• Авторизация


Когда тебе уже за шестьдесят… 07-10-2023 11:53


Когда тебе уже за шестьдесят…

Когда тебе уже за шестьдесят
и кажешься другим ты старой бабкой,
не опускайте перед жизнью взгляд,
а чувствуйте себя во всем хозяйкой.

Ты все такая, как была тогда,
лишь по дорогам много прошагала
и над тобой горит твоя звезда,
с который ты не мало так узнала.

И пусть морщинки невод свой плетут,
нам в эти сети, я считаю рано,
другой найду себе теперь уют
и время не отдам я сериалам.

К чему мне санты-барборы смотреть,
я этих сказок видела не мало,
в любовных клипах мне уж не гореть,
хотя в их столько вижу я обмана.

И пусть прическу красит седина,
а паспорт возраст вовсе не скрывает,
но старости объявлена война,
она тот ультиматум уже знает.

И снова улыбнусь я зеркалам,
наряд одену, тот, что нынче в моде,
да капельку косметики, мадам,
и вот опять я дама на свободе.

И пусть ветра стараются согнуть,
не выйдет, дорогуши, не старайтесь,
нам глубоко так хочется вздохнуть,
в водовороте жизни оказаться.

И времени идти наперекор,
и взять все то, что раньше не успели,
перчатки, сумку, платье, что в узор,
пардон, мужчину, что стоял у цели.

Пойти в кафешку, в сумке пенсион,
и лучшие подружки тоже рядом,
отличный кофе, музыка шансон,
да щеки вдруг зажглись под чьим-то взглядом.

еще горит в душе огонь у нас
и со счетов нас списывать не надо,
нам только лишь всего за шестьдесят,
не всем дается Господом награда.

И снова день и солнце греет нас,
день выдался и к черту все сомнения,
а кавалер седой не сводит глаз,
любовь еще решает упражнения.

Когда тебе уже за шестьдесят…

© Лариса Терентьева -Ипатова 5




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ... 06-10-2023 20:40


 (487x489, 59Kb)
........Здесь будет ваша запись........

 (180x182, 17Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 06-10-2023 20:18


18fe17b2a5bd14b3fca157c459b4d20f (700x525, 155Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ...от valvallu 06-10-2023 19:51


ЗДЕСЬ БУДЕТ ТЕКСТ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ...от Татьяна Король 06-10-2023 19:21


Твоя любовь мне душу исцелила,
Зажгла все звезды млечного пути.
Твоя любовь мне счастье подарила,
Позволив вновь писать свои стихи.

И от привычной серости печали
Я не увидел прежнего следа.
Когда в один союз мы повенчали:
Заботу, ласку и начало дня.

Твоя любовь мне сердце покорила,
Оно забилось гаммой звонких нот.
Оно, как будто заново открылось,
Но не имея боли и забот.

С тобой одной я принял свое счастье,
Ведь столько лет я этого хотел.
Искоренив навек свои ненастья,
Я белой птицей в небо полетел.

Твоя любовь воистину прекрасна,
Я в ней тону, как в нежных лепестках.
И не могу уже сопротивляться,
Когда ладонь твоя в моих руках.

Когда глаза твои пронзают душу
Кипящей страстью, милая, насквозь.
И не возможно больше возвращаться
В моменты те, где в прошлом жили врозь.

Где мы не знали нежная друг друга
И я не мог писать своих стихов.
Но появилась ты из ниоткуда –
Моя Богиня самых лучших снов!!!

Соколов Г. И.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У осени печальные глаза... 05-10-2023 15:36


2347 (640x450, 80Kb) [показать]
У осени печальные глаза...

У осени печальные глаза,
Грустящие под шорох листопада.
Деревья, утонувшие в слезах,
В слезах дождей, что плачут от досады.

Бурлящая река по мостовой,
Смывает память с грешного асфальта,
И фонари с летящею листвой,
Играют в фантастические фанты.

Все звёзды растворились вдалеке,
Пленённые седыми облаками,
И сердце подчиняется тоске,
Не в силах сбросить грусти чёрный камень.

Но грусть уйдёт, лишь только я и ты,
Под отблески горящего камина,
Укроемся от вечной суеты:
Таинственной, волшебной пелериной.

Два взгляда, как божественный бальзам, -
От нежности уходят все сомненья,
И осени печальные глаза,
Светлеют, согреваясь в наважденье…
Павел Ашукин

[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осени приход... 05-10-2023 15:35


Осени приход...
С тобой мне осени приход,
Как в зной прохлады вожделенье
И лета временный уход
Не вызывает сожаленья.

Нет грусти, нет хандры, когда
На янтаре листвы опавшей
Ютится луч теплом вчерашним
Прощаясь, словно навсегда…

Пускай досадуют дожди,
Влеча стихии неизбежность,
Мы на урочище любви
Сжигаем трепетную нежность.

Когда за плачущим окном
Ненастья зябкое круженье
Согреюсь глаз твоих теплом,
Любуясь лета отраженьем.

И.Игорешкин


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С днем Учителя! С днем Рождения!!! 05-10-2023 12:16


Dyklida! Осенний денек постучал к Вам в окошко и принес замечательный праздник — день Учителя! Сегодня в Ваш адрес прозвучит очень много добрых и хороших пожеланий от учеников, друзей и коллег, так пусть же все они сбудутся и сделают Вашу жизнь по-настоящему счастливой! Желаю творческого вдохновения и отличного настроения!
С днем Учителя!!!
image-2023-10-05 11_01_33 (700x700, 178Kb)
image-2023-10-02 09_48_06 (700x700, 150Kb)
image-2023-10-05 11_05_25 (500x600, 106Kb)




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ветер. И чайки летящей крыло… 05-10-2023 11:55


157588 (700x441, 43Kb)
Ветер. И чайки летящей крыло…
Ветер.
И чайки летящей крыло.
Ложь во спасение.
Правда во зло.
Странно шуршащие камыши.
Бездна желаний
над бездной души.
Длинный откат шелестящей волны.
Звон
оглушительной тишины.
Цепкость корней
и движение глыб.
Ржанье коней.
И молчание рыб.
Парус,
который свистит, накренясь…
Господи,
сколько намешано в нас!
1983 г.
Роберт Рождественский


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Учителям!!! 05-10-2023 11:51






Учителям!!!
Удачи вам, сельские и городские
уважаемые учителя,
Добрые, злые и никакие
капитаны на мостике корабля!
Удачи вам, дебютанты и асы, удачи!
Особенно по утрам,
когда вы входите в школьные классы,
Одни — как в клетку, другие — как в храм.
Удачи вам, занятые делами,
которых не завершить всё равно,
Накрепко скованные кандалами
Инструкций и окриков из гороно.
Удачи вам, по-разному выглядящие,
с затеями и без всяких затей,
любящие или ненавидящие
этих — будь они трижды… — детей.
Вы знаете, мне по-прежнему верится,
что если останется жить Земля,
высшим достоинством человечества
станут когда-нибудь учителя!
Не на словах, а по вещей традиции,
которая завтрашней жизни под стать.
Учителем надо будет родиться
и только после этого — стать.
В нём будет мудрость талантливо-дерзкая,
Он будет солнце нести на крыле.
Учитель — профессия дальнего действия,
Главная на Земле!
Роберт Рождественский


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сентябрь... 03-10-2023 22:19


Сентябрь

Что за погода нынче на дворе?
А впрочем, нет мне до погоды дела -
и в январе живу, как в сентябре,
настойчиво и оголтело.
Сентябрь, не отводи твое крыло,
твое крыло оранжевого цвета.
Отсрочь твое последнее число
и подари мне промедленье это.

Повремени и не клонись ко сну.
Охваченный желанием даренья,
как и тогда, транжирь свою казну,
побалуй все растущие деревья.

Что делалось! Как напряглась трава,
чтоб зеленеть с такою полнотою,
и дерево, как медная труба,
сияло и играло над землею.

На палисадники, набитые битком,
все тратилась и тратилась природа,
и георгин показывал бутон,
и замирал, и ожидал прироста.

Испуганных художников толпа
на цвет земли смотрела воровато,
толпилась, вытирала пот со лба,
кричала, что она не виновата:

она не затевала кутерьму,
и эти краски красные пролиты
не ей - и в доказательство тому
казала свои бедные палитры.

Нет, вы не виноваты. Все равно
обречены менять окраску ветви.
Но все это, что желто и красно,
что зелено, - пусть здравствует вовеки.

Как пачкались, как били по глазам,
как нарушались прежние расцветки.
И в этом упоении базар
все понижал на яблоки расценки.




II

И мы увиделись. Ты вышел из дверей.
Все кончилось. Все начиналось снова.
До этого не начислялось дней,
как накануне рождества Христова.

И мы увиделись. И в двери мы вошли.
И дома не было за этими дверями.
Мы встретились, как старые вожди,
с закинутыми головами -

от гордости, от знанья, что к чему,
от недоверия и напряженья.
По твоему челу, по моему челу
мелькнуло это темное движенье.

Мы встретились, как дети поутру,
с закинутыми головами -
от нежности, готовности к добру
и робости перед словами.

Сентябрь, сентябрь, во всем твоя вина,
ты действовал так слепо и неверно.
Свобода равнодушья, ты одна
будь проклята и будь благословенна.

Счастливы подзащитные твои -
в пределах крепости, поставленной
тобою,
неуязвимые для боли и любви,
как мстительно они следят за мною.

И мы увиделись. Справлял свои пиры
сентябрь, не проявляя недоверья.
Но, оценив значительность игры,
отпрянули все люди и деревья.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ... 03-10-2023 21:36


[показать] [показать]

.....Здесь будет ваша запись....

[показать]



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-10-2023 20:55


36_yapfiles.ru (700x415, 558Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-10-2023 20:39


pic (6) (466x700, 35Kb)
Потрясена... до глубины души...
Пейзажами сентябрьских вернисажей,
Желаньями: хотеть творить и жить,
Как в юности... что удивилась даже.

Так хочется взлететь в лазурь небес,
Поднявшись над привычной суетою,
Чтобы, увидев красоту окрест,
Запомнить осень именно такою.

В волшебном разноцветии листвы,
В багряно-медно-изумрудных красках
И яркой, жёлто-золотой канвы... —
Как это потрясающе — прекрасно!

Коралловые бусины рябин
Ещё горьки, как слёзы сожаленья:
Сентябрь уходит — журавлиный клин
Его уносит... Беспощадно Время!

Пока стоят прелестные деньки:
Колдует напоследок бабье лето...
И мысли, словно бабочки, легки,
Всё время сами просятся в сонеты...

И все стихи слагаются на легко —
На пике вдохновенья и восторга:
Наверно, потому что хорошо
Душе в волшебных сентябрёвых нотах.

Потрясена... до глубины души...
Пейзажами сентябрьских вернисажей,
Желаньями: хотеть творить и жить,
Как в юности... что удивилась даже.

© Copyright: Ирена Буланова, 2023
Свидетельство о публикации №123092607720
dwc6C0chAyM (505x700, 268Kb)
geniavegas

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Кто?", Николай Касаткин, 1897. (сс) Из коллекции Третьяковской галереи... 03-10-2023 16:51


pic (2) (700x655, 111Kb)
"Кто?", Николай Касаткин, 1897. (сс) Из коллекции Третьяковской галереи

Семейная драма: солдат, солдатка и дитя
Жанровая живопись очень коварна. Она может как очаровать и вдохновить, так и ввергнуть в тоску. Но как из песни слов не выкинешь, так и из жизни не выкинешь некоторые сюжеты. Было, было - что поделать!

И в пандан к картине Владимира Маковского "Свекор" (которая, судя по комментариям, расстроила многих), вот вам картина "Кто?" Николая Касаткина.

Темы у этих двух полотен вроде бы разные, но есть и нечто общее. То положение, в котором оказывались многие женщины, особенно крестьянки: их мужья либо отправлялись на промысел, и тогда появлялись дома разве что раз-другой за год, либо призывались в армию. В конце XIX века это шесть лет. За это время дома может произойти что угодно. И рядом с молодой женщиной, "солдаткой", вполне мог появиться другой мужчина.

Вот и с героями картины это произошло. Судя по одежде и обстановке, правда, перед нами не крестьянка, а горожанка, но кто знает - может, перебралась в город из деревни? И обстановка очень скудная. У мужа шпоры - значит, кавалерист, а они тогда служили тоже немало, пять лет.

Как писал один курский священник, "всколыхнёт и в ней чувство, и за эту вспышку она дорого заплатит, иногда ценой всей жизни. Родится ребёнок, и родится как-то не вовремя. Вычисления кумушек не совпадут ни с возвращением мужа из солдат, ни временной побывкой его. Злословие не пощадит такую мать, её мужа и ребёнка. Это и будет причиной всех мучений жизни ребёнка и его матери. Ещё только чувствуя его, мать уже проклинает ребёнка, как вещественное доказательство её вины. Кто знает, может, именно та ночь, которую она провела коноплях с первым попавшимся парнем, была последним счастливым мигом её жизни. Она знает, что у неё уже не будет ни одного счастливого дня. Вечные попрёки и побои мужа, насмешки домашних и соседей если не сведут её преждевременно в могилу, то мало утешительного дадут в тяжёлой её жизни".

Но, главное, ребёнок! Ему ведь тоже горько придётся - а в чём он виноват.... Но кто знает, может, и простит солдат свою солдатку?

У Касаткина есть ещё одна картина, на которую, честно признаюсь, у меня духу не хватает смотреть. По иронии судьбы, это его последняя картина, и показывая её публике в музее, художник и скончался. Время от времени я смотрю на неё, чтобы проверить - как, стало легче? Нет, не становится. Так что показывать я её вам не буду, да и рекомендовать тяжело. Однако если вы готовы - поищите картину "Сигида", посвящённую судьбе Надежды Сигиды, революционерки-народницы. 1889 год, Карийская каторга... И будьте готовы
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТВОРЧЕСТВО ВЕЛИКИХ ХУДОЖНИКОВ КЛАССИКОВ ИЗЯЩНЫЙ ВЕК | СВЕТСКИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ 03-10-2023 16:04


ИЗЯЩНЫЙ ВЕК | СВЕТСКИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ


Ассамблея при Петре I. 1858. ХЛЕБОВСКИЙ Станислав. Холст, масло.

false
К. B. Лебедев. Ассамблея при дворе Петра I


EUGENE LAMI (FRENCH, 1800-1890)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Калейдоскоп.Цветы в живописи...Цифровое фото... 03-10-2023 15:28







Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нет ничего прекрасней русской осени... 03-10-2023 08:27


pic (700x420, 164Kb) [показать]
Игорь Прищепа

Нет ничего прекрасней русской осени,
Когда сентябрь и солнечен, и тих,
Давно скворцы свои дома забросили,
И где-то с грустью вспоминают их.

Проходит осень тихо по земле.
Кружатся листья, как воспоминанья.
Как искры в остывающей золе,
Мерцают звезды…
Тускло их мерцанье.

Ах, все пройдет -
Жалей иль не жалей.
Все превратится в памятную небыль:
И это одиночество полей,
И тишина покинутого неба.

От злых ветров бросает речку в дрожь.
И в стаю сбились лодки на причале.
И только лес божественно хорош
В цветах любви, надежды и печали.

АНДРЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ


pic (1) (700x457, 151Kb)
Художник Игорь Прищепа

[показать]



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ... 03-10-2023 08:23


Ваш текст будет здесь
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда тебе уже за шестьдесят... 03-10-2023 08:21











Когда тебе уже за шестьдесят
и кажешься другим ты старой бабкой,
не опускайте перед жизнью взгляд,
а чувствуйте себя во всем хозяйкой.

Ты все такая,как была тогда,
лишь по дорогам много прошагала
и над тобой горит твоя звезда,
с который ты не мало так узнала.

И пусть морщинки невод свой плетут,
нам в эти сети,я считаю рано,
другой найду себе теперь уют
и время не отдам я сериалам.

К чему мне санты-барборы смотреть,
я этих сказок видела не мало,
в любовных клипах мне уж не гореть,
хотя в их столько вижу я обмана.

И пусть прическу красит седина,
а паспорт возраст вовсе не скрывает,
но старости объявлена война,
она тот ультиматум уже знает.

И снова улыбнусь я зеркалам,
наряд одену,тот ,что нынче в моде,
да капельку косметики,мадам,
и вот опять я дама на свободе.

И пусть ветра стараются согнуть,
не выйдет,дорогуши,не старайтесь,
нам глубоко так хочется вздохнуть,
в водовороте жизни оказаться.

И времени идти наперекор,
и взять все то,что раньше не успели,
перчатки,сумку,платье,что в узор,
пардон,мужчину,что стоял у цели.

Пойти в кафешку,в сумке пенсион,
и лучшие подружки тоже рядом,
отличный кофе,музыка шансон,
да щеки вдруг зажглись под чьим-то взглядом.

еще горит в душе огонь у нас
и со счетов нас списывать не надо,
нам только лишь всего за шестьдесят,
не всем дается Господом награда.

И снова день и солнце греет нас,
день выдался и к черту все сомнения,
а кавалер седой не сводит глаз,
любовь еще решает упражнения.

Когда тебе уже за шестьдесят......

© Copyright: Лариса Терентьева -Ипатова, 2017
Свидетельство о публикации №117092102245
.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии