• Авторизация


Вязание роспусков на вязальной машине.Мастер-класс. 19-04-2015 13:19

Это цитата сообщения MAXAMA Оригинальное сообщение

Вязание роспусков на вязальной машине.Мастер-класс.

Наступило лето и хочу показать,как вяжется вот такие роспуски.Они хороши тем,что вязать совершенно не сложно,а украсить ими можно любую вещь(как отдельный орнамент или связать с роспусками пляжную тунику).







[more>>>>>>>>>]




[431x300]
Вот такие роспуски,получаются в итоге.










[422x300]
Убираем в ЗНП каждую 10-ю иглу на соседнюю в право.











[415x300]
Про вязать два ряда кулирной глади.











[422x300]
Теперь  убираем вторую с право иглу в ЗНП.И про вязываем два ряда кулирной глади.











[400x300]
То же самое делаем и с третьей иглой и два ряда кулирной глади.










[400x300]
Водим в РП третью иглу,а с левой стороны,через одну иглу (оставляем в работе) начинаем убирать иглы в ЗНП.Два ряда кулирной глади.











[400x300]
Теперь выставить в РП вторую иглу и  убрать в ЗНП вторую с левой стороны.Два ряда кулирной глади.











[400x300]
Вводим в работу последнюю третью иглу с правой стороны и с левой стороны выводим из работы третью иглу.И два ряда кулирной глади.










[400x300]
Теперь по очереди вводим в работу три иглы из ЗНП.Сначала третью игу.Два ряда кулирной глади.











[400x300]
Затем вторую иглу и два ряда кулирной глади.










[400x300]
И последнюю игу.Два ряда кулирной глади.Дальше рисунок вяжется с самого начала, как описано выше.







[400x300]

Можно между роспусков вязать большее количество рядов или располагать их в шахматном порядке.


Источник:http://www.livemaster.ru/topic/67913-vyazanie-rosp...vyazalnoj-mashine-master-klass
[more/]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свободный жакет на машине или спицами 19-04-2015 03:57

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Свободный жакет на машине или спицами

http://club.osinka.ru/topic-101912?&start=60

[показать]

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Планка связанная отдельно для изделия с закругленными бортами 19-04-2015 03:50

Это цитата сообщения natali63 Оригинальное сообщение

Планка связанная отдельно для изделия с закругленными бортами

[показать] При вязании жилетов, жакетов с закругленными краями полочек вертикальную или горизонтальную планку можно связать отдельно. Вертикальная планка для обработки бортов изделия вяжется так же. как и для отделки разрезов с закругленными краями. Горизонтальную планку без вертикальных швов можно сделать только для коротких изделий, для длинных же ее придется составлять из нескольких частей, и очень важно сделать шов как можно аккуратнее. Весьма эффектно выглядит в таком случае однослойная планка с фестонами (фото 1). Заранее рассчитываем число петель, необходимое по длине планки (или число полос планки, которое необходимо для отделки изделия по всему периметру). Набираем петли РН, провязываем 2 ряда, затем выполняем фестоны: выдвигаем в ПНП по 1-2 иглы через 5-9 игл в РП (от числа игл в РП зависит величина фестонов), вяжем 4-6 рядов, возвращаем иглы в РП, провязываем 2 ряда; далее можно еще один или несколько раз выдвинуть в ПНП те же самые иглы и повторить вязание фестонов, а можно сразу же перейти к вязанию самой планки нужной ширины, плотность вязания при этом не меняем. Снимаем планку на ВН, тщательно загибаем наборный ряд на изнанку планки (ее можно использовать с любой стороны) и отпариваем ее. Пришиваем к бортам изделия кеттельным швом, делая небольшую припосадку на закруглении.
При вязании коротких изделий с закругленными бортами поперечную (горизонтальную) планку можно частично привязать к изделию (см. схему и фото 2).
Для обработки такой полочки навешиваем на иглы межузелковые петли и изредка узелки (чтобы полотно было слегка растянуто на машине) по уч. (5-4-3), лицом к себе. Рядом набираем ВН (3-6) число петель, равное уч. (1-2-3) плюс 3-4 петли для припосадки планки по закруглению (3-2). Вяжем удвоенную ширину планки, оформляя по желанию линию перегиба (7-8). Снимаем полотно на ВН (фото 3). Пришиваем край планки с ОП (9-10) к краю полочки кеттельным швом по лицу. Если отрезок (1-3) набран ВН, то удаляем ее и кеттлюем планку петля в петлю, если же отрезок (1-3) - РН, то пришиваем планку, отступив от края полотна на 1-2 ряда. На закруглении (2-3), слегка при-посаживаем планку, Удаляем ВН с отрезка (3-6) и пришиваем его с изнанки к нитям кеттельного шва за каждую ОП.


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗИГЗАГ 19-04-2015 02:52

Это цитата сообщения Helga2931 Оригинальное сообщение

ЗИГЗАГ

  [300x150] [300x225]



Это вязание чем-то напоминает вышивальную технику "ришелье". В отличии от косы, зигзаги вяжутся на двух фрагментах одновременно. За счет протяжек и частичного вязания получается зигзагооборазный рисунок. Ширина полоски и протяжек могут быть любыми. Если узор нужно выполнить на толстой пряже, то ширину протяжки делают из 2-х игл, а иглы для полосок выставляют через одну.

Пряжу для данного рисунка можно выбрать любую, желательно чтобы она была не тоньше 32\2 в 4 сложения. На данном рисунке раппорт состоит из 6 петель в дорожке и одной выбранной иглы, 6 рядов в одну сторону.
Техника выполнения:
1. Набрать произвольное количество петель на задней фонтуре. Провязать несколько рядов. Каретка справа.
2. Сделать разбор игл (произвольный). В нашем примере фрагмент узора 6 игл в РП и 1 в ЗНП.
3. Включить рычаг частичного вязания.
4. Выставить иглы из РП в ПНП, кроме последних 6 игл.
5. Провязать 2 ряда. Каретка справа.
6. Ввести в работу 2-й фрагмент - еще 6 игл. Провязать 5 рядов на 16 иглах (двух фрагментах). Каретка слева.
7. Выставить в ПНП 6 крайних игл (1-й фрагмент). Вязать 1 ряд второго фрагмента. Каретка справа.
8. Ввести в работу третий фрагмент (16 игл в работе). Провязать 5 рядов. Вывести иглы 2-го фрагмента из работы и т.д. Дойти таким образом до последнего фрагмента, провязать 2 ряда на последних 6 иглах и вязать в обратном направлении.

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кардиган от G r o z A 19-04-2015 02:27

Это цитата сообщения igolkaZ Оригинальное сообщение

Кардиган от G r o z A

[показать]

Описание кардигана на 48 размер.

 

СМОТРИМ..
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Комплект "Жаккард": жакет, берет и шарф (для девочек) 18-04-2015 17:12

Это цитата сообщения Бусильда50 Оригинальное сообщение

Комплект "Жаккард": жакет, берет и шарф (для девочек)

[370x500]
ЖАКЕТ

Размеры: 104/110 (4-5 лет), 116/122 (6-7 лет) и 128/134 (8-9 лет).

Вам потребуется: LANGYARNS "Merino120" (100% мериносовая шерсть, 120м/50 г) - 250 (300-350) г джинсового № 0034, по 50 г темно-синего № 0035, голубого № 0021, серебристо-серого № 0123 и белого № 0001 цветов; прямые спицы Prym№ 3,5 и 4; круговые спицы Prym№ 3,5, 40 (50-50) см длиной; 4 темно-синих пуговицы с двумя отверстиями диаметром 18 мм, кнопка диаметром 8 мм фирмы Prym.

Резинка: вязать попеременно 1 лиц., 1 изн.

Рельефный узор: вязать по схеме А. Раппорт = 13 п. указан между стрелками aи b. Распределить петли узора согласно данному ниже описанию. Постоянно повторять ряды 1-12. Вязать узор на рукавах по схеме B - в 1-м р. указаны места прибавок. Ряд a обозначает предыдущий р. лиц. глади.

Жаккардовый узор: вязать по схеме в технике жаккарда. Раппорт = 12 п. указан между стрелками a и b. Повторять ряды 1-24.

Плотность вязания: 24 п. и 32 р. рельефного узора = 10 х 10 см; 20 п. и 32 р. лиц. глади = 10 х 10 см; 22 п. и 28 р. жаккардового узора = 10 х 10 см. спицами №4.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка. Набрать на спицы № 3,5 нитью джинсового цвета 103 п. и, начиная с 1 изн. р. и после кром. 1 изн. п., вязать 5 р. = 2 см резинкой. В последнем р. прибавить 1 п. = 104 п.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Круглая кокетка и подушка, выполненные приемом "энтерлак".Видео-урок 18-04-2015 16:48

Это цитата сообщения НатаЧ Оригинальное сообщение

Круглая кокетка и подушка, выполненные приемом "энтерлак".Видео-урок

Это новый видео-урок от Diana Sullivan. В нем показано как на машине 3-го класса выполнить без шва вот такую круглую кокетку , которая ранее была показана в ЭТОМ видео-уроке,
[показать]

а так же подушку приемом "энтерлак" (или "энтрелак").
[70x]

ВИДЕО - УРОК
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полезные прибамбасы для вязальной машины. 18-04-2015 07:08

Это цитата сообщения Вьюжанина_Галина Оригинальное сообщение

Полезные прибамбасы для вязальной машины.

http://www.fintiflo.ru/product/garter-bar-full-set/

Всё это я нашла на просторах интернета.

Трансферная каретка RT-1 для Silver Reed 


Трансфер каретка производит прямой перенос петель с передней фонтуры на заднюю.

 

1.
rt-1 (170x170, 37Kb) 


 

Автоматический линкер SC3 для Silver Reed 5 класса

 

[450x428]

Каретка для закрывания петель для машин 5-го класса. Кромка полотна будет закрыта в виде горизонтальной петельной "косички".  

 

Гартер бар (полный комплект) для вязальных машин 5 класса 

Гартер бар - удивительный инструмент для творчества с использованием японских вязальных машин пятого класса. 

Он позволяет переворачивать полотно для чередования рядов лицевых и изнаночных петель (платочная вязка), убавлять и переносить наограниченное количество петель одновременно, вязать шнуры, экспериментировать с ажурной вязкой, делать многоцветные вертикальные полосы по вязаному полотну.

Непосредственно гартер бар состоит из трех частей:

  • Короткий бар на 49 игл, позволяет работать с переносами до 49 петель, очень удобен, к примеру, при вывязывании клиньев на юбках.
  • Два длинных бара на 100 игл, которые можно скрепить вместе, и использовать вместе или по отдельности для переносов любого количества петель, и для полного переворота полотна
  • Две секции фиксаторов игл (needle stopper), на 100 игл каждая, для закрепления игл в процессе переноса или переворота петель при работе с гартер баром
  •  Три пластиковых пластины с поролоном и шесть специальных прищепок, которые позволяют закреплять нити при вязании вертикальных вивинговых цветных рисунков. Прищепки прикрепляют пластины непосредственно к гартер бару.

  

  [700x414]

  [640x480]



 

Катушки для интарсии на 16 нитей, 50 см.

Катушки интарсии для машинного вязания (Multi yarn brakes) просто незаменимый аксессуар для вязания методом интарсии. Катушки позволяют удобно расположить пряжу, обеспечив ее оптимальное натяжение. Катушки готовы к креплению для японских вязальных машин, как для однофонтурных, так и для двухфонтурных. Длина катушек 50 см. В комплекте крючок для прокладывания нитей. 








[700x466]



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бандана 18-04-2015 07:02
liveinternet.ru/users/ssvet...268396645/

Бандана на машине от Red Oks

автор: Red Oks с Осинки


Бандана.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советы от МАРЫ 1 18-04-2015 06:59

Это цитата сообщения ssvetlayaa Оригинальное сообщение

Советы от МАРЫ 1

Прячем кончики.
Не, там все просто. Просто обе нитки заправляешь в каретку. Одну новую, а другую хвостик сантиметров 10 длиной (остаток). Провязываешь чуть-чуть и вытягиваешь хвостик из каретки, и продолжаешь вязать уже одной ниткой. Хвостик ввяжется в изделие, ты потом токо обрежешь что торчать осталось. А когда вернешься на ту сторону, где остался хвостик от новой нитки, то проделаешь тот же фокус уже с этим хвостиком. И получишь чистый край.
или
А я просто накидываю хвостики на крайнюю иглу 2-3 ряда и провязываю , при вязании хвостик нужно держать рукой слегка натягивая вниз. Получается как будто убрать крючком.
или
Когда ДФ вязание(закрытая створка-вытянутая петля)- кончики прячутся великолепно в изнаночный ряд.Не очень длинные протяжки можно вообще не трогать,они на фигуру не влияют и при носке не мешают.
Этот способ описан для начала вязания,потом делаем подгиб и вяжем деталь.
А когда добавляем новую ниточку в середине изделия,то кончик нити обматываем на крайнюю иглу(просто накидываем и придерживаем хвостик рукой) и так раза 3-4.И всё!Отрезаем кончики, или, если не уверены,что всё не придётся распускать(в смысле связанный вами шедевр) то отрезать концы можно потом.


Зачем парить?
Отпаренная вещь хорошо сшивается(кулирка,ажур, пресс)
Снимается напряжение с петель.
Первую детальку ,это спинка,если переплетение капризное(не всегда стандартный образец даёт правильные результаты на всём изделии) я прикалываю по выкройке,которую рисую мылом на столе,и сразу вижу результат.Перевязать одну спинку или потом всё изделие-это Ваш выбор.
Окат рукава если его пришить не паря,то сидит очень плохо.Окату нужно придать форму.А это хорошо делать утюгом.
ДФ жаккард,ластик,закрытая створка(она же с разборкой-устойчивые переплетения),если лень,то можно и не парить.Если уверены,что всё сядет тип-топ.
Конечно не глаженый ажур мне нравиться больше,но после стирки этого эффекта всё равно не будет.Поробуйте ажур сшить не паря.Времени уйдёт гораздо больше.

Варежки двойные, круговые
Варежки круговые, двойные.
Напоминаю, что пряжа семёновская 32/2.
Варежки вяжем в три сложения этой нити(кто мёрзнет или очень холодно зимой можно в четыре).
Плотность не должна быть рыхлой. Т.е. если вы вяжите джемпер в три конца на плотности 5,2, то варежки нужно вязать на плотности 5. Это я написала для того, чтоб немножко понять плотность полотна при вязании.
Вяжем на двух фантурах, круговое вязание.

На верхней фантуре выдвигаем 35 иголочек и на нижней тоже 35 иголочек.
Расстановка игл соответственная, ну чтоб они не мешали друг другу при встрече. Как для ластика1 х 1,только работают все иголочки. Я вяжу на плотности верх 3,а нижняя фантура 4. У меня тогда одинаковая плотность с двух сторон получается.

Все иголочки выдвинули на боевую – рабочую позицию и провязали один ряд,
повесили гребёнку и грузы.
Включили кнопочки для кругового вязания, каждый для своей машины знает эти кнопочки.
И пошли вязать вкруговую 112 рядов.

ПАЛЕЦ.
Мы для пальца просто прокладываем нить другого цвета.Палец вывязывать будем потом.
Их будет 4 штуки на паре варежек. Варежки-то двойные.!!
На основной фантуре отступив 5 игл с края на 14 иглах прокладываем ниточку другого цвета.Просто выдвигаем сами эти иголочки и сами аккуратно провязываем эти иглы другой нитью. Концы ниточки оставляйте дл. 4-5см.
С пальцем пока всё. Мы просто обозначили его место расположения и подготовили петельки для него.

Теперь вяжем 60 рядов по прямой до ластика(ложного).
Ластик или вернее ложная резинка.
Разбираем все наши иголочки : 2 работают,1 в не работает. И вяжем 100 рядов на той же плотности.
Внутренняя часть варежки готова.
ВВОДИМ ВСЕ ИГЛЫ В РАБОТУ!
Теперь меняем плотности на побольше. 4,1-верх и 5,1 низ. фантуры. Внешняя часть чуть посвободнее внутренней. Ей быть сверху, т.е. это наша лицевая часть.
В обратном порядке вяжем 60 рядов до пальца. Точно также и с той же стороны отмечаем расположение второго пальца ниточкой другого цвета. и вяжем ещё 112 рядов. Теперь вяжем носик (или как назвать??? Уголок???) ну та часть которой обычно заканчивается варежка на пальчиках.Чес слово не знаю как она называется?
Этот мысок вяжем, убавляя по 1 петле со всех сторон (их четыре!!!) ,через 2 ряда до тех пор ,пока на игольницах не останется 3 игл на верху и 3 внизу.Итого 6 игл,мы их снимаем на иглу и красиво иголочкой закрепляем.
Точно так же вяжем вторую варежку,только место пальца отмечаем с другой стороны фантуры.
НЕ ЗАБЫВАЕМ,ЧТО У НАС РУКИ РАЗНЫЕ ЛЕВАЯ И ПРАВАЯ, И ПОЭТОМУ МЕСТО ДЛЯ ПАЛЬЦА С РАЗНЫХ СТОРОН.

Теперь обе -две варежки парим, и те места, где проложена нить для пальчиков тоже. Даем остыть и ниточку выдёргтваем и что видим….Ужас!!!! Открытые петли!!! Эти петельки мы оденем на обе фантуры (одинаковое кол-во) и будем вязать пальчик.
Внутренний на той же плотности ,что и внутренняя часть 60рядов,а внешний на той же плотности,что и внешняя часть ,но уже 62 ряда. Связали пальчик и все петельки
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Летний свитер "Диагональ" 18-04-2015 02:28

Это цитата сообщения Madam_pomadka Оригинальное сообщение

Летний свитер "Диагональ"

Летний свитер "Диагональ"

 

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

 

Размер: 46-48

Пряжа: YarnArtSUMMER (70% хлопок, 30% вискоза; 350м/100г) в 1 сложение

- зеленого цвета – 500 г

- черного цвета – 300 г

Переплетения:

- кулирная гладь

- ажур деккеровочный (простой)

- резинка 1´1

Вязальная машина: любая машина 5-го или 4-го класса

Петельная проба:

- кулирная гладь Пг – 2,4 п./см, Пв – 4 р./см

- резинка Пг – 2,11 п./см, Пв – 5,45 р./см

 

Рекомендации

Описанная модель состоит из двух основных деталей (перед и спинка), выполненных на однофонтурной машине 5-го класса «Украинка» PL 8, и планок, выполненных резинкой 1´1 на двухфонтурной машине 5-го класса SilverReedPL 6/6 (эти детали можно связать спицами или на однофонтурной вязальной машине, поднимая изнаночные петли петлеуловителем).

Данный ажурный узор можно связать на любой вязальной машине, выполняя ручную деккеровку одноушковым деккером по схеме, или на п/карточной машине, подготовив соответствующую перфокарту, или на электронной машине, подобрав любой другой подходящий узор.

  [показать]

Основные детали

[показать]

Черной нитью набрать обвивом 79 п. в зоне 79-0. Вязать 260 р., меняя цвет нити и узор в последовательности:  14 р. черного цвета кулирной гладью,  *36 р. зеленого цвета ажуром по схеме, 13 р. черного цвета кулирной гладью* повторить 5 раз, 1 р. черного цвета кулирной гладью. При этом в первых 128 р. прибавлять по 1 п. справа равномерно всего 77 п. Ряды 129-180 вязать в зоне 79-0-77.

Перед

В 181-ом ряду закрыть слева 48 п. нестягивающим способом и продолжать вязание в зоне 31-0-77 еще 80 р. Закрыть все петли нестягивающим способом. Так выглядит полуфабрикат:

[показать]

Спинка

В рядах 181-214 слева убавить по 1 п. равномерно всего 27 п. (перенести на соседнюю иглу одноушковым деккером). В рядах 215-260 также слева убавить по 1 п. равномерно всего 21 п.

 

Сборка

Детали отпарить. Выполнить правый плечевой шов.

Для оформления выреза горловины связать резинкой 1´1 две бейки.

Для левой части переднего V-образного выреза набрать 38 п. и вязать 10 р. прибавляя справа по 1 п. 5 раз в каждом втором ряду. Навесить на иглы левую часть выреза детали переда изнаночной стороной к себе, совместив крайнюю правую петлю бейки с центром выреза, провязать 1 р. вручную, в следующем ряду закрыть все петли нестягивающим способом.

Для правой части V-образного выреза и задней части воротника набрать 96 п. в зоне 38-0-58 и вязать 10 р. прибавляя слева по 1 п. 5 раз в каждом втором ряду. Навесить на иглы основные детали изнаночной стороной к себе, совместив крайнюю левую петлю бейки с центром выреза спереди, а петли середины игольницы с правым плечевым швом, провязать 1 р. вручную, в следующем ряду закрыть все петли нестягивающим способом.

Выполнить левый плечевой шов.

Для манжеты каждого рукава набрать 86 п. в зоне 43-0-43 и вязать 18 р. Навесить на иглы основные детали изнаночной стороной к себе, совместив центр игольницы с плечевым швом, а крайние петли планки манжеты примерно с  серединой прямого участка передней и задней основных деталей. Провязать 1 р. вручную, в следующем ряду закрыть все петли нестягивающим способом.

Пояс выполнить из двух одинаковых деталей, передней и задней. Для этого набрать 98 п. в зоне 49-0-49 и вязать 90 р. Навесить равномерно на иглы нижний косой край детали переда или спинки изнаночной стороной к себе, провязать 1 р. вручную, в следующем ряду закрыть все петли нестягивающим способом.

Выполнить боковые швы.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Розовая кофточка! 18-04-2015 02:26

Это цитата сообщения светама Оригинальное сообщение

Розовая кофточка!

еще осенью приглянулась мне эта моделька, и вот наконец нашла ее описание .Сегодня приступаю к вязанию!! Может кому то тоже пригодится
[634x699]
[699x352]
[699x564]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Берет для любого возраста от Анны 18-04-2015 02:23

Это цитата сообщения raisa60 Оригинальное сообщение

Берет для любого возраста от Анны

Люблю береты разные - в спортивном стиле, романтичные кружевные летние, пушистые  зимние! Такого у меня еще не было - с объемными ромбами на основе кулирной глади.  Переплетение еще можно назвать " с эффектом клоке". Идею  взяла из журнала "Любо-дело" № 1 за 2009 год.
 Вязать было довольно просто. Через 16 рядов глади 2-ушковым деккером  поднимала петли первого ряда, каждую 15, 16. Опять гладь -16 рядов, и опять петли поднимаешь, только уже в шахматном порядке. На 32 ряду поднимаешь петли 16 ряда.

   Вот тут у меня получился промах : нужно было как-то отметить эти петли, а то уж очень трудно их высчитывать на связанном полотне!
     Нитки использовала для ручного вязания довольно толстые, шерсть 100%, даже названия не помню, лежали где-то в запасниках. Ушло точно 100 граммов. Берет небольшой по объему, плотный и теплый, такой - для любого возраста.

[320x243]http://www.art-machines.ru/2010/12/blog-post_29.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Комплект для малышки Ягодка, идея со схемами.Работа мастерицы из Китая. 18-04-2015 02:21

Это цитата сообщения NatalieM_osinka Оригинальное сообщение

Комплект для малышки Ягодка, идея со схемами.Работа мастерицы из Китая.

[показать]
[показать]
[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Узор на машине 18-04-2015 02:14

Это цитата сообщения ЯсветаЯ Оригинальное сообщение

Узор на машине


[626x450]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оформление полотна по линии низа 18-04-2015 01:57

Это цитата сообщения ZdesIsechas Оригинальное сообщение

Оформление полотна по линии низа

источник

Двойной край

Края полотна, связанного на машине, имеют свойство закручиваться, поэтому вязание начинаем с выполнения подгиба. Высота подгиба берется в зависимости от назначения выполняемой модели. Существуют несколько способов образования подгиба.

Первый способ - двойной край.

Основной нитью набираем нужное количество петель, вяжем 3-4 см до линии перегиба, затем 2 ряда на более высокой цифре плотности, потом продолжаем вязание на первоначальной плотности. По окончании вязания полотно отпариваем утюгом через мокрую ткань и пришиваем петли начального ряда потайным швом.

Этот способ подходит для оформления низа платья.

[280x151] [280x151]

 


 

Подгиб для вставки резинки

Основной нитью набираем нужное количество петель, вяжем 3-4 см до линии перегиба, затем 2 ряда на более высокой цифре плотности, потом продолжаем вязание на первоначальной плотности.

Одноигольным деккером подхватываем петли начального ряда (при наличии определенного опыта работы можно пользоваться трехигольным деккером для ускорения процесса) и навешиваем их на соответствующие иглы.Петли заправляем под язычки игл и под платины. Соединительный ряд рекомендуется провязывать на большей цифре плотности. Продолжаем вязать изделие на рабочей плотности.

Этот способ подходит для вязания гольфов и носков. При этом подгиб лучше выполнять на меньшей цифре плотности, чем основное полотно, или более тонкой нитью.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Yl6QRkwmdVU


 

Подгиб зубчиками

«Зубчики» используются как линия перегиба при выполнении низа и для отделочного канта.

Основной нитью вяжем подгиб (например 12 рядов). Затем каждую четную петлю при помощи деккера снимаем с иглы и переносим ее на соседнюю.

[280x151] [280x151]

Освободившиеся иглы оставляем в рабочем положении. Вяжем 1 ряд – ряд образования «зубчиков», затем вяжем 13 рядов.

Навешиваем петли начального ряда на соответствующие иглы, вяжем соединительный ряд на большей цифре плотности, продолжаем вязание

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Туника. Вяжем на машинке 17-04-2015 17:41

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Туника. Вяжем на машинке

[520x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Декоративная резинка 2*2 17-04-2015 17:40

Это цитата сообщения Л_ё_п_а Оригинальное сообщение

Декоративная резинка 2*2

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кофточка с карманом-кенгуру (Phildar 67) 17-04-2015 14:17

Это цитата сообщения дидюка_барбидонская Оригинальное сообщение

Кофточка с карманом-кенгуру (Phildar 67)

Пряжа 

Phildar Partner Baby (25% акрил, 50% полиамид, 25% шерсть; 192м/50г)

[700x518]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Машинное вязание. Платье. 17-04-2015 14:15

Это цитата сообщения Северянка_80 Оригинальное сообщение

Машинное вязание. Платье.

Машинное вязание

Любо дело 3/2011

Размер 44

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии