• Авторизация


Летний вечер... 15-09-2023 21:19


[показать] [показать]

Летний вечер...

Последние лучи заката
Лежат на поле сжатой ржи.
Дремотой розовой объята
Трава некошеной межи.
Ни ветерка, ни крика птицы,
Над рощей — красный диск луны,
И замирает песня жницы
Среди вечерней тишины.
Забудь заботы и печали,
Умчись без цели на коне
В туман и в луговые дали,
Навстречу ночи и луне!

1898 г.Александр Блок
[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Девушка пела в церковном хоре… 15-09-2023 20:58


devushka-pela-v-cerkovnom-hore (498x373, 30Kb)

Девушка пела в церковном хоре…

Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.
Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.
И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.
И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у царских врат,
Причастный тайнам, — плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.

1905 г.Александр Блок

[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Всё это было, было, было… 15-09-2023 20:57


vse-eto-bylo-bylo-bylo (500x260, 42Kb)
Всё это было, было, было…

Всё это было, было, было,
Свершился дней круговорот.
Какая ложь, какая сила
Тебя, прошедшее, вернет?
В час утра, чистый и хрустальный,
У стен Московского Кремля,
Восторг души первоначальный
Вернет ли мне моя земля?
Иль в ночь на Пасху, над Невою,
Под ветром, в стужу, в ледоход —
Старуха нищая клюкою
Мой труп спокойный шевельнет?
Иль на возлюбленной поляне
Под шелест осени седой
Мне тело в дождевом тумане
Расклюет коршун молодой?
Иль просто в час тоски беззвездной,
В каких-то четырех стенах,
С необходимостью железной
Усну на белых простынях?
И в новой жизни, непохожей,
Забуду прежнюю мечту,
И буду так же помнить дожей,
Как нынче помню Калиту?
Но верю — не пройдет бесследно
Всё, что так страстно я любил,
Весь трепет этой жизни бедной,
Весь этот непонятный пыл!
1909 г. Александр Блок


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия... 15-09-2023 20:56


[показать]
Россия...
Опять, как в годы золотые,
Три стертых треплются шлеи,
И вязнут спицы расписные
В расхлябанные колеи…
Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые, —
Как слезы первые любви!
Тебя жалеть я не умею
И крест свой бережно несу…
Какому хочешь чародею
Отдай разбойную красу!
Пускай заманит и обманет, —
Не пропадешь, не сгинешь ты,
И лишь забота затуманит
Твои прекрасные черты…
Ну что ж? Одной заботой боле —
Одной слезой река шумней
А ты все та же — лес, да поле,
Да плат узорный до бровей…
И невозможное возможно,
Дорога долгая легка,
Когда блеснет в дали дорожной
Мгновенный взор из-под платка,
Когда звенит тоской острожной
Глухая песня ямщика!..

1908 г. Александр Блок

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Снег... 15-09-2023 20:54


[показать]
Снег...
Полюбил бы я зиму,
Да обуза тяжка…
От нее даже дыму
Не уйти в облака.
Эта резанность линий,
Этот грузный полет,
Этот нищенский синий
И заплаканный лед!
Но люблю ослабелый
От заоблачных нег —
То сверкающе белый,
То сиреневый снег…
И особенно талый,
Когда, выси открыв,
Он ложится усталый
На скользящий обрыв,
Точно стада в тумане
Непорочные сны —
На томительной грани
Всесожженья весны.

1909 г.Иннокентий Анненский

[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как хочется подальше от людей... 14-09-2023 23:07


663 (560x700, 50Kb)

Как хочется подальше от людей...
Как хочется подальше от людей,
Где соловьи поют и тишина.
Где на осколках юности моей
Ещё не стёрлись близких имена...

Где нет чужих, врывающихся зло,
Не разуваясь, в душу, как в трактир...
Где не случился жизненный надлом
И было так надёжно слово "Мир"...

Но заросла травой надежд тропа
И нужно новый выдумать маршрут,
Чтоб ненависть, которая слепа,
Не раздавила тех, кто бродит тут...

Кто хочет в этой мгле ещё светить,
Не сдавшись гневу в плен, как большинство.
Быть в окруженьи жаждущих казнить,
Но миловать – вот это волшебство!

И сквозь проклятий гул со всех окон,
Услышать, как щебечет соловей.
Мне кажется, что даже в небе Он
С недавних пор подальше от людей...


© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2023
Свидетельство о публикации №123061800663

[показать]



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У дождливых людей... 14-09-2023 23:01


641 (700x700, 102Kb)
У дождливых людей...
У дождливых людей на ресницах печаль
От нехватки погоды из света…
Их душа – не гранит, а гранёный хрусталь.
Сердце в искренность скромно одето.

А смеются они озорным ручейком,
Бесшабашным, апрельским и звонким.
Им привычно бродить без зонта босиком,
Глядя в небо с улыбкой ребёнка.

У дождливых людей необъятны кресты,
Что несут на плечах неустанно.
Только в грустных глазах – океан красоты,
Потому что душа многогранна.

То от молнии боль, то от грома тоска,
Но с рассветом они забывают,
Что ночная печаль, как курок у виска,
И летать не получится в стае…

Не идут за толпой, не читают мораль.
Не в элитном кругу и не в свите…
У дождливых людей на ресницах печаль,
А улыбка из солнечных нитей.


© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2023
Свидетельство о публикации №123031900641

[показать]



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ...от Arnusha 14-09-2023 23:00

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

рамочки бордюрные для постов

......Здесь будет ваша запись....

[показать]


......Здесь будет ваша запись....

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ...от Arnusha 14-09-2023 22:54

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

две рамочки с фоном 'пейзаж'

......Здесь будет ваша запись....

[показать]


+1
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ...от Arnusha 14-09-2023 22:52

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

рамочки бордюрные

....Здесь будет ваша запись.....

[показать]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ...от Arnusha 14-09-2023 22:48

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

рамочки простые для заметок

...Здесь будет ваша запись...

[показать]


...Здесь будет ваша запись...

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ...от Arnusha 14-09-2023 22:42


........Здесь будет ваша запись........




........Здесь будет ваша запись........

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ...от Arnusha 14-09-2023 22:41


........Здесь будет ваша запись........




........Здесь будет ваша запись........





Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ...от Arnusha 14-09-2023 22:40

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

рамочки для постов


........Здесь будет ваша запись........



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ...от Arnusha 14-09-2023 22:38

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

рамочки бордюрные для заметок

....Здесь будет ваша запись....



....Здесь будет ваша запись....

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ...от Arnusha 14-09-2023 22:35

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

рамочки простые для постов с разделителями

.....Здесь будет ваш текст....



.....Здесь будет ваш текст....


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ...от Arnusha 14-09-2023 22:33

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

рамочки для постов и четыре рамочки блокнотика

....Здесь будет ваша запись....



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ...от Arnusha 14-09-2023 22:21


[показать] [показать]
...Здесь будет ваша запись...

[показать]




Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ...от Arnusha 14-09-2023 22:14


[показать] [показать]
...Здесь будет ваша запись...

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ... 14-09-2023 22:08

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

рамочка «твой взгляд...»



........Здесь будет ваша запись........



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии