к Вам. Для вязания такой резинки можно использовать схему расположения игл, как для резинки 1×1, так и для двойной резинки. Я покажу вязание английской резинки с разбором игл 1×1.

1. Сдвиг игольницы на Р5. Выставьте иглы в ритме 1×1. Сделайте набор петель и провяжите закрепляющие ряды. После этого настройте каретки таким образом:

[показать] [показать]

2. После того как Вы настроили каретки можете приступать к вязанию резинки. При движении кареток слева направо  вязать будут иглы на обеих игольницах, а при движении справа налево вяжут только иглы передней игольницы, а на иглах задней игольницы будут образовываться накиды.

[показать]


 
 

[показать]

 

Рабочая схема №1 для вязания резинки 5×5:

[показать]

Рабочая схема №2 для вязания резинки 5×5:

[показать]

1. Для вязания резинки 5×5 сделайте разбор игл 1×1 по схеме №1 (при вязании толстой нитью) или разбор игл на полный ластик по схеме №2 (при вязании нитью средней толщины).

2. Провяжите первый ряд — зигзаг. Навесьте оттяжную гребёнку с грузами. Установите рабочую плотность и провяжите закрепляющие ряды, как показано здесь.

3. После этого сделайте разбор игл по следующим схемам:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вяжем берет на машине. Мастер-класс (40 фото) 17-04-2015 03:08

Это цитата сообщения Vagasa Оригинальное сообщение

Вяжем берет на машине. Мастер-класс (40 фото)

Вяжем берет на машине. Мастер-класс (40 фото)

©Сауле Вагапова

Женский легкий демисезонный берет, связанный на машине Silver 5 класса. Берет связан из пряжи "Бриллиант" Вита, расход около 100 грамм, из них зеленого цвета грамм 80, белого - около 20-ти гр. Размер: 54-57.

[показать]

В мастер-классе более 40 фото. Постаралась подробнее показать все шаги, чтобы начинающим было легче разобраться. 

Вкратце описание: начинаем с "резинки 1х1" (в области лба), т.е. снизу-вверх. Потом, переходим на кулирную гладь. И, заканчиваем "резинкой 3х3". Сшиваем сзади берет и стягиваем макушку.

Фото-МК тут


Введите свой e-mail адрес:

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Снятие мерок и прибавки на свободное облегание 17-04-2015 03:05

Это цитата сообщения Luyda52 Оригинальное сообщение

Снятие мерок и прибавки на свободное облегание

[показать]
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОСТАЯ ВЫКРОЙКА 17-04-2015 03:04

Это цитата сообщения Luyda52 Оригинальное сообщение

ПРОСТАЯ ВЫКРОЙКА

[250x245]
Авторский мастер-класс от Astrea
Знаю у многих возникают вопросы,
когда необходимо быстро и просто построить выкройку.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
палантин от Ворсина 17-04-2015 03:02

Это цитата сообщения -СОКОЛИХА- Оригинальное сообщение

Первый палантин от Ворсина

Палантин связала на вязальной машине, ушло около 200 гр. белой пряжи, не помню какой, потому что из старых запасов осталось после вязания свитерка спицами. (Вроде как ангора рам, или картопу тифтик). Подарила дочери. Себе планирую связать новый.
Фото некачественное потому что снимала на телефон.
[показать] [показать]
добавляю схему вязания на машине. Взято из журнала Любо дело№6 2008.
[показать]



Серия сообщений "мои вязальные хвастушки":

Часть 1 - кофточка 2 в одном
Часть 2 - Жилет для дочки
Часть 3 - Первый палантин от Ворсина
Часть 4 - Свитерок простой.
Часть 5 - Шаль крючком.
...
Часть 27 - Моя старая работа из "травки" 2002 год
Часть 28 - кофточка с кокеткой
Часть 29 - Простенькая кофточка с отделкой крючком.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жаккардовая юбочка из страны мам 16-04-2015 08:55

Это цитата сообщения bakyrba Оригинальное сообщение

Жаккардовая юбочка из страны мам

 Жаккардовая юбка на осень

Итак, благославясь)), открываю он-лайн по осенней юбочке! Желающие были, опрос проводился здесь -http://www.stranamam.ru/post/6140451/#com42278432
Все материалы, которые будут опубликованы (расчет, описание, некоторые воплащения) взяты с разрешения самих хозяек - Наташи NataNick и Ирыbagirka
А для затравочки несколько красивейших воплащений
[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]
расчет вязания последней юбки:
Юбка связана из Кауни (100 г - 400 м), в 1 см - 2 петли.
Все жаккардовые узоры кратны 12 петлям, поэтому прибавки делались по 12 петель в 1 ряду. Также набор петель должен быть кратен 12 (+2 кромочные, если вязание не по кругу, а с одним швом).
1). Измеряем ОТ, прибавляем несколько см на свободу облегания и умножаем на 2, получаем количество петель для набора. Проверяем, кратно ли оно 12. Если нет, то либо добавим нужное количество петель, либо убавим. + 2 кромочные, если нужно. (У меня юбка на бёдрах должна сидеть, 80 см умножаю на 2, получаю 160, на 12 не делится, следовательно, добавляю 8 петель +2 кром. = 170 петель для набора. ) 

2). Измеряем ОБ, прибавляем несколько см на свободу облегания и умножаем на 2, получаем количество петель по бёдрам. Проверяем, кратно ли оно 12. Если нет, то либо добавим нужное количество петель, либо убавим. (По бёдрам мне нужно (уже со свободой облегания) 104 см, умножаю на 2, то есть 208 петель. Проверяю, делится ли на 12. нет. Убавляю 4 петли, получаю 204 петли ( + 2 кром). ) 

3). Линия, на которой располагаются самые высокие точки (то есть линия ОБ) у большинства женщин находится на 18 - 20 см ниже линии талии. (если юбка на бёдрах, значит, это число меньше - сантиметров 14 - 15) 

4). Прибавки.
Из количества петель по бёдрам вычитаем количество петель для набора. Получается количество петель, необходимое для прибавок. Оно тоже кратно 12 (получится само собой ). (У меня 204 - 168 = 36, это значит, мне в 15 см нужно 3 раза прибавить по 12 петель в одном ряду. То есть через каждые 5 см в одном ряду я прибавляла по 12 петель). Чтобы узнать, через какое количество петель делать прибавки, число петель для набора делим на 12. ( у меня 168 (без учёта кромочных) : 2 = 14, значит, я в каждой 14 петле из одной вывязываю 2 петли через первые 5 см, через следующие 5 см - из каждой 15-ой петли вывязываю 2, через последние 5 см - из каждой 16-ой петли вывязываю 2). Для такого вязания лучше брать узоры невысокие, например, номера 1, 2, 4, 5. Прибавки делать между узорами (после того, как закончился узор, я провязывала 2 или 4 ряда фоновым цветом, вот там-то и делались прибавки) 

5) После того, как пройдена линия ОБ, прибавок можно не
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пуловер с коротким рукавом "Норвежское лето"! 16-04-2015 08:49

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Пуловер с коротким рукавом "Норвежское лето"!

[показать] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ажурное платье-туника для девочки своими руками 16-04-2015 04:12

Это цитата сообщения Ksenia_ja Оригинальное сообщение

Ажурное платье-туника для девочки своими руками

Сложность:   средняя
Время работы:   7 дней
 

[300x201] [300x428]

Рост маленькой куклы 50 см и обхваты соответствуют обхватам ребенка на о-3 м (стандартным). Рост большой куклы 92 см. Обхваты соответствуют 2-3 летнему ребенку (стандартным).

Я вязала пряжей Коко от Вита (метраж 240м на 50 гр). Пряжа с аналогичным (но не таким) метражем из знакомых мне и той, которую я могу порекомендовать: Пехорка успешная (220м на 50 гр) и Лили от Ярн Арт (225м на 50гр). Метраж близкий, но не совсем совпадает (крутка чуть туже, чем у коко), но это не страшно.

Крючки.
Основное полотно № 1,75 адди серый.
Обвязка и планки 1,25 кловер (или №1 неизвестного производителя, но головка совпадает).

Вяжем 7 рядов кокетки по схеме 1.

Наборный ряд=93вп. В четвертую от крючка петлю вяжем 90 ссн, первые три вп — это петли подъема, они заменяют первый ссн.

Определимся, что у нас есть раппорт узора — это повторяющаяся часть рисунка. Повтор идет как по горизонтали, так и по вертикали.

По горизонтали раппорт узора кокетки равен 6 петель (для скругления, если считать строго по петлям, то раппорт больше). По вертикали, т.е. вверх, раппорт узора равен 6 рядов (с ряда №2 по ряд №7 на схеме 1).
Синим цветом на схеме1 выделен 8-й ряд. Он вяжется так же, как и ряд №2, т.е. продолжаем рисунок. 

Схема1. Кокетка 1-8 ряды.

[635x214]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жаккард 16-04-2015 04:08

Это цитата сообщения аграфена_31 Оригинальное сообщение

Жаккард

[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
УЗОР 16-04-2015 03:06

Это цитата сообщения зверобой Оригинальное сообщение

УЗОР

.
[604x402]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женский пуловер nuo Buusya 15-04-2015 04:46

Это цитата сообщения alocka13 Оригинальное сообщение

Женский пуловер nuo Buusya

http://www.stranamam.ru/post/9098354/

1.
[401x604]

2.
[562x610]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии