• Авторизация


Искусство русской лаковой миниатюры 26-10-2015 00:16

Это цитата сообщения Алевтина_Князева Оригинальное сообщение

Искусство русской лаковой миниатюры

Лаковой миниатюре в России два с лишним века. Это уникальное явление русской и мировой культуры..


В настоящее время искусство русской лаковой миниатюры вобрало в себя опыт мастеров миниатюристов многих поколений, художественное влияние русской школы станковой живописи, всю искренность русского фольклора и сказки. Среди современных художников, работающих в традиционной технике трехслойной лаковой миниатюры, заметное место занимает Валентина Смоленская.

[показать]

Валентина Смоленская живет и работает в Москве. В 1977 Валентина Смоленская окончила Московский технологический институт, специальность "Лаковая миниатюрная живопись11. Работала Валентина Смоленская 6 лет в Подмосковье на Федоскинской фабрике миниатюрной живописи - это старинный промысел, родоначальник русских художественных лаков.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тулуза. От королевства вестготов до столицы Альбигойских войн 25-10-2015 15:42

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Тулуза. От королевства вестготов до столицы Альбигойских войн

             [показать]      

Путешествуя по Лангедоку,мы побывали в древних катарских замках и крепостях,осмотрели соборы городка Альбе,а теперь мы в славном катарском городе-Тулуза,который сейчас является одним из крупнейших городов, а также важнейшим промышленным, культурным, образовательным и туристическим центром Франции.

                       [показать]

[показать]

Расположенный  он в юго-западной части страны на берегах реки Гаронны, берущей свое начало в Пиренеях и впадающей в Бискайский залив.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

"Очи черные" - гимн русской души 24-10-2015 22:41

Это цитата сообщения Pannat Оригинальное сообщение

"Очи черные" - гимн русской души

"Очи черные" - гимн русской души


Этот романс многие музыковеды считают наиболее известным в огромном массиве русских песен и романсов. Уже более 150 лет его исполняют самые известные певцы разных сценических и песенных направлений.

Давно звучит он на разных континентах и в разных странах, на множестве языков и наречий, и во всем мире эту песню признают, как ни парадоксально, настоящим гимном русской души.
Почему парадоксально? Потому что романс принято считать цыганским, автор слов - украинец, а музыки - француз немецкого происхождения. Вот эта сборная солянка и привела к появлению на свет романса-символа, культовой песни России, - "Очи черные".


История появления на свет текста весьма романтична. Евгений Гребенка, урожденный полтавчанин, дворянин, получивший классическое образование, написал стихотворение "Черные очи" во время пребывания в гостях в селе Рудка у соседа-помещика, отставного штабс-капитана Ростенберга...

На Гребенку огромное впечатление произвела дочь хозяев, Мария, которой, собственно, стихотворение и посвящалось, из-за "огненного взора". В любви девушке, которая стала причиной написания знаменитого романса, Гребенка признался лишь через год. И, как многие истории любви, она закончилась не вполне счастливо. Хотя влюбленные и поженились, брак их не продлился долго – в 1848 году Мария овдовела...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Памяти Франца Легара (1870 - 1948) 24-10-2015 22:34

Это цитата сообщения Томаовсянка Оригинальное сообщение

Памяти Франца Легара (1870 - 1948)


[360x569]Франц Легар— венгерский и австрийский композитор и дирижёр.


Наряду с Иоганном Штраусом и Имре Кальманом — крупнейший композитор венской оперетты. «Он не имеет ни прямых предшественников, ни преемников» . Либреттист Пауль Кнеплер писал: «Существуют три вида музыкальной драмы: опера, оперетта и Легар» .

Легар родился в австро-венгерском городе Комароме (сейчас это Комарно, Словакия), в семье военного капельмейстера. Среди предков Легара были немцы, венгры, словаки и итальянцы .

Уже в пять лет Легар знал ноты, играл на скрипке и блестяще импровизировал на фортепиано. В 12 лет поступил в Пражскую консерваторию по классу скрипки и в 18 лет закончил её (1888). Антонин Дворжак отметил богатые творческие способности Легара и рекомендовал ему заняться композицией.

Несколько месяцев Легар работал скрипачом-концертмейстером в театре Бармен-Эльберфельда, затем стал скрипачом и помощником дирижёра в отцовском военном оркестре, расквартированном тогда в Вене. Одним из скрипачей в оркестре был молодой Лео Фалль .
14 лет (1888—1902) Легар числился в австрийской армии.

В 1890 Легар ушёл из оркестра и стал военным капельмейстером в Лошонце. К этому времени относятся его первые композиции — марши, песни, вальсы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Город на болоте». САРАНСК. Мордовия 23-10-2015 22:21

Это цитата сообщения -Juliana- Оригинальное сообщение

«Город на болоте». САРАНСК. Мордовия.

[800x609]

Сара́нск (мокш. Саранош, эрз. Саран ош) — город в восточной части Центральной России, столица Республики Мордовия. Расположен по обе стороны реки Инсар (бассейн Волги), в 642 км (по прямой — 500 км) к юго-востоку от Москвы. Площадь города — 71,5 км². Основан в 1641 году, статус города получил в 1780 году. День города празднуется 12 июня.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Великолепный город" - Асторга 23-10-2015 21:31

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

"Великолепный город"-Асторга

      [показать]

Ратуша

Если ваш «роман» с шоколадом длится уже не первый год и вы все еще питаете слабость к сказочным замкам, то советуем вам посетить Асторгу — небольшой городок на северо-западе Испании.

Асторга — город и муниципалитет в Испании, на левом берегу реки Туэрта. Входит в провинцию Леон и является центром области Марагатерия, которую населяет народ марагато, этнически отличное от испанцев и имеющее предположительно германские корни.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русский алфавит с героями сказок 22-10-2015 19:25

Это цитата сообщения Вит-лий Оригинальное сообщение

Алфавит.

Русский алфавит с героями сказок [520x300]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Вакханалия" на российской сцене 19-10-2015 23:41

Это цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris Оригинальное сообщение

"Вакханалия" на российской сцене.

[показать]
«Вальпургиева ночь» – это балетная сцена, которую Шарль Гуно (17 июня 1818 — 18 октября 1893) дописал для второй редакции своей оперы «Фауст», созданной по мотивам одноимённой трагедии Иоганна Вольфганга Гёте.

Эпизод впервые был показан на сцене Парижской оперы в 1869 году и с тех пор превратился в самостоятельный одноактный балет.




БИОГРАФИЯ КОМПОЗИТОРА


Шарль Гуно родился 17 июня 1818 года в Париже в семье художника и преподавательницы музыки. В 11 лет мальчика отдали в лицей. За время обучения Шарль солировал в церковном хоре, изучал теорию музыки и, конечно же, сочинял. После того, как он увидел оперу «Дон Жуан» Моцарта, мальчик решил посвятить себя музыке. Затем последовала учеба в Парижской консерватории, а в 1839 году Шарль получил Римскую премию за кантату «Фернан». Это дало ему возможность провести более двух лет в Италии и некоторое время в Вене и Германии. Современное итальянское оперное искусство разочаровало молодого стипендиата, и он сосредоточился на изучении творчества Палестрины и других мастеров той эпохи. По возвращении в Париж Гуно несколько лет работал органистом и регентом в церкви Иностранных миссий, посещал курс богословия в семинарии Сен-Сюльпис, и даже жил в кармелитском монастыре и носил сутану аббата. Но этот период благополучно миновал, и Гуно вернулся к светской жизни и светскому искусству. Это было закономерно, характер его был открыт людям, нежной дружбе, любви и искусству. Человеку, говорившему, что «искусство – это жизнь и любовь, быть влюбленным – это всё», безусловно, было тесно в церковных рамках. Да к тому же очень сильно манил оперный театр, Шарль хорошо помнил свои впечатления от пения Малибран в россиниевском «Отелло» и от знакомства с Полиной Виардо. Именно по совету Виардо он свою первую оперу «Сафо», затем последовал еще ряд опер – одни провалились, другие были встречены публикой и критикой более тепло. Интересно, что «Фауст», появившийся на сцене «Лирического театра» в 1859 году, признание получил далеко не сразу. Лишь через 10 лет он попал в Гранд Опера, причем первоначальные диалоги были заменены речитативами и добавлены балетные сцены. В 1887 году здесь прошел пятисотый спектакль «Фауста», а в 1894-м праздновалось его тысячное исполнение. Сейчас на дворе 2008 год, и эта опера Гуно до сих в репертуаре многих театров мира.
П.И.Чайковский, дирижировавший в 1892-м году оперой «Фауст» в театре Прянишникова, сказал: «Гуно – один из немногих, которые в наше время пишут не из предвзятых теорий, а по внушению чувства».
Последние годы жизни Гуно жил в Сен-Клу, под Парижем. Здесь он занимался с молодым композитором Бюссе. Здесь же, в Сен-Клу, он ушел из жизни осенью 1893 года, когда писал Реквием памяти своего умершего внука. Ему было 75 лет.
На склоне лет он писал: «Я чувствую себя таким же молодым, как в 20 лет. Что в нас стареется – это квартира, жилец не стареет никогда». Чуть позже появились следующие строки: «Мои друзья не в силах восстановить мою жизнь и мои силы; я чувствую себя «Прерванным кадансом»…



Хореографическая сцена «Вальпургиева ночь» в опере «Фауст» относится к шедеврам мирового балетного искусства. Данное произведение одна из ярких сцен оперы, часто исполняемая как самостоятельный одноактный балетный спектакль.
По сюжету оперы сцена "Вальпургиевой ночи" разворачивается во владениях Мефистофеля, когда он стремится отвлечь мысли Фауста от Маргариты и предлагает ему насладиться всеми благами мира.
Начинаются танцы, один прекраснее другого.

Вином и страстью опьянены Вакх и Вакханка. Четыре сатира заигрывают с охмелевшей чаровницей, стараясь вызвать в ней эротические ощущения. Все безмятежно резвятся, не ведая земных печалей. Буйство природы и страстей олицетворяет Пан. На магические звуки его флейты слетаются три нимфы. В отличие от чувственных наслаждений других персонажей они символизируют любовь духовную, целомудренную. Точнее это лишь предощущение романтического чувства. Но таинственно мерцающий лунный свет разгоняется отсветом огненных факелов. Всех захватывает стремительный поток неудержимой пляски.

В XIX веке в России «Вальпургиева ночь» шла в постановке Мариуса Петипа.





В 1949 году собственную оригинальную версию балета создал выдающийся хореограф Леонид Михайлович Лавровский(1905—1967). Его вариация – одно из ярких воплощений классического балета XX века.




Вакханка -Екатерина Максимова

TiZaXb5ttWiP (120x120, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Город на слиянии двух рек... ОМСК 19-10-2015 23:32

Это цитата сообщения -Juliana- Оригинальное сообщение

Город на слиянии двух рек... ОМСК.

[800x525]

Только один город на планете носит название Омск. К примеру, свои Санкт-Петербург,
Москва или Одесса есть у тех же американцев. Зато во Вселенной есть малая планета,
которую назвали в честь этого города. Её 21 февраля 1969 года открыла сотрудник Главной Крымской обсерватории, почетный член Астрономо-геодезического общества при РАН
Бэлла Бурмашова - омичка.

105518587_4360286_0_a68b3_e200555b_S (120x40, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мы все октябрята! Мы дети Союза! 17-10-2015 23:08

Это цитата сообщения Алла_просто Оригинальное сообщение

Мы все октябрята!Мы дети Союза!

[показать]

У каждого в жизни бывают моменты,
Когда поутихнет азарт -
"Вернуться б назад, отмотав киноленту,
И взять вместо финиша старт!"
Вокзал...Я у кассы...В руках - документы.
В кармане - сто баксов - на фарт...
- А мне бы билет из Москвы до Ташкента...
- Вот, девушка - только плацкарт...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выкройка Разноцветный клоун 17-10-2015 21:29

Это цитата сообщения Люся_1 Оригинальное сообщение

Выкройка Разноцветный клоун

Веселый тряпичный клоун, сшитый из ярких сочных тканей - отличная игрушка и развивашка для детей: можно играть и учить цвета.
[показать] [показать]
[показать] [показать]
[показать]
Материал взят из открытого интернет-источника.
http://maratuka.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ирина Самарина-Лабиринт. Стихи о жизни...нашей... 16-10-2015 21:48

Это цитата сообщения Agnieszka75 Оригинальное сообщение

Ирина Самарина-Лабиринт. Стихи о жизни...нашей...

 

[показать]

Цените тех, с кем маска – ни к чему,
Кому открыться можно нараспашку…
Кто говорит «Всегда тебя приму…»
И принимает сердцем, не внатяжку…

Цените тех, чьи руки теплотой
Согреют вас, когда на сердце вьюга…
Кто дорог вам душевной красотой,
Кто смотрит на проблемы без испуга…

Цените тех, кто вас не проклинал,
Когда в беде другие осуждали…
Кто тихо руку помощи подал,
Пока другие громко обещали…

Цените тех, кто вам на боль в ответ
Достойно промолчал незлобным взглядом…
И тех, в ком никогда притворства нет…
Забудьте тех, кого ценить не надо…

Мы все бываем в чём-то не правы…
У всех была и радость, и тревога…
Пусть ценят вас, как цените и вы
Людей, что в вашу жизнь пришли от Бога…

Ирина Самарина-Лабиринт
 


Radeia

****************

Верные слова! Вот еще бы научиться, следуя им,

отличать искусно раскрашенные маски от истинных добрых и искренних лиц...

 

NB.  Пришлось делать свой пост, т.к. дневник, в котором прочитала, закрыт и цитировать оттуда нельзя.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ОСЕНЬ....Кто-то считал её гением 16-10-2015 21:40

Это цитата сообщения Elvi65 Оригинальное сообщение

\ОСЕНЬ....Кто-то считал её гением,

[700x494]
Кто-то считал её гением,
Кто-то всего лишь бездарностью…
Кто-то смотрел с отвращением, Кто-то внимал, с благодарностью…
Всё заключается в правило…
Мир не вокруг, он в душевности…
Как-то она всё ж заставила Видеть забытые ценности…
Кто-то читал и задумался: Жизнь не такая сердитая…
Счастье твердило: «Вернулось я…. Только вот сердце закрытое…»
Кто-то смотрел с восхищением, Осени как гармонирует,
Листьев волшебных кружение… Ветер ветвями лавирует…
Кто-то смотрел с возмущением… Грязь и дождей одиночество
… Жизнь – это наше творение… Видим лишь то, что захочется…
Каждое утро прекрасное, Даже дождливо-прохладное…
Эти глаза не несчастные… Карие… Да, шоколадные…
В лужах небес отражение… В тучах дождинки блестящие…
Сердца волшебное зрение – Это и есть настоящее…

Ирина Самарина-Лабиринт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Февраль 16-10-2015 21:33

Это цитата сообщения Natalya_Lyutsko Оригинальное сообщение

Февраль

 
 
 
Валерий Брюсов
 
Свежей и светлой прохладой
Веет в лицо мне февраль.
Новых желаний - не надо,
Прошлого счастья - не жаль.
 
Нежно-жемчужные дали
Чуть орумянил закат.
Как в саркофаге, печали
В сладком бесстрастии спят.
 
Нет, не укор, не предвестье -
Эти святые часы!
Тихо пришли в равновесье
Зыбкого сердца весы.
 
Миг между светом и тенью!
День меж зимой и весной!
Весь подчиняюсь движенью
Песни, плывущей со мной.
Далее
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"Варежки" Бориса Макарова - к морозному февралю... 16-10-2015 21:32

Это цитата сообщения Agnieszka75 Оригинальное сообщение

"Варежки" Бориса Макарова - к морозному февралю...

 

"Опять сегодня села бабка Настя

Для дочки Вари варежки вязать."

 

Когда ударит нас сильным морозцем, кусучим, несносным, забайкальским, мне всегда  вспоминаются  строки нашего акшинского поэта Бориса Макарова. Давным-давно читала это стихотворение - то ли в "Комсомольце Забайкалья"(была такая интереснейшая местная газета), то ли по радио слышала... Такой  болью всколыхнули проникновенной простоты слова...Запомнились.

А сегодня, 23 февраля,  мы были в окружном военном госпитале с традиционными(уже на протяжении 10-ти лет) поздравлениями солдат, находящихся на лечении. С подарками, с концертной программой. И девочка из 33 школы, в очочках, с косичкой,  читала "Варежки".

С дрожью в тоненьком девчоночьем голоске...

И надо было видеть( а я была за кулисами), КАК слушали ребята в актовом зале! Сосредоточенно, не отводя глаз от сцены, где хрупкий современный городской дитенок рассказывал печально и пронзительно -

историю о деревенской "бабке Насте" и ее варежках...

 

Как только всхлипнет первое ненастье,

Так кто-нибудь торопится сказать:

"Опять сегодня села бабка Настя

Для дочки Вари варежки вязать."

                                                                      ("Бабушка" Протоиерей Андрей Кульков)

[520x598]

 

...Жила в селе старушка-вековушка,

Возила почту на слепом коне.

У той старушки в крохотной избушке

Сто варежек висело на стене.

Ах, варежки! Какая не мечтала

Из сельских модниц-парочку бы ей,

Но бабка Настя каждой отвечала:

"Все варежки для Варюшки моей."

И шел слушок. Не злой, а так, от скуки,

Почти имея почву под собой,

Что у старушки золотые руки,

Но, видимо, неладно с головой.

Ведь время было страшным и суровым,

Еще следы войны не заросли.

И за полбулки хлебушка сырого

На рынок люди варежки несли.

И там стояли, грезя, как о счастье,

Продать товар дороже и быстрей,

Твердила, голодая, бабка Настя:

"Все варежки для Варюшки моей."

Она скончалась в самые морозы,

Потрескивали веточки берез,

И председатель нашего колхоза

Сосновый гроб на кладбище увез.

Никто не плакал, не шумели речи-

В войну привыкло к горестям село.

Лишь у коня слепого на уздечке

Сосулька намерзала тяжело.

Потом пришли в холодную избушку,

И кто-то, к центру выдвигая стол,

Неловко на пол уронив подушку,

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЕРЖИ ПОДАЛЬШЕ МЫСЛЬ ОТ ЯЗЫКА...Уильям Шекспир... 16-10-2015 21:27

Это цитата сообщения Taisia800 Оригинальное сообщение

ДЕРЖИ ПОДАЛЬШЕ МЫСЛЬ ОТ ЯЗЫКА...Уильям Шекспир...

[показать]

Держи подальше мысль от языка,
А необдуманную мысль

- от действий.
Будь прост с другими, но отнюдь

не пошл.
Своих друзей, их выбор испытав,
Прикуй к душе стальными обручами,
Но не мозоль ладони кумовством
С любым беспёрым панибратом.

В ссору
Вступать остерегайся; но, вступив,
Так действуй, чтоб остерегался

недруг.
Всем жалуй ухо,

голос - лишь немногим;
Сбирай все мненья, но своё храни.
Шей платье по возможности дороже,
Но без затей - богато, но не броско:
По виду часто судят человека;
А у французов высшее сословье
Весьма изысканно и чинно в этом.
В долг не бери и взаймы не давай;
Легко и ссуду потерять и друга,
А займы тупят лезвеё хозяйства.
Но главное: будь верен сам себе;
Тогда, как вслед за днём бывает ночь,
Ты не изменишь и другим.

Прощай;
Благословеньем это всё скрепится.
[показать]
(монолог Полония из "Гамлета")

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Валдай, часть II - Валдайский монастырь. Микроэтно 16-10-2015 00:04

Это цитата сообщения Captain_Smollett Оригинальное сообщение

Валдай, часть II - Валдайский монастырь. Микроэтно.

Валдайский Богородицкий Святоозерский монастырь — православный мужской монастырь на Сельвицком острове Валдайского озера в Валдайском районе Новгородской области, в 10 км от города Валдай. Один из трёх монастырей, построенных по инициативе патриарха Никона. Так гласит Wikipedia. После моего пребывания в городе Валдай - отправился на осмотр монастыря.
Мне говорили, что этот монастырь прекрасен и не слишком требователен к его посетителям. Понятное дело, что я поехал не в шортах, футболке и тапках. Но например драные джинсы...
Наслаждаясь пейзажами земли Новгородской - поехал.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Человек и полонез. Жизнь и приключения Михаила Огинского 16-10-2015 00:01

Это цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris Оригинальное сообщение

Человек и полонез. Жизнь и приключения Михаила Огинского

[показать]

Музыка, знакомая с детства


В современной России классическая музыка не имеет широкой популярности. Классические музыкальные произведения, известные всем, можно пересчитать по пальцам.

В это число, без сомнения, входит полонез «Прощание с Родиной», известный также как «Полонез Огинского».

Ещё из школьного курса музыки ученики советских, а затем и российских школ узнавали, что композитор Огинский написал своё произведение, навсегда прощаясь с Польшей после поражения восстания, в котором участвовал.

Удивительное дело — несмотря на то, что восстание Тадеуша Костюшко, в котором участвовал композитор, было направлено против Российской империи, в нашей стране Огинскому всегда сочувствовали и сопереживали несчастью, вдохновившему его на творчество.

Но неудачное восстание и создание полонеза — это всего лишь один эпизод из жизни Михаила Огинского, похожей на приключенческий роман, где перемешаны политика, музыка и любовь.

Внук воеводы, сын воеводы, племянник воеводы


Михал Клеофас Огинский родился 25 сентября 1765 года в поместье Гузов в Мазовецком воеводстве, недалеко от Варшавы.

Собственно, Огинские по происхождению не были поляками. Предки князей Огинских являлись потомками западных русинов — белорусов, принявших католицизм. По этой причине автор полонеза скорее Михаил, а не Михал. С фамилией тоже есть путаница — в польском варианте она произносится как «Огиньский», в то время как в русском варианте мягкий знак отсутствует.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осенние города: Иоанно-Предтеченский монастырь в Москве 15-10-2015 19:42

Это цитата сообщения Nataly2012 Оригинальное сообщение

Осенние города: Иоанно-Предтеченский монастырь в Москве

Осень - время воспоминаний, время возвращения к себе и к прошлому...
Вот и я решила вернуться в одну осеннюю, дождливую, немного серенькую, но такую милую прогулку по центру Москвы
Иду это я, иду по Малому Ивановскому переулку...

  [700x466]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Танго 15-10-2015 19:34

Это цитата сообщения Алевтина_Князева Оригинальное сообщение

Танго

[показать]

[571x630]



Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии