• Авторизация


Рафаэль Санти, Сикстинская Мадонна и Форнарина 05-08-2015 20:10

Это цитата сообщения Алевтина_Князева Оригинальное сообщение

Рафаэль Санти, Сикстинская Мадонна и Форнарина

 Сикстинская Мадонна. 1515

«Один раз человеческой душе было подобное откровение; дважды случиться оно не может... - писал поэт В.А. Жуковский, посетив в 1821 году дрезденскую галерею, где любовался «Секстинской Мадонной» Рафаэля. - Час, который провел я перед этой Мадонной, принадлежит к счастливейшим часам моей жизни».

[660x902]

 

Рафаэль преодолел суховатость и некоторую скованность своих ранних портретов. Именно в Риме достиг зрелости блестящий талант Рафаэля-портретиста. В “Мадоннах” Рафаэля римского периода идиллическое настроение его ранних произведений сменяется воссозданием более глубоких человеческих, материнских. Полная  достоинства и душевной чистоты Мария - заступница человечества выступает в самом знаменитом произведении Рафаэля - “Сикстинской Мадонне".  В ренессансной живописи это, быть может, самое глубокое и самое прекрасное воплощение темы материнства. Для художника она явилась  синтезом многолетних исканий в наиболее близкой ему теме. Издали мотив раскрывающегося занавеса, за которым, словно видение, предстает ступающая по облакам мадонна с младенцем на руках, должен производить впечатление захватывающей силы. Жесты святых Сикста и Варвары, направленный вверх взгляд ангелов, общая ритмика фигур — все служит тому, чтобы приковать внимание зрителя к самой мадонне.

  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Идеальные сырники 05-08-2015 20:07

Это цитата сообщения elena-space Оригинальное сообщение

Идеальные сырники

Сколько я искала эти сырники...Все перерыла - нет, все не так. С манкой?, - нет,спасибо. Эксперименты дали хороший результат.

Ингредиенты:

Творог (ТОЛЬКО! 5%) - 600 г.
яйцо небольшое - 1 шт
соль - щепотка, она усилит сладость
сахар - 100-150 г (опционально), сырники люблю сладкими и исключительно по утрам.
мука - 2 ст.л.

Приготовление:

1. Все смешать, перетирать через сито творог не обязательно, итак - божественно. Мокрыми руками скатать шарики.
2. У меня всегда получается 13 штук. Обваливаем в муке. Стряхиваем (чудное слово)лишнюю.
3. На раскаленную сковороду - на средний огонь.
4. Как только с одной стороны получится красивый румяный цвет - перевернуть, накрыть крышкой и оставить доходить до такого же цвета только под крышкой на медленном огне.
5. Вот, под крышкой они у нас опухли. Со сковороды - на тарелку с бумажным полотенцем.
[600x397]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Соус-заправка для салатов вместо майонеза! 05-08-2015 20:05

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Соус-заправка для салатов вместо майонеза!


Я давно перестала покупать магазинный майонез, а домашний что-то получался не очень вкусным…

И вот в очередной раз задумалась, чем же заправить вместо майонеза оливье – любимый салат

[560x420]

И – ура!!! – наконец-то нашёлся такой рецепт салатной заправки, — простой и быстрый, который идеально подошёл по вкусу! Гости даже и не догадались, что салат был заправлен не майонезом.Теперь я всегда использую вместо майонеза этот соус: он подходит не только для оливье, но и для всех салатов, где по рецепту требовался майонез. Готовить легко — за пару минут, и никаких сырых яиц. Рекомендую!

Сейчас лето, время свежих, витаминных овощных салатов — и этот соус подойдёт к ним куда гармоничней, чем покупной майонез! Давайте не будем портить пользу даров Лета магазинным ГМО, а наоборот, обогатим вкус блюд соусом из натуральных продуктов.

Время приготовления: 5 минут

3c9283afb00ebd5c1366cb1f8acf1e74 (49x49, 5Kb)Соус-заправка для салатов вместо майонеза!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Веер из баклажана с куриным рагу "Ого!" - вот это красота и вкуснота! 05-08-2015 20:00

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Веер из баклажана с куриным рагу "Ого!" - вот это красота и вкуснота!

Очень вкусное, уютное и легкое блюдо.
Готовить из баклажан одно удовольствие. Все блюда очень быстрые, и этот овощ занимает небольшое количество времени при приготовлении. Данное запечённое блюдо из баклажан очень вкусное и эффектное. Яркие овощи, простые ингредиенты, делают блюдо недорогим, а подачу баклажан ресторанного уровня. Вместо классического говяжьего фарша использую более диетический фарш из куриного филе.
[показать]

[220x170]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лирика Ларисы Рубальской 05-08-2015 19:07

Это цитата сообщения Алевтина_Князева Оригинальное сообщение

Лирика Ларисы Рубальской


[200x242]

Ты полюбил другую женщину -
Такие горькие дела.
Что в нашей жизни будет трещина,
Я совершенно не ждала.
И мне не верится, не плачется,
Я даже злиться не могу.
За что относится захватчица
Ко мне, как будто бы к врагу?

 

Ведь я звоню совсем не часто вам
И не затем, чтобы отбить.
Я даже рада, что вы счастливы.
Мне просто трудно разлюбить.
Как в нашей жизни все намешано!
И справедливо не всегда.
Ты полюбил другую женщину,
А мне от этого беда.

 

Помогут годы или месяцы.
А может, я надеюсь зря.
"Да он вернется, перебесится", -
Мне все подруги говорят.
Прости мне, небо, душу грешную,
Видала я в коротком сне,
Что, разлюбив другую женщину,
Ты возвращаешься ко мне

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подзарядка от истории. Тульский оружейный музей 05-08-2015 18:58

Это цитата сообщения skylighter Оригинальное сообщение

Подзарядка от истории. Тульский оружейный музей

С отпуском в этом году не задалось, а отдых все же требовался. Да и хотелось оттащить великовозрастного дитятко от компьютера. Поэтому волевым решением было провести один день отдавшись деятельному безделью. Подпитаться энергией, благо энергией это место пропитано фантастически.
Речь пойдет о Тульском музее оружия.

******
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Запеканка из кабачков с фаршем «Семейная» 05-08-2015 18:14

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Запеканка из кабачков с фаршем «Семейная»

Сегодня хочу предложить вам очередной летний рецепт – запеканку из кабачков с мясным фаршем. Блюдо получается легкое, сочное и одновременно сытное, идеальный вариант для небанального летнего ужина. Кстати, такую запеканку можно приготовить с одними кабачками, вообще без фарша, получится еще более легкий вариант.
[700x464]

[220x125]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Работы мастера G.Toffolo с о-ва Мурано 02-08-2015 22:17

Это цитата сообщения lora-46 Оригинальное сообщение

Работы мастера G.Toffolo с о-ва Мурано.

 

Остров Мурано является одним из самых больших находящихся в Венецианской лагуне. Он  славится  на весь свет своими чудесными стеклянными произведениями и искусными мастерами - стеклодувами.

[показать]

В 1291 г  Венецианский городской совет принял решение о выносе мастерских по производству стекольных украшений на остров Мурано, дабы уберечь секреты местных мастеров от конкуренции извне и избавиться от возможных пожаров, которые могли быть спровоцированы раскаленными горнами мастеров.

[показать]

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вологодские кружева на Ярмарке Мастеров 02-08-2015 19:31

Это цитата сообщения TVORYU Оригинальное сообщение

Вологодские кружева на Ярмарке Мастеров .

[показать]
[показать]
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Старая Русь в Федоскинских миниатюрах 02-08-2015 19:26

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Старая Русь в Федоскинских миниатюрах

[показать]

«Эх,тройка! Птица тройка, кто тебя выдумал? Знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать вёрсты, пока не зарябит тебе в очи… Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несёшься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, всё отстаёт и остаётся позади… и что за неведомая сила в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная богом!... Русь, куда ж несёшься ты? Дай ответ. Не даёт ответа…»

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Павловопосадский платок 02-08-2015 19:24

Это цитата сообщения Гелла_Чара Оригинальное сообщение

Павловопосадский платок

…Спокон веку, широкая Русская Земля богата талантами: мастерами знатными, да мастерицами искусными. Так и в Московии, недалече семидесяти верст от града стольного стоит на тихой Вохне, Посад под названьем Павловский. Где от деда к отцу, от отца к сыну передается искусство драгоценное да долголетное: искуство это одевает всех баб русейных и в праздный день и трудный, в платок теплый и расписной до нельзя…

[показать]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Розы из ткани+мастер-класс 02-08-2015 19:17

Это цитата сообщения Nelya_Gerbekova Оригинальное сообщение

Розы из ткани+мастер-класс


[показать]

Вот, что можно сделать из остатков органзы и атласа 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Орфей и Эвридика и Музыкальный альбом 02-08-2015 18:17

Это цитата сообщения Алевтина_Князева Оригинальное сообщение

Орфей и Эвридика и Музыкальный альбом.

[479x667]


 «Орфей и Эвридика». Согласно легенде, бог громовержец Зевс сжалился над безутешным певцом Орфеем, потерявшим свою возлюбленную нимфу Эвридику, и позволил ему спуститься за ней в царство мертвых. Амур, посланный Зевсом к Орфею, сообщил ему волю богов: если звуки лиры и голос Орфея очаруют бездушные сердца владык темноты, певец вернется на землю со своей возлюбленной.

Тогда ударяет Орфей по струнам струнам своей золотой лиры и начинает петь. Над темными водами мрачной реки Стикс льются нежные, дивные звуки. Никто не слышал здесь такой такой чудесной музыки. Поёт Орфей о своей бессмертной любви, о тех золотых безмятежных днях счастья и весны, которые провел он с Эвридикой. Звучит чистый, как слеза, голос Орфея. Всё подземное царство внимает ему. Его голос так прекрасен, что злые фурии и духи не могут остаться равнодушными. Песня Орфея очаровывает и завораживает всех в царстве мертвых. И духи открывают Орфею дорогу.

Звучание флейты, чистое и прозрачное как голос легендарного певца, в сопровождении арфы, которая является ;прямым потомком лиры, неизменно рождает в памяти образ Орфея, чарующего своей игрой и пением.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В прозрачно-бледной лунной тишине играет кто-то " Лунную сонату " 31-07-2015 23:40

Это цитата сообщения Алевтина_Князева Оригинальное сообщение

В прозрачно-бледной лунной тишине играет кто-то " Лунную сонату "


Гектор Берлиоз, – считал, что первая часть сонаты рисует атмосферу не столько “лунной ночи”, сколько “солнечного дня”. В Лунной сонате звучит мужское и женское начало, острый психологический характер. Именно в финале музыкальный опус превращается в уникальный психологический конфликт. Сначала медленная, сумрачная, довольно скорбная музыка. Смертельное уныние. Выглянуло солнце – и уже звучит мелодия раскрывающегося под солнцем цветка … и свисающие на стебле листья. Бетховену удается создать впечатление стихийной мощи и при этом направить бурный поток эмоций в гранитное русло. И вдруг тишина, дыхание пресеклось, «…через минуту дыхание оживает и человек поднимается, кончены тщетные усилия, рыдания, буйства. Все сказано, душа опустошена. Остается только величественная сила, покоряющая, укрощающая, принимающая поток”, – так писал о «Лунной сонате» Ромен Роллан.



В прозрачно-бледной лунной тишине
Играет кто-то " Лунную сонату "
И хочется расплакаться луне .
Таким она волнением объята .

Не бейся так , о сердце ! Замолчи !
На нижнем этаже играет кто-то ,
И звуки разливаются в ночи ,
И тихо удаляется дремота .

Проснулись птицы , смотрят в темноту ,
Им хорошо , и потому не спится ,
Лишь одному тебе невмоготу ,
Не надо , сердце ! Ведь ты тоже птица .

Там , за окном , деревья стали в ряд ,
Под ними мрак зовет влюбленных властно .
Ты видишь , как глаза у них горят ?
Ты , сердце , тоже молодо и страстно .

Не поддавайся колдовству тоски
И помни : жизнь ни в чем не виновата .
Прислушайся,  две добрые руки
Внизу играют " Лунную сонату " .

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подборка рецептов с кабачками 31-07-2015 23:18

Это цитата сообщения elena-space Оригинальное сообщение

Подборка рецептов с кабачками.

1. Кабачки жареные по-украински

Такие кабачки готовила моя бабушка. Я впадаю в детство каждое лето.

Приготовление:

Рецепт слишком простой, но очень вкусные кабачки получаются.
Молодые кабачки нарезать кружочками, чуть присолить и дать постоять минут 10. Дальше возможны два варианта развития событий. Бабушка жарила, обкатав в муке и хорошенько ее обтрусив, чтобы не приставали к сковороде. Но сейчас, во время высоких технологий, есть сковородки, к которым не прилипает. Я жарю без обкатывания в муке, потому что главное - чесночная подливка.

Чесночная подливка.
Откровенно говоря, она всегда подстраивается под количество кабачков, поэтому самого точного рецепта не будет.

На два средних кабачка я беру 3 крупных зубка чеснока. Мелко режу и бросаю в ступку. (Можно и на тонкой терке натереть или нарезанные кубички растереть плоскостью ножа.)
В ступку добавляю щепотку соли, щепотку черного молотого перца (когда не для ребенка, то щепотку красного острого молотого перца), 1 чайную ложку уксуса, 1 ч.л. без горки сахара. И хорошенько все растираю до однородной массы. Попробую и добавляю по вкусу соли, уксуса или сахара.

Кабачки жарю в небольшом количестве растительного масла до румяного цвета. Снимаю со сковороды и сразу же на каждый горячий кружочек кладу треть-четверть чайной ложки подливки, и размазываю по всему кружочку. Следующие жареные кабачки укладываю сверху и точно так же смазываю. Мы такое расхватываем горячим. Но когда кабачков много.... ммммм... остывшие они еще вкуснее.
Можно посыпать мелконарезанным укропом.

2. Кабачки с мясом в кляре

Ингредиенты:

- 2 – 3 молодых кабачка
- 300 г мяса (можно в любом раскладе – свинина, говядина, смешанный фарш, курица и даже рыба)
- 1 луковица
- 1 – 2 ломтика белого хлеба (можно и без него)
- 1 яйцо
- Соль, перец, чеснок (по желанию)

Для кляра:
- Мука – 2 столовые ложки
- 1 – 2 куриных яйца
- 2 – 3 чайные ложки молока
- Соль, перец

Приготовление:

Кабачок нарежьте на кружки толщиной 1.5 – 2 см. При необходимости срежьте кожуру (если кожура молодая и тонкая, можно не срезать).
Вырежьте серединки. При желании их можно использовать для приготовления фарша – просто удалите семена и проверните с мясом – луком.
Для начинки подойдет любой котлетный фарш. Можете приготовить его по любому из ваших рецептов, а можете, например, так. Белый хлеб замочите в молоке, а затем отожмите. Мясо, лук и хлеб проверните на мясорубке в фарш. Вбейте яйцо, добавьте соль – перец и все хорошенько перемешайте до однородной массы, а затем отбейте, чтобы фарш собрался в единый ком. Готовый фарш накройте и поставьте в холодильник минут на 30 – 40 настояться. Если времени нет, можно готовить и сразу.
Серединки кружков кабачка заполните фаршем. Уплотните.
Для кляра взбейте яйца с небольшим количеством молока, солью – перцем. Каждый кружок обваляйте в муке. Окуните в яичной смеси.
Обжаривайте на разогретом растительном масле до румяности и готовности.
Поскольку внутри сырое мясо, обжаривайте на среднем огне, чтобы мясо успело дойти до готовности. После обжаривания желательно разрезать один из кабачков и проверить начинку. Если сыровата, можно довести до полной готовности в духовке, микроволновке или сложить все обжаренные кабачки в сковородку и немного потомить на маленьком огне под крышкой.
Приятного вам аппетита!

3. Запеканка из кабачков с зеленым луком

Ингредиенты:
Яичная смесь:
●3 яйца,
●3 стол.ложки молока,
●1 стол.ложку сметаны(или майонеза).
●1 стол.ложку муки,
●50 г сыра(натереть),
●соль,перец,шепотку карри.

Приготовление:
Кабачок нарезать тонкими колечками,уложить в смазанную форму веером.
Лук мелко, насыпать поверх кабачка, залить яичной смесью. Выпекать при 200 25 минут (до румяной корочки). Остудить, нарезать.

4. Закуска из кабачка, сыра и моркови

Закуска из обжаренных кабачков очень популярна и любима многими. Очень аппетитный вид этой закуски позволяет нам украсить ею даже праздничный стол, не говоря уже о буднях. Для ее приготовления лучше использовать молодые кабачки без крупных семечек

Ингредиенты:

● кабачок средний 1 шт (примерно 15 колечек у меня получилось),
● помидоры 2 шт,
● морковь 1 шт (130 г),
● сыр твердый 130 г,
● чеснок по вкусу,
● майонез,
● зелень.

Приготовление:

Кабачок порезать колечками, посолить и оставить на 10 мин
Помидоры порезать колечками.
С кабачков слить жидкость, обвалять в муке и обжарить с 2х сторон до золотистой корочки.
Морковь потереть на мелкой терке.
Сыр натереть на мелкой терке.
Смешать сыр с морковью, выдавить чеснок, перемешать с майонезом.
Обжаренные кабачки выложить на блюдо, сверху помидор и сырно-морковный салат.
Закуска готова. Остается только украсить ее зеленью.

5. Суперские рулетики из кабачков с куриным мясом

Ингредиенты:

-молодые кабачки (или цуккини) - 2 шт.;
-филе куриной грудки - 1 шт.;
-чеснок - 2
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великое исчезновение 31-07-2015 23:16

Это цитата сообщения Алевтина_Князева Оригинальное сообщение

Великое исчезновение

[600x460] 

Вот уже целое столетие пляж Фенилья притягивает к себе туристов. 400 лет назад на безлюдном тогда побережье близ рыбачьего городка, в 160 километрах от Рима, оборвалась жизнь великого Караваджо… О его смерти узнали из сообщения в информационном листке «аввизи» спустя две недели. Ошеломленные известием друзья художника предприняли собственное расследование. Но никто из местных жителей не знал о трагедии, разыгравшейся здесь 18 июля 1610 года. Микеланджело да Караваджо исчез… 

А вместе с ним исчезло и его величие. Монументальные полотна, перед которыми замирали в восхищении сотни прихожан, незаметно выносили из храмов. Коллекционеры продавали картины, за обладание которыми только что шла ожесточенная борьба. Непроданные творения перекочевывали из парадных залов на чердаки и в подвалы, где большинство из них погибло. Мир пытался жить без Караваджо.

И только ХХ век, словно луч света в камере-обскуре, с помощью которой по заветам Леонардо да Винчи создавал свои шедевры Микеланджело из Караваджо, озарил творчество гения. Но в игре света и тени, между мягкими переходами и резкими гранями, затерялась полная драматизма судьба Караваджо.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Брюллов К. «Последний день Помпеи» 31-07-2015 01:39

Это цитата сообщения Алевтина_Князева Оригинальное сообщение

Брюллов К. «Последний день Помпеи»

 

[показать]

При волшебном прикосновении его кисти воскресала живопись историческая, портретная, акварельная, перспективная, ландшафтная, которой он дал в своих картинах живые образцы. Кисть художника едва успевала следовать за его фантазией, в голове роились образы добродетелей и пороков, беспрестанно сменяясь один другим, целые исторические события разрастались до самых ярких конкретных очертаний.

Карлу Брюллову было 28 лет, когда он задумал написать грандиозную картину "Последний день Помпеи". Возникновением интереса к этой теме художник был обязан своему старшему брату, архитектору Александру Брюллову, который подробно ознакомил его с раскопками 1824-1825 годов. Сам К. Брюллов находился в эти годы в Риме, истекал пятый год его пенсионерства в Италии. За ним уже числилось несколько серьезных работ, которые имели немалый успех в художественной среде, но ни одна из них не казалась самому художнику вполне достойной его таланта. Он чувствовал, что еще не оправдал возложенных на него надежд.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Схема лоскутного блока *Взбалмошная звезда*. Видео МК 29-07-2015 00:04

Это цитата сообщения Мама_Дина Оригинальное сообщение

Схема лоскутного блока *Взбалмошная звезда*.Видео МК.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-07-2015 22:50

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Котлеты из баклажан с сыром - фантастически вкусные!!!

Иногда готовлю мужу на завтрак горячие бутерброды, думаю, что не только я так поступаю. Так вот, одни из его любимых — это бутерброды с сыром и баклажанами, они и вправду получаются очень нежными и отличаются приятным вкусом. Поэтому, когда я увидела рецепт котлет из баклажан с сыром, то, как раз вспомнив об этих бутербродах и их вкусовых качествах, и решила приготовить эти чудесные котлеты. Я как-то была уверена, что если мужу нравится сочетание этих двух ингредиентов, то с котлетами я тоже не промахнусь. Так и получилось, и теперь баклажанные котлет с сыром очень частые гости на нашем столе. А теперь хочу и вам рассказать рецепт этих невероятно нежных и питательных котлет и пожелать удачи в приготовлении.
[показать]
[показать]

10 (26x23, 4Kb)Кто никогда не пробовал эту вкуснятину, берите ручку, пишите рецепт. Здесь продукты очень простые, да и сам процесс приготовления занимает по времени не более сорока минут.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Високосный год". Музыкальный альбом 24-07-2015 00:10

Это цитата сообщения Алевтина_Князева Оригинальное сообщение

"Високосный год". Музыкальный альбом.


Лучшая песня о любви
Так вот тепеpь сиди и слyшай Он не желал ей зла Он не хотел запасть ей в дyщy И тем лишить ее сна Он пpиносил по выходным ей сладости Читал в ее ладонях линии И он не знал на свете больше pадости Чем называть ее по имени Ей было где-то тpидцать шесть Когда он взял и тихо помеp Ей даже не пpишлось yспеть в последний pаз Hабpать ее несложный номеp И в пеpвый pаз несла она емy цветы Две яpко-белых лилии В знак что более никто и никогда так Hе называл ее по имени И было ей семдесят два Когда ее самой не стало Hет не стpашила ее смеpть Скоpей она о ней мечтала Бывает знаете ли сядет y окна И смотpит смотpит смотpит в небо синие Дескать, когда yмpy я встpечy его там И вновь тогда он назовет меня по имени Какая в сyщности смешная вышла быль Хотя что может быть кpасивее Чем сидеть на облачке и свесив ножки вниз Дpyг дpyга называть по имени
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии