• Авторизация


Масленица. Пятница, блины с припеком 27-04-2015 01:12

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Масленица. Пятница, блины с припеком

[показать]
А вот и масленичная пятница. Отличное пятничное блюдо – блины с припеком. Добавьте в блинное тесто мелко порезанную зелень, натертые кабачки, или любые другие овощи. Свежий вкус и обогащенный витаминно-минеральный состав поддержат ваши силы в конце рабочей недели.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепт мастики в домашних условиях 27-04-2015 01:07

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

● Рецепт мастики в домашних условиях ●


Основными видами, получившими заслуженную популярность, являются молочная, желатиновая и мастика из маршмеллоу. Они не содержат сложных ингредиентов и достаточно просты в приготовлении.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Мастика для украшения тортов из желатина, сахарной пудры, сухого молока и крахмала 27-04-2015 01:05

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Мастика для украшения тортов из желатина, сахарной пудры, сухого молока и крахмала.

[440x330]
Сегодня я предлагаю рецепт, по приготовлению мастики. Которую я использую, для украшения тортов. Мастика получается вкусная и тает во рту.
Для приготовления нам понадобится.
1. Желатин – 1 ч. л.
2. Вода – 30 мл.
3. Сахарная пудра – 3 ст. л.
4. Сухое молоко – 4,5 ст. л.
6. Крахмал – 8 ст. л. + для раскатки.
Все подготовили? Тогда приступаем.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гречка по купечески 26-04-2015 19:31

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Гречка по купечески

[показать]
Ингредиенты :
Гречневая крупа - 150 гр .
Фарш мясной - 250-300 гр .
Лук репчатый - 1 шт.
Томатная паста - 2 ст.л.
Чеснок - 2 зубчика .
Морковь - 1 шт ( небольшая ) .
Масло растительное - 2-3 ст.л.

На 3 порции .
Приготовление гречки по - купечески ( с фаршем ) :
1. Гречку промыть , подсушить на сковороде , смазанной маслом .
2. Обжарить мелко порезанный лук , фарш и натертую на крупной терке морковь до золотистого цвета. Добавить томатную пасту, тщательно перемешать.
3. К мясу и овощам выложить гречку , залить кипятком так , чтобы гречка была слегка прикрыта водой . Посолить . Тушить на медленном огне под крышкой . В готовую гречку по - купечески добавить мелко порезанный чеснок , перемешать . Можно добавить черный молотый перец и лавровый лист .

http://prigotovimvkusno.com/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Декоративная подушка-цветок от Obezьяnka 26-04-2015 00:37

Это цитата сообщения Хьюго_Пьюго_рукоделие Оригинальное сообщение

Декоративная подушка-цветок от Obezьяnka


Декоративная  подушка-цветок

от Obezьяnka

[640x700]

В первую очередь свяжем серединку цветочка: наберём 4 воздушных петли, замкнём в круг, подъёмная петля

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветы Йо-Йо. Мастер- класс по изготовлению и идеи использования 26-04-2015 00:12

Это цитата сообщения DragooonFly Оригинальное сообщение

Цветы Йо-Йо. Мастер- класс по изготовлению и идеи использования.

Проблема утилизации мелких лоскутков часто возникает у тех кто шьет. А ведь из казалось бы бросового материала, в итоге рождаются необыкновенно красивые вещи.Как раз из обрезков ткани, можно наделать много много цветочков йо- йо, а уж потом из них сшить какое нибудь великолепие. Чего стоит например вот это кресло, чехол из которого сшит из  йо- йо, а покрывало на кровать... ну что я говорю, полюбуйтесь сами.

Эти цветы из ткани «йо-йо» начали называться не сразу. Первое их название — «Саффолкские пуфы» — родом из Англии, а именно из графства Саффолк. Почему теперь их называются «йо-йо»? В начале 20 века в моду снова вошли объёмные детали из лоскутков. В это же в время с Филлипин привозится маленькая деревянная игрушка, которая носит название йо-йо, что в переводе с филлипинскоого означает «иди-иди» или «туда-обратно». Выглядит игрушка вот так (два плоских круга соединены между собой узкой перемычкой) Скорее всего из-за этого «Саффолкские пуфы» и стали называться просто — «йо-йо».
[464x700]

[700x525]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наши стульчики 26-04-2015 00:10

Это цитата сообщения TomaMos Оригинальное сообщение

Наши стульчики

[500x667]

  Читать далее

[432x17]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подушки-розы. Идеи и видео мастер-класс 26-04-2015 00:00

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Подушки-розы. Идеи и видео мастер-класс

А у вас дома какие подушки? Подушку-розу еще не сшили? Если нет, заходите) Вас ждет море идей для вдохновения. А в самом низу - видео мастер-класс, просмотрев который, вы сможете сшить любую из этих очень красивых подушек. После просмотра видео обратите внимание на подборку других видео роликов с правой стороны. Там есть и другие мастер-классы на похожие подушки.Главное, что вам понадобится для пошива подушки-розы - много-много синтепуха, и конечно же, ткань.

[700x525]

[700x438]

[700x525]

[580x435]

[700x428]

А эти подушки - красные и из льна или мешковины отличаются от остальных лишь отсутствием синтепуха в лепестках.

[700x508]

[618x567]

[623x494]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Котик - для уюта в доме 25-04-2015 23:47

Это цитата сообщения Лада_Германовна Оригинальное сообщение

Котик - для уюта в доме.

[403x302]
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Материалы и инструменты для лоскутного шитья 25-04-2015 23:15

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение

Материалы и инструменты для лоскутного шитья


Материалы и инструменты
для лоскутного шитья (пэчворка)

 

[549x279]

МАТЕРИАЛЫ

Бытует мнение, что лоскутное шитье — легкий вид рукоделия. Казалось бы, что проще — собрать все ткани, которые есть в доме, и сшить их вместе. Увы, это не так. Для того чтобы создать лоскутную работу, надо очень хорошо чувствовать цвет, знать основы композиции, понимать специфику ткани, владеть самыми различными видами техник, знать основы дизайна, так как каждая лоскутная работа должна быть органично вписана в интерьер. В этом разделе мы раскроем первый секрет лоскутного шитья — как правильно подобрать материалы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Необходимый минимум материалов и инструментов для начинающего квилтера и пэчворгиста 25-04-2015 23:13

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение

Необходимый минимум материалов и инструментов для начинающего квилтера и пэчворгиста

Если ты думаешь, что тебе понравилось бы нарезать ткань на лоскуты, а потом сшивать их вновь в единое и прекрасное, то чтобы начать пробовать пэчворк, следует запастить минимальным набором необходимых инструментов. Итак:

[233x175]

1. Швейная машинка. По своему опыту могу сказать - любая, главное чтобы шила :) Я начинала шить свои первые проекты на машинке золовки, которую она купила за копейки, чтобы подшивать брюки.

Тут же следует добавить, что в идеале необходима специальная лапка для квилтинга (пэчворка), которая позволит сшивать детали с припуском 1/4 дюйма (то есть 0,635 миллиметра). Если к твоей машинке можно купить такую лапку - покупай. Если нет, то можно перед шитьем настраивать припуск по бумаге (провести ручкой линию на расстоянии 0,6 мм от края) и смещать иглу в сторону, пока не достигнешь необходимого припуска.

 

 

[350x210]2. Ткань. Используй хлопок, лучше специальный для квилтинга (американский, японский), тогда не придется тратить много времени на предварительную подготовку ткани. И не советую начинать пробовать пэчворк из лоскутов старых вещей твоей бабушки. Уйдет уйма времени, сил и вся мотивация улетучится еще до окончания проекта. Лучше позволь себе насладиться походом в магазин с тканями для пэчворка. Присмотрись, выбери необходимое количество отрезов на первую прихватку/наволочку или что-то в этом духе и дерзай! С хорошими материалами работать - одно счастье! Подари его себе и прекрасный результат не заставит себя ждать! Кстати на этих специальных тканях тебя ждет сюрприз, обычно на кромке указаны все цвета и оттенки, которые были использованы. И это поможет тебе легко подобрать ткани компаньоны (которые хорошо сочетаются вместе).

[410x263]

3. Нож, линейка и мат. 

Существует много способов нарезать ткань. Но большинство  квилтеров и лоскутниц сегодня используют специальные инструменты.

Роликовый нож (еще называют дисковый нож или просто нож для пэчворка). Советую после первого же (или второго проекта) сбегать и купить к ножу запасное сменное лезвие. У меня как-то в выходные вдруг перестал нож хорошо резать и пришлось притормозить весь процесс, пока магазины не открылись в понедельник.

Когда будешь покупать нож, уточни у продавца, чтобы показал, как правильно им пользоваться (всё же это опасный инструмент и необходимо обращаться с ним умело).

Линейки мне нравятся фирмы Olfa, однако одна у меня есть какая-то тайваньская (взяла из-за удобного размера: 30х30 см). Советую первую линейку купить 15х60 см (и если есть финансовая возможность, то и 15х15 см). Длинная линейка позволит тебе нарезать (заранее аккуратно вдвое сложенную ткань) на длинные полосы - будет точно и аккуратно. А вариантов использования полос в пэчворке - масса! Из них же потом можно нарезать лоскуты другой формы.

Мат (он же коврик раскройный). Обычно зеленого цвета, у меня также Olfa. Этот мат самовосстанавливающийся, но за ним необходимо правильно ухаживать, после использования протирать влажной тряпочкой.

4. Утюг и гладильная доска. Пэчворк, это что? Это три процесса: нарезать, сшить, отгладить (лучше даже сказать прижать, так как обычная активная глажка деталей в пэчворке опасна - приводит к деформации ткани и в последующем всего изделия. Вобщем утюгом только прижимаем!)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Первые балы в России 25-04-2015 16:58

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Первые балы в России

[показать]
Как говорят источники, первый бал на Руси состоялся на свадьбе Лжедмитрия и Марины Мнишек. Потом о них забыли. В России до конца XVII в. ничего похожего на балы не существовало. Возобновил их Петр I, и с тех пор они стали любимы и почитаемы. Балы-ассамблеи, введенные в России Петром I, представляли собой собрания-балы в домах российской знати. Их стали проводить в Петербурге и Москве еще в 1717 году. Ассамблеи служили не только средством увеселения - "для забавы", но также местом "для рассуждения и разговоров дружеских"…
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проклятие царевича Дмитрия 24-04-2015 23:42

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Проклятие царевича Дмитрия

[показать]
29 октября 1582 года у Ивана Грозного родился сын Дмитрий, которому выпала доля стать последним отпрыском (по мужской линии) царской династии Рюриковичей. Согласно принятой историографии, Дмитрий прожил восемь лет, но его имя еще 22 года нависало проклятием над Российским государством. Вспоминаем 7 роковых последствий гибели царевича…
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тайны века. Царь Петр и сын его Алексей 24-04-2015 23:41

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Тайны века. Царь Петр и сын его Алексей

[показать]

В июне 1718 г. Россию потрясает весть: великий царь Петр арестовал своего сына Алексея и пытает его в Петропавловской крепости. Царевича обвиняют в заговоре. Под пытками он признается, что стремился "поднять по всей стране восстание" и свергнуть императора. Помощь ему, якобы обещал и австрийский император Карл VI.

Вскоре наступает развязка событий: официальный приговор - смертная казнь. Царь казнил не сына. Царь казнил заговорщика, что всячески подчеркивал словами и поступками. Ненависть ко всякого рода заговорщикам Петр впитал с молоком матери. Но Алексей до казни не дожил. В ночь перед исполнением приговора он скончался. По официальной версии, от разрыва сердца, которое не выдержало его грехов. По неофициальной - люди Петра "помогли" царевичу не дожить до утра казни.

О том, что на самом деле происходило между Петром и его сыном, известно не много. Поэтому мы попытаемся восстановить ход событий, приведших царя Петра Алексеевича к решению лишить жизни родного сына. А также ответить на вопрос, существовал ли заговор на самом деле, или это был просто удобный повод "убрать" недостойного - вялого и безынициативного - наследника русского престола?


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тонкая шутка Екатерины Великой 24-04-2015 23:34

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Тонкая шутка Екатерины Великой

[показать]
У Екатерины был обычай: прежде чем издать какой-нибудь указ, она обращалась к архивам великого предка, где чаще всего уже имелись его соображения на эту тему. И порой было довольно лишь несколько подправить их или дописать с учетом новой обстановки.

Начало же сей истории восходит к поражению Петра от шведов при Нарве, где русские потеряли почти все их пушки. Петр удрученно сидел в Новгороде, руководя там строительством оборонительных сооружений и не зная, чем отбиваться, если нагрянет супостат – а он скорей всего нагрянет. Демидовских железных заводов на Урале еще не было в помине; а те, что остались от отца Алексея Михайловича, давали оружейного железа кот наплакал.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИВАН ГРОЗНЫЙ. ПРОКЛЯТЬЕ ЦАРЯ-УПЫРЯ 24-04-2015 23:31

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

ИВАН ГРОЗНЫЙ. ПРОКЛЯТЬЕ ЦАРЯ-УПЫРЯ

источник

О кровавом правлении Ивана Грозного предсказал чародей Василий Немчин, он сравнивает будущего царя с кровожадным вампиром - «Будет государь-упырь, кровопийца, у которого начало будет, как у великого воина, а окончание плачевно – как у одержимого бесом…»



Предсказал Немчин и об опричниках царя, атрибутами которых были собачьи головы - «Именем собачьей головы будут свершаться многие дерзости и казни». Спецслужбы царя - опричники жестоко расправлялись с подозреваемыми в государственной измене.

Языческие традиции оставались живы на Руси спустя много веков после официального крещения. Посещая церковные службы, люди продолжали чтить древние обряды. Уничтожить «языческую ересь» взялся Иван Грозный, но при этом не отказывался послушать советы и пророчества «лапландских волхвов», местных «ведьмаков полесья», окружал себя «разными людишками, в магических науках сведущими».
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Репин И. «Иван Грозный убивает своего сына». Рассказы о шедеврах 24-04-2015 23:26

Это цитата сообщения Алевтина_Князева Оригинальное сообщение

Репин И. «Иван Грозный убивает своего сына». Рассказы о шедеврах.

Репин И. «Иван Грозный убивает своего сына»


[показать]

Проблема героя всегда была важнейшей в русской исторической живописи. При этом слово "герой" имело двоякое значение: герой - положительный образ, воплощающий нравственные ценности, и герой как главное действующее лицо произведения. Особенно привлекала художников личность Ивана Грозного. Кто только не писал царя Ивана, кто только не выискивал колоритных подробностей его бурной жизни! На этом сходились, начиная еще с середины 60-х годов прошлого века, и передвижники, и участники академических салонов. Известный искусствовед Н.М. Молева считает, что начало всему положила первая часть драматической трилогии А.К. Толстого. Она отмечает у него "попытку увидеть в легендарной личности смертного человека со всеми страстями и слабостями его. Отец, муж, вечный искатель женской красоты и юности, неврастеник, не умеющий обрести душевного равновесия даже перед лицом государственных дел, - все казалось тогда откровением".

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 рецептов из БАКЛАЖАНОВ на зиму!!! 24-04-2015 23:02

Это цитата сообщения КЕЙТАС Оригинальное сообщение

10 рецептов из БАКЛАЖАНОВ на зиму!!!

[490x303]

Закрутки на зиму из баклажанов. Баклажаны среди вегетарианцев как и грибы приравниваются к мясу, по содержанию полезных элементов. Наша подборка для ВАС!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто сжёг Москву в 1812 году 23-04-2015 00:02

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Кто сжёг Москву в 1812 году

источник
Тема вроде бы действительно избитая – что или кто вызвал пожар Москвы 1812 года. Хотелось бы узнать мнение москвичей, кому как ни вам близка такая тема. Версия, которая выдвинута в этой статье кажется просто фантастичной, хотя и в обоснованности статье трудно отказать. Ну так вот:
[показать]
Историки изучали, учебники написали, памятники поставили, и даже стихи сочинили. Все сегодня знают – деревянная Москва сгорела. Прямо или косвенно в этом виноват Наполеон. Сердце нашего народа наполнилось скорбью и гневом. Вся земля русская поднялась на борьбу с супостатом. Да. Мы это знаем, и, кажется, что всё логично, но интрига здесь всё-таки есть, и немалая – вплоть по присутствия ядерного заряда, хотя казалось бы ну откуда тогда это?!.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Последняя из рода Юсуповых. | "Сияние" - Княгиня Зинаида Николаевна Юсупова (1861 — 1939) 22-04-2015 01:06

Это цитата сообщения Alexandra-Victoria Оригинальное сообщение

Последняя из рода Юсуповых. | "Сияние" - Княгиня Зинаида Николаевна Юсупова (1861 — 1939).

 

[показать]

[показать]

"Всюду, где появлялась мать, она приносила свет, её взгляд сиял добротой и кротостью. Она одевалась со сдержанной элегантностью, не любила украшений и, хотя располагала лучшими в мире, появлялась в них только в особенных обстоятельствах..." (Ф.Юсупов)


[показать]

Ф. Фламенг. Портрет княгини З. Н. Юсуповой. 1894 г.

Интересно сравнить этот портрет модного французского художника с описанием, которое оставил Леонид Пастернак о портретируемой на голицынском рисовальном вечере княгине Юсуповой. 
"Я помню, кого мы рисовали... Это была одна из самых интересных женщин аристократического круга, просто, изящно одетая, только крупных жемчугов ожерелье служило ей украшеньем. Вся седая, что очень к ней шло, с молодым, здоровым и прекрасным цветом лица, - она была настоящей маркизой XVIII века, сошедшей со старинного портрета. При дворе ее называли "Сиянием", как нам потом сказала хозяйка дома. Это была княгиня Юсупова, графиня Сумарокова-Эльстон..." 
 
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Н. Заболоцкий

И она действительно излучала свет и красоту. Обладая несметными богатствами, она хранила в своей душе самые ценные — доброту и милосердие. Княгиня Зинаида Николаевна Юсупова вошла в российскую историю не столько обладательницей миллионов, сколько великим российским меценатом, построившим школы, церкви, госпитали. Ее мягкий нрав, но твердый характер были хорошо известны и царской семье, только она могла быть абсолютно откровенной с венценосными особами.

[показать]

Николай Борисович Юсупов 

[показать]

Княгиня Татьяна Александровна Юсупова-Рибопьер. Худ. Ф.К. Винтерхалтер.1858 г.

Зинаида Николаевна родилась в 1861 году в семье князя Николая Борисовича Юсупова, последнего представителя древнейшего рода. Владелец заводов, мануфактур, рудников, доходных домов, усадеб, поместий, он был неслыханно богат. В общей сложности за его семьей значилось более 2500 десятин пахотной и лесной земли. А ежегодный доход Юсуповых превышал 15 миллионов золотых рублей. Только в Петербурге они владели четырьмя дворцами, а чистая прибыль, например, в 1910 году, составляла 865 500 рублей. Богатству этой семьи удивлялись даже представители правящей династии. Великий князь Гавриил Константинович Романов вспоминал о посещении Юсуповых в их крымском имении: «Мы как-то обедали у Юсуповых. Они жили по-царски. За стулом княгини стоял расшитый золотом татарин и менял ей блюда. Мне помнится, что стол был очень красиво накрыт…»

[показать]

The Theater of Yusupov Palace in saint petersburg

Далее 5 видео: в том числе Юсуповский дворец и Архангельское.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии