|
|
|
Рахманинов был создан из стали и золота;
Сталь в его руках, золото — в сердце.
И. Гофман
«Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды».
Эти слова принадлежат Рахманинову — великому композитору, гениальному пианисту и дирижеру. Все важнейшие события русской общественной и художественной жизни отразились в его творческой судьбе, оставив неизгладимый след. Формирование и расцвет творчества Рахманинова приходится на 1890-1900-е годы - время, когда в русской культуре происходили сложнейшие процессы, духовный пульс бился лихорадочно и нервно.
Присущее Рахманинову остро-лирическое ощущение эпохи неизменно связывалось у него с образом горячо любимой Родины, с беспредельностью ее широких далей, мощью и буйной удалью ее стихийных сил, нежной хрупкостью расцветающей весенней природы.
Русский лес - здесь.

Валерий Ниминущий (Россия, 1960)
ПейзажноДеревенское (часть-1)

Здравствуй, милая деревня!
Я вернулся, блудный сын,
Чтоб тоску свою развеять
Средь твоих берёз, осин.
Чтоб, как в омут, окунуться
В очи чёрные дубрав,
Чтоб напиться, захлебнуться
Ароматом свежих трав!

Чтоб увидеть божьи лики
В Доме матери моей,
Чтоб набрать той земляники,
Что всех ягод мне милей.
Чтоб увидеть сад наш древний,
Что дороже всех наград...
Здравствуй, матушка - деревня!
До чего тебе я рад.
(Василий Климов 2)


Художник Валерий Ниминущий родился 25 ноября 1960 года в Твери. В 1974 году закончил Калининскую художественную школу.
Служил в армии в Забайкалье в должности художника.
В 1983 году закончил Художественное училище им. Венецианова.
До 1990 года работал художником-оформителем.
В 1999 году стал председателем объединения Творческий цех «Художники Верхневолжья». Участник большого количества выставок, член Творческого Союза Художников России.
Пишет в основном пейзажи и музыку.

Если бы не было зимы, весна не казалась бы нам такой прекрасной... Анна Брэдстрит
ПейзажноДеревенское и Русский лес - здесь.

Валерий Ниминущий (Россия, 1960)
ЗимнеПейзажное (часть-5)





Что за прелесть - русская зима!
Серебром и жемчугом блистает.
По подолу шубы бахрома,
на венце узоры расцветают.
Воротник из снега так пушист,
красотой затмит парижских модниц.
Мех на шубе чуточку ершист,
шаль с рябиной, как у сельских сводниц.
Хороша! Румяна, холодна,
белолика, норовом сурова.
Очи цвета терпкого вина,
губы ищут ласкового слова.
Недотрога вьюгою метёт,
хороводы водит ночью лунной.
Ветер ей о верности поёт,
обрывая провода, как струны.
Что за прелесть зимняя пора!
Дарит свет, величие и ласку.
Сочиняет с ночи до утра
Снежную восторженную сказку!
(Татьяна Лаврова - Волгоград)


Господи, так снега захотелось…
Хлопьями, летящего с небес,
Чтоб земля невестою оделась
И туман над городом исчез…
Хочется снежинок первых, нежных,
Чтобы люди, позабыв дела -
Вверх смотрели на подарок снежный.
Чтоб сказали вслух: «Зима пришла!»


|
|
|
|
|
|
|
|
|