• Авторизация


Любить — это прежде всего отдавать...Анализ стихотворения... 30-09-2023 09:28


8397 (640x480, 55Kb)
Любить — это прежде всего отдавать.
Любить — значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью расплескать
На радость близкому человеку.

Любить — это только глаза открыть
И сразу подумать еще с зарею:
Ну чем бы порадовать, одарить
Того, кого любишь ты всей душою?!

Любить — значит страстно вести бои
За верность и словом, и каждым взглядом,
Чтоб были сердца до конца свои
И в горе и в радости вечно рядом.

А ждет ли любовь? Ну конечно, ждет!
И нежности ждет и тепла, но только
Подсчетов бухгалтерских не ведет:
Отдано столько-то, взято столько.

Любовь не копилка в зашкафной мгле.
Песне не свойственно замыкаться.
Любить — это с радостью откликаться
На все хорошее на земле!

Любить — это видеть любой предмет,
Чувствуя рядом родную душу:
Вот книга — читал он ее или нет?
Груша… А как ему эта груша?

Пустяк? Отчего? Почему пустяк?!
Порой ведь и каплею жизнь спасают.
Любовь — это счастья вишневый стяг,
А в счастье пустячного не бывает!

Любовь — не сплошной фейерверк страстей.
Любовь — это верные в жизни руки,
Она не страшится ни черных дней,
Ни обольщений и ни разлуки.

Любить — значит истину защищать,
Даже восстав против всей вселенной.
Любить — это в горе уметь прощать
Все, кроме подлости и измены.

Любить — значит сколько угодно раз
С гордостью выдержать все лишенья,
Но никогда, даже в смертный час,
Не соглашаться на униженья!

Любовь — не веселый бездумный бант
И не упреки, что бьют под ребра.
Любить — это значит иметь талант,
Может быть, самый большой и добрый.

И к черту жалкие рассужденья,
Все чувства уйдут, как в песок вода.
Временны только лишь увлеченья.
Любовь же, как солнце, живет всегда!

И мне наплевать на циничный смех
Того, кому звездных высот не мерить.
Ведь эти стихи мои лишь для тех,
Кто сердцем способен любить и верить!
Эдуард Асадов

Анализ стихотворения «Слово о любви» Асадова
«Сражаюсь, верю, люблю» – жизненный девиз поэта Эдуарда Асадова. Итог сражения, каким бы значимым он ни был, и самая сильная вера потеряли бы всякий смысл без самого главного – без любви. Это то, ради чего стоит жить на свете!
2430367341 (700x393, 84Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эдуард Асадов — Итог (Да, Вы со мною были не честны)... 30-09-2023 09:25





Да, Вы со мною были не честны.
Вы предали меня, и может статься,
Не стоило бы вовсе разбираться,
Нужны Вы мне иль больше не нужны.

Нет, я не жажду никакой расплаты!
И, как ни жгут минувшего следы,
Будь предо мной вы только виноваты,
То это было б пол еще беды.

Но Вы с душой нечистою своей
Всего скорее даже не увидели,
Что вслед за мною ни за что обидели
Совсем для Вас неведомых людей.

Всех тех, кому я после встречи с Вами,
Как, может быть, они и хороши
Отвечу не сердечными словами,
А горьким недоверием души.

Эдуард Асадов



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Эдуард Асадов — Ты прекрасная, нежная женщина 30-09-2023 09:24


Ты прекрасная, нежная женщина,
Но бываешь сильнее мужчин.
Тот, кому ты судьбой обещана,
На всю жизнь для тебя один.

Он найдет тебя, неповторимую,
Или, может, уже нашел.
На руках унесет любимую,
В мир, где будет вдвоем хорошо.

Ты сильна красотой и женственна
И лежит твой путь далеко.
Но я знаю, моя божественная,
Как бывает тебе нелегко.

Тают льдинки обид колючие
От улыбки и нежных слов.
Лишь бы не было в жизни случая,
Когда милый предать готов.

Назначеньем своим высокая,
Дочь, подруга, невеста, жена,
Невозможно постичь это многое,
Где разгадка порой не нужна.

А нужны глаз озера чистые
И твой добрый и светлый смех.
И смирюсь, покорюсь, не выстою
Перед тайной улыбок тех…

Эдуард Асадов

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эдуард Асадов — Я любить тебя буду, можно 30-09-2023 09:22


Без названия (263x192, 5Kb)
Я в глазах твоих утону — Можно?
Ведь в глазах твоих утонуть — счастье!
Подойду и скажу — Здравствуй!
Я люблю тебя очень — Сложно?
Нет не сложно это, а трудно.
Очень трудно любить — Веришь?
Подойду я к обрыву крутому
Падать буду — Поймать успеешь?
Ну, а если уеду — Напишешь?
Только мне без тебя трудно!
Я хочу быть с тобою — Слышишь?
Ни минуту, ни месяц, а долго
Очень долго, всю жизнь- Понимаешь?
Значит вместе всегда — Хочешь?
Я ответа боюсь — Знаешь?
Ты ответь мне, но только глазами.
Ты ответь мне глазами — Любишь?
Если да, то тебе обещаю,
Что ты самым счастливым будешь.
Если нет, то тебя умоляю
Не кори своим взглядом, не надо,
Не тяни за собою в омут,
Но меня ты чуть-чуть помни…
Я любить тебя буду — Можно?
Даже если нельзя… Буду!
И всегда я приду на помощь,
Если будет тебе трудно!

Эдуард Асадов

[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эдуард Асадов — Ты прекрасная, нежная женщина 30-09-2023 09:21


Ты прекрасная, нежная женщина,
Но бываешь сильнее мужчин.
Тот, кому ты судьбой обещана,
На всю жизнь для тебя один.

Он найдет тебя, неповторимую,
Или, может, уже нашел.
На руках унесет любимую,
В мир, где будет вдвоем хорошо.

Ты сильна красотой и женственна
И лежит твой путь далеко.
Но я знаю, моя божественная,
Как бывает тебе нелегко.

Тают льдинки обид колючие
От улыбки и нежных слов.
Лишь бы не было в жизни случая,
Когда милый предать готов.

Назначеньем своим высокая,
Дочь, подруга, невеста, жена,
Невозможно постичь это многое,
Где разгадка порой не нужна.

А нужны глаз озера чистые
И твой добрый и светлый смех.
И смирюсь, покорюсь, не выстою
Перед тайной улыбок тех…
Эдуард Асадов


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Опять он падает, чудесно молчаливый... 29-09-2023 19:07


Опять он падает, чудесно молчаливый...
С теплом души.
Опять он падает, чудесно молчаливый,
Легко колеблется и опускается…
Как сердцу сладостен полет его счастливый!
Несуществующий, он вновь рождается…
Все тот же, вновь пришел, неведомо откуда,
В нем холода соблазны, в нем забвенье…
Я жду его всегда, как жду от Бога чуда,
И странное с ним знаю единенье.

Пускай уйдет опять – но не страшна утрата.
Мне радостен его отход таинственный.
Я вечно буду ждать его безмолвного возврата,
Тебя, о ласковый, тебя, единственный.

Он тихо падает, и медленный и властный…
Безмерно счастлив я его победою…
Из всех чудес земли тебя, о снег прекрасный,
Тебя люблю… За что люблю – не ведаю.

Зинаида Гиппиус.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда мне встречается в людях дурное... 29-09-2023 18:56




Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это, скорее всего, напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.

И, мыслям подобным ища подтвержденья,
Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
Что лжец, может, просто большой фантазер,
А хам, он, наверно, такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,
Возможно, по глупости разболтался,
А друг, что однажды в беде не помог,
Не предал, а просто тогда растерялся.

Я вовсе не прячусь от бед под крыло.
Иными тут мерками следует мерить.
Ужасно не хочется верить во зло,
И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых,
Нередко стараешься волей-неволей
В душе своей словно бы выправить их
И попросту «отредактировать», что ли!

Но факты и время отнюдь не пустяк.
И сколько порой ни насилуешь душу,
А гниль все равно невозможно никак
Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей
Не так уж и мало встречать доводилось.
И сколько хороших надежд поразбилось,
И сколько вот так потерял я друзей!

И все же, и все же я верить не брошу,
Что надо в начале любого пути
С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
С доверчивой меркою к людям идти!

Пусть будут ошибки (такое не просто),
Но как же ты будешь безудержно рад,
Когда эта мерка придется по росту
Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.
Но только одно не забудь наперед:
Ты сам своей мерке большой соответствуй,
И все остальное, увидишь, - придет!

Эдуард Асадов



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ...от Arnusha 29-09-2023 18:49


Да, Вы со мною были не честны.
Вы предали меня, и может статься,
Не стоило бы вовсе разбираться,
Нужны Вы мне иль больше не нужны.

Нет, я не жажду никакой расплаты!
И, как ни жгут минувшего следы,
Будь предо мной вы только виноваты,
То это было б пол еще беды.

Но Вы с душой нечистою своей
Всего скорее даже не увидели,
Что вслед за мною ни за что обидели
Совсем для Вас неведомых людей.

Всех тех, кому я после встречи с Вами,
Как, может быть, они и хороши
Отвечу не сердечными словами,
А горьким недоверием души.
Эдуард Асадов



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пейзажи png «времена года»... 29-09-2023 18:46

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

пейзажи png «времена года»

[800x] [800x] [700x410]
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
красивые пейзажи png... 29-09-2023 18:39

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

красивые пейзажи png

==>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пейзажи png «времена года»... 29-09-2023 18:18

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

пейзажи png


ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пейзажи png «времена года»... 29-09-2023 18:16

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

клипарт пейзажи «времена года» png

смотреть полностью
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пейзажи png «времена года»... 29-09-2023 18:14

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

пейзажи png

<<>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пейзажи png «времена года»... 29-09-2023 18:12

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

красотища летних пейзажей на фото_обоях

<<>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пейзажи png «времена года»... 29-09-2023 18:10

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

пейзажи png

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пейзаж зимний png 29-09-2023 18:04

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

пейзаж зимний png


далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
фото,зимние этюды 29-09-2023 18:01

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

фото_обои_зимние этюды

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пейзажи png «времена года» 29-09-2023 17:58

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

роскошные зарисовки зимней природы


далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ... 29-09-2023 17:48

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

Я вернулась...с новыми рамочками. Всем доброго времени суток!

...Здесь будет ваша запись...



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ... 29-09-2023 17:46

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

рамочки для записей с цветочным фоном gif

...Здесь будет ваша запись...



...Здесь будет ваша запись...


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии