• Авторизация


Александра Пахмутова — Женщина, которую поют 11-11-2015 23:39

Это цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris Оригинальное сообщение

Александра Пахмутова — Женщина, которую поют

Из интервью.

Сергей Грачёв: Александра Николаевна, помимо эстрадных песен, вами написано немало произведений в жанре академической музыки. Не обидно, что в России их практически не знают?

Александра Пахмутова: Понимаете, можно написать очень хороший квартет или очень хорошую симфонию. Критики одобрят, зрители консерватории поаплодируют. И всё! А если написать удачную песню — приходит феноменальный успех. И если говорить о востребованности академической музыки, то мне обидно не за себя, а за огромную, богатую, невероятную советскую композиторскую школу. Ну что говорить обо мне, если сейчас очень мало звучат такие композиторы, как Шостакович и Прокофьев, например. А их знает весь мир! Нужно привлекать внимание молодёжи к этой музыке. А этого нет. Кто-то скажет: «Молодёжь говорит, что это ей неинтересно!» Ну и что?! Не нужно опускать руки. Пусть молодые люди послушают эту музыку ещё раз, и ещё раз, и ещё раз. Ведь для того, чтобы по достоинству оценить великое, выдающееся литературное произведение, надо просто много читать. Тогда появится интерес не только к сюжету, но и к таинству слова. С музыкой то же самое. В классической музыке, как и в эстрадной, тоже есть произведения, которые могут быть понятны миллионам людей и любимы ими. Я очень люблю музыку, поэтому знаю, сколько есть академических произведений, которые лучше, чем мои, но при этом совсем не звучат нигде.



[показать]

Композитором столетия называют Александру Пахмутову(09.11.1929).С этим согласятся не только люди советского поколения, но и те, кто за последнюю четверть века смог осознать все могущество творчества Александры Николаевны.



Всего семь нот понадобилось этой великой женщине-композитору, чтобы создать выдающееся музыкальное сопровождение целой эпохи.



С виду маленькая и невероятно хрупкая женщина смогла занять большое место в жизни огромной страны. Она стала символом советского творчества, пережила как счастливые, так и трудные годы, но служила исключительно своему таланту. Музыканты говорят, что счастливая судьба песни исчисляется пятью годами, а песни Пахмутовой поют десятилетиями. Всего же их было написано более 400. Аналога этому феноменальному рекорду, наверное, не сыскать во всем мире. Ее песням не суждено состариться, они обречены на вечную жизнь и популярность, несмотря на смену поколений, стран и эпох.

Первые звуки музыки Александра услышала от отца, который играл на аккордеоне, фортепиано, скрипке и других инструментах. Аля, как ее называют самые близкие люди, родилась в поселке Бекетовка композитор Александра Пахмутовав пригороде Сталинграда 9 ноября 1929 года. Мама поощряла влечение ребенка к творчеству и возила на поезде в Сталинград на занятия в музыкальной школе. Там в первые военные годы девочка услышала и грозные звуки разрывающихся снарядов. Семья год жила в эвакуации в Караганде. Александра продолжила обучение музыке, сочиняла мелодии и песенки, а потом попросила родителей отправить ее в Москву продолжать образование. В 1943 году отец поддался на уговоры и отвез дочь в столичную музыкальную школу при консерватории имени Чайковского. Через пять лет талантливая девушка стала студенткой композиторского отделения и позже закончила аспирантуру.





Русская сюита (1952)







Увертюра «Юность» (1957)







Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Генуя — город контрастов и неповторимого шарма... Италия 11-11-2015 23:31

Это цитата сообщения -Juliana- Оригинальное сообщение

Генуя — город контрастов и неповторимого шарма... Италия.

[800x630]

На свете есть города, без которых история человечества просто не представима. Такова Генуя – город контрастов и неповторимого шарма, город с удивительной историей, город мореплавателей и купцов, в средневековье – столица Генуэзской республики. Генуя — главный город и морской порт северной части Италии. Здесь родился Христофор Колумб. Поселение на месте современной Генуи известно с незапамятных времен и еще до Рождества Христова уже имело долгую и бурную историю. В мрачную эпоху раннего Средневековья город пришел в упадок, затем возродился как независимый город-государство с большой торговой флотилией и одним из самых мощных военных флотов в Средиземном море.

105518587_4360286_0_a68b3_e200555b_S (120x40, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Сердце России. Один час в Оружейной палате 09-11-2015 23:36

Это цитата сообщения Sophocles Оригинальное сообщение

Сердце России. Один час в Оружейной палате





Серия сообщений "Археология-древние цивилизации":

Часть 1 - ЗАГАДКИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
Часть 2 - Мачу-Пикчу. Город инков
...
Часть 32 - Ольмеки-исчезнувшая цивилизация
Часть 33 - Тайна гибели древних высокоразвитых цивилзаций
Часть 34 - Сердце России. Один час в Оружейной палате


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Родина былинного богатыря... МУРОМ 07-11-2015 18:36

Это цитата сообщения -Juliana- Оригинальное сообщение

Родина былинного богатыря... МУРОМ.

[800x699]

Город Муром - один из самых древних городов Владимирского края, входящих в «Золотое кольцо» России. Муром впервые упоминается в летописи 862 года, считающемся годом его возникновения. Город Муром - Родина Ильи Муромца, русского былинного героя. Муром - уникальный город, стоящий на высоком левом берегу реки Оки, город, где сплетаются воедино истовое православие и древнее язычество.

105518587_4360286_0_a68b3_e200555b_S (120x40, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День проведения военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года 07-11-2015 18:19

Это цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris Оригинальное сообщение

День проведения военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года

источник

20 лет назад – в 1995 году в календаре праздников и памятных дат появился День воинской славы России, связанный с военным парадом, состоявшимся 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве. Официальное название даты звучит следующим образом:

День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год).


По сути, само название праздника уже уникально, особенно учитывая год, когда название утверждалось в чиновничьих кабинетах новой «демократической» России. Речь об эпохе 90-х, схожей с той, которая сегодня наблюдается в одном из соседних государств, эпохе «десоветизации» и «декоммунизации». И ведь именно тогда, что достойно особого уважения, в названии праздника всё же удалось акцентировать внимание на том, какое именно историческое событие послужило импульсом проведения одного из главных военных парадов эпохи Великой отечественной войны.
[показать]

7 ноября 1941. Это особая дата в истории нашей страны. Особая хотя бы потому, что отдаётся приказ провести военный парад в тот момент, когда стране, казалось бы, было совсем не до парадов, когда гитлеровская армия находилась на подступах к Москве и была готова нанести последний сокрушительный удар по сердцу России.

Однако решение государственного руководства оказалось судьбоносным. По Красной площади прошли полки, которые отправлялись в буквальном смысле на передовую, чтобы отстоять Москву и нанести первое в истории войны поражение армии гитлеровской Германии, назвавшейся непобедимой.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ну, разве не чудо?!... Прелестное фото 05-11-2015 23:14

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

Ну, разве не чудо?!... Прелестное фото

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я не лезу в чужую душу... 04-11-2015 23:11

Это цитата сообщения anngol Оригинальное сообщение

Я не лезу в чужую душу...

[604x376]

Я не лезу в чужую душу.
И в свою не зову гостей.
Я умею молчать и слушать,
Ждать от жизни хороших вестей…

Разучилась тревожно плакать
И жилетку искать для слез…
Ну, к чему разводить нам слякоть,
Если жизнь хороша всерьез…

Я под вечер водой прохладной
С себя смою минувший день.
Все здоровы, и это главное.
Не нужна здесь печали тень.

Я не верю в слова чужие.
Человека в поступках суть!
Двери сердца теперь стальные.
Сложно веру назад вернуть…

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как научить ребенка таблице умножения? 04-11-2015 22:58

Это цитата сообщения СЕМЬЯ_И_ДЕТИ Оригинальное сообщение

Как научить ребенка таблице умножения?

[604x406]Возможно, если вы доходчиво объясните ребенку, зачем в жизни нужна таблица умножения, он внимательно отнесется к процессу. А ведь, прежде всего, она необходима для того, чтобы научиться делать вычисления в уме с многозначными числами, либо на бумаге – не прибегая к помощи калькулятора. К тому же, таблица умножения хорошо помогает развивать «математическую интуицию», что поможет освоить в дальнейшем более глубокие связи в математике. Так как научить ребенка таблице умножения?

Специалисты советуют придерживаться следующих правил при обучении ребенком таблицы умножения:

Не ждите, что в школе вашего ребенка обучат всем премудростям, поэтому не стоит откладывать обучение счету и умножению. Чаще всего неподготовленные дети не понимают то, что учат в школе, поэтому и не могут все запомнить. А ведь дальше идет более сложный материал.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Живописный, пропитанный историей. Сергиев Посад. Московская область 03-11-2015 00:03

Это цитата сообщения -Juliana- Оригинальное сообщение

Живописный, пропитанный историей. Сергиев Посад. Московская область.

[800x554]

Город Сергиев Посад расположен в Московской области в 52 км от центра Москвы. Является административным центром Сергиево-Посадского района Московской области. На территории района расположено более 250-ти памятников архитектуры, из них более 50 - действующие церкви. Население – 107525 человек (2009 год), площадь – 30,88 кв.км. В настоящее время Город Сергиев Посад - крупный административный, промышленный, культурный и туристический центр, жемчужина Золотого Кольца.

105518587_4360286_0_a68b3_e200555b_S (120x40, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Марш бывает не только военный, спортивный и свадебный 01-11-2015 20:36

Это цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris Оригинальное сообщение

Марш бывает не только военный, спортивный и свадебный



Траурный марш— музыкальное произведение торжественно-скорбного характера, разновидность марша, пишется в ритме размеренного, замедленного шага.

Эти марши первоначально создавались специально для сопровождения траурных процессий, как например марш А. Филидора — для похорон Людовика XIV (1715),





или написанный в годы Великой французской революции траурный марш Ф. Ж. Госсека, или принадлежащий А. Адану марш, которым в 1840 году сопровождалось перезахоронение в Париже останков Наполеона Бонапарта.
В России произведение в характере траурного марша впервые прозвучало в 1699 году при похоронах Ф. Я. Лефорта.

Однако уже в XVIII веке траурные марши стали включать в различные инструментальные и вокально-инструментальные произведения; так, траурный марш звучит в ораториях Г. Ф. Генделя «Саул» и «Самсон»,








в опере Р. Вагнера «Гибель богов» (Траурный марш Зигфрида) .



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из нашего детства 01-11-2015 19:46

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

Из нашего детства

А помните, как это было в детстве!
Те утренники в садике… и мама
На платье из х/б-ешного обреза
Всю ночь снежинки, блестки пришивала!
И бережно повешенный на стуле,
Наряд « снежинки» был к утру готов!
Нам в платье том казалось,- мы принцессы
Из самых-самых ярких детских снов!!!
И запах елки той, что ароматней нет,
В шарах стеклянных на пушистых лапах.
Звезды Советской на макушке свет
Которую, конечно, вешал папа!
Почтовые открытки, телеграммы…
От родственников дальних и не очень…
« Ирония судьбы» со всех экранов
В канун той Самой Новогодней Ночи!
И верили по-детски мы наивно,
Что Дед Мороз одарит нас подарком…
И уплетали дружно мандарины
Делили их с сестрой… А кто-то с братом!
И свет в глазах искрился неподдельно
И много лет прошло, но в сердце свято
Храним те самые счастливые мгновенья
Где молоды так были мама с папой!
[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музыка души. ЛУЧШЕЕ!!! Сборник 01-11-2015 00:04

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

Музыка души. ЛУЧШЕЕ!!! Сборник

Нажать на картинку. Мелодии звучат одна за другой.

[показать]

 

P.S. Опубликовала сообщение. Сижу, пишу другое и слушаю - оочень нравится!!!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МУЗЫКА ДУШИ. Потрясающий сборник!!! 31-10-2015 23:55

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

МУЗЫКА ДУШИ. Потрясающий сборник!!!

Кликнуть по картинке. Мелодии звучат непрерывно.

 127 мелодий. Невероятно красивые!!!

[показать]

 

***

 

А здесь ещё один сборник "Музыка души. ЛУЧШЕЕ"

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Belle 31-10-2015 23:52

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

Belle

















комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сборник – "Вальс юнкеров". Сборник звучит без перерыва. ЧЕСТЬ И ГОРДОСТЬ. Да хранит Господь память павших и пошлёт здравие живым 31-10-2015 23:47

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

Сборник – "Вальс юнкеров". Сборник звучит без перерыва. ЧЕСТЬ И ГОРДОСТЬ. Да хранит Господь память павших и пошлёт здравие живым

 

 



Нашла замечательный сборник. 

Здесь не только произведения нашего прошлого, но и нашего настоящего.

Лента идёт непрерывно, стоит только нажать (кликнуть) на видео.

Нет смысла делать ссылки активными - ЛЕНТА ИДЁТ НЕПРЕРЫВНО.

Здесь прилагается список произведений

(правда, они расположены не совсем в том порядке, как звучат в сборнике.

Выписала лишь некоторые названия произведений,

чтобы иметь представление о сборнике):

Вальс юнкеров

Генералам Гражданской Войны

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодний подарочек АЛЬБОМЫ ДЕТСКИХ ПЕСЕН 31-10-2015 23:45

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

Новогодний подарочек АЛЬБОМЫ ДЕТСКИХ ПЕСЕН

[показать]

 

 

 

 

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ностальгия. Микс "По волне моей памяти" и не только 31-10-2015 23:44

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

Ностальгия. Микс "По волне моей памяти" и не только

Друзья мои! С наступившими выходными днями! Прекрасного настроения, хорошего отдыха!
А это из нашей далёкой юности.......
 
 


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хочется дней тишины 31-10-2015 23:27

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

Хочется дней тишины

 
 
Хочется дней тишины…
Добрых и искренних взглядов…
Без лицемерной войны,
Той, что восстала из ада…

 

Хочется видеть людей,
Что не за деньги вещают…
В мире кровавых идей
Светлое всё погибает…
 
Хочется просто молчать,
Не ожидая ответов…
Просто душой замечать
Тёплое звёздное лето…
 
Хочется ночь напролёт
Мирному небу молиться…
Ангел с небес подмигнёт…
Вера проблем не боится…
 
Хочется не отнимать,
А отдавать безвозмездно…
Хочется не потерять,
И не прожить бесполезно…
 
В церкви поставлю свечу…
В людях проснётся людское…
Всё, что сегодня хочу –
Мира, добра и покоя…
 
Ирина Самарина Лабиринт

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты сшей одежду для души....... 31-10-2015 23:22

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

Ты сшей одежду для души.......

[показать]

Ты сшей одежду для души, ведь ей неловко.
Её знакомые давно форсят в обновках,
На ком-то шаль из равнодушия с камнями,
На ком-то злоба и двуличие с шипами.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Древний город на Каме. ЕЛАБУГА. Татарстан 31-10-2015 23:07

Это цитата сообщения -Juliana- Оригинальное сообщение

Древний город на Каме. ЕЛАБУГА. Татарстан

[800x519]

Елабуга находится на правом берегу реки Кама у места впадения в нее реки Тойма в 20 км. от Набережных Челнов. В X - XI веках на месте современного города волжские булгары основали крепость для защиты границ своего государства. Постепенно здесь сформировалось торговое поселение, которое было разрушено в 1236 году монголо-татарами. После покорения Казанского ханства в 1614 году на этом месте была основана обитель, при которой образовалось село Трехсвятское. Обитель просуществовала до 1764 года. В 1780 году село Трехсвятское получило статус уездного города, который стал называться Елабуга.

105518587_4360286_0_a68b3_e200555b_S (120x40, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии