Эта глава взята из книжки психолога Ирины Шемет советы психолога "Дыхание любви" Решила попробовать на себе, может быть кто то уже испытал на себе эти упражнения? Накорми
свой живот воздухом!
«Ах, как поесть хочется!» - доносится иногда из недр нашего желудка. А до обеда – 2 часа, или его вовсе не предвидится. Поесть бывает некогда, бывает нечего. Бывает, что сидишь на диете, голодаешь, худеешь, болеешь! Да мало ли из-за каких причин иногда есть нельзя. А хочется!!! Вот на все эти случаи даю рецепт: накорми свой живот воздухом!
Дело в том, что позывы из живота происходят в следствие разбалансировки энергетики этого самого живота. Когда желудок полный – вся энергия организма устремляется туда, и животу хорошо. А как только он свою работу сделал – соответственно организм его «отключает» от интенсивного энергоснабжения. Мол, отдыхай! А желудку не хочется «отдыхать», он лучше будет жить полноценной активной жизнью, лишь бы его не «отключали». Короче говоря, он ведёт себя так, как трудоголик, хочет быть в работе всегда, ибо это даёт ему энергию, как говорится, «за это платят». Внутри организма желудок превращается в такого монополиста-потребителя, который всегда требует максимальной загрузки. И как результат: ожирение, зашлаковка организма, уставшая печень, засорённый кишечник, тяжёлая голова, плохая подвижность, спад настроения и общее опущение. Ещё бы! Ведь организм превращается в настоящий биохимический завод, и всю свою мощность тратит на переработку пищи. Этот процесс можно остановить! Перевести желудок сначала на нормальную загрузку, потом на неполную и вообще на неполный рабочий день и сокращённую неделю, это сэкономит массу жизненной энергии, пищи и денег. Да! Всё это хорошо, сто раз проходили, только вот поесть уж больно хочется1 Нет мочи терпеть этот голод и урчание. Правильно! Желудок, лишённый «заказов», протестует, бунтует, выходит на митинг и требует работу!
Что делает приличное правительство с безработными? Конечно, даёт им пособие, чтобы они поняли, что судорожно работать вовсе не обязательно, чтобы прожить. Вот так и мы можем «успокоить» свой желудок, дав ему. дополнительную энергию просто так, даром. Лишь бы не психовал, не бунтовал. Упражнение называется «волна». Оно древнекитайское из системы «цигун» (это система управления энергией тела). Делать его надо на голодный желудок. Можно лёжа, сидя, стоя, на ходу. Словом, где угодно и в любом положении (согласись, это очень удобно).
1. Глубокий вдох носом, одновременно втянуть живот.
2. Выдох ртом, одновременно живот выпятить.
Вот и весь цикл. Живот и грудная клетка во время такого дыхания образует «волны». Сначала таких дыханий сделай 5-6, очень медленно. Вдох вместе с выдохом должен длиться 5 секунд. Засеки время. Главное – верно выполнять технику. Вдох – носом, выдох ртом. Паузы между дыханиями быть не должно, «волна» идёт непрерывно. На выдохе представь, как ты «накачиваешь» свой живот воздухом. Если живот у тебя сильно отвислый и мышцы дряблые – помогай его втягивать руками, мышцы лучше почувствуют, что им надо делать. После первых пяти «волн» отдохни и сделай ещё 5. Для начала хватит. Дальше схема такая.
На следующий день, как проголодаешься, сделай 10 «волн», и каждый следующий день прибавляй по 5 «волн», пока не дойдёшь до 40. Больше 40 «волн» делать не надо.
Что будет происходить?
1. Наступит чувство сытости. Наполненный энергией желудок «успокоится» - ему нужна была не пища, а энергия.
2. Освободится кишечник. Получивший дополнительную энергию кишечник сразу заработает – ему тоже не хватало силы для перистальтики.
Какие могут быть побочные эффекты?
В редких случаях голод усиливается – желудок тебе «не поверил». Тогда дай ему ещё одну порцию «волн». Может появиться гнойничковая сыпь на груди и на шее. Значит, идёт чистка всего желудочно-кишечного тракта. Это очень хорошо. Энергия работает на оздоровление. Сыпь прижигать не надо – через несколько дней пройдёт сама.
Очень редко бывает тошнота и рвота – тоже проявление чистки. На этот раз это означает, что организм сильно отравлен ядами (медикаментами, алкоголем, химией, белковыми токсинами. Но, возможно, что это проявились симптомы инфекционных желудочно-кишечных болезней, о которых ты не знал. На всякий случай проконсультируйтесь со своим врачом.
Иногда возникает понос. Лечить не надо – ты просто перекачал свой кишечник. Он «обрадовался» и шпарит на полную катушку - пусть почистится. Через день-два всё нормализуется. Если сильно мешает – уменьши количество «волн».
Бывает головокружение. Значит, делай упражнение лёжа или сидя. После него отдохни – пусть энергия «уляжется».
Все эти побочные явления – следствие того, что раньше ты слишком засорял свой организм, и теперь, получив энергию, он использует её для самовосстановления. А главное, у него появилась передышка – ты уже меньше загружаешься едой и есть время навести порядок.
Читать далее...