• Авторизация


Романсы в исполнении Валерия Агафонова 13-03-2015 15:44

Это цитата сообщения Алевтина_Князева Оригинальное сообщение

Романсы в исполнении Валерия Агафонова


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гитарная струна. Музыкальный альбом 13-03-2015 15:40

Это цитата сообщения Алевтина_Князева Оригинальное сообщение

Гитарная струна. Музыкальный альбом.


Фредерико Гарсия  Лорка

Начинается
Плач гитары,
Разбивается
Чаша утра.
Начинается
Плач гитары.
О, не жди от нее
Молчанья,
Не проси у нее
Молчанья!
Гитара плачет,
Как вода по наклонам — плачет,
Как ветра над снегами — плачет,
Не моли ее
О молчаньи!
Так плачет закат о рассвете,
Так плачет стрела без цели,
Так песок раскаленный плачет
О прохладной красе камелий,
Так прощается с жизнью птица
Под угрозой змеиного жала.
О, гитара,
Бедная жертва
Пяти проворных кинжалов!


 





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Испанские кастаньеты 13-03-2015 15:35

Это цитата сообщения Алевтина_Князева Оригинальное сообщение

Испанские кастаньеты.

[497x521]
 


Испанские кастаньеты

Альбенис. Астурия
O sole mio
Испанская гитара и и кастаньеты
Ночь..луна..шум моря..кастаньеты..гитара..
http://privet.ru/user/gllean

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШАНСОН: Обручальное кольцо / Сборник / (Весь альбом) 2014 13-03-2015 15:21

Это цитата сообщения Mischell Оригинальное сообщение

ШАНСОН: Обручальное кольцо / Сборник / (Весь альбом) 2014



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крутится, вертится шар голубой 13-03-2015 15:17

Это цитата сообщения Алевтина_Князева Оригинальное сообщение

Крутится, вертится шар голубой


[показать]


 

 





 

Юрий Бирюков

Конец XIX — начало XX века — время расцвета и широкого распространения в России жанра бытовой песни рабочих окраин, простой по словам и напеву, очень мелодичной. Такие песни охотно включали в свой репертуар, записывали на грампластинки и исполняли на концертной эстраде популярные певцы и певицы. Их подхватывал и распевал на отдыхе и в застолье рабочий и крестьянский люд. Многие из них дошли и до наших дней. Меня давно занимает история одной из таких песен — про «шар голубой». Это, пожалуй, тот самый случай, когда вопросов, связанных со временем и историей её происхождения, больше, чем ответов на них.

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Играла скрипка, для глухих играла... 13-03-2015 15:12

Это цитата сообщения Алевтина_Князева Оригинальное сообщение

Играла скрипка, для глухих играла...

 

[показать]

Художник Лашкевич



Играла скрипка, для глухих играла.
Кому-то в голову пришла идея
Устроить праздник, вроде карнавала
И слабослышащих позвать людей.

Скрипач все знал, о да, он мог фальшивить.
Мог даже не касаться струн смычком,
Но он сыграл в глухом, беззвучном мире,
Как не играл до этого никто.

Им пела скрипка о любви и чуде,
Грустила нежно о большом и сложном,
Поплакала о том, чего не будет,
Утешила, что в жизни все возможно.

Скрипач закончил. В зале все поднялись.
Он оглушительней овации не знал,
Глухие люди скрипкой наслаждались
С его лица читая то, что он играл.

Саша Нестерова


 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Танго «Кумпарсита» 13-03-2015 15:00

Это цитата сообщения pmos_nmos Оригинальное сообщение

Танго «Кумпарсита»

Это танго очень популярно не только у нас, но и во всем мире. На этот мотив написаны тексты на разных языках, и множество известных исполнителей включали и включают его в свой репертуар. Оно привычно считается аргентинским.  Оригинальное название: «La Cumparsita», 1914 год, по другим данным - 1916 год.

[150x228] Происходит от слова «comparsa», которое означает группу людей, участвующих в карнавале или другом подобном празднике. «La Cumparsita» – предположительно, небольшая группа участников карнавала. Точное значение слова неизвестно.Но с ним тоже не все просто. Это танго – еще один предмет вечного конфликта между аргентинцами и уругвайцами (первым предметом является король танго Карлос Гардель).   Танго «La Cumparsita» было написано уругвайцем Херардо Родригесом (Gerardo Matos Rodríguez, 1897-1948) в 1914 году и было впервые исполнено в кафе «Ла Хиральда» (La Giralda) в Монтевидео, столице Уругвая.  Херардо было 17 лет в то время, и он не мог и представить, что сочинил одно из самых известных танго мира. Через 7 лет он приехал во Францию и обнаружил, что его танго является хитом в Париже. Тем временем поэты Энрике Марони и Паскуаль Контурси (Enrique Maroni, Pascual Contursi) написали другой текст и переименовали танго в «Если бы ты знала» (Si Supieras). Следующие 20 лет Херардо провел в судах, пытаясь отстоять свои права на танго. Оно считается гимном уругвайского танго. Но большинство историков аргентинского танго считают, что Роберто Фирпо (Roberto Firpo) был первым, кто записал это танго со своим оркестром.

Херардо Родригес работал во Франции, в Аргентине и у себя на родине, в Уругвае. Он написал еще много танго, но ни одно из них не достигло уровня популярности «Кумпарситы».

 

«La Cumparsita» в исполнении Карлоса Гарделя:

Прослушать запись Скачать файл

 

 А вот так на испанском языке «Кумпарситу» исполнил легендарный итальянский тенор Тито Скипа:

Прослушать запись Скачать файл

 

«Кумпарсита» в исполнении оркестра п/у Хуана Викари: 

Прослушать запись Скачать файл

 

 


 

pmos_nmos 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
AVE MARIA 13-03-2015 14:55

Это цитата сообщения Плерома Оригинальное сообщение

AVE MARIA

[600x470]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музыка и песни из кинофильмов Э. Рязанова 13-03-2015 14:23

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Музыка и песни из кинофильмов Э. Рязанова=

[450x50]



[450x50]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
П.И.Чайковский - "Времена года" 13-03-2015 14:20

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

П.И.Чайковский - "Времена года"

[450x600]

"Времена года" Чайковского - это своеобразный музыкальный дневник композитора, запечатлевший дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы. Как позднее вспоминал его брат М.И.Чайковский: "Петр Ильич, как редко кто, любил жизнь. Каждый день имел для него значительность и прощаться с ним ему было грустно при мысли, что от всего пережитого не останется никакого следа." Этим лирическим чувством композитора, любовью к жизни и восхищением ею и наполнена музыка одного из музыкальных шедевров Чайковского, фортепианного цикла "Времена года". Энциклопедией русской усадебной жизни XIX века, петербургского городского пейзажа можно назвать этот цикл из 12 характеристических картин для фортепиано. В его образах запечатлены Чайковским и бескрайние русские просторы, и деревенский быт, и картины петербургских городских пейзажей, и сценки из домашнего музыкального быта русских людей того времени.
http://www.tchaikov.ru/vremena.html


[показать]
Nella solneshko
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лучшие песни о любви на стихи Ларисы Рубальской 13-03-2015 14:18

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Лучшие песни о любви на стихи Ларисы Рубальской=

[450x300]
24 сентября поэтессе исполняется 68 лет. Она написала больше 600 песен для звезд российского шоу-бизнеса. Вспоминаем те, которые стали настоящими шлягерами.

Может Ларису Рубальскую в нашей стране знают и не все (хотя сомнительно), но ее стихи или строчки из них хоть раз в жизни слышал каждый. Какое застолье обходится без «плесните колдовства в хрустальный мрак бокала», если подружки обсуждают любовные дела, то здесь творчество Ларисы Алексеевны – настоящая кладовая бурных чувств и переживаний, а песни на ее стихи исполняют самые известные артисты. Она является автором более 600 стихов, ставшими известными и популярными песнями.

Доченька моя

Эта замечательная композиция в исполнении Аллы Пугачевой трогает до глубины души. В 2000 году она исполнила ее на Славянском базаре в Витебске, после этого Алла Борисовна не раз исполняла ее на своих концертах и бенефисах вместе со своей дочерью Кристиной Орбакайте.



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Альбом Ирины Грибулиной 13-03-2015 13:52

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Альбом Ирины Грибулиной=

[443x591]
Грибулина Ирина Евгеньевна. Композитор, поэт, певица.

Родилась в Сочи. Творческая биография Ирины Грибулиной началась рано - трёх лет от роду она начала писать стихи и музыку.

Училась в ЦМШ при Московской консерватории у знаменитого композитора и педагога Дмитрия Кабалевского.

Профессионально вошла в индустрию, как теперь сказали бы, шоу-бизнеса, в 14 лет – выступала на сцене, участвовала в качестве соведущей в передаче "Будильник", "Утренняя почта" и "Шире круг".

Окончила композиторский факультет Московской консерватории.


Ирина Грибулина - автор либретто, сценариев и музыки к телевизионным и музыкальным спектаклям, мультипликационным и художественным фильмам.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Альбом =А я люблю советское кино... 13-03-2015 13:43

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

Альбом =А я люблю советское кино...=

[508x511]

А я люблю советское кино
И ностальгирую по многим старым фильмам:
С улыбкой вспоминаю "Мимино"
И умираю... вместе с Белым Бимом.

Там "Вечный зов" звучал в наших сердцах
Пронзительно-святым, высоким эхом,
Там память о земле, дЕдах, отцах -
Все то, что делает нас Человеком.

Там в бой идут и гибнут "старики",
Которым стукнуло едва по двадцать.
Там не гламур, тусовки. - Мужики
Готовы умереть, но не сдаваться.

"Горячий снег" там жег наши сердца,
Там горечь, гнев, позор, Победа века.
Там сирота войны обрел отца -
Я тронута "Судьбою человека".

Летели там по небу журавли -
Баталова, Самойловой страница.
И слез сдержать тогда мы не могли,
Когда во весь экран глаза их, лица...

Там Штирлиц-Тихонов навеки покорил
Всех зрителей от мала до велика,
Как русский истинный врага перехитрил.
В Победном дне есть и его толика.

Три мушкетера, с ними Д'Артаньян
Вели в бои ребячии ватаги,
Тот бой неравен был, противник - рьян.
Уроки мужества, романтики, отваги!

Да, я люблю кино минувших лет,
Где для детей - страна Любви и сказок,
Где монстров и пришельцев еще нет
И где герои без фальшивых масок.

Тимур с его командой совершал
Свой ежедневный подвиг на рассвете,
Простой сердечностью, ПОСТУПКОМ согревал
Тех, за кого считал себя в ответе.

Там Буратино честен, добр и прост,
Тортилла так мудра и тем бессмертна,
Там Электроник Вам задаст вопрос,
Там дружат, любят, ждут надежно, верно!

Там Новый год с "Иронией судьбы"
В дома входил под громкий бой курантов.
А фильм с рожденья на лопатки положил
Сегодняшних киношных коммерсантов.

Да, я люблю СОВЕТСКОЕ КИНО,
Надежду, Веру и Любовь дарящее!
Не стало прошлым для меня оно -
С эмоцией и с нервом. НАСТОЯЩЕЕ!

Виктория Барановская


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Большой концерт Анны Нетребко и Дмитрия Хворостовского на Красной площади 13-03-2015 13:39

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Большой концерт Анны Нетребко и Дмитрия Хворостовского на Красной площади=


[476x700]
Концерт двух великолепных оперных звёзд и не где-нибудь, а на Красной площади. Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский выступили на Красной площади с грандиозным концертом. Его транслировали на весь мир. Организаторы обещали зрителям насыщенную программу и полностью выполнили своё обещание. Первое отделение полностью было посвящено Джузеппе Верди. На сцену первой вышла Анна, исполнив болеро Елены из «Сицилийской вечерни». В программу концерта также были включены произведения Чайковского, Чилеа, Джордано и Пуччини. Прекрасным завершением концерта стало исполнение заключительной сцены из «Евгения Онегина». Концерт прошёл на ура и закончился безусловным фурором, зрители аплодировали стоя. А ведь, что может быть лучше благодарного и довольного зрителя. Слушатели данного концерта остались довольны, и ушли с концерта в приподнятом настроении с огромным запасом положительных эмоций. «Это было незабываемая феерия. Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский были просто восхитительны, пение просто завораживающее».



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодний концерт Венского филармонического оркестра 2014 г 13-03-2015 13:27

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

♥ღ♥Новогодний концерт Венского филармонического оркестра 2014 г.♥ღ♥

Венский филармонический оркестр исполняет музыку семейства Штраусов.
[521x600]
Ежегодный Новогодний концерт Венского филармонического оркестра по праву считается одним из крупнейших мировых музыкальных событий года. Это мероприятие, открывающее европейский музыкальный календарь, вызывает огромный резонанс во всем мире. И это не случайно. К концерту готовятся долго: знаменитый Золотой зал Венского общества друзей музыки (Musikverein), куда съезжается аристократическая публика со всего мира, украшают живыми цветами лучшие флористы Европы, тщательно подбирается репертуар, в котором по традиции неизменно звучат произведения знаменитых венских композиторов из семьи Штраусов – вальсы, мазурки, польки, галопы, марши.
Концерт транслируют более 70 телеканалов и 300 радиостанций разных стран.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ко дню рождения Раймонда Паулса 13-03-2015 13:20

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

♥ღ♥Ко дню рождения Раймонда Паулса♥ღ♥

[400x300]
Знаменитого композитора, дирижера, пианиста - Раймонда Паулса можно по праву назвать родоначальником эстрадной музыки Латвии. Именно благодаря ему изначально «легкий» жанр превратился в серьезное искусство. И он же стоит у истоков престижных сегодня международных конкурсов молодых исполнителей популярной музыки «Юрмала» и «Новая волна».

Концерт в честь знаменитого композитора собрал множество именитых гостей. Творчество Раймонда Паулса представлено Аллой Пугачевой, Валерием Леонтьевым и Лаймой Вайкуле. На сцене разместились оркестр и черный рояль, на котором играл маэстро. Он сам же и вел программу с присущим ему прибалтийским остроумием. Единственная декорация на сцене - светящийся автограф "R.Pauls". По словам виновника вечера, самым сложным было из четырехсот песен отобрать три десятка.



48895662_41803309_mm2 (78x79, 2Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Романтика романса. Олег Погудин исполняет песни Булата Окуджавы 13-03-2015 13:18

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

♥ღ♥Романтика романса. Олег Погудин исполняет песни Булата Окуджавы♥ღ♥


[400x62]
Мы часто - по самым разным случаям - цитируем строки из стихов и песен Булата Окуджавы: "Надежды маленький оркестрик под управлением любви", "Не обещайте деве юной Любови вечной на земле", "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке", "Наша жизнь – это зал ожидания"… Его, на первый взгляд, такие искренние и незатейливые песни даются очень немногим исполнителям. Окуджава был настолько чутким к звуку, что, кажется, мог услышать и передать чужое дыхание. Талантом чувствовать дыхание зала природа наградила в полной мере и Олега Погудина - заслуженного артиста России. В его исполнении будет царить поэзия и музыка Булата Шалвовича Окуджавы.



[400x62]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ваше благородие Исаак Шварц 13-03-2015 13:15

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

♥ღ♥Ваше благородие Исаак Шварц♥ღ♥

[460x460]
Фильм снят к 80-летию композитора Исаака Шварца (1923-2009). "Ваше благородие, госпожа удача..." — всем и каждому знакомые строчки. Однако эту песню композитора Исаака Шварца и поэта Булата Окуджавы мы могли так никогда и не услышать. Все дело в том, что картину "Белое солнце пустыни" Владимира Мотыля, для которой она и была написана, госчиновники забраковали. Положение спас сам Леонид Ильич Брежнев.После того, как фильм был снят, он еще долго лежал на полке, так как не прошел цензуру, а режиссера обвинили в профнепригодности. А в то время была принята практика, когда на дачах у высших партийных чиновников организовывались закрытые просмотры новинок советского и зарубежного кинематографа. Брежнев был большой поклонник западных боевиков и вестернов, в частности. В канун ноябрьских праздников 69-го года ему из фильмотеки отправили новинку — "Белое солнце пустыни". Генсек был в восторге от увиденного, картина вышла в широкий прокат и стала бестселлером! В фильме звучат: отрывки из симфонии "Желтые звезды" в исп. Академич. симфонич. оркестра С.-Петербургской филармонии, дир. Николай Алексеев, и Российского национального оркестра, дир. Владимир Спиваков; песни "Ваше благородие, госпожа удача" в исп. Гарика Сукачева, "Кавалергарды, век не долог" в исп. Андрея Макаревича, "Любовь и разлука" в исп. Елены Камбуровой, "Музыкант" в исп. Булата Окуджавы. Стихотворение Булата Окуджавы "Музыкант", посвященное Исааку Шварцу, читает Зиновий Гердт. Исаак Шварц исп. музыкальные фрагменты из фильма "Карусель".



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мишель Легран. Музыка души 13-03-2015 13:11

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

♥ღ♥Мишель Легран. Музыка души♥ღ♥

[681x93]


[496x500]
Сын француза и армянки, Легран родился в Париже в 1932 году. Его дед по матери Саркис Тер-Микаэлян после геноцида в 1917 году бежал во Францию. Легран хорошо помнит деда, они прожили с матерью несколько лет у него в Аньере. Вот как композитор вспоминает этого человека: «Он был настоящим армянином: чрезмерно эмоциональным, страстным, щедрым». По воскресеньям дед водил маленького Мишеля в армянскую церковь, а дома часто ставил внуку любимую музыку и имел большую коллекцию граммофонных пластинок.


Будучи уже взрослым и вспоминая о дедушке и своих исторических корнях, Легран пересмотрел практически все документальные фильмы о геноциде армян. Будущий композитор рос в семье музыкантов. Его отец Раймонд Легран был композитором, дирижером и руководил оркестром варьете, а мать Марсель Тер-Микаэлян – пианисткой. В доме имелось фортепиано, и Мишель учился музыке с самого раннего детства. Часто оставаясь дома один (мама много работала), юный музыкант подбирал аккорды, услышанные по радио, и оттого, что музыка так рано стала частью его жизни, уже тогда осознал, что это его единственное призвание.
0_90eb1_e7663c60_orig (158x77, 16Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Штрих к портрету. Федор Шаляпин 13-03-2015 13:09

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

♥ღ♥Штрих к портрету. Федор Шаляпин♥ღ♥

[663x473]
13 февраля 1873 года родился человек редчайшего таланта Федор Иванович Шаляпин. Слава об его уникальном раскатистом басе и мощном таланте драматического актера гремела на весь мир, но человек он был далеко не однозначный.

Стеснялся своего происхождения

Судьба Федора Шаляпина – это история о том, как крестьянский паренек сумел подняться к вершинам не только российской, но и мировой славы. Он стал воплощением национального характера и русской души, которая настолько широка, насколько и загадочна. Он любил Волгу, говорил, что народ здесь совершенно другой, «не сквалыжники». А между тем, по воспоминаниям современников, Шаляпин словно стеснялся крестьян. Часто во время отдыха у друзей в деревне у него не получалось поговорить с крестьянами по душам. Он словно надевал на себя маску: вот он, Шаляпин, парень-рубаха, душа на распашку, и одновременно «барин», постоянно на кого-то жалующийся и намекающий на свою горькую участь. Был в нем тот надрыв, который так свойственен русским людям.


Крестьяне же боготворили «золотого парня» и его песни, которые «за душу берут». «Вот бы царь послухал, - говорили они. – Может, поплакал бы, узнав крестьянскую жизнь». Шаляпин любил сетовать, что народ спаивают, замечая при этом, что водка придумана исключительно для того, чтобы «народ положения своего не понимал». И этим же вечером – напивался.

0_90eb1_e7663c60_orig (158x77, 16Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии