• Авторизация


Всегда найдется женская рука...Анализ стихотворения... 26-10-2023 17:43



Всегда найдется женская рука,
чтобы она, прохладна и легка,
жалея и немножечко любя,
как брата, успокоила тебя.

Всегда найдется женское плечо,
чтобы в него дышал ты горячо,
припав к нему беспутной головой,
ему доверив сон мятежный свой.

Всегда найдутся женские глаза,
чтобы они, всю боль твою глуша,
а если и не всю, то часть ее,
увидели страдание твое.

Но есть такая женская рука,
которая особенно сладка,
когда она измученного лба
касается, как вечность и судьба.

Но есть такое женское плечо,
которое неведомо за что
не на ночь, а навек тебе дано,
и это понял ты давным-давно.

Но есть такие женские глаза,
которые глядят всегда грустя,
и это до последних твоих дней
глаза любви и совести твоей.

А ты живешь себе же вопреки,
и мало тебе только той руки,
того плеча и тех печальных глаз…
Ты предавал их в жизни столько раз!

И вот оно — возмездье — настает.
«Предатель!»- дождь тебя наотмашь бьет.
«Предатель!»- ветки хлещут по лицу.
«Предатель!»- эхо слышится в лесу.

Ты мечешься, ты мучишься, грустишь.
Ты сам себе все это не простишь.
И только та прозрачная рука
простит, хотя обида и тяжка,

и только то усталое плечо
простит сейчас, да и простит еще,
и только те печальные глаза
простят все то, чего прощать нельзя…
Евгений Евтушенко
Анализ стихотворения «Всегда найдется женская рука» Евтушенко
Произведение «Всегда найдется женская рука» Евгения Александровича Евтушенко – ода женщине и ее мудрости.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Идут белые снеги… 25-10-2023 21:32


[показать]
Идут белые снеги,
как по нитке скользя…
Жить и жить бы на свете,
но, наверно, нельзя.
Чьи-то души бесследно,
растворяясь вдали,
словно белые снеги,
идут в небо с земли.
Идут белые снеги…
И я тоже уйду.
Не печалюсь о смерти
и бессмертья не жду.
я не верую в чудо,
я не снег, не звезда,
и я больше не буду
никогда, никогда.
И я думаю, грешный,
ну, а кем же я был,
что я в жизни поспешной
больше жизни любил?
А любил я Россию
всею кровью, хребтом —
ее реки в разливе
и когда подо льдом,
дух ее пятистенок,
дух ее сосняков,
ее Пушкина, Стеньку
и ее стариков.
Если было несладко,
я не шибко тужил.
Пусть я прожил нескладно,
для России я жил.
И надеждою маюсь,
(полный тайных тревог)
что хоть малую малость
я России помог.
Пусть она позабудет,
про меня без труда,
только пусть она будет,
навсегда, навсегда.
Идут белые снеги,
как во все времена,
как при Пушкине, Стеньке
и как после меня,
Идут снеги большие,
аж до боли светлы,
и мои, и чужие
заметая следы.
Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я.

Евгений Евтушенко

1965 г.
[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Цветы лучше пуль... 25-10-2023 21:31


[показать]
[показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

Цветы лучше пуль...
Тот, кто любит цветы,
Тот, естественно, пулям не нравится.
Пули — леди ревнивые.
Стоит ли ждать доброты?
Девятнадцатилетняя Аллисон Краузе,
Ты убита за то, что любила цветы.
Это было Чистейших надежд выражение,
В миг, Когда, беззащитна,
как совести тоненький пульс,
Ты вложила цветок
В держимордово дуло ружейное
И сказала: «Цветы лучше пуль».
Не дарите цветов государству,
Где правда карается.
Государства такого отдарок циничен, жесток.
И отдарком была тебе,
Аллисон Краузе,
Пуля,Вытолкнувшая цветок.
Пусть все яблони мира
Не в белое — в траур оденутся!
Ах, как пахнет сирень,
Но не чувствуешь ты ничего.
Как сказал президент про тебя,
Ты «бездельница».
Каждый мертвый — бездельник,
Но это вина не его.
Встаньте, девочки Токио,
Мальчики Рима,
Поднимайте цветы
Против общего злого врага!
Дуньте разом на все одуванчики мира!
О, какая великая будет пурга!
Собирайтесь, цветы, на войну!
Покарайте карателей!
За тюльпаном тюльпан,
За левкоем левкой,
Вырываясь от гнева
Из клумб аккуратненьких,
Глотки всех лицемеров
Заткните корнями с землей!
Ты опутай, жасмин,
Миноносцев подводные лопасти!
Залепляя прицелы,
Ты в линзы отчаянно впейся, репей!
Встаньте, лилии Ганга
И нильские лотосы,
И скрутите винты самолетов,
Беременных смертью детей!
Розы, вы не гордитесь,
Когда продадут подороже!
Пусть приятно касаться
Девической нежной щеки, —
Бензобаки Прокалывайте
Бомбардировщикам!
Подлинней, поострей отрастите шипы!
Собирайтесь, цветы, на войну!
Защитите прекрасное!
Затопите шоссе и проселки,
Как армии грозный поток,
И в колонны людей и цветов
Встань, убитая Аллисон Краузе,
Как бессмертник эпохи —
Протеста колючий цветок!
Евгений Евтушенко
[показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какая прелесть этот снег! Он всё летит лебяжьим пухом...Ahmad Haraji 25-10-2023 21:12

Это цитата сообщения Alexandra-Victoria Оригинальное сообщение

Какая прелесть этот снег! Он всё летит лебяжьим пухом...Ahmad Haraji

Снеговик держит звезду

"И если зима будет долгой, не забывай, окно в лето всегда рядом, оно в твоей собственной душе." Аль Квотион


ЛетнеОсеннеПейзажное здесь
65164801_10157375331712491_3818419371471011840_o_yapfiles.ru.jpg

Ахмад Харайи/Ahmad Haraji (Iran, 1969)

ЗимнеПейзажное (часть-3)

11124526_10153250996012491_334131274331297090_o_yapfiles.ru.jpg
ad2fc1ecb7dd (562x700, 220Kb) [показать]
Какая прелесть этот снег!
Он всё летит лебяжьим пухом.
И празднует зима успех,
Вдруг сразу же воспрянув духом.

И иней бархатом повис
На всех деревьях и заборах.
Под звёздным небом смотрят вниз
Сосульки в праздничных уборах.

Какая прелесть эта ночь,
Что с лёгким белым снегопадом!
С души печали гонит прочь
Своим торжественным нарядом.

Душа ликует от чудес,
Подаренных природной мыслью...
Стоит загадкой дивный лес-
С него алмазов гроздья свисли.

Не оторвать влюблённых глаз
От красоты, вокруг царящей,
И выставляет напоказ
Зима наряд свой настоящий.
(Елена Толчина 57)
118966400_10158661873932491_8635080863846273244_n_yapfiles.ru.jpg

Я с детства испытываю своеобразное волнение перед свежим покровом снега… Точно вступаешь в какой-то новый мир, и всего тебя пронизывает радость открытия, первого соприкосновения с чем-то чистым, нетронутым, не оскверненным." Джон Стейнбек. "Зима тревоги нашей"

7e864845aa7457f4081c016fb2608106---kar-scientists.jpg

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Феррагуду(Ferragudo),Португалия... 25-10-2023 21:07

Это цитата сообщения Валентина_Шиенок Оригинальное сообщение

Феррагуду(Ferragudo),Португалия

Фуррагуду - район (фрегезия) в Португалии,входит в округ Фару.Является составной частью муниципалитета Лагоа.По старому административному делению входил в провинцию Алгарве.Население ок. 2000 человек.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ...от Vera_Larionova 25-10-2023 20:55


...ТЕКСТ...ТЕКСТ...


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ... 25-10-2023 20:54

Это цитата сообщения astra4 Оригинальное сообщение

Рамочка " Женщина без грусти – кофе без горчинки..."

Ваш текст...

Код рамочки без анимации
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очарование зимы 25-10-2023 20:44

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

Очарование зимы на картинах известных художников

наслаждаемся
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
К зиме... 25-10-2023 20:42


[показать]
К зиме...
Лес совсем уж стал сквозистый,
Редки в нём листы.
Скоро будет снег пушистый
Падать с высоты.
Опушит нам окна наши,
В детской и везде.
Загорятся звёзды краше,
Лёд прильнёт к воде.
На коньках начнём кататься
Мы на звонком льду.
Будет смех наш раздаваться
В парке на пруду.
А в затишье комнат — прятки,
В чёт и нечет — счёт.
А потом настанут Святки,
Снова Новый Год.

Константин Бальмонт
1905 г.

[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
девушки png 25-10-2023 20:41

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

девушки png

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пейзажи png 25-10-2023 20:39

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

пейзажи png

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
цветочное png 25-10-2023 20:37

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

цветочное png


далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пейзаж зимний png 25-10-2023 20:36

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

пейзаж зимний png


далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пейзажи png живопись 25-10-2023 20:34

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

пейзажи png живопись

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
цветочные композиции png 25-10-2023 20:33

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

цветочные композиции png

====>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пейзажи осенние png... 25-10-2023 20:30

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

пейзажи осенние png

[показать] [показать] [показать]
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Золотое слово... 25-10-2023 20:20




Золотое слово...
Осень обещала: » Я озолочу»
А Зима сказала: «Как я захочу»
А Весна сказала: «Ну-ка, ну, Зима».
И Весна настала. Всюду кутерьма.
Солнце золотится. Лютик — золотой.
Речка серебрится и шалит водой.
Родилась на воле, залила луга,
Затопила поле, стёрла берега.
Там, где не достала, — лютик золотой,
Жёлтый одуванчик, — будет и седой.
Осень обещала. Помогла Весна.
Ну, Зима пропала, хоть была сильна.
1912 г.
Константин Бальмонт


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Будем как солнце! Забудем о том… 25-10-2023 20:18



Будем как Солнце! Забудем о том,
Кто нас ведет по пути золотому,
Будем лишь помнить, что вечно к иному,
К новому, к сильному, к доброму, к злому,
Ярко стремимся мы в сне золотом.
Будем молиться всегда неземному,
В нашем хотеньи земном!
Будем, как Солнце всегда молодое,
Нежно ласкать огневые цветы,
Воздух прозрачный и все золотое.
Счастлив ты? Будь же счастливее вдвое,
Будь воплощеньем внезапной мечты!
Только не медлить в недвижном покое,
Дальше, еще, до заветной черты,
Дальше, нас манит число роковое
В Вечность, где новые вспыхнут цветы.
Будем как Солнце, оно — молодое.
В этом завет Красоты!

Константин Бальмонт

Год написания: без даты





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка ... 25-10-2023 20:08




.....Здесь будет ваша запись....



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фантазия... 25-10-2023 20:00


 (600x424, 333Kb)
Фантазия...
Как живые изваянья, в искрах лунного сиянья,
Чуть трепещут очертанья сосен, елей и берез;
Вещий лес спокойно дремлет, яркий блеск луны приемлет
И роптанью ветра внемлет, весь исполнен тайных грез.
Слыша тихий стон метели, шепчут сосны, шепчут ели,
В мягкой бархатной постели им отрадно почивать,
Ни о чем не вспоминая, ничего не проклиная,
Ветви стройные склоняя, звукам полночи внимать.
Чьи-то вздохи, чье-то пенье, чье-то скорбное моленье,
И тоска, и упоенье, — точно искрится звезда,
Точно светлый дождь струится,
— и деревьям что-то мнится
То, что людям не приснится, никому и никогда.
Это мчатся духи ночи, это искрятся их очи,
В час глубокой полуночи мчатся духи через лес.
Что их мучит, что тревожит?
Что, как червь, их тайно гложет?
Отчего их рой не может петь отрадный гимн небес?
Всё сильней звучит их пенье, всё слышнее в нем томленье,
Неустанного стремленья неизменная печаль, -
Точно их томит тревога, жажда веры, жажда бога,
Точно мук у них так много, точно им чего-то жаль.
А луна всё льет сиянье, и без муки, без страданья
Чуть трепещут очертанья вещих сказочных стволов;
Все они так сладко дремлют, безучастно стонам внемлют
И с спокойствием приемлют чары ясных, светлых снов.
Константин Бальмонт

1893 г.
 (121x128, 5Kb)

0_1231d1_e593484b_orig (700x127, 74Kb)


0_3f811_d7b8a3af_S (11x11, 1Kb)



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии