• Авторизация


Я знаю, что все женщины прекрасны... 22-10-2023 19:44


Я знаю, что все женщины прекрасны
Я знаю, что все женщины прекрасны.
И красотой своею и умом.
Еще весельем, если в доме праздник.
И верностью, — когда разлука в нем.
Не их наряды или профиль римский, —
Нас покоряет женская душа.
И молодость ее…
И материнство,
И седина, когда пора пришла.
Покуда жив, — я им молиться буду.
Любовь иным восторгам предпочту.
Господь явил нам женщину, как чудо,
Доверив миру эту красоту.
И повелел нам рядом жить достойно.
По рыцарски — и щедро, и светло.
Чтоб души наши миновали войны
И в сердце не закрадывалось зло.
И мы — мужчины — кланяемся низко
Всем женщинам родной земли моей.
Недаром на солдатских обелисках
Чеканит память лики матерей.

Андрей Дементьев

2003 г.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прощеное воскресение... 22-10-2023 19:41


Прощеное воскресение...
Прощаю всех, кого простить нельзя.
Кто клеветой мостил мои дороги.
Господь учил: «Не будьте к ближним строги.
Вас все равно всех помирит земля».
Прощаю тех, кто добрые слова
Мне говорил, не веря в них нисколько.
И все-таки как ни было мне горько,
Доверчивость моя была права.
Прощаю всех я, кто желал мне зла.
Но местью душу я свою не тешил.
Поскольку в битвах тоже не безгрешен.
Кого-то и моя нашла стрела
Андрей Дементьев



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Быть стариками не простая штука... 22-10-2023 19:34


Быть стариками не простая штука...
Быть стариками — не простая штука.
Не все умеют стариками быть.
Дожить до старости — ещё не вся наука,
куда трудней достоинство хранить.
Не опуститься, не поддаться хвори,
Болячками другим не докучать,
Уметь остановиться в разговоре,
Поменьше наставлять и поучать.
Не требовать излишнего вниманья,
Обид, претензий к близким не копить
До старческого не дойти брюзжанья;
Совсем не просто стариками быть.
И не давить своим авторитетом,
И опытом не слишком донимать.
У молодых свои приоритеты
И это надо ясно понимать.
Пусть далеко не всё тебе по нраву,
Но не пытайся это изменить,
И ложному не поддавайся праву
Других уму и разуму учить.
Чтоб пеною не исходить при споре,
Не жаловаться и поменьше ныть,
Занудство пресекая априори;
Совсем не просто стариками быть.
И ни к чему подсчитывать морщины,
Пытаясь как-то время обмануть.
У жизни есть на всё свои причины,
И старость — это неизбежный путь.
А если одиночество случится,
Умей достойно это пережить.
Быть стариками трудно научиться,
Не все умеют стариками быть.
Андрей Дементьев





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Никогда ни о чем не жалейте... 22-10-2023 19:29



Никогда ни о чем не жалейте...
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство…
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я ненавижу в людях ложь... 22-10-2023 19:26


Я ненавижу в людях ложь...
Я ненавижу в людях ложь.
Она у всех бывает разной,
Весьма искусной или праздной
И неожиданной — как нож.
Я ненавижу в людях ложь.
Ту, что считают безобидной,
Ту, за которую мне стыдно.
Хотя не я, а ты мне лжешь.
Я ненавижу в людях ложь.
И очень я душой страдаю,
Когда ее с улыбкой дарят
Так, что сперва не разбершь.
Я ненавижу в людях ложь.
От лжи к предательству полшага.
Когда-то все решала шпага.
А нынче старый стиль негож.
Я ненавижу в людях ложь.
И не приемлю объяснений.
Ведь человек — как дождь весенний,
А как он чист, апрельский дождь…

Андрей Дементьев
1950 г.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-10-2023 19:08

Это цитата сообщения valvallu Оригинальное сообщение

Моя неизбежная женщина.


Дороги дождём занавешены,
Трубач не сыграет отбой.
А мне - молчаливая женщина
Назначена в жёны судьбой.

Я сплю - да не снится мне вещего.
Летаю осенним листом
Озябшим. От женщины к женщине,
Любви вышивая крестом.

Но знаю, что - конным ли, пешим ли, -
Дождётся меня сквозь дожди
Моя невозможная женщина.
Дождётся. Прижмётся к груди,

Обнимет - тепло и застенчиво.
(Она - терпеливее всех)
Моя неизбывная женщина.
Мой самый простительный грех.

Промоет сердечные трещины
И примет - такого, как есть
Моя долгожданная женщина.
Моя неизбежная смерть...


© Copyright: Илья Бестужев, 2012

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пирожки из творожного теста таратушки на кефире морковный торт ватрушки 21-10-2023 20:47

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

пирожки из творожного теста таратушки на кефире морковный торт ватрушки


Тающие во рту пирожки из творожного теста
1 пачку творога (250 г ),
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВАСИЛИЙ ШУКШИН... 21-10-2023 20:36

Это цитата сообщения MOLODA_I Оригинальное сообщение

ВАСИЛИЙ ШУКШИН

Писатель, режиссер и актер Василий Шукшин до поступления во ВГИК​ успел сменить несколько профессий: был слесарем, моряком, учителем и директором школы.

1 (524x655, 71Kb)

Свои первые рассказы он начал создавать еще в армии, а печатать — в студенческие годы. Известность Шукшину принесли книги о малой родине — Алтайском крае​ — и фильмы по собственным сценариям, среди которых у советских зрителей были особенно популярны «Калина красная»​ и «Печки-лавочки»​.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стихи ТЫ Прости Нас ГОСПОДЬ...! 21-10-2023 20:31

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

Стихи ТЫ Прости Нас ГОСПОДЬ...! +рамка для текста


Мне однажды приснилось, как будто бы я!
Улетел в небеса…, как в родные края…
Протянув руки к Звёздам, смотрел им в глаза
И в ладонь мне от счастья, скатилась слеза

Я воскликнул – О, Боже…, Ты мой, Господин…!
Как Велик этот Мир…, но я в нём не Один…
Как прекрасна Земля, что Тобой создана
И живут на ней счастливо…, ОН и ОНА….

За себя и за Них…, на колени я встал…
- Я люблю Тебя Господи…! – Дух мой кричал
- Славлю имя я Боже, Твоё на века…
Вдруг ко мне из Небес, протянулась Рука…

Его, взявши за Руку, пошёл я за Ним…
В этом Мире огромном, я был не Один
Мы ходили, летали, беспечно брели…
Любовались Величием нашей Земли…

Я не видел Здесь боли, не видел и слёз,
Здесь не лгали друг другу, тут не было грёз
Кровь рекой не лилась, так, как не было Зла
Моё сердце Здесь пело, а Душа Расцвела,

Мы Вдвоём с НИМ стояли, на Млечном Пути…
И поведал ОН мне, как мне Душу спасти…!
А что б Души Спасти и себя сохранить…
Горечь Чаши до дна, Всем придётся Испить!

И очнувшись от сна, я в раздумье затих…
Наяву был оборван…, Божественный Стих
Наступила реальность мирской суеты
В нашем Мире я был Одинок, как и ТЫ…

В этой мгле я не видел церквей купола
Темнота Всё отняла и Всё забрала…
Мне хотелось рыдать и хотелось кричать!
Вновь я встал на колени и начал читать…

Я Молитву читал…, - Помоги Нам Господь…
Обрести в Тебя Веру, испив Твою кровь
Очищенья хотим Мы на нашей Земле
Что бы Радость и Счастье царили Везде…

Что б царила Любовь в каждом доме Твоём
Что бы в Радости жили все ночью и днём
И повсюду звучал детский, радостный смех
И чтоб Солнце сияло, на небе для всех,

Чтобы путник в дороге свой кров отыскал,
И голодному хлеба, что б кто-то подал,
Что б больной, исцеленье Твоё получил,
И что б каждый Тебе, своё сердце открыл…!

Что бы в мире жестоком, нашли Мы себя.
И Что б были похожи, мы Все, на Тебя…
Помоги нам Господь Тебя вновь Обрести,
Нас помилуй Господь, сохрани и прости…

Нашу Веру в Тебя, Ты Господь укрепи…
Что б с Тобой Мы стояли, на Млечном пути
Что бы Зло одолели Мы Сами в Себе…
И что б Мы НАВСЕГДА, Возвратились к Тебе

Пред Небесным Отцом, на коленях стоял.
И Молитву свою, вновь и вновь повторял….
И я БОГА просил, только лишь об одном –
Помоги Нам вернуться, в Родительский дом.

Помоги нам Господь, наши Души Спасти…
Ты прости нас Господь, Ты прости нас, Прости!
Ты прости нас Господь, за все наши грехи
Ты прости нас Господь, Ты прости нас, Прости…!

Виктор Рощин-Щавинский



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Склонилась ночью мама над кроваткой... 21-10-2023 20:20




Склонилась ночью мама над кроваткой
И тихо шепчет Крошечке своей:
«Ты только не болей, мой Зайчик сладкий,
Прошу тебя, ты только не болей…»

Когда болезнь к ребёнку подступает,
Рыдает материнская душа.
И мама до утра не засыпает,
К щеке прижав ладошку малыша…

Когда блестят глаза не от веселья,
Когда температурит сын иль дочь,
То сердце мамы плачет от бессилья,
Пытаясь все болезни превозмочь…

Укутав нежно Счастье в одеяло,
Прижав своё Сокровище к груди,
Она без перерыва повторяла:
«Уйди, болезнь, от сына прочь уйди!»

И ни одно лекарство так не лечит,
Как мамины забота и тепло…
Любовь – ребёнка счастьем обеспечит,
Отгонит все недуги, беды, зло…

Для матери важней всего на свете
Здоровье, счастье собственных детей.
И точно так же маму любят дети,
Взрослее став, заботятся о ней…

Прошли года… В кровати мать больная,
Ей шепчут двое взрослых сыновей:
«Ты только не болей, моя родная,
Прошу тебя, ты только не болей…»

(из инета)



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Усталая,стареющая мать... 21-10-2023 20:18

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

Усталая,стареющая мать...


Скандалов, как огня, она боится,

Усталая, стареющая мать …

Ссутулившись, всегда на помощь мчится,

Готова и встречать, и провожать.

Её опека просто раздражает,

Её распросы лишние порой…

Её невольно внуки обижают,

И дети повторяют: дверь закрой!…

И всем она участием мешает,

Ложится поздно и встаёт чуть свет.

Хлопочет, суетится, всё решает,

Пытается всё время дать совет.

Навязывает в пост свои рецепты,

То вдруг не так стирает «автомат»!

То переложит книги и конспекты,

То реплики вставляет невпопад…

Тревожится, когда приходят поздно,

О Боге затевает разговор!

И Библию листает так серьёзно,

И в церковь ходит с некоторых пор…

Но день настал… и в доме стало пусто.

Её тогда в больницу увезли…

Друг другу все в глаза смотрели грустно,

Когда бросали в яму горсть земли…

И каждый раз, когда не успевали

Перед работой чай себе согреть…

Невольно о старушке вспоминали,

Которую у них украла смерть.

Её распросов всем недоставало!

И телефон предательски молчал…

И так её опеки не хватало…

И больше никого никто не ждал.

Все помнят, как крестила у порога,

Ходила воду в храме освятить…

И счастье для своих детей у Бога

Так лишь она умела попросить!

И, кажется. была б она живая,

Хватило б для неё и слов, и чувств…

Как жаль, что понимаем, лишь теряя,

Что мир без мам

И ХОЛОДЕН, и ПУСТ…

(из инета)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧАСОВНЯ... 21-10-2023 20:12


Зайдем в этот терем торжественно-скромный,
Который в народе часовней зовут,
Напротив от двери, в мерцанье неровном
О храме, разрушенном, свечи поют.

За русским характером исстари водится:
Надежда на случай и силу чудес,
Покровский собор Пресвятой Богородицы
Всплывает на фоне осенних небес.

Забудем на миг все тревоги, печали,
Покров распростерла над нами Она,
Мы много грешили, довольно ль страдали?
Чего было больше? Скажу ли едва.

Она и не спросит, но знает все точно,
Кому сколько в жизни любить и страдать,
Святая любовь лишь одна непорочна,
Мы сами не в праве ее выбирать.

Мы только обычные грешные люди,
Прости нам, Пречистая, сладость утех,
Мы грешны во всем, но мы – люди, мы любим,
«А это ль не чудо?» - ты спросишь при всех.

Но лик Пресвятой ничего не ответит,
Лишь яростней вспыхнет вдруг пламя свечи,
Оно Ее грустные очи осветит,
Пред ликом Скорбящей склонись, помолчим...

(Марина Колосова)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда мне встречается в людях дурное... 21-10-2023 20:08

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

Когда мне встречается в людях дурное


Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это, скорее всего, напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.

И, мыслям подобным ища подтвержденья,
Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
Что лжец, может, просто большой фантазер,
А хам, он, наверно, такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,
Возможно, по глупости разболтался,
А друг, что однажды в беде не помог,
Не предал, а просто тогда растерялся.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я хочу быть твоей... единственной... 21-10-2023 20:03

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

Я хочу быть твоей... единственной...


Я хочу быть...последней женщиной...
Окончательной...заключительной...
Не уболтанной...а обвенчанной...
Ясным светом...твоей обители...

Добрым утром.. и тихой пристанью...
И сводящим с ума...желанием...
Я хочу быть...контрольным выстрелом...
И последним твоим...признанием...

Я хочу быть... твоими крыльями...
Этим лёгким надёжным ...бременем...
Я хочу быть ...твоими былями...
В рамках времени...и безвременно...

Не умею я жить ...на меньшее...
Что ты смотришь в глаза...так пристально ?..
Я хочу быть...последней женщиной...
Я хочу быть твоей...единственной...


(Вита Савицкая)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Балерина, балерина... 21-10-2023 19:52


Балерина, балерина...
Ах, как хороша!
В белоснежной пелерине
Тонкая душа.
В вечной музыке движений
Переборы ног,
Красота прыжка, круженье
Стонов, стен и стоп.
Всё и всех перетанцуешь
Мир, любовь и жизнь...
Чьи-то чувства, чьи –то судьбы,
В вихре закружишь.
В этой легкости фальшивой
( кажется другим):
Ты, как бабочка красива,
И легка, как дым.
Но поймать тебя не смея,
Взглядом обожгут.
Крылья нимфы, крылья феи-
Всё переживут.
В мнимой хрупкости таится
Воля и душа.
Балерина, чудо-птица
Ах, как хороша...

Светлана Гавраева
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всего-то — чтоб была свеча,.. 21-10-2023 19:49


[582x415] [показать]Всего-то — чтоб была свеча,
свеча простая, восковая,
и старомодность вековая
так станет в памяти свежа.

И поспешит твое перо
к той грамоте витиеватой,
разумной и замысловатой,
и ляжет на душу добро.

Уже ты мыслишь о друзьях
все чаще, способом старинным,
и сталактитом стеаринным
займешься с нежностью в глазах.

И Пушкин ласково глядит,
и ночь прошла, и гаснут свечи,
и нежный вкус родимой речи
так чисто губы холодит.

(Белла Ахмадулина)
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ... 21-10-2023 19:05


[показать]

.....Здесь будет ваша запись....

[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ... 21-10-2023 19:01

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

три рамочки для записей с клипартом «осенний фон»

[600x425]
...Здесь будет ваша запись...

[204x55]


...Здесь будет ваша запись...

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ... 21-10-2023 18:58


[604x453] [показать]

.....Здесь будет ваш текст....

[показать]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ... 21-10-2023 18:57

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

три рамочки "осенний закат"

рамочки растягиваются

[показать] [показать]
...Здесь будет ваша запись...

[показать]


БЕЗ КОЛЛАЖА

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии