• Авторизация


"Мне нравится, что утро не спешит" 17-11-2015 23:35

Это цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris Оригинальное сообщение

"Мне нравится, что утро не спешит"

[показать]

[показать]

"Мне нравится, что утро не спешит,
Что утро – не спешит менять картины,
Что не уходит быстро..."

Терентiй Травнiкъ

Итак,как сказал И.Гейне:"Где кончаются слова, там начинается музыка".

М. Мусоргский
"Рассвет на Москве - реке"

(увертюра к опере "Хованщина")




Краткое вступление к опере, которое композитор назвал «Рассвет на Москве-реке» — это не только удивительной красоты пейзажная зарисовка, но и символическая картина рассвета, встающего над страной по воле юного Петра, надежда на прекрасное будущее утро России.
Звучит начинающаяся с долгого вступительного звука восходящая мелодия у альтов. Ее подхватывает солирующая флейта, унося ввысь, где ее, в свою очередь, поддерживает дрожащее тремоло скрипок. На этом фоне вторые скрипки с гобоем запевают широкую народного характера мелодию, после которой соло кларнета звучит как крик петуха, возвещающего рассвет. Ему отвечает клич валторны. Переклички инструментов продолжаются и дальше на постепенно уплотняющемся оркестровом фоне. Вот уже раздольная песня у гобоя сопровождается непрерывно льющимися пассажами скрипок — как будто потоком солнечных лучей. Другая тема, близкая по характеру первой, появляется в более плотном звучании — кларнетов, фаготов и виолончелей. Валторны, арфы, литавры и тамтам с пиццикато контрабасов имитируют колокольный звон. Он все более разрастается, хотя и в пределах пианиссимо. Распевные мотивы становятся постепенно все короче и истаивают. Лишь легчайшее тремоло скрипок да восходящие ввысь отдельные звуки флейты и арфы завершают эту лаконичную зарисовку.

[показать]


«Это настроение утренней природы, где, как мне кажется, при первом же forte солнце прорывается сквозь облака» - Э. Григ.

"Утро" из сюиты «Пер Гюнт»






Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очарование Бретани. Ванн - город, в котором застыло время... 17-11-2015 23:22

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Очарование Бретани.Ванн-город ,в котором застыло время...

                               [показать]

Черные тюльпаны это нечто

Ванн — главный город французского департамента Морбиан, в западной Бретани, в 5 км к северу от Морбианской бухты, с которой он соединён каналом Если Канн (Cannes) в русском понимании - Канны, то Ванн (Vannes) - соответственно, Ванны. Но,Ванн привычнее...Этот тоже почти курорт и туристический центр. Правда, "ванны" здесь не самый писк времяпрепровождения.

далее читать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Все придет и все случится... 16-11-2015 23:54

Это цитата сообщения Tatjanuschka Оригинальное сообщение

Все придет и все случится...




[640x481]

Все придет и все случится.
Но приметы говорят —
Не ищите встреч с волчицей,
Охраняющей волчат.

Не сердитесь по пустому —
Мы стареем от обид.
Долгий путь к родному дому
Пусть не будет позабыт.

Все придет и все случится
В этой жизни непростой.
Не кончается граница
Между делом и мечтой.

Не спешите быстрой птицей
По годам и по судьбе.
Все придет и все случится.
Знаю это по себе.

Андрей Дементьев

Случилось хорошее — благословляй Бога и хорошее останется! Случилось плохое — благословляй Бога и плохое прекратится! Слава Богу за все!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Замки долины Луары:алмаз, вставленный в оправу вод Эндра 16-11-2015 20:58

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Замки долины Луары:алмаз, вставленный в оправу вод Эндра

 

           [показать]


Где ветер шелестит и стонет в вышине,
О битвах и пирах рассказывая мне...
И, погружен мечтой в былое, вижу вновь я
Величье рыцарства и блеск средневековья.

Начиная со средних веков, Франция была и остается страной замков, родиной королей, истинных рыцарей и волшебных сказок. Архитектура замков Франции многолика и разнообразна. Каждый из них - историческое свидетельство становления европейской цивилизации, современной культуры, науки и искусства.

далее читать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хрустальные перезвоны души. Церковь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" в Дятьково 16-11-2015 20:40

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Хрустальные перезвоны души.Церковь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" в Дятьково

[показать]

   Дятьково. Храм-памятник "Неопалимая купина"                   

В 1790-м году Мария Васильевна Мальцова построила в деревне Дятьково хрустальный завод. Построила не на пустом месте: династии Мальцовых в Брянском уезде уже принадлежала стекольная фабрика, которую перевели сюда из подмосковной Можайской губернии после запрета Сената на производство стекла рядом со столицами.

  [показать] [показать]

Рабочие переехали со своими семьями, население росло, Дятьково превращалось в «столицу» брянской группы мальцовских заводов. Однако в начале XIX века Дятьково все еще оставалось деревней — то есть здесь не было собственного храма. А приходская церковь в соседнем селе Спасском уже не вмещала всех прихожан.

далее читать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Петербург 14-11-2015 23:42

Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов Оригинальное сообщение

Петербург

[700x525]


Дворец Белосельских-Белозерских был построен по заказу князя Эспера Александровича Белосельского-Белозерского архитектором А. И. Штакеншнайдером в 1847-1848 годах. Здание было перестроено из дворца, построенного для княгини А. Г. Белосельской-Белозерской в 1799-1800 годах. Прежнее здание было построено по проекту архитектора Тома де Томона в духе строгого классицизма, который к середине XIX века уже не соответствовал новым архитектурным веяниям. На смену классицизму приходила эклектика, выражающаяся свободным сочетанием архитектурных стилей разных исторических эпох. Новое сооружение было высоко оценено современниками. О дворце говорили, что он - «совершенство в своем роде», называли его «величественным палаццо». Фасады дворца, оформленные в стиле елизаветинского барокко, изобилуют архитектурным и скульптурным декором, придающим зданию пышность, парадность. Фигуры атлантов и кариатид на фасадах дворца выполнены по проекту скульптора Д. И. Иенсена. Оформление дворца явно перекликается с оформлением другого замечательного дворца на Невском проспекте - Строгановского, построенного Растрелли.


[525x700]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мой Дождь из Детства... 14-11-2015 23:40

Это цитата сообщения kirovogradka Оригинальное сообщение

Мой Дождь из Детства...

 

 

[650x372]

 

Мой дождь из детства был совсем другим,
Поток воды, раскаты грома - всё бывало...
А дождик ласковым был и таким слепым,
Что солнышко за тучкой не скрывал он!

Дождь тёплый, как парное молоко,
Подставив рот, мы пили..., был он чистым!
Где дождь из детства? Видно, далеко...
Он шумно лил, но кончился так быстро!

А мы боялись : - Только б не домой!
Мы летнему дождю все были рады.
Дождь с неба лил, но был такой земной,
Лишь у влюблённых вызывал досаду...

Быть по-другому в детстве не могло,
Босые, мокрые..., но как же было важно,
Чтоб лужу переплыл ветрам назло
С улиткой на борту корабль бумажный!

Сейчас уже дождя такого нет,
Но детства те деньки не забывались,
С какой бы радостью, хоть нам и много лет,
Мы в лужах босиком натанцевались!

(из инета)

[461x175]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Старый русский город с множеством достоинств. Тамбов 14-11-2015 23:09

Это цитата сообщения -Juliana- Оригинальное сообщение

Старый русский город с множеством достоинств. Тамбов



Тамбов был основан в 1636 году в качестве крепости в составе Южной Засечной черты для охраны рубежей русского государства от набегов кочевников. Тамбовские крепостные укрепления имели огромное значение в стратегии военных действий и для освоения Тамбовского края в период с середины XVII по конец XVIII веков. За всю свою историю Тамбов выдержал 86 неприятельских осад и ни разу не был сдан врагу.

105518587_4360286_0_a68b3_e200555b_S (120x40, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Х О Х Л О М А 14-11-2015 15:10

Это цитата сообщения VALJ Оригинальное сообщение

Х О Х Л О М А

[показать]

СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Авторское оружие 14-11-2015 15:07

Это цитата сообщения IRIS Оригинальное сообщение

Авторское оружие

[показать]
 

Авторская композиция "Золотое руно".
Руководитель - Виталий Шлайфер.
Художник и клинковые работы - Мамур Саидахунов.
Резьба по рогу и кости - Сергей Шишков.
Композиция посвящена походу аргонавтов за золотым руном.
Материалы: дамаск, сталь, бронза, олений рог, мрамор, оникс, позолота.


[показать]
 

Авторская композиция "В плавнях острова Хортицы".
Автор и руководитель проекта - Виталий Шлайфер.
Клинок работы Р.Косарева. Художник по серебру С.Хижняк. Художник - сборщик С.Шишков.
Материалы: серебро, дамасская сталь, бирюза, агат.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАРДИНАЛ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕЛИЗАВЕТЫ. ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАНЦЛЕРА БЕСТУЖЕВА 14-11-2015 14:59

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

КАРДИНАЛ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕЛИЗАВЕТЫ. ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАНЦЛЕРА БЕСТУЖЕВА

Алексей Петрович Бестужев-Рюмин, полтора десятка лет определявший политику Российской империи, всегда умел сохранять присутствие духа в непростой ситуации.

Алексей Петрович Бестужев-Рюмин. © / репродукция
 

Птенец гнезда Петрова

XVIII век в России получился на три четверти «женским».  С небольшими временными промежутками страной правили четыре императрицы, оставившие заметный след в истории. Но за спиной женщин политические дела вершили мужчины, умевшие незаметно, но уверенно разворачивать курс государства в нужном направлении.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Клоуны. Картинка - загадка 14-11-2015 14:45

Это цитата сообщения Алевтина_Серова Оригинальное сообщение

Клоуны. Картинка - загадка.

Картинка - загадка:
Посчитайте клоунов. Свой результат напишите в комментарии

Высоцкий - Ой вань сматри какие клоуны
[показать]
Ю.Никулин - Старый клоун

Клоун в цирке каждый вечер.
Сколько радости от встречи –
Балагурит и хохочет,
Рассмешит, кого захочет.

Яркий Рыжий с красным носом.
Задает он всем вопросы,
Получает оплеухи,
Лечит нас от лени, скуки.
Клоун Белый – элегантный.
Он ведет себя галантно,
Не вступает в переделки,
Терпит Рыжего проделки.

Оба скачут и резвятся,
Всем на радость веселятся,
Дарят всем задорный смех –
Вот в чем клоунов успех!

© Сергей Карин

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Со стенки сорван старый календарь .... 14-11-2015 14:32

Это цитата сообщения ulakisa Оригинальное сообщение

Со стенки сорван старый календарь ....

[650x500]

Со стенки сорван старый календарь
И прошлый год за ночь куда-то делся…
Опохмелился свеженький январь,
Дождём запил сто грамм и огляделся…

Разбросаны подарки тут и там,
В тарелках чуть обветрились салаты…
Весь город спит и верит вещим снам.
Утихли тосты, хохот, и дебаты…

Январь к Зиме-подруге подошёл,
Обнял её и вдруг спросил на ушко:
" А почему я снега не нашёл,
Не даришь людям снег теперь,подружка?»

Зима ему ответила: «Увы,
Но белый снег давно не замечают,
Не ждут весной пробившейся травы
И Новый Год по-новому встречают…

А я брожу по улицам пустым
И тем, кто с замираньем ждёт снежинок,
Весь снегопад дарю в ладошки им…
Тем людям, что живут в душе без льдинок…

А многие, роллеты затворив,
Культурно отдохнут, целуя виски…
Для них мой снег не сказочно красив…
Что скажешь, друг-январь, родной и близкий?»

Январь Зиме ответил: «Всё не так…
Давай засыплем снегом все печали…
В душе людей немыслимый бардак
И мы с тобой черствее будто стали…

Зима, ты снег на полную включай…
С открытым ртом пусть в небо смотрят люди
И быть всегда волшебной обещай
И может их душа добрее будет…

Ведь людям тоже хочется,пойми,
Смотреть на мир не только в мониторе…
Давай им пожелаем быть людьми,
Зимой и летом, в радости, и в горе.»

Автор: Ирина Самарина

[показать]

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МЫ ОТТУДА, С ТОЙ ПЛАНЕТЫ... 14-11-2015 14:29

Это цитата сообщения AGATA2013 Оригинальное сообщение

МЫ ОТТУДА, С ТОЙ ПЛАНЕТЫ...


Эмма Вадровник
Мы оттуда, с той планеты
Где так верили в добро,
Где друзья были заветны,
Ради друга шли на все.
Где держалась крепко дружба
На поступках - не словах
И так чисты были чувства
Как росинки на лугах.
Где бывало жарко в споре,
Но нагрянет, вдруг, беда
Друг разделит с тобой горе
И не бросит никогда!

Мы оттуда, с той планеты,
Где простое слово "друг"
Не менялось на монеты
И предательство разлук.
Где от друга пулю в спину
Не привыкли получать
И не ткали паутину,
Чтоб унизить и сломать.
Где не рвали расстоянья
Дружбы ниточку в груди.
Говорили: "До свиданья,
Если что, приеду, жди!"

Мы оттуда, с той планеты,
Где у дружбы была честь.
Под замком были секреты
И не злобствовала месть.
Не приветствовалась зависть,
Подлость, шепот за спиной.
Мы такими же остались,
За друзей стоим стеной.
Так учили нас когда-то
В той стране, которой нет.
Есть кому сказать: "Ребята,
Я скучаю, жду, привет!"

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стихи: Мне снилась музыка... Музыка в живописи 12-11-2015 12:53

Это цитата сообщения Алевтина_Серова Оригинальное сообщение

Стихи: Мне снилась музыка... Музыка в живописи.

[700x494]
Итальянский художник: Beda Francesco Parlor Scene

Paul Mauriat - Лунная Соната (Бетховен)

Мне снилась музыка...
Я звуки чистые ловил
На острия дрожащих веток,
Ко мне летели соловьи,
Сквозь вьюгу пущенные светом.

Мне снилась музыка...
Всё — музыка, в конце концов,
И, требуя проникновенья,
Возникло музыки лицо,
Ускорив ритм сердцебиенья.
Мне снилась музыка...
И потрясенная до дна,
Душа входила в пору таянья...
Мне снилась музыка. Она
Легко меняла очертания:
Как облако и как волна,
Как снежный день, как ночь слепая,
То сладостна, то солона,
То на изгибах зелена,
То золотисто-голубая

Мне снилась музыка... Во мгле
Такая в ней светилась сила!
И всё, что было на земле.
Всё из неё происходило.

Мне снилась музыка...
Владимир Лазарев


[700x545]
Adolphe Alexandre Lesrel The practice recital

Ежедневно, ежечасно,
Каждый миг существования
Слышу музыки прекрасной
Я знакомое звучание.

Вслушайся, она повсюду.
Слышишь, словно чьи-то руки
Из теченья наших судеб
Плавно извлекают звуки.

И в ушах звенящий ветер,
И полночных снов хрустальность,
Все, что только есть на свете,
Источает музыкальность.
Все, чем только еще можно
Чувств поджечь опасный порох,
И часы, что бьют тревожно,
И листвы спокойный шорох,

И глубокое молчание
В ритм дождя, что бьет по крыше,
Это музыки звучание.
Вслушайся и ты услышишь…

Миронов Сергей

3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)



Серия сообщений "художники разных стран":

Часть 1 - Предчувствие весны ворвалось в мою душу...
Часть 2 - Скажи мне: что есть красота? Портретный вернисаж
...
Часть 5 - Уникальный рисунок.
Часть 6 - Слабо или Игра....длиною в Жизнь
Часть 7 - Стихи: Мне снилась музыка... Музыка в живописи.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Приглашаю на чай. | Чаепитие в живописи 12-11-2015 12:49

Это цитата сообщения Алевтина_Серова Оригинальное сообщение

Приглашаю на чай. | Чаепитие в живописи.

Весёлые ребята - Чашка чая
[700x507]
Художник В. Нестеренко, "Чаепитие"

За окном — сумятица, заваруха снежная,

Воробьём нахохленным съёжилась душа…

Вскипячу-ка чайник я, травки буду смешивать,

Запахами летними — сладкими — дыша.

Пусть закружит голову от душицы с мятою…

Не стучись, метелица, зло в моё окно!

Хоть спешит-торопится жизнь клубок разматывать —

Но ещё счастливою быть мне суждено!

Будет лето с травами, с тропками заветными,

С блеском рос и шёпотом ветра: «Не скучай!»

Будут дни погожими, будут ночи светлыми —

Буду я счастливою… А пока пью чай…

Стихи Ольги Кульневской из В.Устюга

[521x600]
Раз - ромашка, два - ромашка,
Вся в цветах большая чашка,
И на чайнике цветок.
Ох и вкусный мой чаёк!

3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Игорь Левашов. Дарите женщинам цветы! 12-11-2015 00:21

Это цитата сообщения Алевтина_Серова Оригинальное сообщение

Художник Игорь Левашов. Дарите женщинам цветы!

[показать]

Александр Панайотов - Скажите, девушки подружке вашей...

Дарите женщинам цветы.
Не только в праздники, -
Как водится,
А средь забот и суеты
Дарите женщинам цветы –
Невестам, жёнам,
Юным модницам.

Дарите женщинам цветы,
Чтоб жизнь ещё светлей казалась.
Чтоб будни были не пусты,
Дарите женщинам цветы.
Как много значит эта малость!
Дарите женщинам цветы.
И годы их не будут старить...
Среди забот и суеты
Дарите женщинам цветы,
Как нам они улыбки дарят.

Автор: Андрей Дементьев


[показать]
3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Таблица умножения. Флешка и стихи. Учимся играя! 12-11-2015 00:18

Это цитата сообщения Алевтина_Серова Оригинальное сообщение

Таблица умножения. Флешка и стихи. Учимся играя!

Как выучить таблицу умножения?
Над этим вопросом год из года ломают голову тысячи школьников и их родители.

Игра предназначена, для того чтобы дети с удовольствием, охотно и без всякого принуждения выучили таблицу умножения. Игра познакомит с таблицей умножения, материал дается в простой, увлекательной и забавной форме. Решая весёлые задачи, примеры на умножение, дети не только получат необходимые знания, но и найдут, чем заполнить свой досуг. Учимся играя!



Кому-то для лучшего запоминания таблицы умножения может помочь использование стихов.

3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)



Серия сообщений "игры, флешки":

Часть 1 - Поющие лошадки. Музыкальная флешка.
Часть 2 - Музыкальная флешка для начинающего композитора. Создайте свой музыкальный шедевр.
...
Часть 18 - Логическая игра для Вас и Ваших детей. Флешка.
Часть 19 - Весенние музыкальные флешки от английской художницы Jacquie Lawson.
Часть 20 - Таблица умножения. Флешка и стихи. Учимся играя!
Часть 21 - Останови кота! Флеш-игра на сообразительность для Вас и Ваших детей.
Часть 22 - Логические игры - 3Д логический куб, флешка.
...
Часть 32 - Музыка от столкновения кругов. Флешка. Маленькому музыканту и не только...
Часть 33 - Развивающая флеш игра Пазлы. Интересно взрослым и детям.
Часть 34 - Таблица сложения до 20 и Таблица умножения до 100.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стишок «Бабушкины годы» рассказывает артистичная, заботливая внучка. Настоящий рецепт молодости и здоровой жизни 12-11-2015 00:10

Это цитата сообщения Алевтина_Серова Оригинальное сообщение

Стишок «Бабушкины годы» рассказывает артистичная, заботливая внучка. Настоящий рецепт молодости и здоровой жизни.

Артистичная внучка рассказывает стишок про бабушку. Вот как, оказывается, бабушке просто поправить здоровье и начать наслаждаться полноценной жизнью. Настоящий рецепт молодости и здоровой жизни. Бабушка, бери на заметку.





"Бабушкины годы". Дора Хайкина.

Ходит наша бабушка,
Палочкой стуча.
Говорю я бабушке
- Позови врача!

От его лекарства
Станешь ты здорова!
Если будет горько, -
Что же здесь такого?

Ты потерпишь чуточку,
А уедет врач,
Мы с тобой на улице,
Поиграем в мяч!

Будем бегать, бабушка,
Прыгать высоко!
Видишь, как я прыгаю?
Это так легко!

Улыбнулась бабушка:
- Что мне доктора?
Я не заболела,
Просто я стара!
Просто очень старая,
Волосы седые.
Где-то потеряла я
Годы молодые.

Где-то за огромными
За лесами тёмными,
За горой высокою,
За водой глубокою.

Как туда вернуться,
Людям неизвестно…
Говорю я бабушке:
- Вспомни это место!

Я туда поеду,
Поплыву, пойду!
Годы молодые
Я твои найду!

[600x1]


Спасибо за ваши комментарии!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Майя Плисецкая в "Болеро" Мариса Бежара. | Это было гениальное болеро… Видео 11-11-2015 23:43

Это цитата сообщения Алевтина_Серова Оригинальное сообщение

Майя Плисецкая в "Болеро" Мариса Бежара. | Это было гениальное болеро… Видео.

Морис Бежар — французский танцовщик и балетмейстер, театральный и оперный режиссёр, один из крупнейших хореографов XX века. В труппе «Балет ХХ века» Бежар поставил 10 января 1961 года своё «Болеро» на музыку Равеля:
На круглом столе танцевала утончённая Duška Sifnios (Душка Сифниос, окружённая танцовщиками.

В 1978 году редакцию Бежара повторила Майя Плисецкая.

[300x225] [300x225]

Балет Мориса Бежара «Болеро» на музыку М. Равеля Майя Плисецкая числит среди вершинных достижений хореографического искусства ушедшего столетия.
Эротичный, но абсолютно не приземленный танец, исполняемый как некий ритуальный обряд, завладел всеми ее помыслами, едва лишь она его увидела. Плисецкая написала М.Бежару о своем желании танцевать этот балет, и уже через год, в 75-м, ей удалось выступить в нем: ее пригласили в Брюссель в Театр де ла Монне участвовать в съемках «Болеро» для телевидения.




Здесь Майе Плисецкой … 50 лет.

3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)



Серия сообщений "балет":

Часть 1 - Фотограф Юрий Чернов. Лебединое озеро.
Часть 2 - Александр Таранов и Ксения Барбашева - лучшая пара проекта "Большой балет".
...
Часть 36 - Фильм-балет Вячеслава Гордеева, музыка Астора Пьяццоллы. |Вячеслав Гордеев - Линия жизни. Видео.
Часть 37 - Балет "Зимние грёзы". Пермский театр оперы и балета.
Часть 38 - Майя Плисецкая в "Болеро" Мариса Бежара. | Это было гениальное болеро… Видео.


комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии