• Авторизация


Королевская жизнь в Букингемском дворце. Часть 4. Будни Ее Величества 07-12-2015 23:23

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Королевская жизнь в Букингемском дворце.Часть 4.Будни Ее Величества.

[показать]

Вот уже на протяжении пятидесяти лет Елизавета II продолжает защищать честь обязанностей королевы невзирая ни на что! Едва не разрываясь на части из-за прихотей и похождений своих отпрысков, Ее Величество все же держится молодцом. Подобная одинокой скале среди бушующего моря, она с философской невозмутимостью противостоит бесконечным нападкам безжалостной прессы, которая каждое утро к завтраку преподносит ей сюрприз в виде заметки в рубрике новостей, без которого она охотно бы обошлась, потому что называется заметка так: «Скандал в семействе Виндзоров».

[показать]

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Первый принц советского балета Михаил Габович 07-12-2015 23:04

Это цитата сообщения Томаовсянка Оригинальное сообщение

Первый принц советского балета Михаил Габович


[363x545]

   Первый принц московской сцены, народный артист РСФСР - Михаил Габович, партнер великих балерин - Марины Семеновой и Галины Улановой был прекрасным педагогом. Один из прославленных учеников, Владимир Васильев:


"Мы впитали от него самое главное - красоту классического танца, значительность любого жеста на сцене. Он был необыкновенно красивым - внутренне и внешне".


Основоположник династии, Михаил Габович, родился 7 декабря 1905 года в деревне Великие Гуляки (Фастовский район Киевской области). Семья перебралась в Москву, и до четырнадцати лет мальчик жил, как все его сверстники, – увлекался кинематографом и футболом.


Тогда артисты, чтобы выжить в нелегкую пору Гражданской войны, устраивали концерты в любых, хотя как-то подходящих, помещениях и даже во дворах. Так Миша Габович увидел «Танец итальянского нищего» в исполнении Михаила Мордкина.


Мордкин в то время был заметной фигурой на балетной сцене Большого театра. Его номер был выразительный, с трагическим финалом, и показался подростку простым в исполнении. Габович, как умел, разучил его и стал всюду исполнять. Публика хорошо принимала юного артиста, и он решил расширить репертуар, но не хватало «балетной грамоты». А потребность в танце уже была огромная.


В то время в Москве было множество балетных студий. Габович, к счастью, попал к хорошей учительнице – М. Горшковой, которая сразу увидела хорошие данные подростка – отличное сложение, музыкальность, великолепную хореографическую память, и оценила его работоспособность. Она рекомендовала Габовича в училище при Большом театре.


На экзамене он показал мордкинский номер, но предупредил экзаменаторов, что будет танцевать этот танец не как мужчина, а как мальчик. Приемная комиссия во главе с Александром Горским и Владимиром Тихомировым не могла не оценить способностей нового ученика, и он был зачислен в училище.





Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Эпизод из Войны Роз. Эдуард V 07-12-2015 19:37

Это цитата сообщения NADYNROM Оригинальное сообщение

Эпизод из Войны Роз. Эдуард V

В 1464 году король Англии Эдуард IV женился на Елизавете Грей (урожденной Вудвилл), которая была на пять лет старше его и имела двух сыновей от первого брака.

[350x541] [350x430]

Портреты Эдуарда IV и Елизаветы Грей

Ее первый муж Джон Грей, приверженец Ланкастеров, погиб во второй битве при Сент-Олбансе 17 февраля 1461 года.
Этот союз, поначалу державшийся в тайне, вызвал неприятие у многих, включая и Ричарда Невилла, графа Уорвика. Знаменитый «Делатель королей» сам хотел выбрать супругу для Эдуарда, согласуясь с государственными (и, разумеется, собственными) интересами.
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Замки Луары: Кло-Люсе - последний приют Леонардо да Винчи 07-12-2015 19:33

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Замки Луары:Кло-Люсе -последний приют Леонардо да Винчи

 

Вот так и проходит вся слава земная, -
Как листья с дерев, облетает, шурша.
А время неспешно наш мир изменяет,
Суровый свой суд равнодушно верша.

Не покидая славный Амбуаз,грешно не попасть в известную его обитель,гостеприимный дом Леонардо да Винчи.......Кло Люсе

[показать]

В долине крепостей и замков, долину Луары, которую много веков назад облюбовали французские короли и выстроили прекрасные произведения искусства, которыми можно восхищаться по сей день

[показать]

Замок Кло-Люсе – шедевр, построенный Карлом VIII – известен тем, что стал последней резиденцией великого Леонардо да Винчи. По приглашению короля Франциска Iзнаменитый тосканец прожил здесь 3 последние года своей жизни, успев доработать ряд своих старых изобретений и разработать новые, в том числе и проект идеального дворца в идеальном городе. Считается также, что именно в Кло-Люсе художник заканчивал работу над всемирно известной «Джокондой».

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Замки Луары: Амбуаз в истории Франции 06-12-2015 23:45

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Замки Луары: Амбуаз в истории Франции

[показать]

Долина Луары – родина французского Ренессанса, одно из самых живописных и поэтических мест на Земле, где сложился литературный французский язык. Уроженцами этих мест были Франсуа Рабле, Пьер Ронсар и Оноре Бальзак. Здесь черпали свое вдохновение на написание новых произведений Франсуа Вийон и Виктор Гюго, Стендаль  и Жюль Верн, Оскар Уайльд,  Жорж Санд и Шарль Перро.

[показать]

Но, безусловно, главной достопримечательностью долины являются многочисленные замки, в большинстве своем построенные или значительно перестроенные в период французского Возрождения, служившие прибежищем королевских особ в трудные для них времена. Обилие великолепных архитектурно-исторических памятников в этой части Франции определило занесение долины Луары в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Замки Луары: Амбуаз в истории Франции. Часть 2 06-12-2015 23:43

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Замки Луары: Амбуаз в истории Франции.Часть 2

[показать]

Как обещала вот история бедной Маргариты и ее несбывшихся надежд...

Меня, Маргариту, избрав среди многих прекрасных цветов,
Сделали гостьей великих французских садов,
Где нарушить должна я была одиночество царственных лилий.
Там мимо меня прошли схватки жестокие, танцы, турниры…
Теперь же бессильно смотрю я на то, что уйдет навсегда,
Ибо изгнана я, и жизнь мне дана лишь на миг, тщетно манящий.

Портрет Маргариты Австрийской в детстве, Муленский мастер, музей Метрополитен

Эти меланхолические стихи написаны вовсе не великим поэтом, а девочкой двенадцати лет, в день, когда она должна была покинуть дом, где рассчитывала когда-то счастливо провести всю свою жизнь. Ее выгнали или почти выгнали, ее, высочайшую из принцесс Европы. Каково ее имя?

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВКУСНО ПАХНЕТ ВЕСНОЙ 05-12-2015 23:42

Это цитата сообщения ilyaevteev Оригинальное сообщение

ВКУСНО ПАХНЕТ ВЕСНОЙ

[показать]

Вкусно пахнет весной

Вкусно пахнет весной, звонко птицы щебечут…
Солнце робко лучами касается нас.
И природа сама красотой своей  лечит –
Щедро пишет ручьями незримый рассказ.
Просыпается всё, что  так долго дремало,
На замёрзших прудах всё лежит ещё лёд.
На него сил у солнца пока не хватало,
Но оно доберётся… Растопит… Пробьёт!
Вкусно пахнет весной.  Мы лицо подставляем
Под  весёлый и лёгкий, как пух, ветерок.
Нас природа сама на любовь  вдохновляет,
Оптимизма и радости дарит урок!
Запоздала весна  и теперь, исправляясь
И пытаясь себя хоть чуть-чуть оправдать,
За промерзшие ветки лучами цепляясь,
Дарит теплых деньков череду… Благодать!
Вкусно пахнет весной и душа расцветает.
Может, станем друг к другу терпимей,  добрей?
Может наши сердца хоть немного оттают?
Ведь на свете так много хороших людей!


фото из инета


© Copyright: Илья Евтеев, 2013
Свидетельство о публикации №113041801864
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гении - Мистерия жизни Александра Скрябина (1872 - 1915) | "Жизнь в любовном треугольнике" (2 видео и муз. произведения) 05-12-2015 23:38

Это цитата сообщения Alexandra-Victoria Оригинальное сообщение

Гении - Мистерия жизни Александра Скрябина (1872 - 1915) | "Жизнь в любовном треугольнике" (2 видео и муз. произведения)

 

«Музыка живет страстью» — эти слова Скрябина могут служить эпиграфом ко всему его творчеству.

"Любовь — вещь идеальная,  супружество — реальная;  смешение реального с идеальным никогда не проходит безнаказанно."  И.Гёте

 

[показать] [показать]

 

[показать]

Александр Николаевич Скрябин (25 декабря 1871 (6 января 1872), Москва — 14 (27) апреля 1915, там же) — выдающийся русский композитор и пианист. Его творчество принято рассматривать как стоя́щее совершенно особняком, хотя с точки зрения композиторской техники оно может быть сближено с Новой венской школой. Остро стоявшую перед композиторами того времени проблему «недостаточности», «узости» тональности Скрябин решает по-своему, усложняя до предела гармонию. Одновременно желаемой выразительности он добился, введя в музыку цвет, то есть впервые в истории использовал светомузыку.

[показать]

Ноктюрн для скрипки и фортепиано

Константин Бальмонт - «Эльф»
Сперва играли лунным светом феи.
Мужской диез и женское - бемоль -
Изображали поцелуи и боль.
Журчали справа малые затеи.

Прорвались слева звуки-чародеи.
Запела Воля вскликом слитных воль.
И светлый Эльф, созвучностей король,
Ваял из звуков тонкие камеи.

Завихрил лики в токе звуковом.
Они светились золотом и сталью,
Сменяли радость крайнею печалью.

И шли толпы. И был певучим гром.
И человеку Бог был двойником.
Так Скрябина я видел за роялью.
1916

Симфония №2



Его творчество — одно из самых замечательных явлений музыки начала XX столетия. Смелый художник-новатор, он создал целый мир новых, глубоко своеобразных образов. Для их воплощения он нашел исключительно яркий, оригинальный музыкальный язык, расширивший выразительные возможности музыкального искусства.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Монолог с жизнью... 05-12-2015 23:28

Это цитата сообщения Трииночка Оригинальное сообщение

Монолог с жизнью...

Монолог с жизнью...

4059776_0a8f3d96af92 (365x76, 5Kb)

[показать]


4059776_0a8f3d96af92 (365x76, 5Kb)

Я спросила однажды у жизни:
«Что хорошего мне ты дала?»
И тихонько она отвечала:
«Ты достойно все годы жила!»
4059776_0a8f3d96af92 (365x76, 5Kb)
Я спросила у жизни ещё раз:
«Сколько времени можно страдать?»
Отвечая, она улыбалась:
«Ты умела с победой шагать!


4059776_0a8f3d96af92 (365x76, 5Kb)

Ты умела быть смелой и сильной!
Ты держалась всегда молодцом!
Я тебя наградила терпеньем-
Этим мудрым тяжелым венцом…»

4059776_0a8f3d96af92 (365x76, 5Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тише, тише… 05-12-2015 23:18

Это цитата сообщения anngol Оригинальное сообщение

Тише, тише…

[604x352]

Тише, тише… Не судите, это грех…
Вы порадуйтесь душою за успех…
Вы поплачьте над чужою – над бедой…
Сострадание – ручей с живой водой…

Тише, тише… Не ругайте сгоряча…
Чья-то жизнь, возможно, гаснет как свеча…
Не задуйте кривотолком тот огонь…
Поддержите, поднеся к нему ладонь…

Тише, тише… Не врывайтесь в жизнь людей,
Наблюдая с высоты судьбы своей…
Потому что жизнь – сплошные этажи…
Там, вверху, возможно, просто больше лжи…

Тише, тише… Ведь слова острей ножа…
Нужно жить, на сердце злобы не держа…
Много мнений, только помнить нужно впредь,
Что на всех свою рубашку не одеть…

Тише, тише… Там где слухи – правды нет…
Лишь Всевышний знает правильный ответ…
И от глаз его не скрыться, не уйти,
Вот поэтому живи и не суди…

Ирина Самарина-Лабиринт

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Одно стихотворение, чтобы запомнить трудные ударения 05-12-2015 20:34

Это цитата сообщения NIKALATA Оригинальное сообщение

Одно стихотворение, чтобы запомнить трудные ударения.

[показать]

Ударение в некоторых словах всё ещё остаётся проблематичным для многих носителей языка. Как говорится, из песни слов не выкинешь, но вот известное «у нас на районе не звоня́т, а зво́нят» хотелось бы слышать как можно реже.

[показать]

В последнее время словари сдаются под натиском массового отступления от нормы и покорно признают двойные стандарты - слова, которые можно произносить по-разному, но они при этом будут одинаково считаться литературной нормой. К примеру, классическое «Фено́мен звони́т по среда́м» теперь, согласно некоторым справочникам, можно произнести как «Феномéн звони́т по срéдам». «Звони́т» твердо держит позиции.

А вот как правильно читаются самые распространенные слова с проблематичными ударениями:

Фено́мен звони́т по среда́м,
Приня́в догово́р по года́м,
Он о́тдал экспе́ртам эско́рта
Хода́тайство аэропо́рта.

Как у нашей Марфы
Есть в полоску ша́рфы!
Долго ели то́рты —
Не налезли шо́рты!

Звони́т звонарь,
Звоня́т в звонок,
Чтоб ты запомнить верно смог.

Ты нам шторы не вози,
Мы повесим жалюзи́.
Баба Фёкла копала свЁклу,
а Коко Шанель любила щаве́ль.

[показать] [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стол для Екатерины II 04-12-2015 19:40

Это цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris Оригинальное сообщение

Стол для Екатерины II

«На троне баба — ума палата», — говорил про Екатерину II Михаил Ломоносов. Эта прославленная немка сумела сделать Российскую империю великой державой. А вот в еде «мать русского Отечества» любила не торнбут глассированный с кулисом раковым, не рулад из кроликов, а пищу русскую и самую обыкновенную.

Во времена правления Екатерины Великой признанной законодательницей моды стала Франция, веяние которой молниеносно распространилось на все: манеру одеваться, общаться, готовить. В знатных домах Москвы и Петербурга вместо традиционных русских калачей, ватрушек и бубликов, на столах стали появляться всевозможные пирожные, муссы, желе и бланманже.

Искусные повара изо всех сил старались удивить, потешить и, конечно же, накормить своих благородных хозяев невиданными, непривычными и необычными яствами. Вот, например, перечень блюд одной из трапез Екатерины II: «Индейки с шио, терины с крылами и пуре зеленым, утки с соком, маринад из цыплят, окуни с ветчиной, пулярды с труфелями, рябчики по-испански, черепахи, чирята с оливками, гато компьенский, двенадцать салатов, семь соусов, хлебцы тарталеты».

[показать]
Натюрморт с корзиной фруктов.
Франс Снейдерс, 1635 — 1639 годы

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Королевская жизнь в Букингемском дворце. Часть 3. Коллекция драгоценностей 04-12-2015 19:38

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Королевская жизнь в Букингемском дворце.Часть 3.Коллекция драгоценностей

[показать]

Малая корона королевы Виктории.Миниатюрная корона с 1 187 бриллиантами, в которой королева Виктория позировала для официального портрета к "бриллиантовому" юбилею своего правления в 1897 году - первое, что открывается посетителям выставки.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Листая Пушкина под музыку Чайковского - Евгений Онегин (часть 2) 02-12-2015 22:59

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Листая Пушкина под музыку Чайковского - Евгений Онегин (часть 2)


Увертюра к опере Петра Ильича Чайковского "Евгений Онегин"

[показать]

Ужель та самая Татьяна?" - сцена из фильма-оперы "Евгений Онегин"
В роли Татьяны - Ариадна Шенгелая



         
Ариозо Онегина из оперы "Евгений Онегин"
Поёт - Муслим Магомаев


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/75/415/75415418_74478283_3511355_animashka14.gif

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Листая Пушкина под музыку Чайковского - Евгений Онегин (часть 1) 02-12-2015 22:58

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Листая Пушкина под музыку Чайковского - Евгений Онегин (часть 1)


 

 
[показать]

                          

                    [показать]

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/75/415/75415418_74478283_3511355_animashka14.gif
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Королевская жизнь в Букингемском дворце. Часть 2. Интерьеры 02-12-2015 19:29

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Королевская жизнь в Букингемском дворце.Часть 2.Интерьеры

[показать]

Сегодня я знакомлю Вас с внутренними покоями королевского дворца

                                                                    Парадный вход
Парадный вход образует нижнюю часть двухъярусного портика, спроектированного Нэшем в центре здания. Именно к нему несколько раз в неделю прибывают в экипажах послы, которые в сопровождении маршала дипломатического корпуса представляются королеве при вступлении или оставлении своего поста в Лондоне. Гости королевы прибывают к этому входу для участия в приемах в саду или вечерних приемах.

Посетитель входит в Букингемский дворец через Посольский вход

Итак,представим себе,что мы гости ее Величества

[показать]

Мы, преодолев внутренний двор, ступаем осторожно на пушистый ковер (иранский шах выказывал большое благородство в ходе всех своих официальных визитов, превознося его красоту) и вдыхаете приятный запах воска.

[показать]

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полная коллекция видеоуроков по основным школьным предметам с 1 по 11 класс. Шпаргалка на вес золота!!! 30-11-2015 20:25

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

Полная коллекция видеоуроков по основным школьным предметам с 1 по 11 класс. Шпаргалка на вес золота!!!

Отличный способ помочь ребенку выучить, освежить, вспомнить или повторить основные темы по любому предмету с 1 по 11 класс. На доступном языке и с запоминающимися примерами. Шпаргалка на вес золота!
 

[показать]


 

Русский язык

Литература


1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

ЕГЭ

Факультатив


5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

10 класс

11 класс

 

Чтение

Окружающий мир


1 класс

2 класс

3 класс

4 класс


1 класс

2 класс

3 класс

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Королевская жизнь в Букингемском дворце. Часть 1. Дворец 30-11-2015 19:32

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Королевская жизнь в Букингемском дворце.Часть 1.Дворец

 Букингемский дворец – официальная резиденция в Лондоне  Ее Величества королевы Елизаветы II и находится в районе Вестминстера,напротив улицы Пэлл-Мэлл  с беломраморным и позолоченным памятником королеве Виктории.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Курица маринованная в кефире 30-11-2015 19:02

Это цитата сообщения The_blond_goddess Оригинальное сообщение

Курица маринованная в кефире

[380x364]




Для приготовления нам нужно:

- кефир
- куриные бедра
- картофель
- травы
- соль, перец
- чеснок
- томаты

Приступаем к приготовлению:

В первую очередь делаем маринад. Мелко режем чеснок, добавляем его в кефир, солим, добавляем перец и травы. Бедра маринуем в течении минут 20-25. Картофель чистим, режем дольками. Укладываем его в форму для запекания, добавляем оливковое масло, соль,перец, травы.

R5jiF4fHP5DG (92x92, 9Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Екатерина Максимова. «Душой исполненный полет» 29-11-2015 23:46

Это цитата сообщения Томаовсянка Оригинальное сообщение

Екатерина Максимова. «Душой исполненный полет"»

Выдающаяся русская балерина Екатерина Максимова - символ юности, радости и света, гармонии и лучезарной чистоты.

[762x995]


Узор, написанный рукой природы,

Где непонятна тайна мастерства,

 Где все цветы земли в лазури небосвода –

Живое чудо в форме божества.

Ты – легкая, но с грузом всей Вселенной.

Ты – хрупкая, но крепче нет оси.

Ты – вечная, как чудное мгновенье

Из пушкинско-натальевской Руси.

 

Валентин Гафт "Екатерине Максимовой"


Великая танцовщица Екатерина Максимова. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии