• Авторизация


Ингмар Бергман. Моцарт. "Волшебная флейта" 20-09-2015 17:53

Это цитата сообщения Barucaba Оригинальное сообщение

Ингмар Бергман. Моцарт. "Волшебная флейта"

Сегодня исполняется 258 лет со дня рождения великого композитора.

«Волшебная флейта» — художественный фильм режиссёра Ингмара Бергмана, экранизация одноимённной оперы В. А. Моцарта, 1975 год.

Хор и симфонический оркестр Шведского радио
Дирижёр — Эрик Эриксон



Принц Тамино убегает от преследующей его огромной змеи. На сцене появляются три дамы в чёрных платьях — служанки Царицы Ночи. Желая спасти принца, они разрубают змею на три части. Затем они рассказывают своей госпоже о Тамино.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Абсолют в музыке: Двадцать девятая соната Бетховена 20-09-2015 17:35

Это цитата сообщения Barucaba Оригинальное сообщение

Абсолют в музыке: Двадцать девятая соната Бетховена

Личная жизнь потерпела крах: Людвиг никогда не женится и не будет иметь собственных детей. Общественная жизнь кончена: глухота мешает ему появляться на публике и поддерживать "нормальные" отношения с современниками. Что ему остаётся? Заново изобретать музыку, идти непроторенным путём. Этим частично объясняется то, что его сочинения стали редки: то, что он умел делать виртуозно, используя проверенные приёмы, в том числе придуманные им самим, то, что он совершил, объединив различные влияния и выведя их на новый уровень, - теперь это его больше не интересовало. "Мы новый мир найдём в безвестной глубине!" - напишет Бодлер 30 лет спустя.

[показать]

Метаморфоза вызревала долго. "Поздний Бетховен" осуществил самые фантастические конструкции в камерной музыке: сонатах для фортепиано и квартетах. Первые признаки проявились уже в Двадцать восьмой сонате (ля мажор, опус 101), над которой он работал полтора года - совершенно необычный срок для него: нужно было соединить несоединимое - обновление музыкального жанра и наследие Баха, контрапункт (наваждение, мука, напасть, с которой он в конце концов мастерски совладает) и простоту мотивов, развивающихся во всё более сложном сочетании. Впервые он употребил, применительно к этой сонате, термин Хаммерклавир: этим немецким словом он хотел показать, что данное произведение предназначено не для классического фортепиано, а задумано для новых возможностей этого инструмента. И указания, касающиеся исполнения Двадцать восьмой сонаты, он даёт на немецком языке.

Ludwig van Beethoven. Piano Sonata No 28 in A major, Op 101

Исполняет Эмиль Гилельс



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Валерий Владимирович Ободзинский 20-09-2015 17:30

Это цитата сообщения Томаовсянка Оригинальное сообщение

Валерий Владимирович Ободзинский





24 января 1942 года родился соловей отечественной эстрады Валерий Ободзинский. Его чудный голос, проникновенные песни никого не могли оставить равнодушными. Не оставляют и по сей день...

Обычный мальчишка из послевоенной Одессы, не принятый в музыкальное училище, он вырос в уникального артиста, стал кумиром миллионов... 

В 60–70-х годах Валерий Ободзинский был одним из самых популярных певцов Советского Союза. Он ворвался на эстрадный олимп, оставив далеко позади признанных корифеев советской песни — Иосифа Кобзона, Эдуарда Хиля, Вадима Мулермана, Юрия Гуляева.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О, женщина, дитя, привыкшее играть.. 20-09-2015 17:24

Это цитата сообщения Лулу_Прада Оригинальное сообщение

О, женщина, дитя, привыкшее играть...


[349x16]
[показать]

[550x400]

"Анна Нетребко - певица, у которой есть все: голос удивительной красоты, точность и размах, большая динамика и диапазон, воображение, интуиция и юмор – все в сочетании с яркой харизмой, отчего во время ее исполнения невозможно оторвать глаза от сцены", – так пишет о ней "San Francisco Chronicle".
А что она вытворяла в Баден-Бадене !!! - здесь она в роли Джудитты из оперетты Ференца Легара "Джудитта".



[349x16]

О, женщина, дитя, привыкшее играть
И взором нежных глаз, и лаской поцелуя,
Я должен бы тебя всем сердцем презирать,
А я тебя люблю, волнуясь и тоскуя!
Люблю и рвусь к тебе, прощаю и люблю,
Живу одной тобой в моих терзаньях страстных,
Для прихоти твоей я душу погублю,
Все, все возьми себе - за взгляд очей прекрасных,
За слово лживое, что истины нежней,
За сладкую тоску восторженных мучений!
Ты, море странных снов, и звуков, и огней!
Ты, друг и вечный враг! Злой дух и добрый гений!"

(Константин Бальмонт)

[349x16]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дивеево - удивительный уголок Золотого кольца России. Четвёртый удел Богородицы 20-09-2015 12:12

Это цитата сообщения -Juliana- Оригинальное сообщение

Дивеево - удивительный уголок Золотого кольца России. Четвёртый удел Богородицы.

[800x608]
Дивеево. Преображенский собор

Дивеево — село в Нижегородской области. Основательницей монастыря считается матушка Александра (до монашеского пострига – Агафья Семеновна Мельгунова), которой после долгого молитвенного бдения в Киево-Печерской лавре явилась Богородица, указав на ее божественную миссию. Богоматерь велела матушке Александре идти на север России к святым местам.

105518587_4360286_0_a68b3_e200555b_S (120x40, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МУЗЫКА ВОЙНЫ И ПОБЕДЫ 20-09-2015 01:07

Это цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris Оригинальное сообщение

МУЗЫКА ВОЙНЫ И ПОБЕДЫ

[850x65]


В войну музыка помогала жить, и это не красивая метафора.
Фильм посвящен музыкальной культуре, начиная с 1940, предвоенного, года, и заканчивая 1945-м. Когда грохотали пушки Второй мировой войны, музы отнюдь не молчали...

О документальном фильме "Музыка мира и войны"(три серии) рассказывает его автор, заслуженный деятель искусств РФ Валентин Тернявский:
"Фильмов о войне, как художественных, так и документальных, создано достаточно много, есть среди них и замечательные работы. Наш фильм рассказывает о музыке времен Великой Отечественной войны. Однако тема решена шире – это новый взгляд на то уникальное время, жестокое, страшное, но именно тогда вопреки войне были созданы великие музыкальные произведения. В фильме речь пойдет не только об отечественной музыке, но и о музыке союзников и поверженной Германии. Мне захотелось доказать теорему, что между 1940-м и 1945 годом в нашей стране было создано очень много музыкальных произведений, которые стали подлинным украшением русской культуры. Если говорить о симфонической музыке, то именно тогда Дмитрий Шостакович пишет свои грандиозные полотна-фрески: Седьмую и Восьмую симфонии. У композитора творческий подъем. К нему лояльно относятся власти предержащие. Достаточно сказать, что в эти годы его трижды награждают Сталинской премией.

1 фильм. "Пограничная полоса".
Первый фильм посвящен музыкальной культуре в последний предвоенный год и в первый год войны.




Документальный фильм (Россия, ГТРК "Культура", 2005), 3 части.
Автор сценария и фортепианных импровизаций Валентин Тернявский.
Режиссер Сергей Сидоренко.
Оператор-постановщик Алексей Смирнов.
Операторы Татьяна Александрова, Евгений Авдеев, Владимир Деревянкин, Владимир Иванов, Владимир Кузаков, Олег Маликов.
Текст читает Юрий Яковлев.
Участвуют: Галина Вишневская, Тихон Хренников, Александра Пахмутова, Владимир Зельдин, Андрей Эшпай, Родион Щедрин, Виктор Мержанов, Николай Добронравов.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Концерты классики, как их слушать 20-09-2015 01:05

Это цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris Оригинальное сообщение

Концерты классики, как их слушать

Мануэль де Фалья Большая ошибка думать, будто музыку нужно непременно понимать, чтобы наслаждаться ею

[250x65]


Редкий человек не согласится с тем, что классическая музыка занимает совершенно особую нишу в музыкальной культуре человечества. «Классика есть классика» — говорят люди, когда разговор заходит о музыке Баха и Моцарта. Вместе с тем, классическая музыка для многих скучна и непонятна.

«Классическая музыка слишком сложна», «Классика чересчур заумна» — вот аргументы, которые часто можно услышать в беседах о классической музыке. В чем причина такого двоякого отношения? И действительно ли классическая музыка столь сложна для восприятия?

При прослушивании классической музыки не стоит забывать о нескольких простых вещах:

1. Классика звучит только для Вас.
Парадокс? Ни в малейшей степени. Композитор — даже самый гениальный — при создании музыки выражает свое «Я». Наиталантливейший пианист или скрипач исполняет музыкальное произведение в соответствии с собственными представлениями о том, как оно должно звучать. Почему же слушателю отводится место в стороне? Помните, что Ваше впечатление от музыки принадлежит только Вам и никому более.

Ф. Шопен - Вальс cis-moll, op.64 №2





Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотографии любимых... 20-09-2015 00:51

Это цитата сообщения Лулу_Прада Оригинальное сообщение

Фотографии любимых...



Этому чудесному солнечному певцу сегодня исполнилось бы 65 лет!

[525x700]

Он родился 26 июня 1950 года в музыкальной семье и с детства обучался игре на фортепиано и флейте. Яак Йоала из-за отказа оставить рок-музыку, был вынужден оставить учебу в Таллиннском музыкальном училище, что совершенно не повлияло в дальнейшем на карьеру.



"Фотографии Любимых"
муз. Д. Тухманова, сл. В.Харитонова - любимая песня исполнителя
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Венецианский карнавал" 20-09-2015 00:42

Это цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris Оригинальное сообщение

"Венецианский карнавал"


"Венецианский карнавал"-"энциклопедия скрипичной техники"Никколо Паганини

[показать]
[показать]

"Венецианский карнавал. ...У моста Риальто взгляд Паганини задержался на фасаде изящного палаццо - некогда здесь музыкант давал концерт у синьора Пальфи, и тут в больших пустынных залах он играл свою "Прекрасную мельничиху". Играл блистательно, не подозревая, что его ослепительная карьера на исходе...
[показать] Европейское турне Паганини, очень утомительное, со всеми его переживаниями и треволнениями, в 1834 году закончилось для музыканта печальным финалом: врачи нашли у него туберкулез легких. Теперь и сам Никколо прекрасно сознавал, сколь шатко его положение - любая простуда или эмоциональное расстройство могли сделать его неспособным к игре на недели и даже месяцы. Все неотступнее ему грезился дом его мечты, где он бросит наконец якорь.
...Глядя на свое отражение в зеркале, Никколо криво усмехнулся - бледный, изможденный, нескладный призрак. Все лицо, и так некрасивое, избороздили глубокие морщины... А ведь теперь в его слабеющих день ото дня руках судьба любимейшего существа на свете - сына Ахилла.
Мальчик родился, когда синьору Паганини, кавалеру ордена Золотой шпоры, было уже 42 года. Долгожданного сына маэстро подарила Антония Бьянки, начинающая певица из "Феникса". Привлекательная внешность и живой темперамент Антонии произвели на пылкого Никколо неотразимое впечатление, и он взял ее c собой на гастроли в Милан и Геную. И неожиданно Бьянки сообщила Никколо о своем интересном положении...
Исход любовной интрижки заставил невольно задуматься о будущем: "Моя жизнь будет безоблачной и счастливой, и я увижу свое отражение в детях", - так написал Паганини в 1821 году своему другу Джерми. Похоже, он искренне сам этого желал, но душа странника все же пересилила в нем грезы о семейном очаге: их брак с Бьянки так и не был узаконен. Однако родившийся вскоре малыш завладел всем его сердцем. Чего нельзя было сказать в отношении чувств Никколо к Антонии - страсти улеглись, и теперь она значила для него не больше, чем любая из его прежних женщин.

...Паганини очнулся от грез, привлеченный пением гондольера. Маэстро прислушался - приятный баритон выводил популярнейшую венецианскую канцону "О мама, мама дорогая". Многократно повторяющаяся мелодия таяла в утреннем тумане, сливалась с барочными строениями и эхом возвращалась к маэстро неузнаваемой, принимая фантастические образы из затейливого маскарада. Никколо в нетерпении, сколько позволяли силы, бросился назад в гостиницу, и к вечеру был готов феерический

"Венецианский карнавал"
El Carnaval de Venecia




Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жестокий романс Португалии 20-09-2015 00:40

Это цитата сообщения Лулу_Прада Оригинальное сообщение

Жестокий романс Португалии


 


" Афины сотворили скульптуру,
Рим измыслил право,
Париж изобрел революцию,
Германия открыла мистицизм.
А Лиссабон что же создал? – Фаду!"

(португальский писатель Эса де Кейруш)


[800x400]
[380x500] [390x500]

Сегодня поговорим о судьбе, о ее музыкальных "транскрипциях". Сегодня будет удивительная музыка Португалии - ФАДУ.
"Fados" ("Фадо" - более точная транскрипция - "фаду": это слово значит то же самое, что латинское fatum ).
Фаду - значит судьба, фатум. Но, на мой взгляд, это не понимание кармы - это, скорее, поэзия страданий за судьбу любимого, родных и милых сердцу...
Фаду называют и "португальским блюзом", и "песнями португальской бедноты", и "жестоким романсом". Исполнителем фаду может быть кто угодно: и мужчина в расцвете - или на закате - лет, и трогательная юная девушка, и отвязный подросток.
[770x450]
Мариу Пашеку за португальской гитарой слева.



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Пять великих скрипок в одном концерте» 20-09-2015 00:33

Это цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris Оригинальное сообщение

«Пять великих скрипок в одном концерте»

[показать]


[показать]


На протяжении нескольких веков талантливые музыканты мечтали стать обладателями хотя бы одного из инструментов этих великих мастеров, но о том, чтобы иметь возможность играть в концерте на пяти таких скрипках, они не смели даже и думать!

♬♩♪♬♪♫♬


История скрипки, овеянная тайнами и легендами, связана с именами не только гениальных исполнителей, но и великих мастеров. Кому было суждено сыграть в ней «первую скрипку»? Что отличает шедевры одного мастера от творений другого? Пять уникальных инструментов готовы раскрыть секреты скрипичного тембра.
Великий Страдивариус, как по-латыни подписывался итальянский мастер, в своих инструментах ближе всех подошел к природному тембру человеческого голоса, за что был удостоен славы, какой не знали ни его предшественники, ни последователи. Работы Амати – небольшие, с нежным, звенящим и удивительно певучим серебристым звуком. Гварнери, сильный и густой, особенно эффектен в большом зале. Именно он приобрел особую популярность у исполнителей прошлого (Николо Паганини, Анри Вьетан, Эжен Изаи, Фриц Крейслер). Цена лучших инструментов Гварнери достигает 18 миллионов долларов – это рекордная цена струнного инструмента на сегодня. Современные музыканты высоко ценят инструменты Джованни Батиста Гваданини. Звук скрипок мастера отличается исключительным благородством, полнотой и углубленностью. Вильом, постоянный личный мастер Николо Паганини, получил прозвище «великий имитатор»: ряд своих инструментов он снабдил этикетками «Гварнери» и «Страдивари». Однако благодаря их сильному и яркому звуку раскрыть обман было непросто.

♬♩♪♬♪♫♬

[показать]

В руках знаменитого российского скрипача Дмитрия Когана пять неповторимых инструментов величайших мастеров прозвучат в одном концерте.

[630x420]

Один музыкант и пять великих скрипок!
О, как разноголосо скрипки пели:
Творенья Страдивари и Гварнери,
Вильома, Гваданини и Амати –
Скрипичное невиданное пати!
Впервые вместе все они собрались,
К нам голоса их сквозь века прорвались.
И музыканта трепетные руки
Рождают в них божественные звуки.
Их голосов заслуженная слава
Взрывает зал гремящим криком «браво»!
Слились здесь воедино два таланта:
Труд мастеров и гений музыканта!


Людмила Бакштаева





1 отделение
Тартини «Покинутая Дидона»
Бенда «Граве »
Брамс «Скерцо »
Венявский «Легенда »
Барток «Румынские танцы »
Масне «Размышление»
Годар «Канценетта »
Уильям «Рапсодия »
Шостакович «Полька »
2 отделение
Пьяццолла. «Четыре времени года в Буэнос-Айресе»:
«Лето» (скрипка Амати),
«Зима» (скрипка Страдивари),
«Весна» (скрипка Гварнери),
«Осень» (скрипка Гваданини)
Пьяццолла «Grand Tango» (скрипка Вильома)

♬♩♪♬♪♫♬

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Петербург, век XIX - век XXI 20-09-2015 00:21

Это цитата сообщения Galyshenka Оригинальное сообщение

Петербург, век XIX - век XXI

Петербург в ведутах архитектора Иосифа Иосифовича Шарлеманя (XIX в.)

Mikhailovskaya_square_(Arts_Square)_and_the_Mikhailovsky_Palace_in_St._Petersburg_in_the_19th_century (1).jpg
Площадь Искусств и Михайловский дворец

Spb_06-2012_MichaelPalace.jpg
Михайловский дворец (главный корпус Русского музея). 2012 г.
Смотреть
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-09-2015 00:20

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

ПРИЗРАКИ ЗАМКА ВЫБОРГА

Выборг – древний город, основанный в 13 веке, шведским регентом Торгильсом Кнутссоном. Есть версия, что город появился гораздо раньше. По рассказу летописца Гостомысла еще в 9 веке здесь располагались карельские поселения, с которыми Новгородское княжество вело торговлю.

Выборгская крепость в начале мая. Погода была переменчива - то снег, то солнце.
Поначалу Выборг был военным укреплением на границе шведских владений в Карелии.  Местные народы обходили крепость стороной, считая, что она построена на проклятом месте. По карельским легендам здесь находилась могила злобного колдуна, дух которого может вернуться на землю.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сказка о Золотом петушке 20-09-2015 00:18

Это цитата сообщения кол-лексус Оригинальное сообщение

Сказка о Золотом петушке

Измайловский Кремль - хоть и ожидал увидеть лубок, но лубок оказался здорово сделан! И все-то по Стравинскому да по Пушкину сделано, только петушка не видно, а царь-президент туточки, царствует лежа на боку!
[700x525]
[525x700]
[525x700]
[700x525]
[525x700]
[393x700]
[700x393]
[700x525]
[700x393]
И даже дворец ЗАГс есть. А тут и сказке конец, а кто слушал молодец
[525x700]
Нашел у Головина изображение города царя Додона в точности похожее на дворцы Кремля в Измайлово
[660x404]



Серия сообщений "Дизайн, архитектура":

Часть 1 - Нанси. Площади Станислава Лещинского
Часть 2 - Сказка о Золотом петушке
Часть 3 - Помни о войне
Часть 4 - Время крадет Красоту


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очерки о Восточной Пруссии - Кёнигсберг 20-09-2015 00:14

Это цитата сообщения Captain_Smollett Оригинальное сообщение

Очерки о Восточной Пруссии - Кёнигсберг.

Об этом городе написано очень и очень много. Поэтому в историю углубляться мне нет никакого резона. Упомяну только, что основан был город в январе 1255 года Великим Магистром Поппо фон Остерна и назван так в честь союзника Ордена -  короля Чехии Оттокара II Пржемысла. Основан, конечно, на месте прусского городища Туангсте. Так они и жили - сначала братья Ордена колошматили пруссов, потом пруссы выходили из леса и колошматили братьев. Но братьев было больше и порядок у них был строгий. А также они не могли простить пруссам святого Адальберта (назойливый был старикашка и незачем было петь псалмы в священной прусской роще) и Бруно Кверфудского. Следовательно - Exit пруссы.
Город имеет более чем богатую историю и описывать ее не имеет смысла. В 2011 году будучи в трудах и проживая в Калининградской области я с большим удовольствием принял приглашение моего коллеги из Калининграда пожить в его дружной семье пару дней и посетить достопримечательности Кёнигсберга.

[показать]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Н.М.Карамзин о Крещении Руси 20-09-2015 00:12

Это цитата сообщения Nataly2012 Оригинальное сообщение

Н.М.Карамзин о Крещении Руси

Памятник святителям Владимирской земли, основателю города Владимира равноапостольному князю Владимиру Красное Солнышко и святителю Федору, установлен на смотровой площадке парка имени Пушкина.
Памятник был торжественно открыт 28 июля 2007 г. во время празднования 850-летия переноса столицы Руси из Киева во Владимир.
Скульптурная группа придумана московским скульптором, заслуженным художником России Сергеем Исаковым.


Памятник святителям Владимирской земли, основателю города Владимира равноапостольному князю Владимиру Красное Солнышко и святителю Федору во Владимире

Древний Летописец наш повествует, что не только Христианские
проповедники, но и Магометане, вместе с Иудеями, обитавшими в земле
Козарской или в Тавриде, присылали в Киев мудрых законников склонять
Владимира к принятию Веры своей и что Великий Князь охотно выслушивал их
учение.

Первые Послы были от Волжских или Камских Болгаров. На восточных и
южных берегах Каспийского моря уже давно господствовала Вера Магометанская,
утвержденная там счастливым оружием Аравитян: Болгары приняли оную и хотели
сообщить Владимиру.
Описание Магометова рая и цветущих гурий пленило воображение
сластолюбивого Князя; но обрезание казалось ему ненавистным обрядом и
запрещение пить вино - уставом безрассудным. Вино, сказал он, есть веселие
для Русских; не можем быть без него. - Послы Немецких Католиков говорили ему
о величии невидимого Вседержителя и ничтожности идолов. Князь ответствовал
им: Идите обратно; отцы наши не принимали Веры от Папы.
Выслушав Иудеев, он спросил, где их отечество?
"В Иерусалиме, - ответствовали проповедники: - но Бог во гневе своем
расточил нас по землям чуждым". И вы, наказываемые Богом, дерзаете учить
других? сказал Владимир: мы не хотим, подобно вам, лишиться своего
отечества. - Наконец, безымянный Философ, присланный Греками, опровергнув в
немногих словах другие Веры, рассказал Владимиру все содержание Библии,
Ветхого и Нового Завета:

Историю творения, рая, греха, первых людей, потопа, народа избранного,
искупления, Христианства, семи Соборов, и в заключение показал ему картину
Страшного Суда с изображением праведных, идущих в рай, и грешных, осужденных
на вечную муку. Пораженный сим зрелищем, Владимир вздохнул и сказал: "Благо
добродетельным и горе злым!" Крестися, - ответствовал Философ, - и будешь в
раю с первыми.


Памятник святителям Владимирской земли, основателю города Владимира равноапостольному князю Владимиру Красное Солнышко и святителю Федору во Владимире

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Старая-новая Казань 20-09-2015 00:11

Это цитата сообщения Galyshenka Оригинальное сообщение

Старая-новая Казань

В связи с проведением в эти дни Чемпионата мира по водным видам спорта в моей родной Казани хотелось бы устроить маленькую экскурсию по ее историческим местам с помощью альбома литографий казанского краеведа и преподавателя английского языка в Университете нашего города англичанина Эдуарда Петровича Турнерелли.
Турнерелли жил в Казани 7 лет с 1837 по 1844 г. Он вошел в круг людей, занимающихся историей края, совершал с ними поездки по достопримечательным местам, делал записи и зарисовки. Результатом сего труда стал альбом "Виды Казани, рисованные с натуры" и книга "Казань и ее обитатели", которая не устроила местное начальство. Турнерелли был вынужден покинуть Казань и вернуться на родину в Англию, где выпустил книгу "Россия на границе с Азией".
img018_converted.jpg
Смотреть
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Серебрянные звоны русского деревянного зодчества 20-09-2015 00:09

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Серебрянные звоны русского деревянного зодчества

Деревянные церкви Руси,
Перекошены древние стены.
Подойди и о многом спроси, -
В этих срубах есть сердце и вены. 

А.Шаганов

Погост.Кижи

Сохранение культурного наследия - одна из важных задач человечества. На территории России, подвергающейся в XX в. грандиозным потрясениям, эта задача стояла и стоит особенно остро - не только вороги, но и невежество, и недомыслие стоящих у власти поставили бытие самих памятников под угрозу утраты.

далее читать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
1. НЕСКОЛЬКО КАРТИН ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕИ. ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ 20-09-2015 00:08

Это цитата сообщения Татьяна_Бойко-Назарова Оригинальное сообщение

1. НЕСКОЛЬКО КАРТИН ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕИ. ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Я продолжаю  серию  коротких   рассказов о некоторых  картинах Третьяковской  галереи. Их список будет пополняться, а уже опубликованные легко найти  в  следующем оглавлении.

1)  ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ.
2)  ПОРТРЕТЫ ТРЕТЬЯКОВЫХ
3 )  ПОРТРЕТ НЕИЗВЕСТНОЙ В РУССКОМ КОСТЮМЕ
4)  РОКОТОВ. «СОЕДИНЕНЬЕ ДВУХ ЗАГАДОК».

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свободно рисует мазками наброски кисть памяти в ярком мерцании красок... И в первом этюде - дворец Воронцовский, одна из красивых и истинных сказок 20-09-2015 00:07

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Свободно рисует мазками наброски кисть памяти в ярком мерцании красок... И в первом этюде - дворец Воронцовский,одна из красивых и истинных сказок.

В тумане, точно в молоке, проступают острые шпили башен, стрельчатые стены Воронцовского дворца. Впрочем, на дворец, в нашем традиционном понимании этого слова, он совсем не похож, а похож на замок, средневековый английский замок, особенно на фоне типичного «лондонского» дождя. В голове мелькают карды исторических фильмов, имена английских классиков. Джейн Остин, Байрон, Вальтер Скотт, Шарлотта Бронте…

«Почтенный замок был построен, как замки строиться должны…»

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии