• Авторизация


Веселая царица была Елисавет". Часть 2 23-09-2015 23:16

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

" Веселая царица была Елисавет".Часть2

 

                                                                              [показать]

                          [показать]

Как уже говорилось, Елизавета была очень приятна в общении, остроумна, весела, изящна, и окружавшим императрицу невольно приходилось следовать ее примеру, чтобы оставаться в фаворе. Само по себе это способствовало развитию высшего русского общества, вступившего на путь европейской утонченности. Разумеется, что до парижского эталона было пока далеко, однако, по сравнению с аннинским двором, прогресс был заметным и впечатляющим.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Убежало со скакалкой Детство... 23-09-2015 16:27

Это цитата сообщения _Sofia-9_ Оригинальное сообщение

Убежало со скакалкой Детство...


[520x346]

Убежало со скакалкой Детство.
 С танцплощадки Юность не вернулась.
 Вокруг пальца золотым колечком
Деловая Зрелость обернулась.
4809770_Razdelitel_malenkii_1_ (200x26, 3Kb)
 И она уйдет, не попрощавшись,
 Тихо, по-английски скрипнув дверью.
 Вон, уже рукою машет Старость
И часы мне предлагает сверить.
4809770_Razdelitel_malenkii (200x26, 3Kb)
 Старость никогда меня не бросит,
 Ласково платком укроет плечи.
 Только ни о чем совсем не спросит,
 Задувая Мирозданья свечи....
 

Екатерина Верходанова

[300x73]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

КАК ХОЧЕТСЯ НА СКЛОНЕ ЛЕТ... 21-09-2015 23:15

Это цитата сообщения ТАМАРА_КАКУРИНА Оригинальное сообщение

КАК ХОЧЕТСЯ НА СКЛОНЕ ЛЕТ...

[700x525]

[700x44]

[600x600]

Как хочется на склоне лет

Купить в обратный путь билет.

Где ни следа от седины,

И где морщины не видны,

Где молодость и блеск в глазах,

След поцелуя на губах.

И расставанья - до утра,

Крик мамы: "Дочь, домой пора!"

Когда на пляже целый день

Валяться было мне не лень.

А на Жемчужине-Байкале

С КАКИМ восторгом отдыхали!!!

Походы, песни у костра...

Как будто было все вчера.

На демонстрации ходили...

Мы это время так любили.

И за брусникой... с дедом... в лес,

Где сосны - ростом до небес!

В подвале - рыжики из бочки,

То были ЛУЧШИЕ

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сливовый пирог 21-09-2015 23:04

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Сливовый пирог

Oоооооооооой, ну слива в этом году отличилась своей щедростью и наградила поистине сумашедшим количеством вкуснейших, сочных, ароматных плодов! Такие сладкие....хоть сахара не добавляй! А запах такой, что не терпится что-нибудь испечь и скорее уже полакомиться... На скорую руку делала вот такой вкуснячий пирог:
[467x700]

0_1b6a14_b1c2a7f5_L (100x98, 5Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шедевры музея Конде в замке Шантийи. Часть 2 21-09-2015 22:53

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Шедевры музея Конде в замке Шантийи.Часть 2

[показать]
                               Выставочные залы

[показать]

При восстановлении замка Оноре Доме с самого начала была поставлена цель создания помещений для размещения коллекции герцога. К моменту завершения строительства она насчитывала 600 живописных произведений и 40000 листов графики, книг, миниатюр, предметов прикладного искусства

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Идет волшебница - зима 21-09-2015 13:33

Это цитата сообщения Лулу_Прада Оригинальное сообщение

Идет волшебница - зима

Сегодня очень захотелось чего-нибудь зимнего и позитивного. Значит нужно "заглянуть на огонек" к художнику Елене Ревуцкой. А первая картинка подсказала "озвучку" этой темы - стихи Александра Сергеевича Пушкина.:)


[600x600]
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя: где же кружка?
Сердцу будет веселей.

(Зимний вечер)
далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Richard Clayderman 21-09-2015 13:19

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Richard Clayderman

[показать]

 

Его история началась во Франции 28 декабря 1953 года. Филипп Пэйджес (таково настоящее имя пианиста) рос в одном из районов Парижа, Ромайнвилле. Свое первое музыкальное образование он получил от отца, торговца мебелью, который из-за проблем со здоровьем был вынужден переключиться на частные уроки музыки. Малыш Филипп постоянно вертелся под ногами у студентов, приходящих на занятия к его отцу, и не упускал возможности самому усесться за фортепиано. Уже тогда он был полностью очарован звуками этого инструмента. «С самого рождения я был окружен музыкой. Без нее не проходило ни одного дня. Фактически, впервые я тронул клавиши, когда мне было три или четыре года».



Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
La Cumparsita 21-09-2015 13:17

Это цитата сообщения Лулу_Прада Оригинальное сообщение

La Cumparsita

КУМПАРСИТА
[480x680]
С Вашего позволения, господа!..
это танго...будет говорить за меня,
в его нотах мой голос расскажет,
почему я пою так, а не иначе.
Над колыбелью склонясь,
над моей колыбелью ночами,
лишь я заходился в плаче,
танго мне пела мать.
Под сенью виноградных лоз -
под вечный спор бандонеонов
во дворе - я рос!
Глазами, полными ребячьих слёз, смотрел,
как беды вереницей друг за другом
все сквозь жилище стариков моих проходят,
и бедность песнь зимы поёт из каждой щели ...
Я превратился в танго!
Я вылепил себя из грязи, скудости,
обид и горьких унижений нищих лет,
из плача матери...
Я непокорным стал и сильным - силой,
что глядит бесстрастно,
когда приходит голод.
Я сам стал танго потому,
что танго - суть мужчины!
В нём та же скрыта сила!
В нём - запах жизни...
в нём - привкус смерти...
Лишь потому, что я любил, а мне все лгали;
и потому, что хлеб солил мечтами;
и обречён быть деревом бесплодным;
и чувствую себя повсюду псом бездомным;
и если ненавижу, только молча,
и если я люблю, я истекаю поцелуями, как кровью!
Как я любил, меня - никто и никогда... Поэтому пою и плачу...

Этот перевод я нашла у Leyla Imm (http://www.stihi.ru/2010/02/15/9210). Возможно существуют и другие переводы ( есть и другие варианты стихов к музыке) , но смысл остается один:
Мужчина говорит о любви, о страсти, о своих страданиях...
"Я сам стал танго потому, что танго - суть мужчины!"
Мало кто знает что танго был вначале жанром песни, и только позднее стал танцем.
"Кумпарсита" была изначально создана как небольшой марш для шествия музыкального оркестра, созданного обществом студентов Уругвая. Ее сочинил молодой студент архитектурного факультета Жерардо Хернан Матос Родригес в 1915 г., посвятил студенческой "кумпарсе" (cumparsa) — группе, в которой в то время состоял автор. А в 1916 году в кафе Хиральда в столице Уругвая исполнил известный аргентинский пианист Роберто Фирпо (он же сделал аранжировку) и его оркестр, которому через своих товарищей Матос Родригес и передал ноты. Изобретение звукозаписи позволило танго завоевать огромную аудиторию. Первой великой звездой танго, чей голос зазвучал не только в Аргентине, но и по всему миру стал Карлос Гардель!
День танго отмечается во всем мире 11 декабря (в день рождения Карлоса Гарделя) - Карлос считается отцом танго.
Король танго про "Кумпарситу" говорил как о безвкусном и ничего не напоминающие танго произведении, но, тем не менее, в 1924 году записал это танго в "свою коллекцию". И, благодаря Карлосу Гарделя, "Кумпарсита" становится иконой жанра танго и самым записываемым танго как в Аргентине, так и во всем мире.
В этом ролике звучит гениальный голос Короля танго:



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Черный человек и любовь 21-09-2015 12:58

Это цитата сообщения Лулу_Прада Оригинальное сообщение

Черный человек и любовь

[622x670]
Моцарт (за фортепиано).

Представь себе... кого бы?
Ну, хоть меня - немного помоложе;
Влюбленного - не слишком, а слегка -
С красоткой, или с другом - хоть с тобой -
Я весел.... Вдруг: виденье гробовое,
Внезапный мрак иль что-нибудь такое....
Ну, слушай же.
(Играет.)
("Моцарт и Сальери". Пушкин)





"Черный человек!
Ты прескверный гость.
Это слава давно
Про тебя разносится".
Я взбешен, разъярен,
И летит моя трость
Прямо к морде его,
В переносицу...
. . . . . . . . . . ...
Месяц умер,
Синеет в окошко рассвет.
Ах ты, ночь!
Что ты, ночь, наковеркала?
Я в цилиндре стою.
Никого со мной нет.
Я один...
И разбитое зеркало...

("Черный человек" Сергей Есенин.)





— Церковь должна благословлять любовь!
— Законную!
— Всякая любовь законна, если это — любовь!
(из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Антонио Вивальди. "Времена Года" ( "Four Seasons" ) 21-09-2015 12:52

Это цитата сообщения Fridrix Оригинальное сообщение

Антонио Вивальди. "Времена Года" ( "Four Seasons" ).

[585x699]

Антонио Вивальди

 

"Времена Года". Цикл из четырех скрипичных концертов (1723 г.)

Запись 1970 г. 

Берлинский филармонический оркестр. Михель Швальбе, скрипка.

Дирижер - Герберт фон Караян

[292x451]


 

[700x483]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Старинные вальсы в исполнении духовых оркестров 21-09-2015 12:48

Это цитата сообщения Fridrix Оригинальное сообщение

Старинные вальсы в исполнении духовых оркестров

  [400x400]


 

[700x553]

 

[700x466]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Besame mucho 21-09-2015 12:17

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Besame mucho / Бесаме мучо

ЦЕЛУЙ МЕНЯ КРЕПЧЕ



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей самовара в г. Городце 21-09-2015 00:19

Это цитата сообщения Моисеева_Надежда Оригинальное сообщение

Музей самовара в г. Городце


Россия, Приволжский федеральный округ, Нижегородская обл., Городецкий район, город Городец
[показать]

[показать] [показать]

Музей самоваров в Городце
Музей самоваров открылся в Городце в 2008 году в доме купца Гришаева (этот дом является памятником градостроительства и архитектуры ХIХ века был построен во второй половине 19-го века.
[показать]
Наличники и другие элементы фасада дома украшены различными видами резьбы, которая придает строению праздничный, неповторимый облик.). Основу выставки составляет частная коллекция почетного гражданина Городца, руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области Николая Полякова. Экспозиция, насчитывает более 500 самоваров, а также другие предметы русской чайной церемонии. Выставка является одной из крупнейших в России.
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всё о самоварах 21-09-2015 00:03

Это цитата сообщения _Sofia-9_ Оригинальное сообщение

Всё о самоварах

[700x525]

Слово «самовар» известно во всем мире. История самоваров относится к
середине 18 века. В то время обычай чаепития был очень моден. Прообразом самовара считается сбитенник, который представлял собой большой чайник, в внутри которого был припаян кувшин для угля и с поддувалом.
 

4809770_YaSamovar (130x100, 29Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Это было у моря / поэма-миньонет 20-09-2015 23:43

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Это было у моря / поэма-миньонет


ЭТО БЫЛО У МОРЯ
Поэма-миньонет


[550x663]
Это было у моря, где ажурная пена,
Где встречается редко городской экипаж...
Королева играла - в башне замка - Шопена,
И, внимая Шопену, полюбил ее паж.

[550x664]

Было все очень просто, было все очень мило:
Королева просила перерезать гранат,
И дала половину, и пажа истомила,
И пажа полюбила, вся в мотивах сонат.

[550x695]


А потом отдавалась, отдавалась грозово,
До восхода рабыней проспала госпожа...
Это было у моря, где волна бирюзова,
Где ажурная пена и соната пажа.

[700x572]
Стихи: Игорь Северянин
Картины: Michael Cheval


[700x6]



[700x6]
[700x700]
Картина: Michael Cheval. Души вечной любви


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Все сразу: смерть и воскресение 20-09-2015 23:34

Это цитата сообщения Лулу_Прада Оригинальное сообщение

Все сразу: смерть и воскресение.



[показать]
" border="0" />
Как смерть - на свадебный обед,
Я - жизнь, пришедшая на ужин...


(Марина Цветаева)



В эти дни ярко отмечался юбилей Марины Цветаевой - 120 лет со дня рождения.
Казалось бы все уже прочитано, каждый год вечера в честь рождения и смерти, фильмы, статьи, воспоминания.... Но все же, почему-то много неясного, больного, а еще почти детективного, а главное - равнодушного... или мистического?

Умерла ровно за сорок дней до своего сорокадевятилетия. Все сразу: смерть и воскресение.


Елабуга, 31 августа 1941-го. Хозяйка вернулась домой первая. Дверь сеней была закрыта изнутри.
Цветаева висела невысоко над полом. На гвозде, вбитом вбок в поперечную балку. Три прощальных письма - рядом. Решительных. Обдуманных. Почти спокойных.
Цветаева оставила 150 рублей. На собственные похороны и на билет сыну в Чистополь.
А на плите - для сына полную сковородку жареной рыбы...
[700x449]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
20 сентября 1862 года был открыт памятник «Тысячелетие России» 20-09-2015 23:22

Это цитата сообщения Томаовсянка Оригинальное сообщение

20 сентября 1862 года был открыт памятник «Тысячелетие России»


[808x539]

Памятник «Тысячелетие России»… Он стоит в центре новгородского кремля, словно громадный безмолвный колокол, навсегда вросший в эту древнюю землю.

Композиционно памятник состоит из трех ярусов. 

Это символизирует триаду «православие, самодержавие, народность».
[775x494]
Виллевальде Б. П. (1818-1903). Открытие памятника «Тысячелетие России» в Новгороде. 1862


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шедевры музея Конде в замке Шантийи. Часть 1 20-09-2015 23:18

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Шедевры музея Конде в замке Шантийи.Часть 1

[показать]

Музей Конде — музей, расположенный в замке Шантийи в коммуне Шантийи , в 40 километрах севернее Парижа.

  Генрих Орлеанский, герцог Омальский, сын короля Луи-Филиппа I, в 1897 году завещал замок Шантийи со всеми коллекциями, находящимися там, Франции.

[показать]

Музей занимает помещения, которые прежде были большими и малыми апартаментами, устроенными в XVIII и XIX веках при принцах Конде и герцоге Омальском.

[показать]

Коллекция живописи Музея Конде считается одним из наиболее значительных собраний во Франции.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
O mio Babbino caro 20-09-2015 22:56

Это цитата сообщения Лулу_Прада Оригинальное сообщение

O mio Babbino caro

Ко дню музыки решила написать маленький пост, в котором выбрала одну очень известную арию из малоизвестной оперы "Джанни Скикки", написанной итальянским композитором Джакомо Пуччини в 1918 году. Дело в том, ария Лауретты "O mio babbino care" (О, мой дорогой отец) — одна из популярнейших в мировом репертуаре сопрановых арий, входила (входит) в репертуары таких оперных див как Мария Каллас, Рената Тебальди, Монтсеррат Кабалье, Виктория де лос Анхелес, Рене Флеминг , Элизабет Шварцкопф, Анна Нетребко, Сара Брайтман и др.

[560x45]

Пьедестал великих оперных див ХХ века, во всяком случае, уже определился без сомнения -
Мария Каллас, Рената Тебальди и Монтсеррат Кабалье.
Один из рецензентов писал, что если Каллас был присвоен эпитет "Божественная", а Тебальди наградили неофициальным титулом "Изумительная", то Кабалье вполне достойна носить звание "Непревзойдённая".




Мария Каллас - O mio Babbino caro


Ария "O mio Babbino caro" настолько завоевала мировые сцены, что сейчас мало кто задается вопросом из какой оперы эта ария. Но, как ни странно эта ария из единственной комической оперы Дж. Пуччини "Джанни Скикки" ("Gianni Schicchi").
Ария Лауретты, дочери известного в городе плута Джанни Скикки. Она поет своему отцу о своей любви к Ринуччо, с которым они не могут пожениться из-за отсутствия приданого. Лауретта умоляет своего отца помочь, после чего он и придумывает авантюру.
а вот примерно текст арии:
[320x320]
(внизу автограф Дж.Пуччини)

О, дорогой мой отец!
Мой любимый так красив, так красив
Я пойду к Порта Росса
Чтобы купить колечко!
Да-да, я пойду туда
И если моя любовь будет напрасной
Я отправлюсь к Понте Веккьо
И брошусь в Арно!
Я мучаюсь и страдаю!
О Господи, лучше бы умереть!
Папа, сжалься, сжалься!
Папа, сжалься, сжалься!
О, мой отец дорогой!




Рената Тибальди - O mio Babbino caro (Concert)



Монтсеррат Кабалье - O mio Babbino caro
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вечер с прекрасной музыкой! Три тенора 20-09-2015 22:46

Это цитата сообщения ulakisa Оригинальное сообщение

Вечер с прекрасной музыкой! Три тенора.

.
[740x579]


История о вражде и дружбе двух из трех великих теноров, которые взволновали
весь мир своим совместным пением: Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе
Каррерасе - известна, пожалуй, немногим.
Даже многие из тех, кто никогда не был в Испании, знают о соперничестве, существующем между жителями Каталонии и Мадрида, поскольку каталонцы боролись за признание их автономии в Испании. Даже основными соперниками по футболу являются мадридский Реал и Барселона.
Пласидо Доминго - уроженец Мадрида, а Хосе Каррерас - из Каталонии. По некоторым политическим причинам в 1984 г. они стали врагами. В контрактах обоих певцов было записано, что в какой бы стране мира не состоялся их концерт, каждый из них будет выступать только в том случае, если другой не будет приглашен.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии