• Авторизация


Король художников и художник королей. Тициан 05-05-2015 00:23

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Король художников и художник королей. Тициан.

[показать]
Тициан. Автопортрет. 1550-1562гг. Берлин. Германия.
Цель этой небольшой статьи, познакомить вас с Тициано не только как из художником, но прежде всего как с обычным человеком.

Тициан Вечеллио да Кадоре - один из величайших художников всех времён и народов. Он является наряду с Леонардо, Рафаэлем и Микеланджело - одним из четырёх титанов итальянского Возрождения.

"Королём живописцев и живописцем королей" называли его при жизни. Среди его почитателей Рубенс , Ван-Дейк, Рембрант и Веласкес. Дали, а также многие русские художники 19 века.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История князя Владимира и княгини Рогнеды 05-05-2015 00:22

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

История князя Владимира и княгини Рогнеды

[показать]
Ни одной женской судьбе не посвятили древнерусские летописцы столько сочувственных страниц, как полоцкой княжне - красавице Рогнеде. (ок. 960 — 1000)
Знатное происхождение, могущественное положение и богатства отца, яркая внешность, неистребимое жизнелюбие и страстность великолепной Рогнеды — все, казалось, сулило ей любовь, преклонение, обожание, счастье. Но эти упования рухнули в одночасье. Вовлечённая бурных событий, прекрасная и гордая Рогнеда стала жертвой непримиримого политического столкновения и мужского соперничества двух родных братьев — Ярополка и Владимира Святославичей.
[показать]
Лосенко Антон Павлович. «Владимир и Рогнеда» 1770г
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

7 малоизвестных фактов об Александре Суворове 05-05-2015 00:20

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

7 малоизвестных фактов об Александре Суворове

источник


[670x873]

24 ноября 1730 родился один из самых великих полководцев в истории России – Суворов Александр Васильевич. Сегодня вспоминаем не только о военных заслугах, но и о том, чего в учебниках не прочтешь.

Не удивишь читателя усвоенными еще в школьные годы историями о Швейцарском походе, Альпийском переходе и стремлении Суворова делить все тяготы службы со своими солдатами. Нам же удалось найти несколько малоизвестных, но оттого не менее любопытных фактов о жизни великого полководца, который к тому же любил чудачить.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Умирающий лебедь» русского балета. Судьба великой балерины Анны Павловой 05-05-2015 00:07

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

«Умирающий лебедь» русского балета. Судьба великой балерины Анны Павловой

12 февраля 1881 года в дачном посёлке под Петербургом родилась Анна Павлова, которой суждено было стать выдающейся балериной XX столетия. SPB.AIF.RU вспомнил интересные подробности её биографии, головокружительные фуэте и фантастическое обаяние.
[показать]
Из всех балерин XX столетия Павлову можно назвать одной самых красивых и впечатляющих своим обаянием женщин. Удивительная грация, гордая посадка головы и непременная чуть заметная улыбка не могли не вызывать восхищения. Однако, несмотря на огромный успех у мужчин о личной жизни Павловой известно немногое. Может быть, всё дело в том, что балерина считала служение искусству смыслом своей жизни и даже сказала однажды: «По-моему, истинная актриса должна жертвовать собой, своему искусству. Подобно монахине, она не вправе вести жизнь, желанную для большинства женщин». Вероятно, поэтому история, хранящая огромнейший материал о её карьере, оставила очень мало сведений о ней самой.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великий Грозный 05-05-2015 00:06

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Великий Грозный

источник


[623x900]


Ровно четыреста тридцать лет назад произошла величайшая битва христианской цивилизации, определившая будущее евроазиатского континента, если не всей планеты, на много, много веков вперед. Почти двести тысяч человек сошлись в кровавой шестидневной битве, своим мужеством и самоотверженностью доказывая право на существование сразу многих народов. Больше ста тысяч человек заплатили своими жизнями за разрешение этого спора, и только благодаря победе наших предков ныне живем мы в том мире, который привыкли видеть вокруг. В этом сражении решалась не просто судьба Руси и стран Европы — речь шла о судьбе всей европейской цивилизации. Но спросите любого образованного человека: что он знает о битве, случившейся в 1572 году? И практически никто, кроме профессиональных историков, не сможет ответить вам ни слова. Почему? Потому, что эта победа была одержана «неправильным» правителем, «неправильной» армией и «неправильным» народом. Вот уже минуло четыре века, как эта победа просто-напросто запрещена.


А мы давайте вспомним о ней :


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молодые годы Иоанна IV Васильевича (Грозного) 05-05-2015 00:03

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Молодые годы Иоанна IV Васильевича (Грозного)

[532x496]

Кто не знает знаменитого русского царя Ивана IV? Пожалуй, это одна из самых ярких личностей русской истории. Прославившийся суровым нравом, он даже получил прозвище – Грозный. Однако мало кто знает, что Иван Васильевич далеко не сразу проявил этот свой суровый нрав. Более того, долгое время он был лишь марионеткой в чужих руках…

Иван родился в 1530 году. Вырос он практически без родителей. Его отец Василий III умер, когда мальчику было всего три года, а еще спустя пять лет неожиданно скончалась и его матушка – Елена Глинская. Так как наследник престола был еще слишком мал для управления государством, «бремя правления» взял на себя опекунский совет, состоявший из знатнейших мужей Руси.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Август - конец лета... 04-05-2015 23:23

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Август - конец лета...

[показать]

Летнее время близится к осени,
Деревья стоят в ожиданьи ветров,
И серые тучи на небе с просинью.
Грустинка в глазах появляется вновь.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Короткая жизнь осени 04-05-2015 23:17

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Короткая жизнь осени.

[показать]

Осень юная, задорно-золотая,
По земле шагает, с ветерком играя,
Под собой опавшую листву пиная,
Она смело солнце за лучи хватает.

Осень-женщина бредет по стылым лужам,
Вся продрогла, мокрая, ей зонтик нужен,
Под ногами лист сырой и не шуршащий,
Плачет горько дождик нудно моросящий.

Осень старая идет, бредет с клюкою,
Озирается вокруг себя с тоскою,
Листья черные примерзли на дороге,
И снежинки белые летят под ноги.

Примостилась на пенек старуха-осень,
Зиму ждет, прийти скорее просит,
Юность рыжую и зрелость вспоминает,
Образы которых тают, тают, тают…

Вера Скалдина
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Балет Майи Плисецкой 04-05-2015 20:09

Это цитата сообщения Алевтина_Князева Оригинальное сообщение

Балет Майи Плисецкой



 



 



 

 



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сиреневое безумие 02-05-2015 17:53

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Сиреневое безумие

[показать]
Кажется, что столько сирени не бывает! Белые, лиловые, розовые, всех оттенков сиреневого - кисти манят, дурманят, притягивают. Сирень всех сортов и размеров — большая, поменьше, махровая — от вида и ароматов буквально дуреешь.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Улыбка женщины 02-05-2015 00:52

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Улыбка женщины

[показать]

Обронила женщина улыбку
На краю ромашкового луга.
Обронила женщина улыбку
На опушке белоствольной рощи.
Обронила женщина улыбку
В глубину прозрачную речную.
Обронила женщина улыбку...
И с тех пор глазастые ромашки
Солнце в лепестках своих качают.
И с тех пор берёзы, словно птицы,
Крыльями зелёными полощут.
И с тех пор на дне реки ночами
Камни тихо плещутся, как звёзды.
Ничего на свете не случилось...
Отчего же нежностью просвечен
Каждый лист и каждая травинка?
Оттого, что по утру однажды,
Обронила женщина улыбку...

Маргарита Чебышева

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Июнь и лето снова при дверях! 02-05-2015 00:50

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Июнь и лето снова при дверях!

[показать]

Последний день весны, красавца-мая,
Июнь и лето снова при дверях!
Весну в раскатах грома провожая,
Мы лето видим в солнечных ролях!

Прошла пора сиреневых туманов,
И буйным цветом отцвели сады.
На клумбах нет нарциссов и тюльпанов,
Зато пионы нежности полны!
Читать далее
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лето. Август 02-05-2015 00:47

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Лето. Август

[показать]
На небе месяц притороченый
Согнулся золотой подковой,
Деревья выстроились в очередь
Испить водицы родниковой.

Крадётся август перелесками
Влюблённый и немножко грустный,
За камышами-занавесками
Волшебные играют гусли.

Туман похож на странный розыгрыш,
Зачем-то скрыл передвижения,
А месяц выпросил у озера
Зеркального отображения.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осеннее золото 02-05-2015 00:46

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Осеннее золото=


[700x437]
Золото осени – высшая проба, доказано…
Сколько красивых словечек об осени сказано.
Даже когда заливает дождями, унылая,
Осень в слезах всё равно невозможно красивая…

Золото осени – дар, что затмит драгоценности.
Осень грустит, но не знает, ни слова о бедности.
Как же прекрасны, листвой позолочены улочки.
Как вдохновляют осенние чудо - прогулочки…

Золото осени… Капли на листиках стразами
Переливаются нежно оттенками разными.
Ветер играет с листвою и ветки колышутся.
Осени воздухом сердце никак не надышится…

Золото осени – это природы владение.
Даже когда накрывает печаль настроение,
Даже когда грустью жуткой сердечко расколото,
Ценит душа, как и прежде, осеннее золото…

Ирина Самарина-Лабиринт
2287634 (Копировать) (159x200, 51Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Беглянка Осень 02-05-2015 00:41

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Беглянка Осень

[показать]
Обманула осень, обманула,
Поманила золотом сусальным.
На мгновенье красотой мелькнула
И умчалась с караваном дальним.

Обещала танцы – звездопады
И дворцы в рубинах, изумрудах,
Но остались от её парадов
Листьев разметавшиеся груды.

Сбросила в каменьях ожерелья
И наряды с кружевной каймою.
И под птичий гул, и песнопенья
Тропкой ускользнула неземною.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРАВДА НОЯБРЯ 02-05-2015 00:35

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

ПРАВДА НОЯБРЯ

[показать]

Засвистел осенний ветер,
Стаи птиц летят на юг.
Всё меняется на свете -
Стала ночь длиннее вдруг.

Небеса иными тоже,
Нам лишь снится летний зной:
Реже день стоит погожий,
Чаще - дождь бубнит с тоской.

Голос ветра - с хрипотцою,
Слышен скрип взгрустнувших крон.
Время - мелкою трусцою...
Зимний близится полон.

Осень больше не любима,
Уж дождей боится гриб.
Зреет ягода-рябина
Под небес печальный всхлип.

Разунылые пейзажи -
В них вся правда ноября...
Цифры жгут холодной сажей
Серый лист календаря.

Натали САМОНИЙ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А что нам, людям, для счастья нужно? 02-05-2015 00:34

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

А что нам, людям, для счастья нужно?

[показать]

А что нам, людям, для счастья нужно?
Уютный домик, свое местечко..
Чтоб пахло вкусно, чтоб жили дружно
Две половинки, два человечка.
Чтоб чай с вареньем в любимой кружке,
Горшки с цветами, диван, два кресла,
И чтоб на кухне часы с кукушкой,
И пусть кукуют- так интересней.
Чтоб телевизор с большим экраном,
И на диване, укрывшись пледом,
И чтобы завтра — не очень рано —
Поспать спокойно, пусть до обеда.
Чтоб полка книжек, коробка дисков,
Все то, что греет, напоминает.
Сидеть тихонько, так близко-близко,
Такое счастье… а там, кто знает…

Марина Бойкова

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты не грусти, всё будет хорошо... 02-05-2015 00:30

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Ты не грусти, всё будет хорошо...

[показать]

Ты не грусти, всё будет хорошо,
Печаль пройдёт, лишь надо в это верить.
И не беда, что за окном темно;
Всё в жизни есть - находки и потери.

Не вечен Рай на грешнице - Земле...
Печаль и грусть - их к сожаленью много.
Но счастье есть, оно живёт в тебе,
Хотя, порой, трудна к нему дорога.

Невзгоды, всё ж, сумеешь одолеть,
Найдутся силы справиться с бедою.
Не позволяй себе себя жалеть
И не ходи с поникшей головою.

Взгляни на всё с обратной стороны,
То, что увидишь, будет лишь во благо.
Открыты станут новые пути;
И жизнь твоя, теперь, пойдёт, как надо.

Хотя судьба жестока иногда,
Да, и мечты сбываются не часто,
Но есть надежда, есть твои друзья,
А, значит, жизнь по-прежнему прекрасна.

Софья Разумовская

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я вам Лета каплю Подарю... 02-05-2015 00:17

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Я вам Лета каплю Подарю...

[показать]
Я вам Лета каплю Подарю...
Вы Ладошки только Протяните!
Осторожно положу Зарю...
Или солнце жаркое в зените...

Я налью дурмана Летних Трав...
И щепотку Утренних Туманов...
А затем... Букет ветров собрав...
Я насыплю Рос вам... без обмана...

И Медовый... Лиловый Рассвет...
И Закат дарю... такой горячий...
И еще...Луну манящей Свет...
И Раскаты Грома дам в придачу...

Ничего Не жалко для друзей!
Вы берите... пусть Смеется Лето!
И пусть будет чуточку Теплей...
Вам в душе...вниманием согретой!

Валентина Майкова
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пока мы живы.... 02-05-2015 00:13

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Пока мы живы....



[показать]
Пока мы живы, можно всё исправить,
Всё осознать, раскаяться, простить.
Врагам не мстить, любимым не лукавить,
Друзей, что оттолкнули, возвратить.


Пока мы живы, можно оглянуться,
Увидеть путь, с которого сошли.
От страшных снов очнувшись, оттолкнуться
От пропасти, к которой подошли.

Пока мы живы… Многие ль сумели
Остановить любимых, что ушли?
Мы их простить при жизни не успели,
И попросить прощенья не смогли...

Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Порой хватает нескольких минут
Понять – о, Боже, как мы виноваты!

И фото – чёрно-белое кино.
Усталые глаза – знакомым взглядом.
Они уже простили нас давно
За то, что слишком редко были рядом,

За не звонки, не встречи, не тепло.
Не лица перед нами, просто тени...
А сколько было сказано «не то»,
И не о том, и фразами не теми.

Тугая боль, – вины последний штрих, –
Скребёт, изводит холодом по коже.
За всё, что мы не сделали для них,
Они прощают. Мы себя – не можем


Эдуард Асадов
Художник Саньтяго Карбонелл


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии