• Авторизация


Кунсткамера-6. Иран (?) 14-04-2015 00:39

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Кунсткамера-6. Иран (?)

Сюда я помещаю Иран. Условно, полной гарантии не дам, что это Иран, могла и спутать, ну если так - просто полюбуйтесь.

[475x699]

photo
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кунсткамера-7. Музей М. Ломоносова 14-04-2015 00:38

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Кунсткамера-7. Музей М.Ломоносова.

Музей Ломоносова находится на 3 этаже здания, отдельно от остальной части музея Кунсткамеры. Здесь собраны личные вещи Ломоносова и восстановлена мебелировка, не знаю на сколько оно - оно...

[699x514]

photo
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Кунсткамера-8. Околокунсткамерное 14-04-2015 00:38

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Кунсткамера-8. Околокунсткамерное.

Ещё несколько слов и несколько фотографий.

К сожалению, я не нашла раздела археологии и некоторых других. Наверное они закрыты :(

[475x699]

photo
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эрмитаж. Проходя по залам...The State Hermitage museum 14-04-2015 00:35

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Эрмитаж. Проходя по залам...The State Hermitage museum.

Этот раздел будет посвящён просто нескольким залам Эрмитажа.

Зал Леонардо да Винчи.

Красивейший зал, несравненные своды, особый воздух. Этот зал не бывает пуст, а две картины, хранящиеся здесь - бесценны.

[476x699]

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эрмитаж. Залы и экспонаты. The State Hermitage museum 14-04-2015 00:34

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Эрмитаж. Залы и экспонаты. The State Hermitage museum.

Продолжаем поход по залам.

Малахитовая ратонда.

[473x699]

photo
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Католический костёл Св. Екатерины на Невском проспекте 14-04-2015 00:32

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Католический костёл Св. Екатерины на Невском проспекте.

Пост об этом храме у меня уже был, даже не один, но сейчас я сделала несколько новых фотографий и мне захотелось рассказать о нём по-новому.

Скромное здание, в зимних вечерних сумерках всё обретает сиреневые тона, слегка теряя связь с реальностью. Вспоминается фраза "На самом деле всё не такое как в действительности".

[699x466]

photo
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Исаакиевский собор, внутреннее убранство 14-04-2015 00:29

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Исаакиевский собор, внутреннее убранство.

*** Очень тяжёлое.

Пост о соборе у меня когда-то уже был, но сейчас удалось сделать очень много фото-й внутри, часть которых хочется показать, по-этому я продублирую кусочек текста из старого поста и добавлю ещё пару слов.

Исаакиевский собор (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Имеет статус музея.

Назван в честь Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день памяти святого (30 мая по с. с.). Построен в 1818—1858 гг. по проекту архитектора Огюста Монферрана. Строительство лично курировал император Николай I. Открытие состоялось только 30 мая (11 июня) 1858 года, собор был освящён как кафедральный.

Высота — 101,5 м, внутренняя площадь — более 4 000 м².

Сейчас собор наклонился и осел на несколько десятков сантиметров, на колоннах заметны огромные трещины (не в курсе когда они появились, не замечала раньше). Странно это видеть... Собор этот имеет такую особенную силу, что кажется, если рухнет он - рухнет всё.

Впервые за 10 последних лет главная пасхальная служба в Петербурге произошла в Исаакиевском соборе, а не в Казанском (пишу не в плане сравнения двух соборов, Казанский не уступит никогда и никому)

[показать]

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Петергоф, сезон 2011 г. Часть 1 14-04-2015 00:28

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Петергоф, сезон 2011г. Часть 1.

*** Тяжёлое

И снова Петергоф. Наверное уже нет вида и ракурса, который бы у меня уже не был использован, но время идёт, и вот - те же виды... Всё на своих местах - и дворец, и залив, и белки и золотой Дионис. Петергофский дворцовый комплекс - это целый маленький мир со своим уставом и микроклиматом даже.

Но без потерь не обошлось. Всё же новый директор сего заведения у нас странный. Начал с того, что вырубил знаменитые великолепные голубые ели вдоль канала. Посадил взамен какие-то замухрышки. У многих замерло дыхание...

Затем он заменил старинные мраморные фонтаны вдоль канала какими-то унитазами. Реставрация? Надежды не оправдались, всё так и осталось.

Теперь он что-то сделал с крышей дворца. Она стала похожа на медный таз или вентель для умывальника. Зачем?? Может её покрасят всё же? Не видно чтобы собирались. К тому же это очень плохо сочетается с роскошной позолотой дворцовых церквей. Теперь издалека видно, что с Петергофом что-то не так, крыша не на месте, даже неудобно, ведь здесь толпы интуристов, и всё видят, что у нас такая дурацкая крыша. Обещаю, что на этом моя критика местных катаклизЬмов закончится, остальное всё прекрасно, вот только некоторые скульптуры... молчу.

Верхний парк

Вид Верхнего парка и Дворца при входе в парк. Правда это не от самых ворот...

 

[показать]

photo
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Петергоф, сезон 2011 г. Часть 2 14-04-2015 00:28

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Петергоф, сезон 2011г. Часть 2.

Поход по Нижнему парку продолжается.

***Тяжёлое

 

[показать]

photo
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Собор Петра и Павла, внутреннее убранство. Усыпальница Петра I 14-04-2015 00:22

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Собор Петра и Павла, внутреннее убранство. Усыпальница Петра I.

В этом посте будут собраны: внутреннее убранство собора Петра и Павла, находящегося в Петропавловской крепости, усыпальницы Царской фамилии, в том числе Петра I, а так же ботик Петра I.

По мосту к воротам Петропавловской крепости.

 

[показать]

photo
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Трубецкой бастион Петропавловской крепости 14-04-2015 00:21

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Трубецкой бастион Петропавловской крепости.

Трубецкой бастион - место заключения государственных преступников, заговорщиков, революционеров...

Это один из двух западных бастионов, построен в 1703г, сначала, как и вся крепость, был деревоземляным, затем, в 1708г был заложен каменный бастион. Надзор за строительством укрепления осуществлял сподвижник Петра I князь Ю.Ю.Трубецкой, по его имени и назван бастион.

В первой четверти XVIII века казематы Трубецкого бастиона использовались как арестантские камеры Тайной канцелярии. В 1718 году здесь содержался сын Петра I царевич Алексей Петрович, обвинённый в участии в государственном заговоре. Как ни странно, Алексей Петрович находился именно в Трубецком, не в Алексеевском равелине, хотя тот и называется "Алексеевским". Декабристы же находились в основном в Алексеевском равелине. В начале 1826 года часть казематов переоборудовали в камеры одиночного заключения для части участников восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 года (Восстания декабристов). В 1870—1872 казематы были разобраны и затем перестроены под здание одиночной тюрьмы.

Идём туда...

*** Советую всё же читать тексты, они важны в этом посте как никогда.

[466x700]

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогулка по Ораниенбауму 14-04-2015 00:20

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Прогулка по Ораниенбауму.

Ездила на рынок по бытовым делам. Думаю - быстренько так пробегусь, схвачу что надо и на автобус. Тем более, что дождь.

***Увеличение эффективно!

Здесь виден вокзал Ораниенбаума (Ломоносова)

 

[700x466]

photo
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О Петербургском метро 14-04-2015 00:19

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

О Петербургском метро.

Недавно открылась новая станция метро Адмиралтейская. На днях побывала, сделала несколько кадров.

65я станция Петербургского метро, открыта на 5й линии 28 декабря 2011 года, до этого - станция-призрак с 1997 года. Глубина ее – 120 м. Это самая глубокая станция в мире.

Рассказываю, сразу предупреждаю, что ругать буду...

Итак, чтобы попасть на станцию с 1 ветки надо приехать например на станцию метро Пушкинская (это я пишу, чтобы заодно уж показать и фрагменты Пушкинской, так как они у меня есть:) )

 

[700x466]

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Смотри какой город! 14-04-2015 00:14

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Смотри какой город!)

Большая часть материалов с сайта "Это Питер, детка"
[604x454]

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Елагин остров. Очарование серых тонов. Ч. 1 14-04-2015 00:10

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Елагин остров. Очарование серых тонов. Ч1.

Елагин остров - живописный уголок Петербурга, как всякий не маленький городской парк со своей старинной историей, имеет неповторимый колорит; словно отдельный от всего окружающего замкнутый мир живёт по своим собственным законам...

Все эти фотографии точно нуждаются в увеличении.
[700x466]

photo
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Елагин остров. Очарование серых тонов. Ч. 2 14-04-2015 00:10

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Елагин остров. Очарование серых тонов. Ч2.

Продолжение. Увеличение фото - друг фотографа)
[700x466]

photo
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Елагин остров. Очарование серых тонов. Ч. 3 14-04-2015 00:09

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Елагин остров. Очарование серых тонов. Ч3.

Последний кусочек)
[700x466]

photo
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сфинксы 14-04-2015 00:07

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Сфинксы

Очень старые фотографии, сделанные бог знает чем, раньше были несмотрибельны почти все, кроме двух, сейчас я с ними немного поиграла (с несмотрибельными) и они стали более понятными, хоть я и отдаю предпочтение естественности в фотографиях, иногда приходится химичить.

[900x600]


photo
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Меншиковский Дворец. Ч. 1 14-04-2015 00:07

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Меншиковский Дворец. ч1.


Фото-подборка интерьеров Меншиковского дворца будет в двух частях, в первой части обычные интерьеры, во второй части я соберу вместе интерьеры, связанные с восточной культурой: японские вазы, китайский шёлк, которым обиты несколько комнат.

Меншиковский дворец был построен в стиле "петровского барокко" для приближённого Петра I - Меншикова Александра Даниловича, первого губернатора Санкт-Петербурга.

Начало строительства - май 1710 г, завершение строительных работ в 1714 г, отделка интерьеров до 1727 г.

[900x600]



[900x600]



photo
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Меншиковский Дворец. Ч 2 14-04-2015 00:06

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Меншиковский Дворец. ч2.

Как и обещала, во второй части будет китайский шёлк и немного Японии.
[900x600]

foto
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии