• Авторизация


ХУДОЖНИК ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ АНАСТАСОВ... 24-10-2023 18:40


pic (700x457, 137Kb)
Русь просторная, чудотворная,
Васильковые вьются поля.
Русь привольная, колокольная,
С небом венчанная земля.

Русь высокая, синеокая,
Облака-корабли над тобой.
Русь бездонная, одинокая,
Грады Китежи под водой.

Русь бесстрашная, бесшабашная,
Ты татарской распята стрелой.
Русь кровавая, рукопашная,
Раны черной покрыты золой.

Русь извечная, бесконечная,
С вечной болью и вечной тоской.
Русь хмельная, чудная, беспечная,
Эх, по Питерской, по Ямской.

Русь великая, многоликая,
С кровоточащей вечно душой.
Русь святая, таинствено-дикая,
Как я счастлив быть вместе с тобой.
(Александр Суслов)

pic (1) (700x411, 109Kb)
pic (2) (700x466, 205Kb)
Осенние листья - осеннее чудо! -
С деревьев под ветром слетают повсюду.
И листик усталый прилёг на скамейке
В просвеченной солнечным светом аллейке.

Он, лодочкой-крошкой под ветром качаясь,
Шуршит мне тихонько, со мною прощаясь,
Про то, как сиял он в зелёной одежде,
И светлыми были на счастье надежды.

Он помнит, как с шумным зелёным народом
Он воздух земной насыщал кислородом.
Как весело вместе листочки шуршали,
Как землю родную они украшали.

Пусть лето промчалось, пусть девица-осень
Ветрами все листья на землю уносит,
Но он не забудет, как грустен бы не был,
Как близко он рос к необъятному небу.
(Наталия Янг)

pic (1) (700x469, 160Kb)
pic (4) (700x495, 149Kb)
Первый снег, люблю тебя за белость,
И за свежесть я тебя люблю.
Ты скрываешь нашу неумелость
Сделать чистой УЛИЦУ свою.

Выпадаешь манною небесной,
Хрупкими снежинками шурша...
Вырвавшись из камеры телесной
Кружится с тобой Душа моя.

Наслаждаясь временной свободой,
Белым приведением парит,
Непорочна, как сама Природа,
По-над чистой Родиной летит.
(© Copyright: Анатолий Муран)
pic (5) (700x446, 155Kb)
pic (6) (700x457, 128Kb)
pic (7) (700x460, 143Kb)
pic (8) (605x700, 192Kb)
[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Начало осени... 24-10-2023 17:08


[показать] [показать]
Начало осени...
Плывут паутины
Над сонным жнивьем.
Краснеют рябины
Под каждым окном.
Хрипят по утрам
Петушки молодые.
Дожди налегке
Выпадают грибные.
Поют трактористы,
На зябь выезжая.
Готовятся села
Ко Дню урожая.
(А. Твардовский)
[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Осень только взялась за работу... 24-10-2023 17:04


Осень только взялась за работу...
Осень только взялась за работу,
только вынула кисть и резец,
положила кой-где позолоту,
кое-где уронила багрец,
и замешкалась, будто решая,
приниматься ей этак иль так?
То отчается, краски мешая,
и в смущенье отступит на шаг...
То зайдется от злости и в клочья
все порвет беспощадной рукой...
И внезапно, мучительной ночью,
обретет величавый покой.
И тогда уж, собрав воедино
все усилья, раздумья, пути,
нарисует такую картину,
что не сможем мы глаз отвести.
И притихнем, смущаясь невольно:
что тут сделать и что тут сказать?
...А она все собой недовольна:
мол, не то получилось опять.
И сама уничтожит все это,
ветром сдует, дождями зальет,
чтоб отмаяться зиму и лето
и сначала начать через год.
Маргарита Алигер
[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сентябрь... 24-10-2023 16:59


Сентябрь...
Сыплет дождик большие горошины,
Рвется ветер, и даль нечиста.
Закрывается тополь взъерошенный
Серебристой изнанкой листа.
Но взгляни: сквозь отверстие облака,
Как сквозь арку из каменных плит,
В это царство тумана и морока
Первый луч, пробиваясь, летит.
Значит, даль не навек занавешена
Облаками, и, значит, не зря,
Словно девушка, вспыхнув, орешина
Засияла в конце сентября.
Вот теперь, живописец, выхватывай
Кисть за кистью, и на полотне
Золотой, как огонь, и гранатовой
Нарисуй эту девушку мне.
Нарисуй, словно деревце, зыбкую
Молодую царевну в венце
С беспокойно скользящей улыбкою
На заплаканном юном лице.
Н. Заболоцкий




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Золотая осень... 24-10-2023 16:50


[604x453] [показать]
Золотая осень...
Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.

Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой.

Липы обруч золотой —
Как венец на новобрачной.
Лик березы — под фатой
Подвенечной и прозрачной.

Погребенная земля
Под листвой в канавах, ямах.
В желтых кленах флигеля,
Словно в золоченых рамах.

Где деревья в сентябре
На заре стоят попарно,
И закат на их коре
Оставляет след янтарный.

Где нельзя ступить в овраг,
Чтоб не стало всем известно:
Так бушует, что ни шаг,
Под ногами лист древесный.

Где звучит в конце аллей
Эхо у крутого спуска
И зари вишневый клей
Застывает в виде сгустка.

Осень. Древний уголок
Старых книг, одежд, оружья,
Где сокровищ каталог
Перелистывает стужа.
(Б. Пастернак)
[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нежеланная дочь… 24-10-2023 16:43



Нежеланная дочь…та, которую так не хотели,
Поняла эту жизнь, не родившись ещё, От и До…
Хоть родили её, но любить всей душой не сумели…
И печаль умножалась на десять, на двадцать, на сто…

Нежеланная дочь… часто слышала в детстве от мамы,
Что её появленье испортило мамину жизнь…
А для девочки это была безысходная драма…
Только небо шептало ночами «Малышка, держись…»
читать далее+код рамочки без стихов
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-10-2023 16:34


[показать]
Осень
Был поздний ветер дюж,
Нес пепел листьев прелых
И муть, как из тарелок,
Выплескивал из луж.

Рябины рдела гроздь.
А лес, густой недавно,
Листвой блиставший славно,
Стал виден всем насквозь.

Он был как близкий дом,
Где содраны обои,
Нет ламп над головою,—
Узнаешь, да с трудом.

В различные концы,
Сложив свои гардины
И сняв свои картины,
Разъехались жильцы.

Струился дождь из мглы,
Тянулся запах прели,
И словно обгорели
Намокшие стволы.

О, милые дома!..
Напрасно сердцу грустно:
Все выправит искусно,
Все выбелит зима.
(К. Ваншенкин)©
[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осенней позднею порою... 24-10-2023 16:34


[показать] [показать]
Осенней позднею порою
Люблю я царскосельский сад,
Когда он тихой полумглою,
Как бы дремотою, объят

И белокрылые виденья
На тусклом озера стекле
В какой-то неге онеменья
Коснеют в этой полумгле...

И на порфирные ступени
Екатерининских дворцов
Ложатся сумрачные тени
Октябрьских ранних вечеров —

И сад темнеет, как дуброва,
И при звездах из тьмы ночной,
Как отблеск славного былого,
Выходит купол золотой...

(Ф. Тютчев)
[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Листопад... 24-10-2023 16:29


[показать] [показать]
1. Листопад
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...
(И. Бунин)©
[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто мог любить так страстно... 24-10-2023 16:23


[показать]


[показать]
Кто мог любить так страстно,
Как я любил тебя?
Но я вздыхал напрасно,
Томил, крушил себя!

Мучительно плениться,
Быть страстным одному!
Насильно полюбиться
Не можно никому.

Не знатен я, не славен,-
Могу ль кого прельстить?
Не весел, не забавен,-
За что меня любить?

Простое сердце, чувство
Для света ничего.
Там надобно искусство —
А я не знал его!

(Искусство величаться,
Искусство ловким быть,
Умнее всех казаться,
Приятно говорить.)

Не знал — и, ослепленный
Любовию своей,
Желал я, дерзновенный,
И сам любви твоей!

Я плакал, ты смеялась,
Шутила надо мной,-
Моею забавлялась
Сердечною тоской!

Надежды луч бледнеет
Теперь в душе моей…
Уже другой владеет
Навек рукой твоей!..

Будь счастлива — покойна,
Сердечно весела,
Судьбой всегда довольна,
Супругу — ввек мила!

Во тьме лесов дремучих
Я буду жизнь вести,
Лить токи слез горючих,
Желать конца — прости!

Николай Карамзин

[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-10-2023 16:22

Это цитата сообщения valvallu Оригинальное сообщение

Под шепот опадающей листвы...


ЗДЕСЬ БУДЕТ ТЕКСТ

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я мечтою ловил уходящие тени… 24-10-2023 16:20



Я мечтою ловил уходящие тени…
Я мечтою ловил уходящие тени,
Уходящие тени погасавшего дня,
Я на башню всходил, и дрожали ступени,
И дрожали ступени под ногой у меня.
И чем выше я шел, тем ясней рисовались,
Тем ясней рисовались очертанья вдали,
И какие-то звуки вдали раздавались,
Вкруг меня раздавались от Небес и Земли.
Чем я выше всходил, тем светлее сверкали,
Тем светлее сверкали выси дремлющих гор,
И сияньем прощальным как будто ласкали,
Словно нежно ласкали отуманенный взор.
И внизу подо мною уже ночь наступила,
Уже ночь наступила для уснувшей земли,
Для меня же блистало дневное светило,
Огневое светило догорало вдали.
Я узнал, как ловить уходящие тени,
Уходящие тени потускневшего дня,
И все выше я шел, и дрожали ступени,
И дрожали ступени под ногой у меня.
Год написания: без даты
Константин Бальмонт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Веют осенние ветры...Анализ стихотворения «Осень»... 24-10-2023 16:14


Веют осенние ветры
В мрачной дубраве;
С шумом на землю валятся
Желтые листья.

Поле и сад опустели;
Сетуют холмы;
Пение в рощах умолкло —
Скрылися птички.

Поздние гуси станицей
К югу стремятся,
Плавным полетом несяся
В горних пределах.

Вьются седые туманы
В тихой долине;
С дымом в деревне мешаясь,
К небу восходят.

Странник, стоящий на холме,
Взором унылым
Смотрит на бледную осень,
Томно вздыхая.

Странник печальный, утешься!
Вянет природа
Только на малое время;
Все оживится,

Все обновится весною;
С гордой улыбкой
Снова природа восстанет
В брачной одежде.

Смертный, ах! вянет навеки!
Старец весною
Чувствует хладную зиму
Ветхия жизни.
Николай Карамзин

Анализ стихотворения «Осень» Карамзина
Любой человек, наблюдая осеннее увядание природы, печалится. Радует его только одно: весной всё вновь воскреснет и обновится. Другое дело — старость, которая приводит людей к увяданию, но, в отличие от природной осени, не приводит к воскрешению. Именно об этом размышляет Н. М. Карамзин в стихотворении «Осень».
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Марлен Дитрих и Жан Габен: несовпадение страстей... 24-10-2023 16:00

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Марлен Дитрих и Жан Габен: несовпадение страстей...

Марлен Дитрих и Жан Габен: несовпадение страстей.

Марлен Дитрих и Жан Габен: несовпадение страстей.
Имя Марлен Дитрих, культовой актрисы и эпатажной красавицы прошлого века, ассоциируется со множеством удивительных звездных романов. Женщина, покорившая мир своим сексуальным голосом, который то завораживал, как звуки нежной арфы, то звучал с хриплым придыханием разъяренной львицы, то был резким, словно удар бича. Она была бисексуальна и любила всегда, как в последний раз, - каждой клеточкой своего существа. Но одно чувство жило в ней всю жизнь. Любовь к Жану Габену.

Начало

В мае 1923-го известный немецкий режиссер Зибер женился на молодой актрисе Марлен Дитрих. Тогда ее звали Мария Магдалена. Она подавала огромные надежды, выделяясь среди юных коллег неординарной внешностью и волшебным тембром голоса. Рудольф сразу понял, что перед ним - будущая звезда.

Марлен Дитрих - безусловная звезда.

Марлен Дитрих - безусловная звезда.
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ... 24-10-2023 15:57

Это цитата сообщения Vi-Natalka Оригинальное сообщение

Внутренний покой...

Внутренний покой приходит тогда, когда благодарен за мгновение,
в котором находишься.

© Эльчин Сафарли

Код рамочки:

Далее ч/б вариант...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ...от NATALI KOMJATI 24-10-2023 15:54




Здесь будет ваш текст...







Здесь будет Ваш текст!




Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ностальгия ... 24-10-2023 15:50


Ностальгия — это значит Безудержная тоска,
Когда сердце горько плачет От любого пустяка.Ностальгия — как дорожка — Очень трепетная нить — В то, что больше невозможно Ни вернуть, ни воскресить.Что такое ностальгия? Это боль и это крик. И разлука с дорогими, И со всем, к чему привык.
Ностальгия — это пламя, Не зальют его года,
Это раненая память Об ушедших навсегда.
Голову сжимает обруч,Жизнь на медленном огне…
Ностальгия — это горечь По утраченной стране,
По утраченному детству,Куда путь заказан вновь,И не существует средства,
Чтобы оживить любовь…
Ностальгия — как дорожка — Очень трепетная нить
В то, что больше невозможно
Ни вернуть, ни воскресить…

© Эльдар Рязанов
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ...от Vera_Larionova 24-10-2023 15:48


...ТЕКСТ...ТЕКСТ...



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ... 24-10-2023 15:46

Это цитата сообщения Анненкова_Нина Оригинальное сообщение

МОИ РАМКИ


Я видел ангела во сне и наяву,
Я слышал крыльев взмах под утро,
Я верил ангелы живут только в раю,
Я ошибался, ангелу, повсюду место.

И тенью бродит по пятам за мной,
Мой ангел, наблюдая сзади,
И солнцем светит ангел мой,
Когда последняя надежда увядает.

Когда раскаты грома надомной,
Свинцовых туч сгоняют стаю,
Мой ангел, ты всегда со мной,
ТЫ защитишь меня, я знаю.

И если вдруг обрыв и смерть,
Ты вниз падёшь за мной, я знаю,
С тобой нам легче в аду гореть,
Чем на земле, чуть видно догорая.

Я видел ангела...
Я слышал ангела...
Я верил в ангела...
Я ошибался... его нет.

Я видел ангела в твоих глазах,
С улыбкой нежной как рассвет,
И если вдруг потухнет свет,
Прошу тебя! Свети мне в след!
И. Лузянин

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ...от tatyana serebryakova 24-10-2023 15:43




ВАШ текст




ВАШ текст
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии