Сюда я помещаю Иран. Условно, полной гарантии не дам, что это Иран, могла и спутать, ну если так - просто полюбуйтесь.
Музей Ломоносова находится на 3 этаже здания, отдельно от остальной части музея Кунсткамеры. Здесь собраны личные вещи Ломоносова и восстановлена мебелировка, не знаю на сколько оно - оно...
Ещё несколько слов и несколько фотографий.
К сожалению, я не нашла раздела археологии и некоторых других. Наверное они закрыты :(
Этот раздел будет посвящён просто нескольким залам Эрмитажа.
Зал Леонардо да Винчи.
Красивейший зал, несравненные своды, особый воздух. Этот зал не бывает пуст, а две картины, хранящиеся здесь - бесценны.
Продолжаем поход по залам.
Малахитовая ратонда.
Пост об этом храме у меня уже был, даже не один, но сейчас я сделала несколько новых фотографий и мне захотелось рассказать о нём по-новому.
Скромное здание, в зимних вечерних сумерках всё обретает сиреневые тона, слегка теряя связь с реальностью. Вспоминается фраза "На самом деле всё не такое как в действительности".
*** Очень тяжёлое.
Пост о соборе у меня когда-то уже был, но сейчас удалось сделать очень много фото-й внутри, часть которых хочется показать, по-этому я продублирую кусочек текста из старого поста и добавлю ещё пару слов.
Исаакиевский собор (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Имеет статус музея.
Назван в честь Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день памяти святого (30 мая по с. с.). Построен в 1818—1858 гг. по проекту архитектора Огюста Монферрана. Строительство лично курировал император Николай I. Открытие состоялось только 30 мая (11 июня) 1858 года, собор был освящён как кафедральный.
Высота — 101,5 м, внутренняя площадь — более 4 000 м².
Сейчас собор наклонился и осел на несколько десятков сантиметров, на колоннах заметны огромные трещины (не в курсе когда они появились, не замечала раньше). Странно это видеть... Собор этот имеет такую особенную силу, что кажется, если рухнет он - рухнет всё.
Впервые за 10 последних лет главная пасхальная служба в Петербурге произошла в Исаакиевском соборе, а не в Казанском (пишу не в плане сравнения двух соборов, Казанский не уступит никогда и никому)
*** Тяжёлое
И снова Петергоф. Наверное уже нет вида и ракурса, который бы у меня уже не был использован, но время идёт, и вот - те же виды... Всё на своих местах - и дворец, и залив, и белки и золотой Дионис. Петергофский дворцовый комплекс - это целый маленький мир со своим уставом и микроклиматом даже.
Но без потерь не обошлось. Всё же новый директор сего заведения у нас странный. Начал с того, что вырубил знаменитые великолепные голубые ели вдоль канала. Посадил взамен какие-то замухрышки. У многих замерло дыхание...
Затем он заменил старинные мраморные фонтаны вдоль канала какими-то унитазами. Реставрация? Надежды не оправдались, всё так и осталось.
Теперь он что-то сделал с крышей дворца. Она стала похожа на медный таз или вентель для умывальника. Зачем?? Может её покрасят всё же? Не видно чтобы собирались. К тому же это очень плохо сочетается с роскошной позолотой дворцовых церквей. Теперь издалека видно, что с Петергофом что-то не так, крыша не на месте, даже неудобно, ведь здесь толпы интуристов, и всё видят, что у нас такая дурацкая крыша. Обещаю, что на этом моя критика местных катаклизЬмов закончится, остальное всё прекрасно, вот только некоторые скульптуры... молчу.
Верхний парк
Вид Верхнего парка и Дворца при входе в парк. Правда это не от самых ворот...
Поход по Нижнему парку продолжается.
***Тяжёлое
В этом посте будут собраны: внутреннее убранство собора Петра и Павла, находящегося в Петропавловской крепости, усыпальницы Царской фамилии, в том числе Петра I, а так же ботик Петра I.
По мосту к воротам Петропавловской крепости.
Трубецкой бастион - место заключения государственных преступников, заговорщиков, революционеров...
Это один из двух западных бастионов, построен в 1703г, сначала, как и вся крепость, был деревоземляным, затем, в 1708г был заложен каменный бастион. Надзор за строительством укрепления осуществлял сподвижник Петра I князь Ю.Ю.Трубецкой, по его имени и назван бастион.
В первой четверти XVIII века казематы Трубецкого бастиона использовались как арестантские камеры Тайной канцелярии. В 1718 году здесь содержался сын Петра I царевич Алексей Петрович, обвинённый в участии в государственном заговоре. Как ни странно, Алексей Петрович находился именно в Трубецком, не в Алексеевском равелине, хотя тот и называется "Алексеевским". Декабристы же находились в основном в Алексеевском равелине. В начале 1826 года часть казематов переоборудовали в камеры одиночного заключения для части участников восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 года (Восстания декабристов). В 1870—1872 казематы были разобраны и затем перестроены под здание одиночной тюрьмы.
Идём туда...
*** Советую всё же читать тексты, они важны в этом посте как никогда.
Ездила на рынок по бытовым делам. Думаю - быстренько так пробегусь, схвачу что надо и на автобус. Тем более, что дождь.
***Увеличение эффективно!
Здесь виден вокзал Ораниенбаума (Ломоносова)
Недавно открылась новая станция метро Адмиралтейская. На днях побывала, сделала несколько кадров.
65я станция Петербургского метро, открыта на 5й линии 28 декабря 2011 года, до этого - станция-призрак с 1997 года. Глубина ее – 120 м. Это самая глубокая станция в мире.
Рассказываю, сразу предупреждаю, что ругать буду...
Итак, чтобы попасть на станцию с 1 ветки надо приехать например на станцию метро Пушкинская (это я пишу, чтобы заодно уж показать и фрагменты Пушкинской, так как они у меня есть:) )
Большая часть материалов с сайта "Это Питер, детка"
[604x454]
Елагин остров - живописный уголок Петербурга, как всякий не маленький городской парк со своей старинной историей, имеет неповторимый колорит; словно отдельный от всего окружающего замкнутый мир живёт по своим собственным законам...
Все эти фотографии точно нуждаются в увеличении.
[700x466]
Продолжение. Увеличение фото - друг фотографа)
[700x466]
Последний кусочек)
[700x466]
Очень старые фотографии, сделанные бог знает чем, раньше были несмотрибельны почти все, кроме двух, сейчас я с ними немного поиграла (с несмотрибельными) и они стали более понятными, хоть я и отдаю предпочтение естественности в фотографиях, иногда приходится химичить.
[900x600]
Фото-подборка интерьеров Меншиковского дворца будет в двух частях, в первой части обычные интерьеры, во второй части я соберу вместе интерьеры, связанные с восточной культурой: японские вазы, китайский шёлк, которым обиты несколько комнат.
Меншиковский дворец был построен в стиле "петровского барокко" для приближённого Петра I - Меншикова Александра Даниловича, первого губернатора Санкт-Петербурга.
Начало строительства - май 1710 г, завершение строительных работ в 1714 г, отделка интерьеров до 1727 г.
[900x600]
[900x600]
Как и обещала, во второй части будет китайский шёлк и немного Японии.
[900x600]