• Авторизация


Заря прощается с землею...Анализ стихотворения... 22-10-2023 21:58


[показать] [показать] [показать]
Заря прощается с землею,
Ложится пар на дне долин,
Смотрю на лес, покрытый мглою,
И на огни его вершин.

Как незаметно потухают
Лучи и гаснут под конец!
С какою негой в них купают
Деревья пышный свой венец!

И все таинственней, безмерней
Их тень растет, растет, как сон;
Как тонко по заре вечерней
Их легкий очерк вознесен!

Как будто, чуя жизнь двойную
И ей овеяны вдвойне, —
И землю чувствуют родную,
И в небо просятся оне.
Афанасий Фет
Анализ стихотворения «Заря прощается с землею» Фета
Фета всегда связывал жизнь человека с окружающей природой, умел найти в ней удивительно точные аналогии. Очень часто его произведения в жанре чистой пейзажной лирики содержали скрытые намеки на личную жизнь поэта, которые были понятны далеко не всем. Одним из примеров является стихотворение «Заря прощается с землею…» (1858 г.). В нем в образной форме описана личная трагедия Фета, связанная с потерей любимой девушки. Мучительная смерть М. Лазич тяготила поэта на протяжении всей жизни. Осознание собственной непоправимой ошибки обострилось после женитьбы Фета на М. Боткиной (1857 г.).
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда заговорит сентябрь... 22-10-2023 21:48


[показать] [показать] [показать]
Когда заговорит сентябрь
дождем и листопадами,
Ты будешь вспоминать ни раз
югам привычный зной,
Ты снова будешь сочетать
с умеренными взглядами
Шуршанье милой юбочки
с коротенькой длиной.
Хватать не станет времени
на новый нежный маникюр,
Уступят место формулам
вечерние мечты,
Куда-то в дальний угол шкафа-
все платья от кутюр,
Пол-сотни в цвете радужки-
оттенков пустоты.

Сквозь посиделки редкие
с несладким теплым кофейком,
Беседы философские
о жизни и любви
Тропинки между листьями
не раз уж пройдены пешком
В слепой надежде, ласковой,
свою судьбу найти.

Ольга Кадочникова
[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Кружился бал… 22-10-2023 21:37


[показать] [показать]
Кружился бал… И теплые улыбки
Еще дарил всем приглашенным принц,
И летний вальс еще играли скрипки,
Им вторил суховато клавесин.

Под ноги солнцеликого консорта
Еще ложились пряные цветы,
Но в шум зеленолиственной когорты
Уже вплелось дыханье немоты.

И звук прервался на высокой ноте,
Когда был брошен незаметно яд…
Вернись, консорт! Страну твою колотит,
И зарева мятежные горят…

Теперь деревья – виселицы, плахи.
Так повелела королева-мать!
Мятежников цветистые рубахи
Драгуны-ливни принялись срывать.

И с грубым свистом ветры-мародеры
Убьют потом остатки красоты,
А на ветвях истерзанным укором
Останутся казненные листы…

Но осени шаги неумолимы,
Ведь ею избран новый фаворит;
Пройдет она, и хлад оков незримых
Биенье жизни всюду утишит.

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осенняя мелодия... 22-10-2023 21:33


[показать] [показать]
Слеза — осенних дней примета —
Росой холодною потекла.
И журавли уносят лето,
Раскинув серые крыла.

Звенит высокая тоска,
Необъяснимая словами…
Я — не один, пока я с вами…
Деревья, птицы, облака

Кружатся листья, как записки,
Какой-то грустью неземной.
Кто не терял друзей и близких, —
Пусть посмеется надо мной.

Как часто мы по белу свету
В исканьях радости кружили.
Порой для слез причины нету,
Но кто не плакал — тот не жил!

И часто плачем мы невольно,
Когда дожди стучат в окно,
Не потому, что сердцу больно,
А потому, что есть оно.
Леонид Завальнюк

[показать]



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-10-2023 21:31


[показать]
Опять ты наступила слишком рано…
Еще тепла от солнышка вода,
Но с каждым днем желтеет панорама,
И скоро льдом затянет гладь пруда.

А было лето. Только что ведь было!
Тепло, красиво… Зелень и загар…
Оттеплилось, простыло и уплыло,
Оставив от костров с листвой угар.

Но ты всегда по-своему прекрасна.
Твои оттенки – пламень и вода.
Как видно, ты приходишь не напрасно.
Так будь же осень – осенью. Всегда!

[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник рисует осень... 22-10-2023 21:29




Открыта старая школа… ей множество зим и вёсен.
За грязным окном — холодный, серый рассвет.
За кафедрой, перед классом художник рисует осень, —
По памяти, по инструкциям прошлых лет.

Прозрачная акварель, — почти не увидеть цвета,
Деревья застыли в инее поутру.
Художник рисует осень, а дети рисуют лето,
Поля, где цветы колышутся на ветру.

Художник рисует осень, а дети — луну и звёзды,
И им наплевать, что днём не бывает звёзд.
Испорчен альбомный лист… рисунок не смоешь, — поздно.
Они не хотят учиться и жить всерьёз.

Всё это было не раз, — пейзажи, любовь к отчизне,
Какие-то песни, гимны, флаги над головой.
Молчит равнодушный класс… им просто хочется жизни.
Художник рисует, а дети хотят домой.

И старые натюрморты, стремясь убежать от смерти,
Как будто случайно падают со стены.
Художник рисует осень за старым своим мольбертом, —
А дети за партой дремлют и видят сны.

Художник рисует осень, а дети рисуют кукол,
Машинки, плюшевых мишек, смешных щенков и котят.
И кажется: дом так близко, — вот только протянешь руку, —
И ты окажешься там и не вернёшься назад.

…Картины висят на стенах, им нет конца и начала.
Пейзажи сливаются в длинное, тусклое полотно.
«Послушай, — скажет художник, — ну что ты нарисовала?..
Там осень, а это кукла, — и впрямь смешно»…

«У куклы чёрные косы, — другая, чуждая раса,
А в наших краях дозволены только золото и бирюза».
А осень над ним смеётся, играет тысячей красок
И розовым солнцем смотрит ему в глаза.

Он парень простой, художник, — он в странах далёких не был, —
Их вовсе не существует, раз их не найти нигде.
Художник рисует осень, а дети рисуют небо, —
И листья, как звёзды, по серой летят воде…

Убрали чёрную краску, — и нет ни рая, ни ада.
Жизнь — это вечная серость, туманы и тусклый свет.
Рисуйте правильно, дети: художник знает, как надо.
Но дети рисуют звёзды, которых на небе нет.
Инна Александрова

[показать]



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лариса Кузьминская — Канун осени 22-10-2023 21:28


Еще прозрачен воздух без дождей,
И в золотых лучах сады и парки,
Но нить времен прядут седые парки,
И желтый лист мерцает средь ветвей.

Так, не спеша, осенняя пора
Приход свой обозначила не явный,
В сентябрь август переходит плавно,
Смещая в осень лета вектора.

Цветочный мир поблекнул и притих,
Все меньше красок, ноток многозвучных,
Все чаще в небе проплывают тучи,
И в мой блокнот стремится грустный стих.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В стёклах, в окнах, огнях, разгоревшейся осени... 22-10-2023 21:25


[показать]
[показать]
В стёклах, в окнах, огнях, разгоревшейся осени, лужицах
Золотые фигуры впотьмах завиваются, кружатся,
Разноцветные стёкла бликуют и плавятся,
Золотые фигуры мне нравятся, нравятся
Рукавами парчовыми, крыльями мягкими, сонными,
Золотые короны огромны, немыслимо крохотны,
Золотые фигуры взмывают, прощаются,
Золотой бесконечной овеяв нас чарою.
Потому что за горками, тропками, быстрыми речками
В тёмной чаще в избушке живёт и поёт моя ведьмочка,
То она, искупав пыльный город, хлопочет и весело
Золотые одежды по клёнам сушиться развесила.
То она заплескала бульвары осенними крепкими зельями,
То она протянула ко мне свои нити дождя ожерельями,
Золотые фигуры взлетают, расходятся парами,
В каждом блике — волшба, каждый шаг отдаётся нам чарою.
Кто сказал, колдовство испарилось и сгинуло в прошлое?
Она там, ворожит и воркует, смешная, хорошая.
Я пойду собирать по дорожке блестящие камушки,
Чтобы путь отыскать в её домик, он праздничный, пряничный.
Фараон золотой направленье укажет мне нужное,
Золотые фигуры в дожде завиваются, кружатся,
Золотые фигуры взмывают, прощаются,
Золотые фигуры мне нравятся, нравятся.
Екатерина Ликовская

[показать]



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ходила осень… 22-10-2023 21:19


[показать] [показать]
Ходила осень… Просила мира…
Желала счастья, дружить звала…
И рисовала дождём пунктиры…
Смотрела в души сквозь блеск стекла.
А ветер хищный срывал наряды
С берёзы, липы и тополей…
Ему зачем-то испортить надо
Причёски стильные у людей…

Ходила осень… Смеялась звонко,
Листву раскрасив для детворы.
Так вдохновляют глаза ребёнка —
Добавить красок во все дворы…
И от улыбок счастливых детских
Казалась осень — не так грустна…
Когда-то грелась от душ советских,
Теперь же мёрзнет средь нас она…

Ходила осень и под зонтами
Искала сердце, в котором свет.
И гнев смывала с людей дождями,
Чтоб завтра добрый пришёл рассвет…
Блестят медали у командиров…
Блестят слезинки в глазах детей…
Ходили люди, искали мира,
Но нету мира внутри людей…
Ирина Самарина-Лабиринт

[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ... 22-10-2023 21:16

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

Рамочка - Друзья

 (500x336, 91Kb)



Ваш текст




Код+простая рамочка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А мне приснился сон.. 22-10-2023 20:41




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А мне приснился сон.. 22-10-2023 20:36


9bfe004e3e8282ef394fa18c3048251f (565x700, 58Kb)
А мне приснился сон,
Что Пушкин был спасён
maxresdefault (700x393, 38Kb)
Сергеем Соболевским…
Его любимый друг
С достоинством и блеском
Дуэль расстроил вдруг.
Дуэль не состоялась
Остались боль да ярость
Да шум великосветский,
Что так ему постыл…
2077568_original (638x700, 116Kb)
К несчастью, Соболевский
В тот год в Европах жил
А мне приснился сон,
Что Пушкин был спасён.
Всё было очень просто:
У Троицкого моста
Он встретил Натали.
Их экипажи встали.
Она была в вуали –
В серебряной пыли.
Он вышел поклониться,
Сказать — пускай не ждут.
Могло всё измениться
За несколько минут.
К несчастью, Натали
Была так близорука,
Что, не узнав супруга,
Растаяла вдали.
А мне приснился сон,
Что Пушкин был спасён…
Под дуло пистолета,
Не опуская глаз,
Шагнул вперёд Данзас
И заслонил поэта.
И слышал только лес,
Что говорил он другу…
И опускает руку
Несбывшийся Дантес.
К несчастью, пленник чести
Так поступить не смел.
Остался он на месте,
И выстрел прогремел.
А мне приснился сон,
Что Пушкин был спасён…

Андрей Дементьев
1975 г.
2077773_original (600x600, 139Kb)


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Улыбнись… 22-10-2023 20:30


0_4d7fd_535239fe_XL (554x544, 571Kb)
Улыбнись…
Тебе идет улыбка.
Радость из нее мне сотвори.
Я поймаю золотую рыбку,
И желанья сбудутся твои.
Правда, я пока еще ни разу
Золотую рыбку не ловил.
Просто все мы жили в мире сказок,
Этот мир мне и поныне мил.
Хочется порою впасть в наивность,
Словно жизнь лишь только началась.
Золотая рыбка оказала милость —
Приплыла сама к истоку синих глаз…

Андрей Дементьев

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
булочки лакомство нарезной белый кирпичиком булочки даугиня... 22-10-2023 20:29

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

булочки лакомство нарезной белый кирпичиком булочки даугиня

Булочки формуют выемками для печенья,что для меня явилось новостью.
Так как тесто очень мягкое,а формочки довольно мелкие - пришлось повозиться,булочки получились крохотные,весом всего-то в 25гр.

Из остатков теста я накрутила плетенок,косичек и кренделей:

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Друг познаётся в удаче... 22-10-2023 20:25


Друг познаётся в удаче...
Друг познаётся в удаче
Также порой, как в беде.
Если он душу не прячет,
Чувства не держит в узде.
Друг познаётся в удаче.
Если удача твоя
Друга не радует, — значит,
Друг твой лукав, как змея.
Или же горькая зависть
Разум затмила его,
И, на успех твой позарясь,
Он не простит ничего.
Он не простит… Но иначе
Скажет об этом тебе.
Друг познаётся в удаче
Больше порой, чем в беде.

Андрей Дементьев
1996 г.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Все будет также после нас... 22-10-2023 20:18


Все будет также после нас...
Все будет также после нас, а нас не будет,
Когда нам мир сполна воздаст — у мира не убудет.
По небу скатится звезда слезой горючей
И не останется следа — обычный случай.
Я вроде смерти не боюсь, хотя нелепо
Порвать загадочный союз земли и неба.
Хотя бы ниточкой одной, едва заметной
Став одинокой тишиной на рощей летней,
Негромкой песней у огня, слезою поздней…
Но так же было до меня и будет после.
И все ж расстаться нелегко со всем, что было
И то, что радостью влекло и что постыло.
Но кто-то выйдет в первый раз вновь на дорогу,
И сбросит листья старый вяз у наших окон ….
Все будет также после нас — и слава богу.
Андрей Дементьев

1972 г.






комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Характер... 22-10-2023 19:59


[показать]

Характер...
У мужчины должен быть характер.
Лучше, если тихий,
Словно кратер,
Под которым буря и огонь.
У мужчины должен быть характер,
Добрый взгляд
И крепкая ладонь.
Чтобы пламя сердце не сожгло,
Можно душу отвести на людях,
Лишь бы в сердце не копилось зло.
У мужчины должен быть характер.
Если есть
Считай, что повезло.

Андрей Дементьев
1978 г.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Спасибо за то, что ты есть... 22-10-2023 19:56


[показать] [показать]
Спасибо за то, что ты есть...
Спасибо за то, что ты есть.
За то, что твой голос весенний
Приходит, как добрая весть
В минуты обид и сомнений.
Спасибо за искренний взгляд:
О чем бы тебя ни спросил я —
Во мне твои боли болят,
Во мне твои копятся силы.
Спасибо за то, что ты есть.
Сквозь все расстоянья и сроки
Какие-то скрытые токи
Вдруг снова напомнят — ты здесь.
Ты здесь, на земле. И повсюду
Я слышу твой голос и смех.
Вхожу в нашу дружбу, как в чудо.
И радуюсь чуду при всех.

Андрей Дементьев

1970 г.

[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Никто не знает, что нас ждёт... 22-10-2023 19:52



Никто не знает, что нас ждёт
Никто не знает, что нас ждёт.
А мы судьбе не доверяем.
Никто не знает наперёд,
Где мы найдём,
Где потеряем.
Никто не знает, что нас ждёт.
Я в ожиданье встречи замер…
Но птица счастья свой полёт
Не согласовывает с нами.
И я загадывать боюсь.
Решишь —
А жизнь переиначит.
Ужо, я думал, посмеюсь…
Но всё во мне грустит и плачет:
То боль чужая бередит,
То сердце жжёт своя обида.
Живу у радости в кредит
И не показываю вида.
Андрей Дементьев
1977 г.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мир держится на добрых людях... 22-10-2023 19:48



Мир держится на добрых людях...
Мир держится на добрых людях.
Не на агрессии и зле.
И если доброты не будет,
То ничего не будет на земле.
Мир держится на состраданьи,
А не на важности пустой.
Вот кто-то свет потёмкам дарит,
Чтоб озарить жизнь красотой.
Мир держится на милосердьи,
А не на выгоде и лжи.
Никто из нас не минёт смерти,
А потому добро творить спеши.
Быть может, это всё наивно.
Но вижу я в который раз,
Как над землёй бушуют ливни,
Чтоб смыть скопившуюся грязь.
И наше Время чистить надо —
Скопилось столько в нём дерьма —
Насилья, лжи, вражды и смрада,
Что скоро все сойдём с ума.
Так пусть в нас совесть не убудет
И правда не сорвётся вниз…
Мир держится на мудрых людях,
Как держится при солнце жизнь.
Андрей Дементьев






комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии