Мариано Алонсо Перес-и-Виллагросса (исп. Mariano Alonso Pérez y Villagrosa; 1857, Сарагоса — 1930, Мадрид) — испанский и французский художник, акварелист, гравёр.
Обучался в Сарагосской Академии изобразительных искусств (Academia de Bellas Artes de Zaragoza). Продолжил учëбу живописи в Школе живописи, скульптуры и гравëрства в Мадриде.
До 1894 жил и работал в Испании. Затем отправился в Рим, где знакомился с техникой акварели.
В 1889 году переехал в Париж, где жил его брат композитор Луис Алонсо.
В Париже создал несколько очень модных в тот период картин в стиле Людовика XVI, продажа которых обеспечила ему безбедное существование во Франции. Много выставлялся и продавал свои работы в различных салонах и галереях.
Мариано Алонсо Перес — мастер жанровой живописи. Писал галантные сценки, портреты, пейзажи и сцены городской жизни. Исполнил серию гравюр по сюжетам своих картин. В 1910 его заинтересовала общественная тематика в живописи.
В 1914 году после начала Первой мировой войны принял решение вернуться на родину. До смерти в 1930 году жил и творил в Мадриде. Сын — Карлос Алонсо Перес, также был художником.
Работы хранятся в музеях Испании и Франции.
Многие работы художника были проданы на аукционе, в том числе картина справа 'A Concert in the Flower Market' приобретена на Christie's New York '19TH CENTURY EUROPEAN ART' в 2001 за $64,625.
Ты лети, моя птица счастья...
Ты лети, моя - птица счастья... Поднимись и кружи надо мной.
Заслони меня от ненастья, защити и от лиха собой.
Никогда, никого не просила, ничего от других не ждала.
Я сама всем вниманье дарила, как могла и от бед берегла.
Много было печали и горя... Никого ни виня, ни кляня
И с судьбою своею не споря, принимала огонь на себя.
Только сердце от боли кричало, разрываясь в ночной тишине...
Утром - всё начиналось сначала... Я, как белка, жила в колесе.
Крепче сжав кулаки, стиснув зубы, будто это не жизнь - вечный бой!
До крови, искусав себе губы - выходила из битвы живой.
За себя никогда не молилась... Я молилась ЕМУ за других.
И любить, и беречь научилась, каждый прожитый час или миг.
Упрекать никого не желаю... Видно, это судьбы моей перст.
Иногда, про себя, повторяю - я взяла и несу лишь свой крест.
Анри Жерве «Возвращение с бала» , 1879 год...16-09-2023 15:43
Анри Жерве «Возвращение с бала» , 1879 год
На этой картине мы видим семейную пару, которая, по всей видимости, находится в ссоре. Жена лежит на диване в расстроенных чувствах и, скорее всего, плачет, а муж сидит в глубоких раздумьях и явно злится. Давайте попытаемся разобраться, что же между ними произошло.
Пара только вернулась с бала, что можно понять по бальному платью женщины, а так же по названию картины. Совершенно очевидно, что мероприятие прошло для них не очень радостно. Скорее всего, между супругами вспыхнула ссора из-за ревности.
Присмотревшись, можно заметить, что муж значительно старше своей молодой жены. Хотя мы не видим лица женщины, но художник отчётливо даёт понять, что она весьма хороша собой и привлекает внимание поклонников.
Возле дивана на полу лежит букет цветов, который, вероятно, был подарен расстроенной женщине одним из гостей бала. Это, конечно же, разозлило ревнивого супруга, и он дома швырнул ей в лицо этот букет.
Лепестки цветов валяются по полу, словно осколки, намекая, что брак пары разбился вдребезги. Но растрёпанный букет — это ещё не самое страшное на этой картине.
Присмотревшись, можно заметить, что мужчина сидит в одной перчатке. Это значит, что вторую он бросил в лицо своему обидчику, вызвав его на дуэль.
В то время дуэли были вполне обыденным явлением, поэтому можно не сомневаться в том, что поединок состоится и одного из враждующих вскоре не будет в живых.
У молодой женщины есть все шансы остаться вдовой. Впрочем, если она не любила своего супруга, то не будет чувствовать горечи утраты и сможет выйти замуж за того, за кого велит сердце.
Федерико Андреотти, «Беседа влюбленных в парке», 1873 год...16-09-2023 15:35
Итальянский живописец Федерико Андреотти любил писать романтичные образы. Он часто изображал влюблённые парочки, которые уединялись в укромных местах. На этой картине мастер запечатлел парня и девушку, беседующих в парке тёплым летним днём.
Молодые люди держатся за руки и радостно смотрят друг на друга. Видно, что они хорошо знакомы и с нетерпением ждали этой встречи. Сюжету придают романтизма тёплые тона картины, мягкая атмосфера и реалистичные детали. Художник очень реалистично изобразил костюмы и передал общий стиль той эпохи.
Все картины Андреотти написаны в стиле импрессионизма, но в них художник сумел соединить «красочную палитру и анатомическую правильность натуры» . Это создает настолько сильный эффект, что оторваться от полотен просто невозможно. Картины художника были так популярны, что их можно было найти в частных картинных галереях как у европейских, так и у американских коллекционеров.
Персей и Андромеда 18+
Андромеда – в греческой мифологии дочь эфиопского царя Кефея и Кассиопеи. Мать героини, гордясь своей красотой, заявила, что она прекраснее любой нереиды, обольстительной нимфы морей. Оскорблённые нереиды пожаловались богу морей Посейдону (его супругой была нереида Амфитрита). Он нагнал на страну эфиопов наводнение, а также чудовище, пожиравшее людей.
По предсказанию оракула, страна избавится от чудовища, если ему на съедение отдадут Андромеду. Её приковали к скале на берегу моря, из которого появлялось чудовище, но её спас Персей, сын Зевса и Данаи. Он убил чудовище и женился на этой красотке. После смерти она была превращена в созвездие.
Миф служил сюжетом многих произведений литературы и искусства.
По данному сюжету - стихотворение и некоторые картины из мировой живописи.
Иоахим Эйтевал – Спасение Андромеды
Пленительна красой Кассиопея,
Но зря она расхваливалась ей,
Вести себя могла бы поскромнее,
Не принижая чары нимф морей.
Вот Посейдон наслал лихие беды
На их многострадальную страну:
К утёсу приковали Андромеду,
Утащит злой дракон её ко дну...
На быстрокрылом, преданном Пегасе
Персей отважный мчится защитить
Пленённую девицу, и в запасе
Ещё есть время. Каждый полюбить
Мечтал бы эту милую красотку.
Спасителя увидела она,
Разящий меч срабатывает чётко,
И монстр повержен. Радуйся страна!
Над чудищем одержана победа,
Шумит игриво ласковый прибой,
А юная царевна Андромеда
Персею стала любящей женой.
Якопо Амигони – Персей и Андромеда
Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!
Для добрых дел не нужно силы...
Ирина Самарина-Лабиринт
Сегодня люди, как вампиры,
С войной в сметенных головах,
Да так дерутся ради мира,
Что остаётся пух и прах.
И человечность вдруг остыла.
Команда "фас", "стучи" и "рви".
Для добрых дел не нужно силы,
Для них достаточно – любви.
Вновь жаждут крови, и расправы,
Не оставляя детям шанс
На мир худой, но не кровавый...
Важней не жизнь, важней приказ.
Но что б там власть не говорила,
Из пуль стальных гнезда не свить.
Для добрых дел не нужно силы,
Для них достаточно – любви.
А в той войне далёкой, страшной,
Другие люди были, да!!!
Не мести ждали стоэтажной,
А мирной жизни навсегда!
Но всё зачёркнуто, что было.
От дружбы местью друг привит...
Для добрых дел не нужно силы,
Для них достаточно – любви.
А здесь, бедою упиваясь,
И видя боль который год,
На те же грабли опираясь,
Решили: "Это верный ход"
Горел пожар, но не гасили,
Добавили бензин и дров…
А к миру путь совсем не в силе.
Ему название – любовь!
Нежность сильна, потому что она безоружна...15-09-2023 21:38
Нежность сильна, потому что она безоружна...
«Нежность сильна, потому что она безоружна.
Слава сердцам, не желающим уничтожать!
Доброй душе даже мысль об отмщении чужда…»
Ангел для Бога писал докладную в тетрадь:
«Этот воспитывал всех, о себе забывая,
И фарисейством от веры людей отгонял.
Этот кого-то спасал, но спасал – убивая.
В рай не допущен, ведь сердце – жестокий металл.
В этой душе состраданья глубокие реки.
Парочка есть недочётов, а так ничего!
Кормит котов и ему улыбаются дети.
Можно и к нам. За него поручиться готов!
Эти влюблённые хоть и подвержены страсти,
Но обнимались так нежно под воем сирен.
Наши они, потому что поверили в счастье.
Пусть нарожают Серёжек, Маринок и Лен!
Вот персонаж, уважаем в стране депутатов.
Много грешит и народ обрекает на мор.
К нам пробиваться когда-то пытался по блату.
Я не пустил. Пусть исправиться пробует… вор!
Я за спиною за каждым из них наблюдаю.
Часто несу над обрывом, врачую нытьё…
Чувствую нежность порою. Она неземная...
И о любви средь развалин тихонько поёт.
Им бы прожить мирно, весело, счастливо, дружно!
Нет, не умеют, не ценят небес благодать…
Нежность сильна, потому что она безоружна.
Слава сердцам, не желающим уничтожать!»
Я кричу тишиной, разлетаясь на сотни осколков.
И рыдаю навзрыд, ни слезиночки не обронив...
Душу настежь – нельзя. Открывала, но не было толку...
Мир внутри, хоть в слезах, но так искренен, тих, и красив.
Далеко от толпы, от её подхалимства и фальши,
От распятий её, и от выгодной дружбы вдали.
Жизнь с годами черствей и не видно, что сбудется дальше.
Только души беречь человеки, увы, не смогли.
Ни своих, ни чужих хрупких душ сохранить не сумели.
Опустели внутри и снаружи родили войну.
И не видят сердец. Только планы, желанья, и цели.
И не видят свою, лишь чужую соринку – вину...
Задыхаюсь от слёз, но глаза почему-то сухие...
И открытость моя оказалась заклятым врагом.
Не хочу открывать ставни сердца, наверно, впервые.
Вместо песен теперь в горле неисчезающий ком.
Я свободна уже от надежд и от завтра свободна.
Мне не выжить в толпе, что сжирает своих на обед...
Жить без камня за пазухой, видимо, так старомодно.
Я смотрела в глаза, там души, к сожалению, нет...