• Авторизация


Пасха 28-02-2012 22:04

Это цитата сообщения Глебова_Елена Оригинальное сообщение

Интересные пасхальные идеи с описанием

Доброго времени суток!

Пасхальные праздники не за горами, поэтому начинать готовить домашний декор и подарки можно уже сейчас. Предлагаю вам подборку 10 очень интересных пасхальных идей с кратким описанием, представленных на ресурсе Countryliving.com. Приятного просмотра!

[показать]

Интересные мисочки, правда? Сделать их очень просто. Ненужная бумага, газеты, журналы нарезаются мелкими полосками, смачиваются в клее /ПВА или обойный клей/ и выкладываются на смазанную жиром основу, перевернутую дном вверх. В качестве основы можно брать емкость любой формы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
жилетка ажурная 27-02-2012 16:25

Это цитата сообщения КЕЙТАС Оригинальное сообщение

Журнал: Маленькая Diana. Спецвыпуск № 12 (2011) Жилеты и безрукавки

[466x700]

Современные модели жилетов, безрукавок, а также шапочек, шарфов, нарукавников, митенок – с жаккардами, полосами, с эффектными переплетениями узоров, с капюшонами, ажурные и объемные.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Постные котлеты 27-02-2012 14:34


Постные котлеты

* 1 кг капусты
* 1 луковица
* 0,5 ст. манной крупы
* 0,5 ст. муки
* 2 зуб. чеснока
* зелень(у меня укроп)
* растительное масло для жарки
* панировочные сухари
* соль по вкусу
* специи по вкусу

1. Капусту разрежьте на 4 части и приварите в подсоленной воде минут 8-10.
2. Откиньте капусту на дуршлаг,пропустите через мясорубку и отожмите, чтобы удалить воду.
3. На мелкой терке натрите лук и пропустите чеснок через пресс- чеснок.
4. Укроп мелко нарежьте.
5. К капусте добавьте лук,чеснок и зелень.Посолите,приправьте специями по вкусу.
6. Добавьте муку,манную крупу,тщательно перемешайте.
7. Сформируйте из этой массы котлетки,обваляйте в панировочных сухарях и обжарьте на растительном масле до хрустящей золотистой корочки.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
3D моделирование Вашей комнаты Отличная програмка 26-02-2012 19:40

Это цитата сообщения Интернет_для_нас Оригинальное сообщение

Эта прграмка пригодится м для себя, и как программа для бизнеса

Вдруг Вы - дизайнер интерьера?

 

Астрон Дизайн - 3D моделирование Вашей комнаты. Программа позволяет смоделировать Вашу комнату, раскрасить стены, пол и потолок, установить окна и двери, а также расставить мебель, всевозможные аксессуары и т.д.
Весь ассортимент модульной (корпусной) мебели представлен компанией АСТРОН и включает в себя все линии, которые могут понадобится для дома: гостиные, прихожие, спальни, детские, библиотеки, шкафы, а также витрины, журнальные столики и малые формы.

 

СКАЧАТЬ

 

[показать]

[показать]

 

[показать]

Возможности

3D моделирование Вашей комнаты

Программа позволяет смоделировать Вашу комнату, раскрасить стены, пол и потолок, а также установить окна и двери. Поставить туда мебель и сделать заказ.

 

Программа скачивается и устанавливается на Вашем компьютере. Создаем комнату, ставим мебель

Легкое добавление мебели

Перенести мебель на сцену можно одним кликом, а удобное управление объектами делает работу наиболее комфортной.

Умный поиск

С продуманной и дружелюбной формой поиска вы не будете тратить время на нахождение мебели.

Психология имиджа, психология интерьера  на http://mirpiar.com/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-02-2012 19:37

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение

ССЫЛКИ ОБО ВСЁМ!!!! КУЧА!!!!

[459x690]
Дом, милый дом


Подразделы:



Статьи раздела:



Статьи подразделов:


Рассказы о ремонте

Уют своими руками
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Обувная полочка своими руками. 26-02-2012 19:35

Это цитата сообщения Елена_Путилова Оригинальное сообщение

 
     

Обувная полочка своими руками.

 

Цитата сообщения Nikash Вот такую штучку нашла. Мне понравилось! Обувная полочка своими руками.

[показать]Для хранения кроссовок, тапок, ботинок и прочей обуви нужно много места. К тому же почти невозможно содержать обувь в порядке, когда она свалена в кучу. Этих неудобств легко избежать, если у нас сделана полка для обуви своими руками.
Нередко в прихожей обуви скапливается почти на целый магазин, но тут она зачастую беспорядочно разбросана. Надо, наконец, покончить с этим хаосом. И вот решение: оригинальная конструкция от «Сделай Сам» – карусель, вмещающая не менее 45 пар обуви. И каждую пару легко отыскать, лишь слегка повернув карусель.
Нашу полку для обуви можно разместить в платяном или любом другом шкафу стандартных размеров. Карусель сделана из четырех круглых попок из ДВП и вертикально вставленных в них круглых штырей. Каждая полка отдельно вращается вокруг вертикального металлического стержня, закрепленного вверху и внизу шкафа.
Для изготовления карусели не требуется никаких специальных инструментов, за исключением качественного штатива для дрели, поскольку сверлить надо точно. Это касается всех отверстий, и тех, в которых установлены штыри, и тех, через которые проходит стальной стержень.
Другие операции для изготовления карусели довольно просты. Труднее, пожалуй, будет приучить всех домашних складывать обувь.

Конструкция полки для обуви

[показать]
Наша полка для обуви своими руками подойдет для любого шкафа стандартных размеров.
Наш шкаф шириной и глубиной – 60 см, а изнутри его высота равна 187 см, ширина – 56,8 см и глубина – 56 см. Возможно, у вашего шкафа другие размеры, но в любом случае он сделан по какому-то стандарту. Точно промерьте свой шкаф. Установим в отверстия круглые штыри и закрепим снизу шурупами размером 4 х 40 мм с шайбами. Все отверстия высверливаются центральным сверлом, острие которого должно пройти сквозь материал. Это сверло создает отверстие и для шурупов.

Материалы

ДВП толщиной 22 мм:
• 4 диска (А), 0 54 см,
• 9 дисков (В+С), 0 12 см.
Круглые штыри (0 22 мм):
• 18 держателей для обуви (D), каждый длиной 36,5 см,
• 24 держателя для обуви (Е), каждый длиной 31,5 см,
• 16 держателей для обуви (F), каждый длиной 26,5 см,
• 32 держателя для обуви (G), каждый длиной 21,5 см, (итого 6 круглых штырей на каждые 240 см).
Еще:
• стальная трубка, 0 40 мм (Н). длина 186,5 см,
• 90 пластмассовых наконечников, 0 22 мм,
• шурупы: 4 х 35 мм и 4 х 40 мм, со стопорными шайбами,
• 7 небольших металлических уголков,
• 3 машинных винта с шайбами и гайками, М 6 х 60 мм,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Строим станок для вышивания 26-02-2012 19:33

Это цитата сообщения SwetlanaS Оригинальное сообщение

[показать]
 

Каждый, кто увлечен вышивкой, скажет вам, что за любимым занятием
мог бы проводить всё свободное время, если бы… Если бы не боли в спине от не слишком удобной позы, боли в кистях рук от долгого держания пялец или однообразных движений, усталость глаз из-за неудобного освещения и необходимости постоянно переводить взгляд со схемы на вышивку.

[400x2]

[показать]

[400x2]
или Кое-что из научной организации вышивания
Часть первая - теоретическая
[400x2]

Существует такая научная дисциплина — НОТ (научная организация труда), изучающая, каким же образом организовать рабочее пространство и процесс, чтобы работа была наименее обременительной и более безопасной для физического и душевного здоровья труженика:-). Для этого умные люди создают различные приборы, механизмы, приспособления. Нам, труженикам иглы и пялец, тоже хочется организовывать свою работу по-научному. Поэтому-то производители и продавцы не устают предлагать нам всё новые и новые идеи для рационализации нашего рабочего процесса.

[400x15]

     ТАК, начнём с пяльцев. Пяльцы бывают разных конструкций, и делают их из различных материалов.

    Самые традиционные и известные каждому — круглые пяльцы. Они бывают с регулировочным винтом или без. Пяльцы с винтом удобнее тем, что они одинаково хорошо подходят для ткани любой плотности — от батиста до джинсы. Достаточно только отрегулировать зажим. Бывают ещё пяльцы с гибким внешним кольцом, которое с некоторым натяжением надевается на внутренний обод. Обычно эти пяльцы можно использовать и в качестве рамки для готовой вышивки.
    Другая разновидность пяльцев — рамочные. Они тоже бывают разные. Наиболее распространена такая конструкция: две горизонтальные планки круглого сечения и две вертикальные квадратного.

   
   

На концах вертикальных планок сделаны прорези, в которые вставляются горизонтальные планки и фиксируются с помощью болтов и гаек. Ткань для вышивки пришивается к полоске плотной тесьмы, прибитой к горизонтальным планкам. Ткань натягивают, накручивая на горизонтальные планки, и фиксируют конструкцию.
    На других рамках в горизонтальных рейках рамки сделан тонкий пропил почти во всю длину, туда вставляется край канвы. Когда затягивается винт на раме, одновременно крепко закрепляется и канва, никакие сподручные средства здесь не требуются.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-02-2012 19:30

Это цитата сообщения orhideya6868 Оригинальное сообщение

Мебельные идеи.


[440x449]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кровати для детей 26-02-2012 19:30

Это цитата сообщения Лидия_Каламбет Оригинальное сообщение

Смотреть ещё: http://forum.homeideas.ru/thread3502-2.html

Фотографии пользователя [показать]Лидия_Каламбет
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как вырастить самые вкусные перцы. 26-02-2012 19:16
liveinternet.ru/users/41926...160150134/

Как вырастить самые вкусные перцы

Как вырастить самые вкусные перцы В «Дачнице» была опубликована статья Л.А.Гузевой о посадке томатов и перцев с помощью пластиковых бутылок. Меня очень заинтересовал этот метод, не могли бы вы рассказать об этом подробнее?
А.Ф. БАБИЧЕВА, г. Казань

Многолетний опыт и сравнение с результатами соседей подтвердили преимущества такого способа. А в минувшее лето случай позволил доказать на своем участке и выгоды от применения нетканого укр
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сладкий перец. 26-02-2012 19:15
liveinternet.ru/users/41926...160150370/

Перцы с куста – только спелые

Перцы с куста – только спелые Не открою секрета: чтобы вырастить хороший урожай, растения надо правильно удобрять.
Я убедилась в этом на своем собственном опыте.

Уже третий год я применяю «Байкал-М», правильнее сказать – то, что от него осталось. В 200-литровой бочке заквашиваю весной зеленую траву (сорняки без семян) и 2 ведра свежего навоза (потом добавляю только сорняки). В первый год добавила туда «Байкал-М», а
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сладкий перец. 26-02-2012 19:14
liveinternet.ru/users/41926...160151793/

Как собрать 50 перцев с куста

Как собрать 50 перцев с куста У перцев хороший урожай в большей степени зависит от сорта, чем у других культур. Мы отобрали три сорта, из года в год показывающие выдающиеся результаты.

Сладкий болгарский перец любят все, особенно хозяйки. Они из него готовят много вкусных вещей. А мне особенно нравится сорвать с куста 300-400- граммовый плод
и тут же его съесть (иногда с черным хлебом). Именно такой вот, только что сорванный плод и является самым поле
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Луковая муха - помогла...сажа 26-02-2012 19:13

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

 (96x90, 3Kb)
Луковая муха очень опасный вредитель, с ним успешно борюсь уже 5 лет.Весной,когда чистим трубы, сажу не выбрасываю,а прячу в сухое место. Дня за два до высаживания севка в грунт обрезаю верхушечки луковиц и хорошо перемешиваю с сажей. Лук набирается запаха дыма, который ,видимо, отпугивает мух и они не откладывают яйца. Пробовала сыпать сажу в рядки, но эффекта не получила. Лучшие сроки выдерживания лука в саже 1-2 суток, но не менее 12 часов.

Сажа, которую нередко после чистки дымоходов выбрасывают в мусорную яму, превосходное удобрение. Она содержит вдвое больше азота и фосфора, в четыре раза — калия и в 50 раз больше кальция, чем навоз. Единственное безусловное требование — хранить ее в абсолютно сухом месте, поскольку влажность заметно снижает качество.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-02-2012 19:10

Это цитата сообщения Шугалей_Ирина Оригинальное сообщение

Томат по-народному...в вопросах и ответах

[640x480]

http://www.tsvetnik.info/answers/aa-tomato.htm

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разноцветные томаты. 26-02-2012 19:09
liveinternet.ru/users/41926...163403556/

Разноцветные томаты.

 

Разноцветные томаты – цветотерапия для организма. Как правильно подобрать сорта?


Размер шрифта: A A A



(Фото: Smileus, Shutterstock)


Какие помидоры являются любимыми у большей части населения России? Конечно, красные! Ведь в основном люди привыкли видеть на рынках и в магазинах именно такие томаты, и они ассоциируется у нас только с красным цветом. В народе даже бытует выражение: «Красный, как помидор!»





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>СОЛЬ В ОГОРОДЕ... 26-02-2012 19:07

Это цитата сообщения sergevnay Оригинальное сообщение

СОЛЬ В ОГОРОДЕ...



Волшебная соль.



Иногда вместо удобрений и ядохимикатов можно использовать самые обычные продукты такие как соль, сахар, чеснок, кефир, горчица.


[показать]






Вот, например, видим на томатах первые признаки фитофтороза. Чтобы спасти плоды, надо ускорить их созревание. В этих целях обычно советуют подкормить томаты калием и фосфором. Но есть способ лучше и проще. Возьмите на 1 л воды 100 г поваренной соли и этим раствором опрыскайте заболевшие растения. После такого опрыскивания листья пожелтеют и опадут, рост растений приостановится и вся их сила пойдет на созревание плодов. Кроме того, тонкая солевая пленка, которая появится на плодах, защитит их от дальнейшего развития инфекции. Но можно и не ждать, пока гром грянет, а в профилактических целях можно опрыснуть растения свежим настоем чеснока (50 грамм на ведро воды) или раствором перебродившего кефира (1 литр на ведро воды).


[показать]


читать далее





 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-02-2012 19:05

Это цитата сообщения Киндерелла Оригинальное сообщение

Урожайность и технология выращивания моркови

[399x360]
[показать]
Урожайность и технология выращивания моркови зависят от многих факторов. Вот что нам рассказала о них Пелагея Воронина из г. Пензы.

«Агротехника выращивания моркови не сложная – этот полезный овощь не такой прихотливый и хорошо растет у нас в Нечерноземье. Поделюсь своим опытом, как получить высокий урожай моркови.

Всегда сею несколько сортов. В первую очередь - среднепоздний высокоурожайный голландский гибрид Самсон с длинными (до 20 см) цилиндрическими, очень сочными корнеплодами. Люблю, также, сорт моркови Витаминный, у которого самое высокое содержание каротина, а также крупноплодную Лосиноостровскую.

На какие грядки сажать морковь?

Место для нее отвожу открытое, на грядках, где раньше росла капуста или картофель. Осенью вношу двухгодичный компост (3-4 кг на кв. м) и формирую грядки. Зимой подготавливаю семена к посеву – наклеиваю их крахмальным клейстером на туалетную бумагу: на ленте четыре строчки по схеме 1,5-2х2,5 см.

Как правильно сажать морковь?

Весной, как только созреет почва, вдоль грядки натягиваю шнур и совочком с интервалом 20 см делаю бороздки шириной 10 см. В каждую насыпаю тонким слоем комплексное удобрение и золу. Хорошо перемешиваю с нижними слоями почвы и проливаю горячей водой. Когда вода впитается, выравниваю дно бороздки дощечкой. Укладываю ленту с семенами и засыпаю ее рыхлой землей слоем 2 см или старым низинным торфом и слегка прикатываю. Чтобы грядка не пересыхала, укрываю ее пленкой, которую плотно присыпаю землей. Здесь заложен ответ на вопрос, на какую глубину сажать морковь, поскольку при таком способе посева все семена оказываются на одинаковой глубине. К тому же, они равномерно распределены на грядке, и поэтому всходы появляются практически одновременно.

Технология выращивания моркови и урожайность будут зависеть от последующего ухода за корнеплодом. Когда отрастает настоящий лист, пленку снимаю и осторожно рыхлю почву вдоль рядков. Поскольку посев не загущен, первый раз прореживаю морковь не раньше появления третьего настоящего листа. В дальнейшем постепенно выдергиваю морковку пучковой спелости толщиной с карандаш, оставляя к окончательной уборке между корнеплодами по 5 см. Обязательно после каждого продергивания засыпаю отверстия в земле.

При такой технологии выращивания моркови и урожайность ее будет высокой. Я всегда собираю не менее 5 кг этого овоща с 1 кв. м грядки».
источник

[показать]
*валюша*

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
технология выращивания томатов 26-02-2012 19:02

Это цитата сообщения nelli1710 Оригинальное сообщение

Технология выращивания томатов. Подготовка семян.

Технология выращивания томатовВажный этап в технологии выращивания томатов - подготовка семян. Перед посевом семена обрабатывают в растворе марганцовокислого калия темно-вишневого цвета (1 г марганца на 1 стакан воды). Для этого семена помещают в тканевый мешочек и опускают на 15-20 мин в раствор, а затем промывают водой. Обработка необходима против вирусных болезней, она способствует также питанию семян и дружному всходу.

После такой обработки семена замачивают в одном из питательных растворов:
1) в 1 л воды разводят столовую ложку древесной золы;
2) в 1 л воды разводят чайную
ложку (на уровне) нитрофоски или нитроаммофоски;
3) в 1 л воды разводят столовую ложку жидкого удобрения «Идеал»;
4) в 1 л воды разводят 1/4 чайной ложки порошка гумата натрия. Цвет раствора - золотистого пива.

Семена в мешочках опускают в любой из растворов на 12 ч, после чего, не промывая, помещают в чистую воду на 24 ч. Эта процедура особенно нужна для крупных семян томата. Чтобы вода и питательный раствор имели температуру 24-25°С, надо поставить их в теплое место. Затем семена надо закаливать. Для этого их помещают в холодильник (в середину, где температура плюс 1-2°С) и оставляют на 1-2 сут, время от времени опрыскивая чистой водой, чтобы тканевые мешочки не подсохли. После охлаждения семена сразу же сеют в почву, где они дают быстрые дружные всходы.

Семена гибридов и высокорослых сортов томатов, предназначенные для посадки в теплицы, сеют 5-25 февраля на школку в ящички или коробочки высотой не более 5-7 см. Каждый сорт сеют в отдельную коробочку. Их заполняют одной из нижеприведенных почвенных смесей:
1) по одной части торфа, перегноя, дерновой земли. На ведро этой почвенной смеси добавляют 1 ст. ложку древесной золы, 1 чайную ложку суперфосфата и 1 чайную ложку сульфата калия;
2) по одной части торфа и перегноя. На ведро этой смеси добавляют литровую банку речного крупнозернистого песка, также добавляют 1 ст. ложку древесной золы.

Еще варианты составов простых смесей:
1) 1 часть «фиалки» и 1 часть дерновой суглинистой земли;
2) 1 часть купленного в магазине торфяного брикета «Микропарник» и 1 часть дерновой земли;
3) в качестве почвенной смеси наилучшим вариантом является готовый почвогрунт - микропарник «Живая земля». Ее используют без добавления удобрения.

Любую смесь тщательно перемешивают, причем делают это заранее, за 6-7 дней до посева. Смесь должна быть увлажненной. В день посева ее насылают в ящик, разравнивают и слегка уплотняют. Затем поливают теплым раствором гумата натрия (35-40°С) цвета пива, делают бороздки через 5-7 см, глубиной 1,0-1,5 см. Семена сеют в бороздки с расстоянием 1,5-2,0 см, не чаще. После посева семена присылают этой же смесью. Ящики с посевами ставят в теплое светлое место, где температура воздуха не ниже 22°С и не выше 24°С. Через 6-7 дней должны появиться всходы.

Уход за рассадой.

Температурный режим: после появления всходов в течение 7 дней температуру поддерживают днем 16-18° С, а ночью 13-15° С. Затем ее можно повысить до 18-20° днем и 15-16° С ночью. Таки режим соблюдают до тех пор, пока сеянцы растут в ящике до 2-3 настоящего листочка, это примерно в течениё 30-35 дней после всходов. 3а этот период рассаду поливают 2-3 раза. Такой режим полива в период низкой освещенности (март) не дает вытягиваться сеянцам. Первый раз поливают немного, при появлении всех сеянцев, затем через 1-2 недели. Последний раз поливают в день пикировки сеянцев, за 3 ч до пикировки. Вода должна иметь температуру 20° С.

Еще несколько советов по уходу за сеянцами в ящичках. Коробки или ящички необходимо почти каждый день поворачивать другой стороной к оконному стеклу, чтобы сеянцы не вытягивались в одну сторону.

Главное - не увлекайтесь частыми поливами, при поливе старайтесь, чтобы вода не попадала сверху на листочки, лучше поливать под корешки. Вода должна быть отстоянной.

  В ящичке сеянцы растут без подкормки. Ставить ящик прямо на подоконник нельзя, лучше на какую-либо подставку, так, чтобы не был ограничен доступ воздуха к корневой системе. Сеянцы с двумя-тремя настоящими листочками пикируют (пересаживают) в горшочки размером 8Х8 см, в которых они будут расти всего 22-25 дня. Для этого горшочки заполняют одной из рекомендованных выше почвенных смесей и поливают следующим раствором: в 10 л воды (22-24°С) разводят 0,5 г марганцовокислого калия (аптечный марганец). Болезни томатов опасны для молодых растений. При пикировке сеянцев проводят отбраковку больных и слабых растений.

Если сеянцы чуть вытянулись, то

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-02-2012 19:01

Это цитата сообщения Шугалей_Ирина Оригинальное сообщение

Нужно ли обрывать листья у томатов

[309x400]

 http://www.fazenda-box.ru/521-nuzhno-li-obryvat-listya-u-tomatov.html

Посетители сайта часто спрашивают, нужно ли обрывать листья у томатов? Вот что по этому вопросу рассказывает Галина Чеботарева из г. Челябинска.

«Конечно листья у томатов нужно обрывать, только делать это правильно. Этот овощь я выращиваю в один стебель и периодически обрываю ему листву.

Надо знать, когда обрывать листья у томатов. Первый раз я это делаю, когда начинают завязываться плоды на первой кисти. Больше трех листьев у томата сразу удалять нельзя – растения испытают стресс. 

Когда сформируются плоды на второй кисти, обрываю листья между ней и первой кистью. Затем между второй и третьей и так до тех пор, пока на макушке побега не останется 4 листа. При такой правильной обрезке листьев плоды у томатов наливаются быстрее и не поражаются болезнями.

Соседи по даче спрашивают меня, когда и как правильно прищипывать томаты? Наверное, все огородники слышали рекомендацию прищипывать верхушку главного стебля томата в конце сезона? Так вот, я этого давно не делаю. Как то заметила, что после прищипки верхушки практически на второй день из пазух удаленных листьев начинают расти пасынки. При этом главный побег перестает развиваться, а корни растения все силы тратят на восстановление куста. Налив плодов томатов при этом прекращается.

Я вместо прищипки верхушки томата выщипываю у него молодые цветочные кисти, которые не успеют к концу сезона сформировать урожай.

 

 
А листья у томатов обрывать все-таки нужно».
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что главное для выращивания рассады? 26-02-2012 18:59

Это цитата сообщения Шугалей_Ирина Оригинальное сообщение

[289x511]

[450x442]

 http://raddomu.ru/index.php/2010-03-23-10-11-33/61-2010-12-03-09-09-06?tmpl=component&print=1&page=

 

Как известно, для однолетнего растения первые недели жизни – самые главные, они оказывают решающее влияние на его дальнейшее развитие. Какие факторы желательно учитывать, чтобы вырастить сильную рассаду, как обеспечить ей «правильные» почву, свет, влажность, температуру и на что обратить внимание при уходе за посевами. 

Как выращивать рассаду, чтобы она была жизнестойкой, коренастой и впоследствии порадовала отдачей? Попробуем идти от противного — от самого сильного ограничивающего фактора, на котором чаще всего спотыкаются любители растений,— от недостатка солнечного света.

Для однолетнего растения первые две недели жизни — решающие, они определяют всё его последующее развитие, включая цветение и плодоношение. Этот период называют ювенильным, это время настройки, когда в растении закладываются все процессы. Какие условия будут в этот период — к тем растение и привыкнет, и его уже нельзя будет потом полностью «перевоспитать» на другие условия. 
Неверно проводить посев абы как, чтобы ПОТОМ всё наладить,— необходимо СРАЗУ сеять в хорошие условия. Поэтому для того, чтобы вырастить из рассады сильные растения, садовод должен иметь в голове «антистрессовую программу»: согласно ей растения хорошо развиваются в саду только в том случае, когда условия их выращивания схожи с теми, в которых они провели своё детство. В противном случае растения будут испытывать на участке постоянный стресс, будут легко подвержены заболеваниям и вообще будут хуже развиваться. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии